Anda di halaman 1dari 51

Perangkat PPL 4

SIKLUS 1 - RPP 7

PPG DALJAB KATEGORI 2


Ceci 11/19/22
TAHUN 2022- UNP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKN 2 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil 2022-2023
Materi Pokok : Kebutuhan Telekomunikasi Dalam Jaringan
Alokasi Waktu : 4 JP/ 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4.5. Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Kognitif :
a. Produk (Penggalan materi 1)
3.5.1. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan telekomunikasi internet dan
telepon
3.5.2. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan sumber daya dalam jaringan
3.5.3. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan sumber daya telekomunikasi
dalam jaringan
b. Proses (Penggalan materi 2)
3.5.4. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis dan peninjauan lapangan di
area telekomunikasi
3.5.5. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan
3.5.6. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis kebutuhan perangkat dalam
jaringan
2. Keterampilan : (Penggalan materi 3)
4.5.1. Membuat (P4) kesimpulan mengenai pentingnya internet dan telepon
dalam jaringan
4.5.2. Mempresentasikan (P5) cara melakukan analisis dan peninjauan
lapangan di area telekomunikasi
4.5.3. Melakukan (P5) analisis kebutuhan sumber daya dalam jaringan
4.5.4. Menentukan (P5) spesifikasi perangkat jaringan telekomunikasi
4.5.5. Melakukan (P5) analisis kebutuhan perangkat dalam jaringan

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
3.5.1. Setelah membaca modul pembelajaran (C), siswa XI TKJ3 (A) mampu
menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan telekomunikasi internet dan
telepon (B) dengan menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP3),
minimal nilai sama dengan SKM (D)
3.5.2. Melalui materi yang ditayangkan melalui ppt (C), siswa XI TKJ3 (A)
dapat menjelaskan (B) mengenai kebutuhan sumber daya dalam
jaringan dan menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP3), minimal
nilai sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.3. Melalui materi yang ditayangkan melalui ppt (C), siswa XI TKJ3 (A)
dapat menjelaskan (B) mengenai kebutuhan sumber daya
telekomunikasi dalam jaringan dan menyelesaikan soal pada lembar
penilaian (LP3), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar

b. Proses
3.5.4. Berdasarkan literasi e-modul yang telah di bagikan di Classroom (C),
siswa XI TKJ3 (A) dapat menjelaskan (B) cara melakukan analisis dan
peninjauan lapangan dan mengerjakan soal pada lembar penilaian
(LP4), dengan nilai minimal sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.5. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
menjelaskan (B) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan serta menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP4),
minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.6. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
menjelaskan (B) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan serta menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP4),
minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar

2. Keterampilan:
4.5.1. Setelah mempelajari materi ini (C), siswa XI TKJ3 (A) terampil
membuat (B) kesimpulan mengenai pentingnya internet dan telepon
dalam jaringan sesuai rincian tugas kinerja pada lembar penilaian
(LP5), dengan nilai sama dengan SKM (D)
4.5.2. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
mempresentasikan (B) cara melakukan analisis dan peninjauan
lapangan di area telekomunikasi dan menyelesaikan soal pada lembar
penilaian (LP5), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar
4.5.3. Dengan tanpa membuka modul pembelajaran (C), siswa XI TKJ3 (A)
terampil membuat (B) analisis kebutuhan sumber daya dalam jaringan
sesuai rincian tugas kinerja pada lembar penilaian (LP5), dengan nilai
sama dengan SKM (D)
4.5.4. Setelah mempelajari materi ini (C), siswa XI TKJ3 (A) terampil
mentukan (B) spesifikasi perangkat jaringan telekomunikasi rincian
tugas kinerja pada lembar penilaian (LP5), dengan nilai sama dengan
SKM (D)
4.5.5. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
melakukan (B) analisis kebutuhan perangkat dalam jaringan dan
menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP5), minimal nilai sama
dengan SKM (D) dengan terampil

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) DAN KECAKAPAN ABAD 21


- Religiusitas
- Nasionalisme
- Mandiri
- Gotong royong
- Integritas
- Berpikir Kritis
- Komunikasi
- Kreativitas
- Berkolaborasi

E. Materi Pembelajaran:
1. Kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
2. Analisis dan peninjauan lapangan
3. Kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4. Cara melakukan analisis dan peninjauan lapangan
5. Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
6. Kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
7. Cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
8. Analisis kebutuhan perangkat
9. Cara melakukan analisis kebutuhan perangkat

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE


Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : TPACK
Metode : Ceramah,Tanya jawab, Diskusi, Praktik, Penugasan Individu dan
Kelompok

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
▪ PPT Materi Kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
▪ Video Pembelajaran analisis dan peninjauan lapangan
▪ Google form Pretest dan Postest
▪ Google Classroom untuk absensi serta PBM secara Online
2. Alat dan Bahan
▪ Proyektor
▪ Laptop
▪ Speaker
▪ Smartphone
3. Sumber Belajar
▪ Modul Pembelajaran Kebutuhan Telekomunikasi dalam Jaringan
▪ Buku Referensi
o Rena Anggita Putri, (2019). Teknologi Layanan Jaringan. Surakarta:
Penerbit CV Mediatama.
o Patwiyanto, S.Kom, Sri Wahyuni, S.Kom, Sumari Agus Prasetyo,
S.Kom, (2018). Teknologi Layanan Jaringan. Yogyakarta: Penerbit
ANDI.
o Arius, Dony. Komunikasi Data. Penerbit Andi, 2020.
▪ Internet
o http://www.simonmurd.com/2021/01/tlj-kebutuhan-telekomunikasi-
dalam.html
o https://www.youtube.com/watch?v=g5DFHHJbuk4
o https://www.youtube.com/watch?v=UXwt81Ocex4
o https://www.youtube.com/watch?v=f1IDCSgNUnM

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Nilai Kecakapan Alokasi
Karakter Abad 21 Waktu
Pembukaan - Melakukan pembukaan Religius, Komunikasi
dengan salam, Nasioalisme
melakukan presensi
dan dilanjutkan dengan 5 menit
membaca do’a dipandu
oleh salah seorang
peserta didik.
(orientasi)
- Menyanyikan lagu
Indonesia raya/lagu
wajib nasional
- Memberikan gambaran Integritas Komunikasi
tentang manfaat
mempelajari materi
5 menit
yang akan dipelajari
dalam kehidupan
sehari-hari.
(motivasi)
- Mengajukan Integritas, Komunikasi,
pertanyaan- Mandiri Berpikir kritis
pertanyaan untuk 10 menit
mengaitkan materi
yang akan dipelajari.
(apersepsi)
- Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau Integritas Komunikasi
kompetensi dasar yang
akan dicapai,
menyampaikan
cakupan materi dan
10 menit
menjelaskan uraian
kegiatan
pembelajaran.
(Pedagogical
Knowledge, TPACK)
KEGIATAN INTI
Orientasi siswa Mengamati : Mandiri, Berpikir kritis,
kepada masalah - Siswa mengamati slide Gotong kreativitas,
power point yang royong, Berkolaborasi
ditayangkan guru dan Integritas
membaca modul
pembelajaran yang telah
dibagikan di Classroom
(Technology, TPACK)
pada pertemuan
sebelumnya tentang
kebutuhan telekomunikasi
dalam jaringan
Menanya :
- Siswa diorientasikan 30 menit
pada pertanyaan-
pertanyaan mengenai
kebutuhan
telekomunikasi dalam
jaringan
Observasi peserta didik
kepada masalah:
- Dalam membangun
jaringan telekomunikasi,
diperlukan beberapa
kebutuhan. Untuk
melakukan analisis
kebutuhan telekomunikasi
dalam jaringan, apa saja
tahapan-tahapannya?
- Guru memberikan
kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual yang
berkaitan dengan materi
ajar tentang menganalisis
kebutuhan perangkat
dalam telekomunikasi
pada buku TKJ, materi
PPT dan PDF yang telah
di kirim melalui GCR dan
pengetahuan yang
didapatkan dari internet
(Critical thinking)
- Guru memberikan
pretest
Mengorganisasi - Siswa menyimak Mandiri, Gotong Berpikir kritis,
kan siswa untuk presentasi materi yang royong, kreativitas,
belajar disampaikan oleh guru Integritas Berkolaborasi
menggunakan slide power
point dan video
pembelajaran youtube.
- Siswa dibentuk ke dalam
kelompok heterogen yang
terdiri dari 3-5 orang
anggota kelompok
dengan variasi tingkat
kemampuan siswa.
- Siswa mengambil posisi
duduk untuk berdekatan
dengan teman 30 menit
kelompoknya.
- Siswa mengamati
demonstrasi yang
dilakukan oleh guru pada
layar proyektor di depan
kelas.
- Siswa menganalis
bersama kelompoknya
bahan ajar yang telah
disiapkan.
- Siswa berdiskusi dengan
kelompoknya
- Siswa belajar dan bekerja
sama dengan
kelompoknya
Membimbing Mengumpulkan Gotong Royong, Berpikir kritis,,
penyelidikan Informasi : Integritas Komunikasi,
individu dan - Siswa melakukan Berkolaborasi
kelompok kegiatan literasi digital
tentang hal yang harus
diperhatikan dan
dipersiapkan ketika
akan melakukan
mendiskusikan
kebutuhan
telekomunikasi dalam
jaringan
- Siswa menyusun 20 menit
langkah diskusi
bersama kelompok
berdasarkan alokasi
waktu yang tersedia.
- Siswa dimonitor
keaktifannya selama
pembelajaran
berdasarkan LP 1, 2 ,3,
4 dan 5 yang telah
dibagikan di
classroom.
- Siswa membuat
laporan tentang
teknologi komunikasi
data dan suara secara
berkelompok
berdasarkan lembar
kerja yang telah
disediakan.
Mengembang- - Siswa melaksanakan Gotong royong, Kreativitas,
kan dan assesment kinerja integritas. komunikasi,
Menyajikan keterampilan (LP5) Kreativitas,
hasil karya yang yang telah berkolaborasi
dibagikan
- Siswa membuat
laporan hasil diskusi
berdasarkan lembar
kerja menggunakan
Ms. Word dan 40 menit
mengirimkannya ke
Google Classroom.
- Siswa menyiapkan
media presentasi
kelompok
menggunakan
Microsoft Power Point
dengan
mengoptimalkan
kreatifitas kelompok.
Mengkomunikasikan Mandiri, Gotong Berpikir kritis,
- Siswa melakukan royong, Komunikasi,
presentasi kelompok di Integritas Berkolaborasi
depan kelas
menggunakan laptop
dan proyektor yang
telah disediakan.
- Siswa melakukan
tanya jawab terkait
hasil maupun kendala
yang dialami kelompok
ketika melaksanakan
diskusi tentang
komunikasi data.
Mengasosiasi
- Siswa melakukan
refleksi dan evaluasi
pengalaman belajar
dengan mengisi
Google Form yang
telah di sediakan di
dalam classroom
Menganalisa - Siswa melakukan Mandiri, Berpikir kritis,
dan posttest yang telah Integritas
mengevaluasi disediakan.
proses - Siswa yang belum
pemecahan tuntas SKM akan
masalah diberikan tugas untuk
membaca ulang e-
modul dan
mengerjakan kembali
soal test. 20 menit
- Siswa yang sudah tuntas
SKM diberikan tugas
untuk melakukan literasi
digital tentang
kebutuhan bandwidth
dalam jaringan dan
dibuat dalam bentuk
resume dan di upload ke
Google Classroom.
Penutup Kesimpulan Mandiri, Gotong
- Siswa diarahkan untuk royong,
menarik kesimpulan dari Integritas,
kegiatan pembelajaran religious
yang telah dilakukan.
Refleksi
- Guru menanyakan
pendapat peserta didik
tentang proses belajar
yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
(Creativity)
- Siswa menerima
informasi terkait materi 10 menit
yang akan disampaikan
untuk pertemuan
berikutnya.
- Siswa merapikan
ruangan kelas dan
melaksanakan
Keamanan, Kesehatan
dan Keselamatan
Lingkungan Kerja
(K3LH).
- Pembelajaran ditutup
dengan Do’a bersama
dan Salam.

TOTAL WAKTU PEMBELAJARAN 180 menit

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


A. Teknik penilaian
Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
Produk : Ujian Tulis
Proses : Format Assessmen Kinerja
Proses Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan
B. Instrumen penilaian
LP1 : Sikap Prilaku Karakter
LP2 : Sikap Sosial
LP3 : Produk
LP4 : Proses
LP5 : Keterampilan

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, sebagai
berikut:
- Siswa dengan nilai di bawah angka minimal SKM, diberikan tugas remedial, misalnya
mengulang menjawab soal yang belum betul (bisa dikerjakan diluar jam pelajaran).
- Siswa dengan nilai di atas angka minimal SKM diberikan tugas pengayaan, misalnya
dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan.

K. LAMPIRAN
▪ Materi pembelajaran
▪ LKPD
▪ Rubrik penilaian
Padang Panjang, 19 November 2022
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Padang Panjang Guru Mata Pelajaran
Teknologi Layanan Jaringan

Nasrial, S.Pd Ceci Fenesa, S.Pd


NIP. 19670726 199203 1 005
Lampiran 1. Materi pembelajaran
BAHAN AJAR

Sekolah : SMKN 2 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil 2022-2023
Materi Pokok : Kebutuhan Teknologi dalam Jaringan
Alokasi Waktu : 4 JP/ 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4.5. Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Kognitif :
a. Produk (Penggalan materi 1)
3.5.1. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan telekomunikasi internet dan
telepon
3.5.2. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan sumber daya dalam jaringan
3.5.3. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan sumber daya telekomunikasi
dalam jaringan
b. Proses (Penggalan materi 2)
3.5.4. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis dan peninjauan lapangan
3.5.5. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan
3.5.6. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis kebutuhan perangkat
dalam jaringan
2. Keterampilan : (Penggalan materi 3)
4.5.1. Membuat (P4) kesimpulan mengenai pentingnya internet dan telepon
dalam jaringan
4.5.2. Mempresentasikan (P5) cara melakukan analisis dan peninjauan
lapangan di area telekomunikasi
4.5.3. Melakukan (P5) analisis kebutuhan sumber daya dalam jaringan
4.5.4. Menentukan (P5) spesifikasi perangkat jaringan telekomunikasi
4.5.5. Melakukan (P5) analisis kebutuhan perangkat dalam jaringan

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
3.5.1. Setelah membaca modul pembelajaran (C), siswa XI TKJ3 (A)
mampu menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan telekomunikasi
internet dan telepon

3.5.2. (B) dengan menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP3), minimal
nilai sama dengan SKM (D)
3.5.3. Melalui materi yang ditayangkan melalui ppt (C), siswa XI TKJ3 (A)
dapat menjelaskan (B) mengenai kebutuhan sumber daya dalam
jaringan dan menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP3),
minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.4. Melalui materi yang ditayangkan melalui ppt (C), siswa XI TKJ3 (A)
dapat menjelaskan (B) mengenai kebutuhan sumber daya
telekomunikasi dalam jaringan dan menyelesaikan soal pada lembar
penilaian (LP3), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar

b. Proses
3.5.5. Berdasarkan literasi e-modul yang telah di bagikan di Classroom (C),
siswa XI TKJ3 (A) dapat menjelaskan (B) cara melakukan analisis dan
peninjauan lapangan dan mengerjakan soal pada lembar penilaian
(LP4), dengan nilai minimal sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.6. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
menjelaskan (B) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan serta menyelesaikan soal pada lembar penilaian
(LP4), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.7. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
menjelaskan (B) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan serta menyelesaikan soal pada lembar penilaian
(LP4), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar

2. Keterampilan:
4.5.1. Setelah mempelajari materi ini (C), siswa XI TKJ3 (A) terampil
membuat (B) kesimpulan mengenai pentingnya internet dan telepon
dalam jaringan sesuai rincian tugas kinerja pada lembar penilaian
(LP5), dengan nilai sama dengan SKM (D)
4.5.2. Dengan tanpa membuka modul pembelajaran (C), siswa XI TKJ3 (A)
terampil melakukan (B) analisis kebutuhan sumber daya dalam
jaringan sesuai rincian tugas kinerja pada lembar penilaian (LP5),
dengan nilai sama dengan SKM (D)
4.5.3. Setelah mempelajari materi ini (C), siswa XI TKJ3 (A) terampil
mentukan (B) spesifikasi perangkat jaringan telekomunikasi rincian
tugas kinerja pada lembar penilaian (LP5), dengan nilai sama dengan
SKM (D)
4.5.4. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) terampil
melakukan (B) analisis kebutuhan perangkat dalam jaringan sesuai
rincian tugas kinerja pada lembar penilaian (LP5), dengan nilai sama
dengan SKM (D)
D. Uraian Materi Ajar
Penggalan Materi 1
1. Kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

Jaringan telekomunikasi, di era yang semakin maju ini menjadi sesuatu


yang sangat dibutuhkan. Perkembangan teknologi memunculkan bermacam-
macam jenis teknologi telekomunikasi yang digunakan dalam dunia bisnis,
pendidikan, pemerintahan, ekonomi, perkantoran, dan sebagainya.
Perkembangan teknologi ini merupakan tuntutan dari masyarakat yang juga
memiliki pemikiran semakin berkembang.
Jaringan telekomunikasi merupakan jaringan yang menghubungkan
perangkat-perangkat komunikasi dengan jarak tertentu. Perangkat teknologi
telekomunikasi yang sering kita temukan dalam kehidupan sehari-hari di
antaranya adalah handphone, TV, radio, dan lain-lain. Untuk dapat bekerja,
teknologi-teknologi tersebut membutuhkan perangkat yang dapat menunjang
jaringan telekomunikasi.
Dalam membangun jaringan telekomunikasi, diperlukan beberapa
kebutuhan. Untuk melakukan analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan,
dibedakan menjadi tiga tahap, yaitu analisis dan peninjauan lapangan, analisis
kebutuhan sumber daya, serta analisis kebutuhan perangkat. Ketiga tahap
analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan itu dipengaruhi oleh beberapa
faktor.

Penggalan Materi 3
2. Analisis dan peninjauan lapangan
Analisis dan peninjauan lapangan diperlukan sebelum sebuah jaringan
telekomunikasi dibangun. Hal ini untuk menentukan kebutuhan telekomunikasi
yang diperlukan di suatu daerah.

Penggalan Materi 1
3. Kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
Kebutuhan telekomunikasi yang sering digunakan adalah internet dan
telepon. Internet dan telepon keduanya berperan penting dalam dunia jaringan
telekomunikasi.

a. Internet

Internet dikenal dengan Interconnected-Networking. Internet adalah


jaringan atau sistem pada jaringan komputer yang sang terhubung dengan
menggunakan Sistem Global Transmission Control Protocol/Internet Protocol
Suite (TCP/IP) sebagai protokol pertukaran datanya (Packet Switching
Communication Protocol).
Internet merupakan jaringan komunikasi global terbuka yang
menghubungkan jutaan jaringan komputer lain.
Manfaat Internet dalam telekomunikasi terbagi atas berikut ini.
1. Internet sebagai media informasi, Internet dapat dimanfaatkan
sebagai media penyimpan intormasi serta fasilitas mesin pencari yang
dapat digunakan untuk memudahkan dalam pencarian informasi
tertentu.
2. Internet sebagai alat komunikasi. Internet dapat mendukung seluruh
kegiatan komunikasi interpersonal maupun komunikasi massa,
misalnya akses berita, sosial media, dan sebagainya.
3. Internet sebagai sarana pendukung kegiatan pendidikan. Internet
dapat membantu memperoleh materi pelajaran maupun buku
elektronik secara online.
4. Internet sebagai sarana hiburan. Internet dapat digunakan untuk
menikmati data yang bersifat menghibur serta dapat dijadikan sebagai
sarana penyaluran ide kreatif.

b. Telepon
Telepon merupakan peralatan penerima getaran bunyi dari jarak jauh.
Telepon merupakan alat komunikasi yang digunakan untuk menyampaikan
pesan dalam bentuk suara. Telepon bekerja dengan menggunakan transmisi
sinyal listrik dalam jaringan telepon sehingga pengguna dapat berkomunikasi
dengan pengguna lain. Jaringan telepon merupakan bagian dari integral
komunikasi komputer. Telepon sebagai alat komunikasi sudah digunakan oleh
hampir seluruh orang di dunia. Biaya penggunaan telepon lebih murah jika
dibandingkan dengan alat komunikasi lain.
Penggalan Materi 2
4. Cara melakukan analisis dan peninjauan lapangan
Cara melakukan analisis dan peninjauan lapangan untuk mbangun suatu
infrastruktur jaringan telekomunikasi vitu dengan melakukan tinjauan daerah
yang akan dilalui oleh jaringan seperti medan area, jarak antarpengguna, dan
sebagainya. Hal-hal tersebut sangat memengaruhi cara membangun jaringan,
baik perangkat atau peralatan jaringan vang digunakan, sampai dengan
kecepatan transfer pada jaringan yang akan dibangun.

Penggalan Materi 3
5. Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi diperlukan sebelum
sebuah jaringan telekomunikasi dibangun. Hal ini untuk menentukan kebutuhan
sumber daya yang dibutuhkan dalam pembangunan jaringan telekomunikasi.

Penggalan Materi 1
6. Kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
a. Wireline
Wireline adalah jenis telekomunikasi dengan media transmisi
menggunakan kabel sebagai perantara antara pengirim dan penerima.
Jaringan wireline biasanya digunakan pada jaringan yang memiliki jarak
terbatas seperti dalam laboratorium komputer, jaringan komputer gedung,
kantor dan lainnya. Namun, wireline juga dapat digunakan sambungan
internet dan telepon.
b. Wireless
Wireless adalah jenis jaringan telekomunikasi yang mer sebagai media
transmisinya. Jaringan wireless semakin pesat perkembangannya. Saat ini
banyak teknologi yang menggunakan jaringan wireless, di antaranya adalah
telepon seluler dan wifi.
c. Jaringan dengan Modem
Teknologi jaringan dengan modem adalah jaringan yang mengguna
modem adalah jaringan yang menggunakan modem sebagai media
transmisinya. Modem merupakan perangkat jaringan yang berfungsi untuk
menghubungkan jaringan An dengan internet. Modem mengubah sinyal digital
menjadi sinyal analog atau sebaliknya.
d. Jaringan dengan Satelit
Jaringan dengan satelit adalah teknologi jaringan telekomunikasi yang
memanfaatkan satelit sebagai media transmisinya. Satelit merupakan suatu
station relay atau repeater gelombang microwave yang berada di dalam orbit
bumi. Satelit berfungsi sebagai penen data secara nirkabel, memperkuat atau
mengulangi sinyal radio dengan frekuensi tertentu yang berasal dari bumi
setelah diperkuat dan diubah ke dalam frekuensi yang berberbeda.
Penggalan Materi 2
7. Cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
Sumber daya dalam jaringan telekomunikasi menjadi hal terpenting, baik
pada klien maupun administrator jaringan telekomunikasi tersebut. Dalam
melakukan analisis kebutuhan sumber daya telekomunikasi, terdapat beberapa
faktor yang digunakan sebagai acuan pertimbangan pembangunan sebuah
jaringan telekomunikasi.
Faktor-faktor tersebut adalah sebagai berikut.
a. Kebutuhan user atau client.
b. Jumlah rata-rata user atau client.
c. Kecepatan transfer.
d. Biaya operasional.

Jika kebutuhan user atau client sangat tinggi, maka sumber daya telekomu
tinggi maka sumber daya telekomunikasi tersebut juga harus ditingkatkan.

Penggalan Materi 3
8. Analisis kebutuhan perangkat
Analisis kebutuhan perangkat diperlukan sebelum membangun suatu
infrastruktur nikasi. Hal ini untuk menentukan kebutuhan perangkat yang
diperlukan dalam dalam suatu jaringan.
Kebutuhan Perangkat Telekomunikasi
Kebutuhan perangkat telekomunikasi antara jaringan wireline, wireless,
jaringan dengan modem, jaringan dengan satelit berbeda-beda.
a. Wireline
Membangun jaringan telekomunikasi wireline memerlukan berbagai
perangkat. Fera ang di butuhkan di antaranya kabel UTP, konektor RJ-45, NIC,
HUB/switch, router, PC, modem, dan sebagainya.
b. Wireless
Membangun jaringan telekomunikasi wireless membutuhkan perangkat-
perangkat see access point, wireless LAN interface, PC, antena eksternal, NIC
wireless, bridge wireless, sebagainya.
c. Jaringan dengan Modem
Membangun jaringan telekomunikasi dengan modem membutuhkan
perangkat-perangkat seperti PC atau laptop, modem, dan lainnya.
d. Jaringan dengan Satelit
Membangun jaringan telekomunikasi dengan satelit memerlukan perangkat-
perangkat seperti antena, TV atau radio, perangkat komunikasi seluler, VSAT,
dan sebagainya.

Penggalan Materi 2
9. Cara melakukan analisis kebutuhan perangkat
Melakukan analisis terhadap kebutuhan perangkat juga merupakan hal
penting dalam jaringan telekomunikasi selain analisis lapangan dan sumber daya.
Perangkat di antaranya adalah dengan meninjau atau melihat perangkat yang
digunakan oleh setiap user saat mengakses jaringan telekomunikasi. Hal ini
karena tidak semua user menggunakan perangkat yang sama dalam
bertelekomunikasi. Keberagaman perangkat komkasi. Keberagaman perangkat
komunikasi akan memengaruhi perangkat yang harus disediakan oleh
administrator jaringan agar setiap perangkat saling mendukung atau kompatibel
pada jaringan telekomunikasi.

Rujukan
- Rena Anggita Putri, (2019). Teknologi Layanan Jaringan. Surakarta:
Penerbit CV Mediatama.
- Patwiyanto, S.Kom, Sri Wahyuni, S.Kom, Sumari Agus Prasetyo, S.Kom,
(2018). Teknologi Layanan Jaringan. Yogyakarta: Penerbit AND
Lampiran 2. LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Menguraikan aplikasi komunikasi data
(Waktu 1 x 45 menit)

Nama Kelompok : .......................................................................................


Nama Anggota : .......................................................................................
Kelas : .......................................................................................

A. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4.5. Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Kognitif :
a. Produk
3.5.1. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan telekomunikasi internet dan
telepon
3.5.2. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan sumber daya dalam jaringan
3.5.3. Menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan sumber daya telekomunikasi
dalam jaringan
b. Proses
3.5.4. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis dan peninjauan lapangan
3.5.5. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan
3.5.6. Menjelaskan (C2) cara melakukan analisis kebutuhan perangkat
dalam jaringan
2. Keterampilan :
4.5.1. Membuat (P4) kesimpulan mengenai pentingnya internet dan telepon
dalam jaringan
4.5.2. Membuat (P4) analisis kebutuhan sumber daya dalam jaringan
4.5.3. Menentukan (P5) spesifikasi perangkat jaringan telekomunikasi

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
3.5.1. Setelah membaca modul pembelajaran (C), siswa XI TKJ3 (A)
mampu menjelaskan (C2) mengenai kebutuhan telekomunikasi
internet dan telepon (B) dengan menyelesaikan soal pada lembar
penilaian (LP3), minimal nilai sama dengan SKM (D)
3.5.2. Melalui materi yang ditayangkan melalui ppt (C), siswa XI TKJ3 (A)
dapat menjelaskan (B) mengenai kebutuhan sumber daya dalam
jaringan dan menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP3),
minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.3. Melalui materi yang ditayangkan melalui ppt (C), siswa XI TKJ3 (A)
dapat menjelaskan (B) mengenai kebutuhan sumber daya
telekomunikasi dalam jaringan dan menyelesaikan soal pada lembar
penilaian (LP3), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar

b. Proses
3.5.4. Berdasarkan literasi e-modul yang telah di bagikan di Classroom (C),
siswa XI TKJ3 (A) dapat menjelaskan (B) cara melakukan analisis dan
peninjauan lapangan dan mengerjakan soal pada lembar penilaian
(LP4), dengan nilai minimal sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.5. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
menjelaskan (B) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan serta menyelesaikan soal pada lembar penilaian
(LP4), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar
3.5.6. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
menjelaskan (B) cara melakukan analisis kebutuhan sumber daya
dalam jaringan serta menyelesaikan soal pada lembar penilaian
(LP4), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan benar

2. Keterampilan:
4.5.1. Setelah mempelajari materi ini (C), siswa XI TKJ3 (A) terampil
membuat (B) kesimpulan mengenai pentingnya internet dan telepon
dalam jaringan sesuai rincian tugas kinerja pada lembar penilaian
(LP5), dengan nilai sama dengan SKM (D)
4.5.2. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
mempresentasikan (B) cara melakukan analisis dan peninjauan
lapangan di area telekomunikasi dan menyelesaikan soal pada
lembar penilaian (LP5), minimal nilai sama dengan SKM (D) dengan
benar
4.5.3. Dengan tanpa membuka modul pembelajaran (C), siswa XI TKJ3 (A)
terampil membuat (B) analisis kebutuhan sumber daya dalam
jaringan sesuai rincian tugas kinerja pada lembar penilaian (LP5),
dengan nilai sama dengan SKM (D)
4.5.4. Setelah mempelajari materi ini (C), siswa XI TKJ3 (A) terampil
mentukan (B) spesifikasi perangkat jaringan telekomunikasi rincian
tugas kinerja pada lembar penilaian (LP5), dengan nilai sama dengan
SKM (D)
4.5.5. Melalui diskusi kelompok belajar (C), siswa XI TKJ3 (A) dapat
melakukan (B) analisis kebutuhan perangkat dalam jaringan dan
menyelesaikan soal pada lembar penilaian (LP5), minimal nilai sama
dengan SKM (D) dengan benar
D. Alat dan Bahan
- Proyektor
- Laptop
- Smartphone
- LKPD

E. Langkah Kerja
1. Siswa mengamati e-modul yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
tentang kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
2. Siswa dibentuk ke dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 3 orang
anggota kelompok dengan variasi tingkat kemampuan siswa.
3. Siswa mengambil posisi duduk untuk berdekatan dengan teman
kelompoknya.
4. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru pada layar proyektor
di depan kelas.
5. Siswa melakukan kegiatan literasi digital tentang hal yang harus diperhatikan
dan dipersiapkan ketika akan melakukan mendiskusikan materi kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
6. Siswa menyusun langkah diskusi bersama kelompok berdasarkan alokasi
waktu yang tersedia.
7. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan analisis dan peninjauan lapangan
diarea telekomunikasi
8. Siswa membuat mempresentasikan cara melakukan analisis dan peninjauan
lapangan di area telekomunikasi berdasarkan lembar kerja diskusi yang telah
disediakan

F. Diskusi
Perhatikan gambar berikut dengan seksama!

1. Berdasarkan gambar diatas, secara berkelompok, lakukan analisis perbedaan


cara pembangunan insfrastruktur jaringan telekomunikasi di daerah perkotaan
dan perdesaan!
Perbedaan cara pembangunan infrastruktur jaringan telekomunikasi di daerah
perkotaan dan perdesaan:
Cara Pembangunan Jaringan di Cara Pembangunan Jaringan di
Perkotaan Perdesaan

2. Secara berkelompok, identifikasilah factor-faktor untuk mempertimbangkan cara


pembangunan jaringan telekomunikasi di setiap daerah!
Factor-faktor:
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

3. Secara berkelompok, cobalah untuk melakukan analisis dan peninjauan lapangan


di area telekomunikasi yang berada disekitarmu!
Hasil analisis dan peninjauan lapangan:
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

4. Buatkah sebuah presentasi yang menarik. Presenytasikan di depan kelas dan


mintalah tanggapan dari kelompok lain!
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

G. Peta Konsep

Analisis dan Peninjauan Lapangan


Kebutuhan
Telekomunikasi
Analisis Kebutuhan Sumber Daya dalam
dalam Jaringan
Telekomunikasi

Analisis Kebutuhan Perangkat

H. Daftar Pustaka
- Rena Anggita Putri, (2019). Teknologi Layanan Jaringan. Surakarta: Penerbit
CV Mediatama.
- Patwiyanto, S.Kom, Sri Wahyuni, S.Kom, Sumari Agus Prasetyo, S.Kom,
(2018). Teknologi Layanan Jaringan. Yogyakarta: Penerbit ANDI.
Lampiran 3. Rubrik Penilaian

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian (LP)

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan


Butir Soal
Sikap Prilaku Karaktek LP1 Deskripsi
Sikap Sosial LP2
Produk: LP 3 Produk Kunci LP 1 Produk
1. Menjelaskan mengenai
kebutuhan telekomunikasi
internet dan telepon
2. Menjelaskan mengenai
Butir Butir
kebutuhan sumber daya 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
dalam jaringan
3. Menjelaskan mengenai
kebutuhan sumber daya
telekomunikasi dalam jaringan
Proses:
1. Menjelaskan cara melakukan LP 4 Proses: Dipercayakan
analisis dan peninjauan RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, kepada judgement
lapangan di area 8, 9, 10 Penilai/Guru
telekomunikasi
2. Menjelaskan cara melakukan
analisis kebutuhan sumber
daya dalam jaringan
3. Menjelaskan cara melakukan
analisis kebutuhan perangkat
dalam jaringan
Keterampilan:
1. Membuat kesimpulan
mengenai pentingnya internet LP 5 Keterampilan: Dipercayakan
dan telepon dalam jaringan RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, kepada judgement
2. Mempresentasikan cara 8, 9, 10 Penilai/Guru
melakukan analisis dan
peninjauan lapangan di area
telekomunikasi
3. Melakukan analisis kebutuhan
sumber daya dalam jaringan
4. Menentukan spesifikasi
perangkat jaringan
telekomunikasi
5. Melakukan analisis kebutuhan
perangkat dalam jaringan
Siswa: Kelas: Tanggal:

LP1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter

Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa itu menggunakan
skala berikut ini:

Skor Perolehan

Aspek Sikap / Believe (B) Evaluation (E)


No ranah Non-instruksional/ (Preferensi oleh (Oleh Guru/
(Attitude) Peserta didik ybs.) mentor)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama
Mengakses dan mengorganisasi
4
informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

Padang Panjang, 19 November 2022

Guru Mata Pelajaran


Teknologi Layanan Jaringan

Ceci Fenesa, S.Pd


DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

No Komponen Deskripsi Skor


5 4 3 2 1
1. Kedisiplinan Mentaati Mentaati semua Mentaati Peraturan kerja Peraturan
semua peraturan kerja semua kadang-kadang kerja sering
peraturan secara konsisten peraturan dilanggar meski- dilanggar
kerja secara dengan sedikit kerja dengan pun diawasi meskipun
konsisten pengawasan dari pengawasan diawasi
tanpa instruksi guru guru
dan
pengawasan
guru
2. Kejujuran Selalu jujur Jujur selama Kadang- Kadang-kadang Sering tidak
diawasi kadang jujur tidak jujur jujur
walaupun diawasi walaupun
diawasi
3. Kerja sama Dapat Bisa bekerjasama Dapat Hanya dapat Tidak dapat
bekerjasama dengan group bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dengan semua tertentu tanpa dalam group dengan guru
pihak (sesama pengawasan kerja selama
teman diawasi guru
maupun guru,
pegawai)
4. Mengakses dan Dapat Dapat mengakses Kadang- Dapat Kurang
mengorganisasi mengskses informai tapi kadang memanfaatkan mampu
informasi dan kurang mencari informasi baru mengakses
memanfaatkan memanfaatkannya informasi tetapi terlambat informasi
informasi baru baru
terbaru

5. Tanggung Dapat Bertanggungjawab Kadang Bertanggungjawab Kurang


jawab bertanggung tetapi hanya kadang selama bertanggung-
jawab dalam sebagian saja bertanggung- menguntungkan jawab pada
segala jawab jika dan diawasi kewajibannya
kewajiban diawasi
6. Memecahkan Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
masalah memecahkan memecahkan memecahkan memecahkan masalah
masalah masalah dengan sebagian sebagian masalah diselesaikan
dengan baik baik atas besar walau tanpa selalu
tanpa bimbingan masalah bimbingan dengan
bimbingan tanpa bimbingan
Semua bimbingan
7. Kemandirian Dapat belajar Dapat belajar Kadang Kadang kadang Kurang
sendiri tanpa sendiri dengan kadang mandiri jika mampu
pengawasan pengawasan guru dapat belajar diawasi bekerja
guru mandiri mandiri
8. Ketekunan Tekun tanpa Tekun selama Kadang Kadang kadang Kurang tekun
harus dibimbing kadang kurang tekun walau
dibimbing tekun walau dibimbing
Siswa: Kelas: Tanggal:

LP2 : Format Pengamatan Sikap Sosial

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial
siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Memerlukan Menunjukkan
Rincian Tugas Memuaskan Sangat
No perbaikan kemajuan
Kinerja (RTK) (B) baik (A)
(D) (C)
1 Bertanya
Menyumbang
2 ide atau
pendapat
Menjadi
3 pendengar yang
baik
4 Berkomunikasi

Padang Panjang, 19 November 2022

Guru Mata Pelajaran


Teknologi Layanan Jaringan

Ceci Fenesa, S.Pd


Nama : NISN : Tanggal :

LP3 : Produk

1. Perhatikan gambar berikut dengan seksama!

Berdasarkan gambar diatas, lakukan analisis terhadap peran internet dan


telepon dalam jaringan!
Peran internet dan telepon dalam jaringan:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

2. Saat ini, internet semakin banyak digunakan. Pada tahun 1999, jumlah
komputer yang terhubung dengan internet di seluruh dunia mencapai lebih dari
40 juta. Jumlah ini terus bertambah setiap harinya. Semakin berkembangnya
internet berdampak pula pada jumlah situs web yang saat ini sudah mencapai
jutaan. Situs situs tersebut memuat berbagai macam topik.Internet memiliki
dampak positif maupun negatif. Bagaimana dampak positif dan negatif
penggunaan internet?
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

3. Kebutuhan telekomunikasi lain yang paling banyak digunakan selain internet


adalah telepon. Telepon dapat digunakan untuk menyampaikan pesan suara.
Berkomunikasi dengan telepon dapat dilakukan secara jarak jauh. Salah satu
jenis telepon yang paling banyak digunakan saat ini adalah telepon genggam.
Telepon genggam atau handphone merupakan media telekomunikasi dua arah
untuk menyampaikan dan membalas informasi pada waktu bersamaan.
Penggunaan handphone memiliki dampak positif dan negatif bagi penggunanya.
Apa saja dampak positif dan negatif penggunaan handphone?
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

4. Lakukanlah analisis terhadap konsep jaringan wireline, wireless, jaringan


dengan modem, dan jaringan dengan satelit!
Hasil analisis:

Konsep Jaringan Konsep Jaringan Konsep Konsep Jaringan


Wireline Wireless Jaringan dengan Satelit
Modem

5. Sebuah jaringan biasanya terdiri atas dua atau lebih komputer yang saling
berhubungan. Jaringan telekomunikasi wireline banyak digunakan pada jaringan
berskala kecil. Jaringan wireline berfungsi sebagai media transmisi untuk berbagi
sumber daya dalam jaringan. Pada jaringan wireline, diperlukan penghubung
berupa kabel jaringan. Kabel bertugas dalam pengiriman informasi dalam bentuk
sinyal listrik antarkomputer. Bagaimana ciri-ciri jaringan telekomunikasi yang
menggunakan jaringan wireline?
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

6. Salah satu jenis teknologi telekomunikasi adalah jaringan dengan satelit.


Kehadiran teknologi telekomunikasi satelit tidak lepas dari teknologi wireless-
access, yaitu sebuah teknologi radio yang digunakan sebagai pengganti kabel
lokal (local loop), sehingga dalam daerah cakupan tertentu komunikasi masih
dapat dikakukan sekalipun dalam keadaan tak bergerak. Terdapat beberapa jenis
satelit yang dapat digunakan. Apa saja jenis-jenis satelit tersebut?
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

7. Identifikasilah kelebihan dan kekurangan jaringan wireline, wireless, jaringan


dengan modem, dan jaringan dengan satelit!
Kelebihan dan kekurangan jaringan wireline:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
kelebihan dan kekurangan jaringan wireless:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
kelebihan dan kekurangan jaringan dengan modem:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
kelebihan dan kekurangan jaringan dengan satelit:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

8. Lakukanlah identifikasi kebutuhan perangkat pada masing-masing jaringan!


Hasil identifikasi kebutuhan perangkat:
Jaringan wireline:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
Jaringan wireless:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
Jaringan dengan modem:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
Jaringan dengan satelit:
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

9. Lakukanlah analisis kebutuhan perangkat pada :


Analisis kebutuhan perangkat:

Kebutuhan perangkat pada jaringan di Kebutuhan perangkat pada


lab. komputer jaringan dengan satelit

10. Teknologi telekomunikasi yang sering kita temukan adalah teknologi


telekomunikasi yang menggunakan kabel tembaga dan nirkabel. Namun, kabel
tembaga dan nirkabel dirasa sudah tidak mampu menangani permasalahan
cakupan jaringan yang semakin besar. Media telekomunikasi haruslah mampu
mencakup seluruh daerah baik di dataran rendah, dataran tinggi, pedesaan,
maupun perkotaan. Sehingga muncul teknologi lain, yaitu penggunaan serat
optik dalam jaringan telekomunikasi. Serat optik adalah serat yang dibuat dari
bahan khusus yang memiliki cara kerja mengubah data yang masuk menjadi
sinyal listrik yang kemudian sinyal listrik tersebut diubah kembali menjadi
gelombang cahaya termodulasi untuk dihantarkan melalui serat silika. Serat optik
memiliki beberapa kelebihan dalam penggunaannya. Apa saja kelebihan serat
optik?
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
Kunci:
1. Internet dan Telepon memiliki peran yang penting dalam suatu jaringan
yaitukarena dengan adanya internet dan telepon dapat memudahkan
komunikasi jarak jauh dan memudahkan banyak pekerjaan yaitu dengan
mengirimkan berbagai macam informasi yang diperlukan.
2. Dampak positif:
a. Internet sebagai media informasi, Internet dapat dimanfaatkan sebagai
media penyimpan intormasi serta fasilitas mesin pencari yang dapat
digunakan untuk memudahkan dalam pencarian informasi tertentu.
b. Internet sebagai alat komunikasi. Internet dapat mendukung seluruh
kegiatan komunikasi interpersonal maupun komunikasi massa, misalnya
akses berita, sosial media, dan sebagainya.
c. Internet sebagai sarana pendukung kegiatan pendidikan. Internet dapat
membantu memperoleh materi pelajaran maupun buku elektronik secara
online.
d. Internet sebagai sarana hiburan. Internet dapat digunakan untuk
menikmati data yang bersifat menghibur serta dapat dijadikan sebagai
sarana penyaluran ide kreatif.
Dampak negative penggunaan internet di antaranya:
a. Kemudahan akses informasi termasuk konten pornografi membuat
pengguna internet menyalahgunakannya dan menyebabkan banyaknya
tindakan asusila.
b. Violence and gore (kekejaman dan kesadisan) yang banyak ditampilkan.
c. Penipuan yang marak terjadi melalui internet.
d. Carding atau kejahatan dengan mendeteksi transaksi karena karena
internet bersifat langsung dan terbuka membuat para penjahat
memanfaatkan dengan membajak kartu kredit untuk mencatat kode
kartu mereka.
e. Meluasnya perjudian.
3. Berikut dampak positif penggunaan telepon seluler atau handphone.
a. Penggunaan telepon seluler dapat meningkatkan konektivitas baik jarak
dekat maupun jauh dan mengurangi jumlah waktu di saat kita tidak
dapat berkomunikasi dengan orang lain secara langsung
b. Telepon seluler memengaruhi cara seseorang melakukan bisnis.
Beberapa orang menggunakan handphone mereka untuk tujuan
berbisnis.
c. Mengembangkan kemandirian bagi anak-anak dan remaja.
d. Memungkinkan seseorang untuk berkomunikasi dalam berbagai cara,
termasuk panggilan, pesan teks, IM, dan email.
e. Telepon seluler memudahkan dalam berkomunikasi tanpa harus bertatap
muka.
Dampak negatif penggunaan telepon seluler di antaranya sebagai berikut:
a. Bagi anak, dapat mengganggu tingkat konsentrasi saat belajar.
Konsentrasi justru tertuju pada jaringan sosial, sms, dan sebagainya.
b. Efek radiasi telepon seluler yang berbahaya bagi otak.
c. Mengganggu pola tidur seseorang.
d. seluler mampu mengundang tingkat kriminalitas.
e. bagi pelajar, telepon seluler mampu berpotensi memengaruhi sikap dan
perilaku siswa.
4. Hasil analisis

Konsep Jaringan Konsep Jaringan Konsep Konsep Jaringan


Wireline Wireless Jaringan dengan Satelit
Modem

menggunakan
kabel sebagai
perantara antara
pengirim dan
penerima.

5. Ciri-ciri jaringan telekomunikasi yang menggunakan jaringan wireline yaitu


sebagai berikut.
a. Seluruh perangkat dalam jaringan dihubungkan dengan kabel.
b. Koneksi relatif lebih stabil.
c. Relatif lebih sulit dilakukan bila bangunan memiliki ruangan terpisah, atau
menghubungkan dua bangunan yang terpisah.
6. Berikut ini jenis-jenis satelit yang terdapat pada jaringan telekomunikasi.
a. Jenis satelit berdasarkan pembuaiannya; yakni satelit buatan. Satelit-
satelit ini adalah buatan manusia (bukan dari alam), yang biasanya
memiliki fungsi-fungsi tertentu , yang biasanya memiliki fungsi-fungsi
tertentu. Contoh: Palapa D, Palapa C2, Telkom-2, Indostar-11, dan
sebagainya.
b. Jenis satelit berdasarkan kegunaannya, terdiri atas berikut ini.
c. Satelit Global Positioning System (GPS). Fungsi satelit ini adalah untuk
memper peta elektronik yang digunakan untuk navigasi darat, laut, dan
udara.
d. Satelit cuaca. Satelit ini berfungsi untuk memprediksi cuaca.,
e. Satelit militer. Fungsi satelit ini untuk memata-matai sebuah lokasi target,
komunikasi tempat tempat terpencil tanpa infrastruktur telekomunikasi,
dan sebagai alat mekanisme perlantahanan.
f. Satelit astronomi. Fungsi satelit ini untuk mencari temuan-temuan baru di
angkasa.
g. Satelit telekomunikasi. Satelit ini biasanya digunakan untuk telepon,
internet, atau IV.
h. Satelit pengamat bumi. Satelit ini fungsinya untuk penelitian bumi,
pelacakan sumber daya alam, pengamatan lingkungan, atau pembuatan
peta.
7. Kelebihan dan kekurangan:
Kelebihan dan kekurangan jaringan wireline:
Kekurangan jaringan wireless:
Kelebihan dan kekurangan jaringan dengan modem:
Kelebihan dan kekurangan jaringan dengan satelit:
8. Kebutuhan perangkat:
Jaringan wireline:
Jaringan wireless:
Jaringan dengan modem:
Jaringan dengan satelit:
9. Kebutuhan perangkat

Kebutuhan perangkat pada jaringan di Kebutuhan perangkat pada


lab. komputer jaringan dengan satelit

10. Kelebihan-kelebihan serat optik yaitu sebagai berikut.


a. Ukuran yang lebih kecil dan ringan
b. Menggunakan laser atau LED sebagai sinyal informasi yang dapat
mengalirkan informasi dengan kecepatan cahaya, dapat menempuh
1000 km hanya dengan milisecond.
c. Serat optik mampu membawa paket-paket dengan kapasitas besar.
d. Sinyal-sinyal dapat ditransmisikan lebih jauh tanpa memerlukan
perlakuan "refresh" atau "diperkuat" Untuk jarak yang mampu dilalui
sesuai dengan perangkat transmiternya.
e. Data tahan kuat terhadap imbas elektromagnetik yang dihasilkan oleh
perangkat-perangkat elektronik seperti radio, motor, atau bahkan kabel-
kabel transmisi lain di sekelilingnya.
Nama : NISN : Tanggal :

LP4 : Proses

Prosedur :

1. Guru meminta siswa menjelaskan cara melakukan analisis dan peninjauan


lapangan di area telekomunikasi
2. Guru meminta siswa menjelaskan cara melakukan analisis kebutuhan sumber
daya dalam jaringan
3. Guru meminta siswa menjelaskan cara melakukan analisis kebutuhan
perangkat dalam jaringan
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja
dibawah ini
5. Guru memberikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
6. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan
format ini

Format Assessmen Kinerja Proses

Skor
Assesmen
Skor
No Rincian Tugas Kinerja Oleh
Maksimum Oleh
Siswa
Guru
Sendiri
1. Siswa mengidentifikasi factor-faktor untuk 10
mempertimbangkan cara pembangunan
jaringan telekomunikasi di setiap daerah
2. Siswa melakukan analisis dan peninjauan 10
lapangan di area telekomunikasi yang
berada di sekitar
3. Siswa menganalisis kebutuhan sumber daya 10
dalam jaringan
4. Siswa menjelaskan pentingnya kebutuhan 10
sumber daya telekomunikasi dalam jaringan
5. Siswa melakukan analisis kebutuhan 10
sumber daya telekomunikasi pada jaringan
yang berada disekitanya
6. Siswa menjelaskan cara menyiakpi dampak 10
positif dan negative penggunaan internet
7. Siswa menyebutkan pentingnya melakukan 10
analisis dan peninjauan lapangan sebelum
membangun sebuah jaringan
telekomunikasi
8. Siswa diminta membangun jaringan 10
telekomunikasi disekolah, siswa
menjelaskan analisis peninjauan lapangan,
kebutuhan sumber daya, dan kebutuhan
perangkat dalam jaringan tersebut
9. Siswa menyebutkan perbedaan kebutuhan 10
sumber daya jaringan telekomunikasi di
daerah perkotaan dan perkantoran
10. Siswa menjelaskan cara memilih kebutuhan 10
perangkat yang digunakan dalam jaringan
telekomunikasi
Skor Total 100

Rubrik penilaian:

Skor Kriteria
Penilaian Keterampilan
<2 Kemampuan komunikasi
Penguasaan materi
Kemampuan menghadapi pertanyaan
Ketepatan menyelesaikan masalah
sangat kurang
3-4 Kemampuan komunikasi
Penguasaan materi
Kemampuan menghadapi pertanyaan
Ketepatan menyelesaikan masalah
masih kurang
5–6 Kemampuan komunikasi
Penguasaan materi
Kemampuan menghadapi pertanyaan
Ketepatan menyelesaikan masalah
cukup
7–8 Kemampuan komunikasi
Penguasaan materi
Kemampuan menghadapi pertanyaan
Ketepatan menyelesaikan masalah
baik
9 – 10 Kemampuan komunikasi
Penguasaan materi
Kemampuan menghadapi pertanyaan
Ketepatan menyelesaikan masalah
sangat baik

Padang Panjang, 19 November 2022


Guru Mata Pelajaran
Siswa Teknologi Layanan Jaringan

( ) Ceci Fenesa, S.Pd


Nama : NISN : Tanggal :

LP5 : Keterampilan

Prosedur :

1. Siapkan modul pembelajaran untuk dibaca siswa


2. Siswa diminta membuat kesimpulan mengenai teknologi komunikasi data dan
komunikasi suara
3. Siswa diminta membuat kesimpulan mengenai pentingnya internet dan telepon
dalam jaringan
4. Siswa diminta mempresentasikan cara melakukan analisis dan peninjauan
lapangan di area telekomunikasi
5. Siswa diminta melakukan analisis kebutuhan sumber daya dalam jaringan
6. Siswa diminta menentukan spesifikasi perangkat jaringan telekomunikasi
7. Siswa diminta melakukan analisis kebutuhan perangkat dalam jaringan
8. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja
dibawah ini
9. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
10. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
ini

Format Assessmen Kinerja Keterampilan

Skor Assesmen
Skor Oleh
No Rincian Tugas Kinerja Oleh
Maksimum Siswa
Guru
Sendiri
1. Menganalisis peran internet dalam 10
jaringan
2. Menganalisis peran telepon dalam 10
jaringan
3. Menguraikan dampak positif penggunaan 10
telepon seluler
4. Menguraikan dampak negatif penggunaan 10
telepon seluler
5. Menguraikan dampak positif penggunaan 10
internet
6. Menguraikan dampak negatif penggunaan 10
internet
7. Menjelaskan pentingnya melakukan 10
analisis kebutuhan sumber daya dalam
jaringan
8. Membandingkan teknologi jaringan 10
wireless dengan satelit
9. Menjelaskan hal-hal yang perlu 10
diperhatikan saat membangun WLAN
10. Menyebutkan jenis-jenis kabel yang biasa 10
digunakan pada jaringan telekomunikasi
Skor Total 100

Rubrik penilaian:

Skor Kriteria
Penilaian Keterampilan
<2 Penggunaan Bahasa;
Kejelasan penyampaian;
Komunikatif;
Kebenaran konsep;
Ketepatan menyelesaikan masalah;
sangat kurang
3- 4 Penggunaan Bahasa;
Kejelasan penyampaian;
Komunikatif;
Kebenaran konsep;
Ketepatan menyelesaikan masalah;
masih kurang
5–6 Penggunaan Bahasa;
Kejelasan penyampaian;
Komunikatif;
Kebenaran konsep;
Ketepatan menyelesaikan masalah;
cukup
7–8 Penggunaan Bahasa;
Kejelasan penyampaian;
Komunikatif;
Kebenaran konsep;
Ketepatan menyelesaikan masalah;
baik
9 – 10 Penggunaan Bahasa;
Kejelasan penyampaian;
Komunikatif;
Kebenaran konsep;
Ketepatan menyelesaikan masalah;
sangat baik

Padang Panjang, 19 November 2022


Guru Mata Pelajaran
Siswa Teknologi Layanan Jaringan

( ) Ceci Fenesa, S.Pd


3.5. Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
4.5. Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan
Kebutuhan Telekomunikasi dalam Jaringan

Analisis dan
Peninjauan Lapangan

Analisis Kebutuhan Sumber Analisis Kebutuhan


Daya dalam Telekomunikasi Perangkngkat
1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Orientasi peserta didik pada masalah

Pretest:

https://forms.gle/xrQmTLuH6kCqv2Uo7
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5


3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Posttest :

https://forms.gle/xrQmTLuH6kCqv2Uo7

5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Refleksi pembelajaran hari ini:

https://classroom.google.com/c/NTAxNzU1NDM3MzE4?cjc=ui7diyr
