Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Purwaraja 3
Kelas/Semester : IV(empat)/I(satu)
Pelajaran : MATEMATIKA (Pecahan sebagai operasi pembagian)
Alokasi Waktu : 2x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dankegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakanyang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Matematika

KOMPETISI DASAR INDIKATOR

3.2 Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, 3.2.5 Menjelaskan cara mengubah pecahan
campuran, desimal dan persen) dan hubungan sebagai operasi pembagian
diantaranya. 4.2.1 Menjawab soal tentang pecahan desimal
4.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan
(bisa, campuran, desimal dan persen) dan
hubungan diantaranya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengenal arti pecahan


2. Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian
3. Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan

D. Materi, Media dan sumber, Metode

a. Materi
 Pecahan sebagai operasi pembagian
b. Media dan sumber
 Papan soal,buku guru )
c. Metode
 Ceramah dan penugasan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN  Kelas di buka dengan salam, 10 menit


menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas di lanjut dengan berdoa
dipimpin oleh seorang siswa.
 Melakukan tepuk preasi
pengantar semangat belajar.
 Guru menjelaskan Kegiatannya
yang akan di laksanakan.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.

INTI  Guru menjelaskan pecahan 50 menit


sebagai operasi pembagian.
 Memberikan contoh tentang
mengubah pecahan menjadi
pecahan desimal.
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
 Siswa menjawab soal yang
diberikan oleh guru.

PENUTUP  Guru memberika penguatan dan 10 menit


kesimpulan.
 Peserta didik
diberikankesempatan
berbicara/bertanya.
 Menyanyikan lagu siapa yang
mau pulang , sebagai bentuk
semangat dan Kedisiplinan
peserta didik setelah belajar.
 Salam dan doa penutup
dipimpin oleh peserta didik.
SOAL :

No Soal Jawaban

1.

2.

3.

4.

5.

PENILAIAN :

Hasil penilaian pengetahuan

Nama siswa Aspek 1 Aspek 2

Tercapai Belum tercapai Tercapai Belum


tercapai ✓
✓ ✓ ✓
Refleksi guru :

Catatan Guru

Masalah : ...........

Ide baru : ...........

Momen spesial : .........

Menes, 26 Agustus 2023

Guru pamong Praktikan

ADE SOBANDI,S.Pd NENG ARISTIANA


Nip. 196910072007011013 NIM. 2020.02.07.0147

Mengetahui,
Kepala SDN PURWARAJA 3

H. IIN ROINAHIDI,SS
Nip.196310191984101003
