Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT DAYA UTAMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V (Lima) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pelajaran 2 : Kecepatan dan Debit
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam (1 Pertemuan 3 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menjelaskan perbandingan dua 3.3.1 Membandingkan besaran panjang dengan
besaran yang berbeda (kecepatan waktu.
sebagai perbandingan jarak dengan 3.3.2 Membandingkan besaran volume dengan
waktu, debit sebagai perbandingan waktu.
volume dan waktu).
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan perbandingan dua kecepatan.
besaran yang berbeda (kecepatan dan 4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
debit). dengan debit.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati ilustrasi dan melakukan aktivitas, siswa dapat membandingkan jarak dan
waktu dengan percaya diri.
2. Dengan mengamati ilustrasi dan melakukan aktivitas, siswa dapat membandingkan volume
dan waktu dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati ilustrasi dan teks bacaan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan
sehari-hari tentang kecepatan dengan percaya diri.
4. Dengan mengamati ilustrasi dan teks bacaan, siswa dapat menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan debit dan percaya diri.

Karakter siswa yang diharapkan :


 Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong dan Integritas.

D. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Siswa Matematika SD/MI Kelas V tahun 2018
 Kertas karton.
 Pensil warna atau crayon.
 Gunting.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Perbandingan dua besaran yang berbeda
o Kecepatan sebagai perbandingan jarak dan waktu
o Debit sebagai perbandingan volume dan waktu

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 dan Ke-2 ( 3 x 35 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan 15 menit
setelah pelajaran. Religius
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
tentang Kecepatan dan Debit. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan


menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Kecepatan dan
Debit.
 Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-
hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan.
Inti 75 menit

Mengamati
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok
yang terdiri atas 3-4 anggota. Collaboration
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengenal arti jarak,
waktu dan kecepatan. Mandiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menanya
 Guru menfasilitasi peserta didik untuk saling bertanya jawab
dengan anggota kelompoknya tentang Kecepatan dan Debit.
Communication

Mencoba
 Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan beberapa
hal yang diperhatikan dalam langkah kegiatan. Mandiri
 Guru membimbing peserta didik dalam menentukan hasil bagi
antara jarak dan waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mendampingi peserta didik untuk menyebutkan rumus


kecepatan dan cara menghitungnya

Menalar
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan kecepatan jarak dan
waktu. Mandiri

Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menceritakan hasil
kerja kelompoknya di depan kelompok lain. Literasi

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Kecepatan dan 15 menit


Debit. Integritas
 Guru melakukan evaluasi tentang Kecepatan dan Debit, serta
menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
selanjutnya. Mandiri
 Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Mengenal
hubungan Kecepatan dan Debit . Communication

2. Pertemuan Ke-3 dan Ke-4 ( 3 x 35 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. Religius 15 menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
tentang Kecepatan dan Debit. Communication
 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang Kecepatan dan
Debit.
 Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-
hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti Mengamati 75 menit


 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati soal cerita
tentang perjalanan kendaraan. Communication

Menanya
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk saling bertanya jawab
dengan anggota kelompoknya dalam menentukan hubungan
Kecepatan dan Debit . Mandiri

Mencoba
 Guru mendampingi peserta didik dalam menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan hubungan Kecepatan dan
Debit. Mandiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menalar
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
mengenai Kecepatan dan Debit. Critical Thinking and
Problem Solving
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membacakan
kesimpulannya di depan teman sekelasnya. Literasi
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Kecepatan dan 15 menit
Debit. Mandiri
 Guru melakukan evaluasi tentang Kecepatan dan Debit.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (Isian)
a. Penjumlahan dan Pengurangan pada Asyik Mencoba dan Asyik Berlatih.
Pedoman Penskoran
Skor = Skor yang diperoleh = x 100
Skor maksimal
Skor maksimal = 100

Skor Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Tuntas Tidak Tuntas

1.
2.
3.
….

b. Uji Kompetensi
Pedoman Penskoran
Skor = Skor yang diperoleh = x 100
Skor maksimal
Skor maksimal = 100

Skor Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Tuntas Tidak Tuntas
1.
2.
3.
….
2. Penilaian Keterampilan
a. Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
pecahan.
Kriteria 1 2 3 4
Pendekatan Tidak Ada usaha untuk Terorganisir, Sangat
pemecahan terorganisir, mengorganisir, diikuti dengan terorganisir dan
masalah tidak sistematik tetapi tidak penyelesaian sistematik
dilakukan dengan yang benar dengan
baik perencanaan
yang
baik
Ketepatan Banyak Beberapa Hanya sedikit Tidak ada
perhitungan kesalahan perhitungannya kesalahan da kesalahan
perhitungan, masih salah, lam perhitungan perhitungan
dan tidak sehingga jumlah
memperhatikan total tidak tepat
jumlah soal yang
ditentukan
Penjelasan Tidak jelas, Agak jelas, tetapi Jelas dan Jelas dan
prosedur sukar diikuti dan kurang menunjukkan menunjukkan
tidak memahami menunjukkan memahami memahami
masalah memahami masalah masalah serta
masalah disajikan dengan
baik

Keterangan
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat
tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari hal ini adalah sebagai
kegiatan untuk memahamkan kepada siswa. Guru dapat melihat keberhasilan
pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

b. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.


Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
Terlihat Belum Terlihat
No Kriteria Terlihat
(√) (√)
1. Menggunakan kata tanya yang sesuai
2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
3. Kesesuaian pertanyaan dengan gambar
yang diamati
4. Menggunakan kata tanya yang bervariasi

Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya


Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
No Nama
T B T B T B T B
1.
2.
3.
….
Keterangan
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah dapat menghitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berbeda penyebut
maka guru dapat memberikan soal latihan yang setara.
2. Jika siswa sudah dapat menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pecahan guru dapat memberikan penugasan
untuk latihan soal lain.

Soal Latihan Pengayaan


1. Sebuah sepeda membutuhkan waktu 180 menit untuk menempuh jarak 75 km. Berapa km/jam
kecepatan sepeda tersebut?
2. Pak Syaifi berangkat dari rumah pukul 06.00 mengantar anak-anaknya ke sekolah dengan
mengendarai mobil. Jarak rumah dan sekolah 10 km. Apabila kecepatan rata-rata mobil Pak
Syaifi 30 km/jam, pukul berapa Pak Syaifi tiba di sekolah?
3. Sebuah bus kota berangkat dari terminal A menuju terminal B. Bus berangkat dari kota A
pukul 07.00 dan tiba di kota B pada pukul 08.30. Apabila kecepatan rata-rata bus tersebut 42
km/jam, berapa km jarak tempuh antara terminal A dan terminal B?
4. Sebuah kran kecil mengalirkan air selama 40 menit sebanyak 600 liter. Berapa liter/detik debit
kran tersebut?
5. Sebuah selang dapat mengalirkan air 75 liter setiap menitnya. Apabila selang tersebut
mengalir selama 120 detik, berapa liter volume air yang dialirkan?
6. Ali akan mengisi kolam ikan yang memiliki volume 12 m3. Ia mengisi dengan selang dengan
debit 80 liter/menit. Apabila Ali mulai mengisi kolam pada pukul 09.00, pukul berapa kolam
tersebut penuh?

Kunci Jawaban Pengayaan


1. 25 km/jam
2. 06.20
3. 63 km
4. 0,25 liter/detik
5. 150 liter
6. 11.30

Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum memahami operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan guru harus
membimbing siswa dengan memberikan contoh-contoh lain.
2. Jika siswa belum dapat menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan pecahan guru dapat memberikan contoh-contoh yang
bervariasi dan memberikan bimbingan khusus.
3. Guru dapat menggunakan soal-soal pada kegiatan Asyik Mencoba, Asyik Berlatih, dan Uji
Kompetensi hingga siswa tuntas.

Refleksi Guru
1. Sebutkan hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran!
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

2. Sebutkan siswa yang perlu mendapatkan perhatian khusus!


__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

Mengetahui Bekasi, 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( Diana Pujiati S.Pd.I ) ( Muhammad Azhar Solihin )


NIK 197907071920005 NIK 200008062223018

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
