Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Siklus 1
Sekolah : SMP Negeri 6 Parepare
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

Kompetensi Inti 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian

tampak mata

Kompetensi Inti 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji

secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah

konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang

diamati.
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan

sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati

C. Indikator

Pengetahuan Keterampilan

3.2.1 Menjelaskan pengertian 4.2.1 Melakukan kegiatan pengamatan tentang

klasifikasi makhluk klasifikasi makhluk hidup dan benda di

hidup. lingkungan sekitar

3.2.2 Menjelaskan tujuan dan 4.2.2Mempresentasikan hasil pengamatan tentang

manfaat klasifikasi pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di

makhluk hidup. lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik

yang diamati

3.2.3 Mengetahui dasar

pengklasifikasian

makhluk hidup.

3.2.4 Menjelaskan tata nama

penulisan klasifikasi

makhluk hidup dengan

sistem tata nama

binomial nomenklatur.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian klasifikasi makhluk hidup.

2. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan manfaat klasifikasi makhluk hidup.

3. Siswa dapat mengetahui dasar pengklasifikasian makhluk hidup.

4. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah pengklasifikasian makhluk hidup

5. Siswa dapat mengetahui urutan takson dalam klasifikasi makhluk hidup

6. Siswa dapat menjelaskan tata nama penulisan klasifikasi makhluk hidup dengan

sistem tata nama binomial nomenklatur.

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke- Materi

1 Pengertian,tujjuan klasifikasi makhluk hidup

2 Dasar pengklasifikasian makhluk hidup

3 Urutan takson dalam klasifikasi makhluk hidup

4 Penilaian Harian

Klasifikasi makhluk hidup merupakan cara pengelompokkan makhluk hidup

berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dimiliki makhluk hidup. Semakin

banyak perbedaan dari 2 jenis makhluk hidup semakin jauh kekerabatannya.

Sebaliknya semakin banyak persamaan dari 2 jenis makhluk hidup semakin dekat

kekerabatannya.

Tujuan umum klasifikasi adalah mempermudah mengenali, membandingkan, dan

mempelajari makhluk hidup. Sedangkan tujuan khusus klasifikasi yaitu:

1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri-ciri yang dimiliki


2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya

dengan makhluk hidup dari jenis yang lain

3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup

4. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya

Manfaat Klasifikasi :

1. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal dapat

dimanfaatkan.

2. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa

mendatang.

3. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.

Dasar pengklasifikasian makhluk hidup

1. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang

dimilikinya

2. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat

tubuh (anatomi)

3. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat tinggal, dan cara

hidupnya

Dalam pengelompokkan dan pemberian nama makhluk hidup didasarkan pada

ciri-ciri yang dimiliki, dan diterapkan sistem-sistem tertentu sehingga muncul istilah

sistematika, sampai saat ini dikenal 3 sistem klasifikasi yaitu :

1. Sistem alami : takson yang terbentuk merupakan anggota sewajarnya

diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam, terutama

berdasarkan ciri-ciri morfologinya.


2. Sistem artifisial : pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya

tumbuhan obat-obatan

3. Sistem filogenetis : pengelompokkan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan

urutan perkembangan makhluk hidup menurut sejarah filogenetiknya. Muncul

setelah berkembangnya teori evolusi.

Langkah-langkah pengklasifikasian makhluk hidup

Mengidentifikasi objek berdasar ciri-ciri struktur tubuh makhluk hidup, misalnya,

hewan atau tumbuhan yang sama jenis atau spesiesnya. Setelah kelompok spesies

terbentuk, dapat dibentuk kelompok-kelompok lain dari urutan tingkatan klasifikasi

sebagai berikut:

1. Dua atau lebih spesies dengan ciri-ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk

takson genus.

2. Beberapa genus yang memiliki ciri-ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk

takson famili.

3. Beberapa famili dengan ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk takson

ordo.

4. Beberapa ordo dengan ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk takson

kelas.

5. Beberapa kelas dengan ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk takson

filum (untuk hewan) atau divisio (untuk tumbuhan).

Taksonomi Makhluk Hidup

Pada awalnya dalam klasifikasi, makhluk hidup dikelompokkan dalam kelompok-

kelompokberdasarkan persamaan ciri yang dimiliki.Urutan kelompok ini disebut


takson. Orang yang pertama melakukan pengelompokan ini adalah Linnaeus (1707-

1778) Urutan kelompok berdasarkan kriteria yang sudah di tentukan.

Tabel Urutan Taksonomi Makhluk Hidup

Bahasa Latin Bahasa Indonesia BahasaInggris

Regnum Dunia Kingdom

Divisio/Phyllum Divisi/Filum Divition/Phyllum

Classis Kelas Class

Ordo Bangsa Order

Familia Suku Family

Genus Marga Genus

Species Jenis Species

Keterangan :

1. Dari spesies menuju kingdom, takson semakin tinggi

2. Semakin tinggi takson, jumlah organisme (makhluk hidup) semakin banyak

3. Semakin tinggi takson, persamaan antar makhluk hidup semakin sedikit

4. Semakin tinggi takson, perbedaan antar makhluk hidup semakin banyak

5. Dari kingdom menuju spesies, takson semakin rendah

6. Semakin rendah takson, jumlah organisme (makhluk hidup) semakin sedikit

7. Semakin rendah takson, persamaan antar makhluk hidup semakin banyak

8. Semakin rendah takson, perbedaan antar makhluk hidup semakin sedikit

Contoh klasifikasi tumbuhan Jeruk bali.


Takson Tumbuhan

Kingdom Plantae

Divisio Magnoliophyta

Class Magnoliopsida

Ordo Sapindales

Familia Rutaceae

Genus Citrus

Spesies Citrus grandis

Tata Nama Makhluk hidup

Aturan penamaan baku bagi semua makhluk hidup (organisme) yang terdiri dari

dua kata dari sistem taksonomi, dengan mengambil nama genus dan nama spesies.

Nama yang dipakai adalah nama baku yang diberikan dalam bahasa Latin atau bahasa

lain yang dilatinkan.

Menurut aturan Kode Internasional Tata Nama Hewan dan Tumbuhan, setiap

jenis mahkluk hidup dapat digolongkan pada kelompok tertentu. Setiap jenis mahkluk

hidup yang sudah dikenal diberi nama ilmiah yang terdiri dari dua suku kata.
Pemberian nama dengan dua suku kata ini dikenal sebagai binomial nomenklatur.

Sistem ini pertama diperkenalkan oleh Carolus Linneaus. Suku kata pertama

merupakan nama genus (marga), suku kata kedua merupakan penunjuk spesies

(jenis). Huruf pertama suku kata pertama ditulis dengan huruf kapital, sedangkan

huruf selanjutnya ditulis dengan huruf kecil. Penulisan nama ilmiah dibedakan dari

penulisan teks lainnya. Misalnya, jika teks dicetak tegak, nama ilmiah dicetak miring.

Sebaliknya, jika teks dicetak miring, nama ilmiah dicetak tegak. Jika ditulis tangan,

nama ilmiah ditulis dengan diberi garis bawah agar mudah dikenali. Contoh penulisan
nama ilmiah mahkluk hidup antara lain Oryza sativa (padi) dan Felis domestica

(kucing).

F. Model/Metode Pembelajaran

Montessori

G. Media Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media

a. LKPD

b. Video pembelajaran

2. Alat dan Bahan

Terlampir dalam LKPD

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

Sub Materi Pokok: Pengertian,tujjuan klasifikasi makhluk hidup

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

1. Pendahuluan (10’)

a. guru menyapa peserta didik a. Peserta didik menjawab Montessori

dengan salam kemudian salam kemudian salah

meminta salah satu peserta satu peserta didik

didik untuk memimpin berdoa memimpin berdoa

bersama. bersama.

b. Guru menyampaikan tujuan b. Peserta didik

pembelajaran. memperhatikan penjelasan

guru

2. Kegiatan Inti (60’)


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

a. Peserta didik bersama


a. Guru menapilkan video
guru melihat tampilan
tentang makhluk hidup dan
video
benda tak hidup yang telah di
Sumber:(https://
siapkan
youtu.be/xZ-Tto1bt4Q)
Sumber:(https://youtu.be/xZ-

Tto1bt4Q)
b. Peserta didik menanggapi
b. Guru memberikan
vidio yang di tampilkan
kesempatan peserta didik
guru
untuk berpendapat tentang

video yang telah di tampilkan

c. Guru menjelaskan materi


c. Peserta didik
secara singkat
memperhatikan

penjelasan guru
d. Guru membimbing siswa
d. Siswa bergabung dengan
dalam pembentukan
kelompok yang telah
kelompok.
ditentukan.
e. Guru membagikan lembar
e. Siswa menerima lembar
kerja pengertian, tujuan dan
kerja
manfaat makhluk hidup

f. Guru memberi kesempatan

peserta didik untuk berdiskusi


f. Peserta didik berdiskusi
mengenai pengertian, tujuan
bersama teman
dan manfaat makhluk hidup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

kelompoknya mengenai

g. Guru membimbing setiap materi pengertian, tujuan

kelompok selama diskusi dan manfaat makhluk

berlangsung hidup

g. Siswa berdiskusi

h. Guru membimbing peserta mengerjakan kegiatan

didik dalam sesuai LKPD bersama

mempresentasikan hasil teman kelompoknya

diskusi kelompok h. Peserta didik menyusun

laporan dan

mempresentasikan hasil

pengamatan dan hasil

diskusi.

3. Penutup (10’)

a. Guru membimbing siswa a. Siswa bersama-sama

menyimpulkan materi yang menyimpulkan materi

telah diberikan yang telah diberikan

b. Guru membimbing siswa b. Siswa bersama-sama

untuk mengevaluasi kegiatan mengevaluasi kegiatan

pembelajaran yang telah pembelajaran yang telah

dilakukan dilakukan

c. Guru memberikan c. Siswa memperhatikan

penghargaan dan penguatan penjelasan guru


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode

kepada siswa

d. Guru menutup pelajaran d. Siswa menjawab salam

dengan salam

PENILAIAN
A. AFEKTIF
1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik

sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Aspek yang Jumlah

Peserta Dinilai

didik Ketelitian Jujur Disiplin Rasaingin Spiritual

tahu

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Rubrik Penilaian

Aspek Skor Rubrik


Ketelitian 1 Peserta didik menyajikan hasil karya dengan tergesa-gesa

2 Peserta didik menyajikan hasil karya dengan cermat dan runtut

3 Peserta didik menyajikan hasil karya dengan cermat,runtut dan jelas

4 Peserta didik menyajikan hasil karya dengan cermat,runtut,jelas dan

sesuai prosedur

Jujur 1 Tidak menunjukkan satupun dari tiga sikap: tidak menyontek,mengakui

kesalahan yang dimiliki,dan membuat sendiri hasil karya.

2 Menunjukkan salah satu dari tiga sikap:tidak menyontek,mengakui

kesalahan yang dimiliki, dan membuat sendiri hasil karya.

3 Menunjukkan dua dari tiga sikap tidak menyontek,mengakui

kesalahan yang dimiliki, dan membuat sendiri hasil karya

4 Selalu jujur yang ditunjukkan dengan terpenuhinya semua sikap:tidak

menyontek,mengakui kesalahan yang dimiliki, dan membuatsendiri

hasil karya

Disiplin 1 Belum mampu menjalankan aturan

2 Kurang mampu menjalankan aturan

3 Mampu menjalankan aturan dengan arahan guru

4 Mampu menjalankan aturan dengan kesadaran sendiri

Berpikir Kritis 1 Tidak mampu memberikan argumentasi secara akurat

2 Kemampuan memberikan argumentasi masih sangat minim

3 Mampu memberikan argumentasi

4 Mampu memberikan argumentasi secara akurat dan terpercaya

Rasa Ingin Tahu 1 Tidak menunjukkan antusias,sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu,tidak terlalu antusias,dan tidak terlibat

Aktif

3 Menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias,dan terlibat

aktif ketika ada dorongan

4 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,dan terlibat aktif

atas kemauan sendiri

Spiritual 1 Tidak pernah terlihatk husyuk saat berdoa

2 Kadang terlihat khusyuk saat berdoa

3 Sering terlihat khusyuk saat berdoa

4 Khusyuk dalam berdoa

Skor Maksimal= 24 x 100


24

Skor Sikap = Jumlah Skor x 100


4
Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

B. KOGNITIF

1. Lembar Kerja Siswa (LKS)


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ……………………..
Berdasarkan pengamatan gambar/foto/video yang sesuai dengan materi

Klasifikasi Makhluk Hidup, buatlah gagasan tertulis mengenai pertanyaan yang ingin

ditanyakan dan awaban hasil diskusi


2. Tertulis

Kisi-kisi Kognitif

Indikator Jenjang soal Jumlah

C1 C2 C3 C4 C5 C6 soal

1) Menjelaskan tujuan dari 1 1

mengklasifikasikan makhluk

hidup

2) Menjelaskan urutan takson 1 1

makhluk hidup dari tinggi ke

rendah

3) Membedakan antara makhluk 1 1

hidup kingdom moneera dengan

fungi

4) Membedakan ciri-ciri antara 1 1

benda hidup dengan benda mati

5) Menguraikan ciri-ciri hewan 1 1

berdarah panas ke dalam table

Total 4 1 5

Persentase 90 % 10 % 100%
Soal:

1. Tujuan dari klasifikasi makhluk hidup adalah …

a. Mempermudah pengenalan makhluk hidup

b. Memilih makhluk hidup yang dapat dimakan

c. Menentukan asal-usul makhluk hidup

d. Memberikan nama pada setiap makhluk hidup

2. Urutan takson yang paling tepat untuk tumbuhan adalah …

a. Divisi – kelas – genus – familia – spesies

b. Divisi – kelas – familia – genus – spesies

c. Filum – kelas – genus – spesies

d. Filum – familia – kelas – genus – spesies

3. Salah satu ciri khas yang membedakan ganggang dengan jamur adalah

a. ganggang tidak berklorofil

b. jamur tidak berklorofil

c. jamur berklorofil

d. ganggang bersel satu

4. Burung pada waktu terbang akan lebih efektif dalam bernapas jika menggunakan

….

a. paru-paru buku

b. insang dan paru-paru

c. pundi-pundi hawa
d. paru-paru dan pundi-pundi hawa

5. Kelompokkan ciri-ciri hewan dengan tepat…

a. Hewan Berdarah Hewan Berdarah Dingin


Panas
Suhu tetap Suhu berubah-ubah menyesuaikan
lingkungan
Mamalia, Aves Reptil, Insektisida

Hewan Berdarah Hewan Berdarah Dingin


b. Panas
Suhu berubah- Suhu tetap
ubah
menyesuaikan
lingkungan
Mamalia, Aves Reptil, Insektisida

c. Hewan Berdarah Panas Hewan Berdarah Dingin


Suhu berubah-ubah Suhu tetap
menyesuaikan lingkungan
Reptil, Insektisida Mamalia, Aves

d. Hewan Berdarah Panas Hewan Berdarah Dingin


Suhu tetap Suhu berubah-ubah
menyesuaikan lingkungan
Reptil, Aves Mamalia, Ikan
KETERAMPILAN / PSIKOMOTORIK

Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen

penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

I NSTRUMEN P ENILAIAN
Sangat Baik Kurang Tidak

No Aspek yang Dinilai Baik (75) Baik Baik

(100) (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan

Pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata

Bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi

jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

I NSTRUMEN P ENILAIAN D ISKUSI


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :

100 = Sangat Baik

75 = Baik

50 = Kurang Baik

25 = Tidak Baik

Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan,

PR, dll

Instrumen Penilain

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1

Guru Mata Pelajaran IPA Mahasiswa Peneliti

Muh. Arwin, S.Pd. Haslinda


NIP. 197201022006041022 NIM. 1884206011
