Anda di halaman 1dari 48

ING.D.FAD.8.

NARRATIVE TEXTS
Oleh:
HARIS FADHILLAH
SMP NEGERI 2 KERTAK HANYAR
2020
MODUL AJAR

Materi Pembelajaran :
Bahasa Inggris

Fase D Kelas VIII SMP


PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri:
Mengidentifikasi beberapa strategi dan cara belajar
dengan bimbingan dari orang dewasa.

Bernalar Kritis:
Memproses informasi dan gagasan, melalui pengolahan
informasi yang diperoleh serta mengorganisir dan
memproses informasi tersebut.
CAPAIAN PEMBELAJARAN
LISTENING – SPEAKING:
Menggunakan Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat,
pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam
konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan pergantian kosa kata,
pelajar memahami ide utama dan detil yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai
berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di
rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan
dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka
menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.
READING – VIEWING:
Membaca dan merespon teks familiar dan tidak familiar yang mengandung struktur yang telah
dipelajari dan kosakata yang familiar secara mandiri. Mereka mencari dan mengevaluasi ide
utama dan informasi spesifik dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat berbentuk cetak atau
digital, termasuk diantaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka mengidentifikasi
tujuan teks dan mulai melakukan inferensi untuk memahami informasi tersirat dalam sebuah
teks.
WRITING – PRESENTING:
Mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur,
menunjukkan perkembangan dalam penggunaan kosa kata spesifik dan struktur kalimat
sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan
teks informasi, imajinasi dan persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk
untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu pendapat.
TUJUAN PEMBELAJARAN 08.01 – 08.02
– 08.03
• 8.1 Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi
terperinci dari ragam teks lisan/tulisan yang disajikan dalam
bentuk multimoda dalam lingkup kehidupan remaja.

• 8.2 Menjelaskan konteks, gagasan utama, dan informasi


terperinci dari ragam teks lisan/tulisan yang disajikan dalam
bentuk multimoda dalam lingkup kehidupan remaja.

• 8.3 Mengemukakan ide dari berbagai ragam teks yang disajikan


dalam bentuk multimoda dalam lingkup kehidupan remaja.
TARGET MATERI
• Tujuan Pembelajaran 1
Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa mampu mengindenfikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narasi lisan dan tulisan berupa cerita
rakyat dan fabel.

• Tujuan Pembelajaran 2
Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan dan menceritakan
kembali dalam bahasanya sendiri poin-poin penting dari beberapa teks narasi lisan
berupa cerita rakyat dan fabel.

• Tujuan Pembelajaran 3
Melalui bantuan dua teks narrative atau lebih, siswa mampu mengklasifikasikan
makna fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narrative
yang disajikan dan membandingkannya.

• Tujuan Pembelajaran 4
Siswa mampu menceritakan kembali karya sastra yang mereka baca untuk
dipresentasikan unsur instrinstik dan ekstrinsik di dalamnya.

• Tujuan Pembelajaran 5
Melalui penugasan, siswa mampu menyajikan karya tulis narrative teks fiksi yang
ditulisnya sendiri.
• Topik Pembelajaran: Narrative Texts
• Identitas Pengguna: (Kelas : VIII/SMP Durasi Waktu :
10 Kali Pertemuan)
• Refrensi Bahan Ajar yang Relevan: Karya sastra online
yang dapat diunduh Buku-buku cerita anak, Karya
sastra legenda, dongeng, cerita fiksi anak dan lain-
lain.
• Alat dan Bahan: Kertas untuk print out dongeng yang
akan dibaca siswa, Buku-buku cerita yang relevan
• Biaya yang diperlukan ± Rp. 15.000/siswa untuk
kertas dan alat tulis serta koneksi internet
• Pembelajaran bisa berlangsung di situasi ruang kelas
normal, namun bisa saja dilakukan di perpustakaan
• Metode Pembelajaran (Cooperative Learning,
Scientifict Learning, Diskusi dan Tanya Jawab)
• Capaian Awal Pembelajaran: Siswa telah mengenal
beberapa bentuk teks dan karya sastra sebelumnya
• Model Pembelajaran: Tatap muka, Dalam jaringan, Luar
Jaringan
• Target Peserta Didik: Siswa regular
• Penilaian: Penilaian kelompok dan individual dalam
tatap muka. Penilaian individual dalam pembelajaran
daring dan luring, assesment akhir diutamakan dalam
dua bentuk yaitu tertulis (karya tulis teks narrative) dan
presentatif (presentasi cerita karya siswa)
• Bahan Ajar Untuk Pengayaan: (terlampir)
• Bahan Ajar Untuk Remedial: (terlampir)
• Target Jumlah Siswa: 25 – 32 orang
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan materi teks narrative dari
internet atau sumber buku lain
2. Bahan materi dan contoh-contoh
pembelajaran diperbanyak sesuai keperluan
jumlah siswa
3. Perangkat penilaian dan pengayaan disiapkan
sesuai keperluan
4. Koneksi internet dan multimedia yang
dibutuhan
ALUR PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa mampu


memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks narasi lisan
dan tulisan berupa cerita rakyat dan fabel.
ALUR PEMBELAJARAN
MATERI: CIRI-CIRI TEKS NARATIF BESERTA CONTOHNYA

1. Pengertian Teks Narasi


2. Ciri-ciri Teks Narasi
3. Tujuan Narasi
4. Struktur Narasi
5. Unsur-Unsur Narasi
6. Jenis-Jenis Narasi
7. Langkah-langkah menulis karangan narasi
8. Contoh Teks Narasi
LANGKAH-LANGKAH
ALUR PEMBELAJARAN 1 (160 Menit)
Pembukaan (10 Menit)
• Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
• Melakukan pembiasaan berdoa dan memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran.
• Mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

Inti (130 Menit)


((Dalam pembelajaran ini, kegiatan bisa dilakukan secara individual apabila masih menggunakan pola BDR dan
apabila dilakukan dalam pola pembelajaran langsung maka akan lebih baik apabila dilakukan melalui
pembelajaran berkelompok)
• Memaparkan secara singkat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narasi lisan
dan tulisan dan penjelasan terkait di dalamnya melalui video pembelajaran.
• Guru menyiapkan 1 teks narrative cerita fiksi untuk dibaca bersama dengan siswa. Teks cerita diusahakan
adalah cerita yang bersifat local dan dapat dikembangkan ke teks yang bersifat nasional dan mancanegara
(Teks dari: https://www.yuksinau.id/contoh-narrative-text/)
• Meminta siswa untuk berdiskusi terkait dengan isi cerita dengan menyebutkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks narasi lisan dan tulisan dalam cerita dan pesan apa yang terdapat
dalam cerita.
• Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi terkait dengan bahasan yang sedang dibahas.

Penutup (20 Menit)


• Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung
• Menutup pembelajaran dengan membaca do’a.
PERTANYAAN DAN TUGAS YANG DIBERIKAN DALAM
PROSES INTI PEMBELAJARAN

Guru meminta siswa untuk:


1. Read the following text quickly and find the main
message!
2. Now you will read again for the second time and
answer the following questions!
a) What is the social function of the text?
b) Can you write down the detail of the text structure?
c) Can you mention the grammatical attribute you found
in the text?
LANGKAH-LANGKAH
ALUR PEMBELAJARAN 2 (80 Menit)
Pembukaan (10 Menit)
• Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
• Melakukan pembiasaan berdoa dan memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran.
• Mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

Inti (120 Menit)


(Dalam pembelajaran ini, kegiatan bisa dilakukan secara individual apabila masih menggunakan pola BDR
dan apabila dilakukan dalam pola pembelajaran langsung maka akan lebih baik apabila dilakukan melalui
pembelajaran berkelompok)
• Masing-masing siswa memaparkan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa lain (Bisa dilakukan via
zoom meeting bila daring, dan presentasi perwakilan kelompok apabila tatap muka)
• Guru memberikan penguatan untuk setiap jawaban yang benar dari tiap siswa terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narasi lisan dan tulisan yang terdapat dalam cerita.
• Setelah semua siswa dirasa telah memahami materi terkait, guru kemudian meminta siswa secara
individual untuk menjelaskan pengertian dari fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks narasi lisan dan tulisan yang terdapat dalam cerita dengan kalimat mereka secara
sederhana
• Guru Bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran di pertemuan 1-2 yang telah dilakukan.

Penutup (20 Menit)


• Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung
• Menutup pembelajaran dengan membaca do’a.
Soal Evaluasi
The Selfish Wolf

Once upon a time, there was a pack of wolf lived in the jungle. Every night they went
hunting and brought the prey to the pack. They ate together, they sang, and danced
under the moonlight. They always stayed together and protected each other from the
hunters. Among the wolves in the pack, there was one wolf which was so selfish and
ignorant. He was the fastest among all and he always got bigger prey. He always
separated himself from the others because didn’t want to share his prey with the
other wolves.
One night when all the wolves went hunting, one wolf got injured. The other wolves
stopped and helped him. The selfish wolf didn’t want to stop.
“We have to stop for a while.” said one of the wolves.
“No. You take care of him. I am very hungry.” said the selfish wolf. “But we have to stay
together. What if there are hunters out there?” “Don’t worry. I run fast.”
The selfish wolf left the pack and his injured friend. The selfish wolf ran in the middle
of the jungle. When the selfish wolf was looking for prey, he heard gun shots. “It must
be the hunters” he said. He ran as fast as he could. He didn’t realize that he stepped
on a hunter’s trap. He was trapped and couldn’t get out. Then the hunters brought
him and put him in a cage. Since then, the wolf lived in a cage. Every night he looked
at the moon and howled. He tried to tell his friends where he was. Sadly, no one came
to help him.
1. Who is the protagonist character in the story?
A. The Hunter
B. The Wolves Pack
C. The Selfish Wolf
D. The Farmer

2. What is the purpose of the text?


A. To descript the selfish wolf.
B. To tell the writer’s experience.
C. To describe the selfish wolf.
D. To tell the selfish wolf.

3. “When the selfish wolf was looking for prey, he heard gun shots.” The word “he”
refers to ...
A. Hunters.
B. The injured wolf.
C. The selfish wolf.
D. A pack of wolves.

4. What is the moral value of the story?


A. Do not step on a trap.
B. Do not wait for an injured friend.
C. Do not leave a friend when he needs help.
D. Do not search for something alone.
Rubrik Penilaian
Melampaui Capaian:
Apabila siswa bisa menyebutkan seluruh Pengertian, Ciri-
ciri , Tujuan, Struktur, Unsur-Unsur, dan Jenis-Jenis Teks
Narasi

Memenuhi Capaian:
Apabila siswa bisa menyebutkan lebih dari 3 di antara
Pengertian, Ciri-ciri , Tujuan, Struktur, Unsur-Unsur, dan
Jenis-Jenis Teks Narasi yang dibaca.

Kurang:
Apabila siswa hanya bisa menyebutkan kurang dari 2 di
antara Pengertian, Ciri-ciri , Tujuan, Struktur, Unsur-
Unsur, dan Jenis-Jenis Teks Narasi
Refleksi
Mengadakan refleksi dengan memberikan beberapa
pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari,
misalnya ;
• Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti
pelajaran hari ini?
• Apakah kamu telah mengerti semua?
• Bagian mana yang paling kamu sukai?
• Apa yang tidak kamu sukai di materi ini?
• Apakah kalian bersedia mengikuti materi
berikutnya?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN
(Diberikan pada siswa dengan pencapaian hasil belajar
tinggi)
Bentuk pengayaan untuk siswa Dengan kecepatan belajar
dan kemampuan belajar yang baik bisa diberikan 2 atau 3
teks NARRATIVE sekaligus untuk ditelaah.

REMEDIAL
(Diberikan pada siswa kemampuan belajar yang
membutuhkan pendampingan)
Hanya diberikan teks NARRATIVE yang lebih sederhana
untuk dianalisis, dengan alur cerita yang mudah dan tidak
rumit dan jumlah paragraph sedikit.
ALUR PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui bantuan dua teks narrative atau lebih,


siswa mampu memahami makna fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks narrative yang disajikan dan
membandingkannya.
ALUR PEMBELAJARAN
MATERI

6 Ciri Kebahasaan Narrative Text:

• Menggunakan penanda waktu lampau.


• Menggunakan bahasa bercerita sehingga tidak terkesan
formal, melainkan mudah untuk dicerna.
• Menggunakan beragam jenis tanda baca dan jenis-jenis
kata seperti misalnya kata benda, kata sifat, kata
keterangan dan kata kerja.
• Menggunakan kata kerja aktif dan pasif.
• Berisi dialog, monolog, dan narasi cerita.
• Dalam satu kalimat tidak selalu terdiri dari subjek, predikat,
objek, dan keterangan
ALUR PEMBELAJARAN
Pembukaan (10 Menit)
160 Menit
• Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
• Melakukan pembiasaan berdoa dan memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran.
• Mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

Inti (130 Menit)


((Dalam pembelajaran ini, kegiatan bisa dilakukan secara individual apabila masih menggunakan pola
BDR dan apabila dilakukan dalam pola pembelajaran langsung maka akan lebih baik apabila dilakukan
melalui pembelajaran berkelompok)
• Memaparkan kembali secara singkat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks narasi lisan dan tulisan dan penjelasan terkait di dalamnya melalui video pembelajaran.
• Guru menyiapkan beberapa teks narrative cerita fiksi untuk dibaca bersama dengan siswa. Teks
cerita diusahakan adalah cerita yang bersifat local dan dapat dikembangkan ke teks yang bersifat
nasional dan mancanegara.
• Meminta siswa untuk berdiskusi terkait dengan membandingkan isi cerita dengan menyebutkan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narasi lisan dan tulisan dalam teks
• Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi terkait dengan bahasan yang sedang dibahas.

Penutup (20 Menit)


• Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung
• Menutup pembelajaran dengan membaca do’a.
PERTANYAAN DAN TUGAS YANG DIBERIKAN DALAM
PROSES INTI PEMBELAJARAN

Guru meminta siswa untuk:


1. Read the following text quickly and find the main
message!
2. Now you will read again for the second time and
answer the following questions!
a) What is the social function of the text?
b) Can you write down the detail of the text structure?
c) Can you mention the grammatical attribute you found
in the text?
Materi
Teks Naratif dan Contohnya diambil dari situs:
https://www.yuksinau.id/contoh-narrative-text/
Soal Evaluasi
Rubrik Penilaian
Melampaui Capaian:
Apabila siswa bisa menyebutkan seluruh Generic Structure
pada Teks Narrative yang disajikan

Memenuhi Capaian:
Apabila siswa bisa menyebutkan lebih dari 3 di antara Generic
Structure pada Teks Narrative yang disajikan dan yang dibaca.

Kurang:
Apabila siswa hanya bisa menyebutkan kurang dari 2 di antara
Generic Structure pada Teks Narrative yang disajikan
Refleksi
Mengadakan refleksi dengan memberikan beberapa
pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari,
misalnya ;
• Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti
pelajaran hari ini?
• Apakah kamu telah mengerti semua?
• Bagian mana yang paling kamu sukai?
• Apa yang tidak kamu sukai di materi ini?
• Apakah kalian bersedia mengikuti materi
berikutnya?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN
(Diberikan pada siswa dengan pencapaian hasil belajar
tinggi)
Bentuk pengayaan untuk siswa Dengan kecepatan belajar
dan kemampuan belajar yang baik bisa diberikan 2 atau 3
teks NARRATIVE sekaligus untuk ditelaah.

REMEDIAL
(Diberikan pada siswa kemampuan belajar yang
membutuhkan pendampingan)
Hanya diberikan teks NARRATIVE yang lebih sederhana
untuk dianalisis, dengan alur cerita yang mudah dan tidak
rumit dan jumlah paragraph sedikit.
ALUR PEMBELAJARAN
Pertemuan 4 dan 5
TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu menceritakan kembali karya


sastra yang mereka baca untuk dipresentasikan
unsur instrinstik di dalamnya.
ALUR PEMBELAJARAN
MATERI:
Teks narrative yang akan dipilih siswa secara
mandiri untuk dipresentasikan kembali dari
situs:

http://englishadmin.com/2015/10/12-contoh-
narrative-text-legend-dan.html
ALUR PEMBELAJARAN
Pembukaan (10 Menit)
• Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
• Melakukan pembiasaan berdoa dan memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran.
• Mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

Inti (130 Menit)


((Dalam pembelajaran ini, kegiatan bisa dilakukan secara individual apabila masih menggunakan pola BDR dan
apabila dilakukan dalam pola pembelajaran langsung maka akan lebih baik apabila dilakukan melalui
pembelajaran berkelompok ketika diskusi dan idivivual ketika mempresentasikan)
• Memaparkan kembali secara singkat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
narasi lisan dan tulisan dan penjelasan terkait di dalamnya melalui video pembelajaran.
• Guru menyiapkan beberapa teks narrative cerita fiksi untuk dibaca bersama dengan siswa. Teks cerita
diusahakan adalah cerita yang bersifat local dan dapat dikembangkan ke teks yang bersifat nasional dan
mancanegara.
• Meminta siswa untuk berdiskusi terkait dengan membandingkan isi cerita dengan menyebutkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks narasi lisan dan tulisan dalam teks
• Siswa menyusun dan mempresentasikan hasil diskusi mereka secara individu
• Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi terkait dengan bahasan yang sedang dibahas.

Penutup (20 Menit)


• Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung
• Menutup pembelajaran dengan membaca do’a.
PILIHAN KEGIATAN INTI
• Guru membagi siswa ke dalam kelompok
beranggotakan 3-4 orang.
• Setiap kelompok diminta menyusun teks narrative yang
sebelumnya sudah diacak susunan kalimat/paragrafnya
• Masing masing siswa membaca dan menceritakan
kembali bagian yang dibacanya. Lalu mengurutkan alur
cerita
• Ketika siswa/kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka siswa lain yang tidak presentasi diberi lembar
kerja mencatat kekurangan dan kelebihan presentasi
temannya di depan
Materi
Contoh Teks:
Evaluasi
The beginning of the rendering the text
• I am going to tell you about the text that I’ve just read.
• I’ll try to say a few words about the text that I’ve read.
• I’ve read the passage from the book … by …
• I’d like to comment on the book that I’ve read.
• The title of the text
• The text is headlined …
• The headline of the article I’ve read is …
• The headline reads as follows …
• The author of the book; when and where it was published
• The author of the book is …
• The text is written by …
• It was published in …
Evaluasi
The main idea of the text
• This text deals with ….
• The story is about …
• The article is devoted to …
• The text touches upon …
• The story is a dramatic (interesting, funny, amusing,
exciting) episode about …
• The article gives much information on …
• The purpose of the text is to give the reader some
information on …
• The aim of the text is to provide the reader with some
material (data) on …
Evaluasi
The contents of the text (retelling the story)
• The author starts by telling the readers about …
• The text begins with the description …
• The text describes …
• The author writes (states, stresses, thinks, points
out) …
• According to the text …
• The text goes on to say …
• In conclusion …
• The author comes to the conclusion that …
Evaluasi
Your opinion of the text
• I found the text interesting (amusing, funny, important,
dull, of no value, informative, too hard to understand).
• In my opinion …
• As far as I am concerned …
• To my mind
• As for me
• I think
• It seems to me
• I believe
• I consider
• I guess
Rubrik Penilaian
Melampaui Capaian:
Apabila siswa bisa menceritakan kembali seluruh unsur
teknis dan non-teknis pada Teks Narrative yang disajikan

Memenuhi Capaian:
Apabila siswa bisa menyebutkan lebih dari 3 unsur teknis
dan non-teknis pada Teks Narrative yang disajikan

Kurang:
Apabila siswa hanya bisa menyebutkan kurang dari 2
unsur teknis dan non-teknis pada Teks Narrative yang
disajikan
Refleksi
Mengadakan refleksi dengan memberikan beberapa
pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari,
misalnya ;
• Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti
pelajaran hari ini?
• Apakah kamu telah mengerti semua?
• Bagian mana yang paling kamu sukai?
• Apa yang tidak kamu sukai di materi ini?
• Apakah kalian bersedia mengikuti materi
berikutnya?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN
(Diberikan pada siswa dengan pencapaian hasil belajar
tinggi)
Bentuk pengayaan untuk siswa Dengan kecepatan belajar
dan kemampuan belajar yang baik bisa diberikan 2 atau 3
teks NARRATIVE sekaligus untuk ditelaah.

REMEDIAL
(Diberikan pada siswa kemampuan belajar yang
membutuhkan pendampingan)
Hanya diberikan teks NARRATIVE yang lebih sederhana
untuk dianalisis, dengan alur cerita yang mudah dan tidak
rumit dan jumlah paragraph sedikit.
ALUR PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui penugasan, siswa mampu menyajikan


karya tulis narrative teks fiksi yang ditulisnya
sendiri.
ALUR PEMBELAJARAN
MATERI
Diambil dari situs:
https://www.wikihow.com/Write-a-Narrative-Paragraph

1. Introducing Your Story


2. Providing Narrative Details
3. Concluding Your Story and Proofing Your Paragraph
4. Pay attention to these questions:
1. How many steps are there?
2. Summarize each step in one sentence.
• Plan to tell your narrative from the first or third person
perspective.
• Use a consistent tense
• Create an engaging topic sentence.
• Present any major characters involved in the story.
• Set the scene of the story.

Plan to write a narrative paragraph of at least 9 sentences.


Write 1 topic sentence, 1-4 sentences of background
information, 2-4 sentences to start the story, 3-5 sentences to
present the conflict, 1-3 sentences to resolve the conflict, and
1-2 sentences to provide a conclusion.
ALUR PEMBELAJARAN
160 Menit
Pembukaan (10 Menit)
• Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
• Melakukan pembiasaan berdoa dan memberikan motivasi untuk memulai pembelajaran.
• Mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dan pembelajaran yang akan
dilakukan hari ini.

Inti (130 Menit)


((Dalam pembelajaran ini, kegiatan bisa dilakukan secara individual apabila masih menggunakan pola
BDR dan apabila dilakukan dalam pola pembelajaran langsung maka akan lebih baik apabila dilakukan
melalui pembelajaran berkelompok ketika diskusi dan idivivual ketika mempresentasikan)
• Memaparkan kembali secara singkat tugas yang harus dibuat siswa secara individu.
• Guru menyiapkan materi dan meminta siswa membaca serta menyiapkan kerangka karangannya
• Meminta siswa untuk menyusun teks narrative secara mandiri
• Siswa menyusun dan mempresentasikan hasil diskusi mereka secara individu
• Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi terkait dengan bahasan yang sedang dibahas.

Penutup (20 Menit)


• Menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung
• Menutup pembelajaran dengan membaca do’a.
Rubrik Penilaian
Melampaui Capaian:
Apabila siswa bisa menyusun paragraf narrative dengan
Generic Structure yang sesuai dan tepat secara grammar

Memenuhi Capaian:
Apabila siswa bisa menyusun paragraf narrative dengan
Generic Structure yang sesuai dan namun grammarnya
masih perlu pembenahan

Kurang:
Apabila siswa hanya bisa menyusun paragraf namun tidak
memenuhi kaidah paragraf narrative yang benar
Refleksi
Mengadakan refleksi dengan memberikan beberapa
pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari,
misalnya ;
• Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti
pelajaran hari ini?
• Apakah kamu telah mengerti semua?
• Bagian mana yang paling kamu sukai?
• Apa yang tidak kamu sukai di materi ini?
• Apakah kalian bersedia mengikuti materi
berikutnya?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN
(Diberikan pada siswa dengan pencapaian hasil belajar
tinggi)
Bentuk pengayaan untuk siswa Dengan kecepatan belajar
dan kemampuan belajar yang baik bisa diberikan 2 atau 3
teks NARRATIVE sekaligus untuk ditelaah.

REMEDIAL
(Diberikan pada siswa kemampuan belajar yang
membutuhkan pendampingan)
Hanya diberikan teks NARRATIVE yang lebih sederhana
untuk dianalisis, dengan alur cerita yang mudah dan tidak
rumit dan jumlah paragraph sedikit.
TERIMA KASIH
