Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMAN 21 Makassar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:
 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan, kelajuan
dan kecepatan, perlajuan dan percepatan dengan benar
 Peserta didik dapat menentukan jarak dan perpindahan,kelajuan dan
kecepatan,perlajuan dan percepatan dengan benar
 Peserta didik dapat menerapkan persamaan GLB dan GLBB dalam
menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
 Menganalisis gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan dalam kehidupan
sehari-hari

C. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.Menganalisis 3.4.1 Menjelaskan perbedaan jarak dan
besaran-besaran perpindahan, kelajuan dan kecepatan,
fisis pada gerak perlajuan dan percepatan
lurus dengan
3.4.2Menghitung jarak dan
kecepatan konstan
perpindahan,kelajuan dan
dan dengan
kecepatan,perlajuan dan percepatan
percepatan konstan
3.4.3 Menerapkan persamaan GLB dan GLBB
dalam menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari
3.4.4 Menganalisis gerak dengan kecepatan
dan percepatan konstan dalam
kehidupan sehari-hari

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 28


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.4. Menyajikan data 4.4.1.Melakukan Percobaan gerak lurus
dan grafik hasil dengan kecepatan dan percepatan
percobaan untuk konstan
menyelidiki sifat
gerak benda yang 4.4.2 Mempersentasikan hasil percobaan
bergerak lurus gerak lurus dengan kecepatan dan
dengan kecepatan percepatan konstan
konstan (tetap) dan
bergerak lurus
dengan percepatan
konstan ( tetap )
berikut makna
fisisnya

D. Materi Pembelajaran :
Besaran-besaran pada gerak lurus:
 Jarak dan perpindahan
 Kelajuan dan kecepatan
 Percepatan
 Gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
E. Metode dan model Pembelajaran

 Model Pembelelajaran : PBL dan discovery learning

F. Kegiatan Pembelajaran :
 Pertemuan 1 :
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan, kelajuan dan
kecepatan, perlajuan dan percepatan
3.4.2 Menentukan jarak dan perpindahan,kelajuan dan kecepatan,perlajuan
dan percepatan

ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN :
 Menyiapkan peserta didik untuk terlibat 15 menit
aktif dalam proses pembelajaran
 Menginformasikan indikator pencapaian
kompetensi dan cakupan materi yang
akan dicapai sesuai dengan silabus.
 Menginformasikan tentang teknik dan
bentuk penilaian
KEGIATAN INTI :

Peserta didik mengamati berbagai 20 menit


Orientasi
peserta didik fenomena terkait dengan peristiwa gerak
kepada pada benda
masalah
Peserta didik dihadapkan pada masalah
‘’bagaimana membedakan jarak dan
perpindahan ?’’

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 29


ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Mengorganisasi Peserta didik dikelompokkan secara 20 menit
kan peserta heterogen untuk mengkaji permasalahan
didik tentang jarak dan perpindahan, kelajuan
dan kecepatan serta percepatan

Membimbing Peserta didik diarahkan untuk bekerja 30 menit


penyelidikan
secara berkelompok
individu dan
kelompok Peserta didik diminta membaca literatur
untuk mengkaji permasalahan tentang
jarak dan perpindahan, kelajuan dan
kecepatan serta percepatan
Guru membimbing peserta didik untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber.
Mengembangkan Diskusi kelompok untuk mengkaji 20 menit
dan menyajikan permasalahan tentang jarak dan
hasil karya. perpindahan, kelajuan dan kecepatan
serta percepatan
Peserta didik mempersentasikan hasil
diskusi kelompok

Menganalisis Diskusi kelas untuk untuk menganalisis hasil 20 menit


dan evaluasi pemecahan masalah dan menyamakan
proses persepsi tentang jarak dan perpindahan,
pemecahan kelajuan dan kecepatan serta percepatan
masalah

KEGIATAN PENUTUP

 Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi terhadap 10 menit
penyelidikan dan proses-proses yang di
lakukan. Peserta didik diminta
menuliskan kesimpulan yang
didapatkan tentang jarak dan
perpindahan, kelajuan dan kecepatan
serta percepatan
Memberikan tugas rumah: menentukan
jarak dan perpindahan, kelajuan dan
kecepatan serta percepatan

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 30


o Pertemuan 2 :
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.3 Menerapkan persamaan GLB dan GLBB dalam menyelesaikan
masalah kehidupan sehari-hari
4.4.1. Melakukan Percobaan gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan
konstan

4.4.2 Mempersentasikan hasil percobaan gerak lurus dengan kecepatan dan


percepatan konstan

ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN :
 Menyiapkan peserta didik untuk terlibat 15 menit
aktif dalam proses pembelajaran
 Menginformasikan indikator pencapaian
kompetensi dan cakupan materi yang
akan dicapai sesuai dengan silabus.
 Menginformasikan tentang teknik dan
bentuk penilaian
KEGIATAN INTI :

Simulasi Memperlihatkan fenomena tentang gerak 20 menit


(pemberian lurus beraturan dan gerak lurus
rangsangan) berubah beraturan
Guru memberikan masalah yang berkatan 20 menit
Identifikasi dengan GLB dan GLBB antara lain:
masalah  Bagaiamana menentukan kecepatan pada
GLB
 Bagaimana menentukan kecepatan pada
GLBB
 Bagaiamana menentukan percepatan pada
GLBB

Peserta didik secara berkelompok


Pengumpulan melaukan percobaan untuk 30 menit
data mengumpulkan data tentang GLB
Peserta didik secara berkelompok
melaukan percobaan untuk
mengumpulkan data tentang GLBB

Peserta didik secara berkelompok 20 menit


Pengolahan data mengolah data hasil percobaan GLB
Peserta didik secara berkelompok
mengolah data hasil percobaan GLBB

Pembuktian  Peserta didik mendiskusikan hasil


pengamatan dengan memperhatikan 15 menit
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kegiatan dan membandingkan
pengolahan dengan data-data pada buku

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 31


ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
sumber

Menarik  Guru bersama peserta didik menyimpulakan


kesimpulan tentang GLB dan GLBB 10 menit

KEGIATAN PENUTUP

 Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi terhadap 5 menit
penyelidikan dan proses-proses yang di
lakukan.
 Memberikan tugas rumah: tentang GLB
dan GLBB

 Pertemuan 3 :
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.4 Menganalisis gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan dalam
kehidupan sehari-hari

ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN :
 Menyiapkan peserta didik untuk terlibat 15 menit
aktif dalam proses pembelajaran
 Menginformasikan indikator pencapaian
kompetensi dan cakupan materi yang
akan dicapai sesuai dengan silabus.
 Menginformasikan tentang teknik dan
bentuk penilaian
KEGIATAN INTI :

Peserta didik mengamati berbagai 20 menit


Orientasi
peserta didik fenomena terkait dengan peristiwa gerak
kepada pada benda
masalah
Peserta didik dihadapkan pada masalah
‘’bagaimana menentukan kecepatan
pada gerak jatuh bebas dan vertical
keatas ?’’
Mengorganisasi Peserta didik dikelompokkan secara 20 menit
kan peserta heterogen untuk mengkaji permasalahan
didik tentang jarak dan perpindahan, kelajuan
dan kecepatan serta percepatan

Membimbing Peserta didik diarahkan untuk bekerja 30 menit


penyelidikan
secara berkelompok
individu dan
kelompok Peserta didik diminta membaca literatur
untuk mengkaji permasalahan tentang
gerak vertical keatas dan gerak jatuh
bebas
Guru membimbing peserta didik untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 32


ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
sumber.
Mengembangkan Diskusi kelompok untuk mengkaji 20 menit
dan menyajikan permasalahan tentang gerak vertical
hasil karya. keatas dan gerak jatuh bebas
Peserta didik mempersentasikan hasil
diskusi kelompok

Menganalisis Diskusi kelas untuk untuk menganalisis hasil 20 menit


dan evaluasi pemecahan masalah dan menyamakan
proses persepsi tentang gerak vertical keatas dan
pemecahan gerak jatuh bebas
masalah

KEGIATAN PENUTUP

Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi terhadap 10 menit
penyelidikan dan proses-proses yang di
lakukan. Peserta didik diminta
menuliskan kesimpulan yang
didapatkan tentang gerak vertical keatas
dan gerak jatuh bebas

G. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Teknik Penilaian
1.1 Sikap
 Observasi
 Jurnal
1.2 Pengetahuan
 Tes Tertulis
 Bentuk tes : uraian
1.3 Keterampilan
 Unjuk Kerja (Praktik):
 melakukan praktek tentang GLB dan GLBB
 Mempresentasikan Laporan hasil eksperimen
 Portofolio :
 Laporan tertulis (hard copy) hasil eksperimen kelompok

2. Tindak Lanjut :
 Pembelajaran Remedial , untuk peserta didik yang memperoleh NH< KKM.
Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan sbb :
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 65 – 75, diberikan Tugas
Mandiri untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP
yang tidak tuntas.

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 33


 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan
pembelajaran dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan /
membahas soal-soal uji kompetensi yang indikatornya tidak tuntas.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai <55, diberikan pembelajaran
ulang.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator pencapaian yang belum tuntas)
 Pembelajaran Pengayaan, bagi peserta didik yang memperoleh NH ≥ KKM ;

H. MEDIA/ ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR

 M: LCD, Laptop, alat praktikum


edia/ Alat
 B : Worksheet , Software bahan ajar/ Modul (File Ppt)
ahan

Makassar,
Mengetahui

SMAN 21 Makassar Guru Mata Pelajaran,

ARMIN AMRI, S.Pd M.M ERNAWATI, S.Pd


NIP. 1691112 199512 1 004 NIP 19790702 2000502 2005

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 34


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMAN 21 Makassar


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah

 Menjelaskan pengertian gerak parabola


 Menggambarkan vektor kecepatan, vektor posisi pada gerak parabola
 Menentukan kecepatan pada gerak parabola.
 Menentukan posisi pada gerak parabola
 Menentukan tinggi maksimum pada gerak parabola
 Menentukan jarak terjauh pada gerak parabola
 Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu
berdasarkan pengolahan data percobaan gerak parabola.
 mempresentasikan hasil diskusi tentang gerak parabola

C. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4. Menganalisis gerak  Menjelaskan pengertian gerak
parabola dengan parabola
menggunakan  Menggambarkan vektor kecepatan,
vektor, berikut vektor posisi pada gerak parabola
makna fisisnya  Menentukan kecepatan pada gerak
dan penerapannya parabola.
dalam kehidupan  Menentukan posisi pada gerak
sehari-hari.

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 35


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
parabola
 Menentukan tinggi maksimum pada
gerak parabola
 Menentukan jarak terjauh pada
gerak parabola

4.4. Mempresentasikan  Menganalisis dan memprediksi posisi


data hasil dan kecepatan pada titik tertentu
percobaan gerak berdasarkan pengolahan data
parabola dan percobaan gerak parabola.
 mempresentasikan hasil diskusi
makna fisisnya
tentang gerak parabola

D. Materi Pembelajaran :

 Gerak Parabola

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasisi Masalah

F. Kegiatan Pembelajaran :
 Pertemuan 1 :
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menjelaskan pengertian gerak parabola
 Menggambarkan vektor kecepatan, vektor posisi pada gerak parabola
 Menentukan kecepatan pada gerak parabola.
 Menentukan posisi pada gerak parabola

ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN :
 Menyiapkan peserta didik untuk terlibat 15 menit
aktif dalam proses pembelajaran
 Menginformasikan indikator pencapaian
kompetensi dan cakupan materi yang
akan dicapai sesuai dengan silabus.
 Menginformasikan tentang teknik dan
bentuk penilaian
KEGIATAN INTI :

Orientasi Peserta didik dihadapkan pada masalah 20 menit


peserta didik ‘’bagaiamana cara menentukan
kepada kecepatan pada gerak parabola
masalah

Mengorganisasi Peserta didik dikelompokkan secara 20 menit


kan peserta heterogen untuk melakukan kajian
didik pengertian gerak parabola, analisis
vector pada gerak parabola serta

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 36


ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
kecepatan dan posisi pada gerak
parabola

Membimbing Peserta didik diarahkan untuk bekerja 30 menit


penyelidikan
secara berkelompok
individu dan
kelompok Peserta didik secara berkelompok
melakukan kajian pengertian gerak
parabola, analisis vector pada gerak
parabola serta kecepatan dan posisi pada
gerak parabola
Guru membimbing peserta didik untuk
memecahkan masalah
Mengembangkan Diskusi kelompok untuk menentukan 20 menit
dan menyajikan vector resultan
hasil karya.
Peserta didik mempersentasikan hasil
diskusi kelompok

Menganalisis Diskusi kelas untuk untuk menganalisis hasil 20 menit


dan evaluasi pemecahan masalah dan menyamakan
proses persepsi tentang pengertian gerak parabola,
pemecahan analisis vector pada gerak parabola serta
masalah
kecepatan dan posisi pada gerak parabola

KEGIATAN PENUTUP

 Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi terhadap 10
penyelidikan dan proses-proses yang di
lakukan. Peserta didik diminta
menuliskan kesimpulan tentang
pengertian gerak parabola, analisis
vector pada gerak parabola serta
kecepatan dan posisi pada gerak
parabola

 Pertemuan 2 :
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu
berdasarkan pengolahan data percobaan gerak parabola.
 mempresentasikan hasil diskusi tentang gerak parabola

ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN :
 Menyiapkan peserta didik untuk terlibat 15 menit
aktif dalam proses pembelajaran
 Menginformasikan indikator pencapaian
kompetensi dan cakupan materi yang
akan dicapai sesuai dengan silabus.
 Menginformasikan tentang teknik dan
bentuk penilaian

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 37


ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN INTI :

Orientasi Peserta didik dihadapkan pada masalah 20 menit


peserta didik ‘bagaiamana menentukan posisi pada
kepada gerak parabola’’
masalah

Mengorganisasi Peserta didik dikelompokkan secara 20 menit


kan peserta heterogen untuk menentukan kecepatan
didik dan posisi pada titik tertentu dari gerak
parabola

Membimbing Peserta didik diarahkan untuk bekerja 30 menit


penyelidikan
secara berkelompok
individu dan
kelompok Peserta didik secara berkelompok
menentukan kecepatan dan posisi pada
titik tertentu dari gerak parabola
Guru membimbing peserta didik untuk
memecahkan masalah
Mengembangkan Diskusi kelompok untuk menentukan 20 menit
dan menyajikan kecepatan dan posisi pada titik tertentu
hasil karya. dari gerak parabola
Peserta didik mempersentasikan hasil
diskusi kelompok

Menganalisis Diskusi kelas untuk menentukan kecepatan 20 menit


dan evaluasi dan posisi pada titik tertentu dari gerak
proses parabola
pemecahan
masalah

KEGIATAN PENUTUP

Guru membantu peserta didik melakukan


refleksi terhadap penyelidikan dan 11
proses-proses yang di lakukan. Peserta
didik diminta menuliskan kesimpulan
dalam menentukan kecepatan dan posisi
pada titik tertentu dari gerak parabola
 Memberikan tugas rumah: menentukan
kecepatan dan posisi pada titik tertentu
dari gerak parabola

 Pertemuan 3 :
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menentukan tinggi maksimum pada gerak parabola
 Menentukan jarak terjauh pada gerak parabola

ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN :
 Menyiapkan peserta didik untuk terlibat 15 menit
aktif dalam proses pembelajaran
 Menginformasikan indikator pencapaian

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 38


ALOKASI
SINTAKS DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
kompetensi dan cakupan materi yang
akan dicapai sesuai dengan silabus.
 Menginformasikan tentang teknik dan
bentuk penilaian
KEGIATAN INTI :

Orientasi Peserta didik dihadapkan pada masalah 20 menit


peserta didik ‘’bagaiamana cara menentukan tinggi
kepada maksimum dan jarak terjauh pada gerak
masalah parabola

Mengorganisasi Peserta didik dikelompokkan secara 20 menit


kan peserta heterogen untuk melakukan kajian
didik tentang cara menentukan tinggi
maksimum dan jarak terjauh pada gerak
parabola

Membimbing Peserta didik diarahkan untuk bekerja 30 menit


penyelidikan
secara berkelompok
individu dan
kelompok Peserta didik secara berkelompok
melakukan kajian cara menentukan
tinggi maksimum dan jarak terjauh pada
gerak parabola
Guru membimbing peserta didik untuk
memecahkan masalah
Mengembangkan Diskusi kelompok untuk menentukan 20 menit
dan menyajikan tinggi maksimum dan jarak terjauh pada
hasil karya. gerak parabola
Peserta didik mempersentasikan hasil
diskusi kelompok

Menganalisis Diskusi kelas untuk menentukan tinggi 20 menit


dan evaluasi maksimum dan jarak terjauh pada gerak
proses parabola
pemecahan
masalah

KEGIATAN PENUTUP

 Guru membantu peserta didik


melakukan refleksi terhadap 12
penyelidikan dan proses-proses yang di
lakukan. Peserta didik diminta
menuliskan kesimpulan tentang cara
menentukan tinggi maksimum dan jarak
terjauh pada gerak parabola

I. Penilaian dan Program tindak Lanjut


1. Teknik Penilaian
1.1 Sikap
 Observasi
 Jurnal
1.2 Pengetahuan

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 39


 Tes Tertulis
 uraian (tentang menentukan vector resultan)
2. Keterampilan
 Unjuk Kerja (Praktik):
 Menganalisis data hasil percobaan gerak parabola
 Mempresentasikan Laporan hasil eksperimen

2. Tindak Lanjut :
 Pembelajaran Remedial , untuk peserta didik yang memperoleh NH< KKM.
Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan sbb :
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 65 – 75, diberikan Tugas
Mandiri untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP
yang tidak tuntas.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan
pembelajaran dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan /
membahas soal-soal uji kompetensi yang indikatornya tidak tuntas.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai <55, diberikan pembelajaran
ulang.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator pencapaian yang belum tuntas)
 Pembelajaran Pengayaan, bagi peserta didik yang memperoleh NH ≥ KKM ;

J. MEDIA/ ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR

 M: LCD, Laptop.
edia/ Alat
 B : Worksheet vektor, Software bahan ajar/ Modul (File Ppt)
ahan

Makassar,
Mengetahui

SMAN 21 Makassar Guru Mata Pelajaran,

ARMIN AMRI, S.Pd M.M ERNAWATI, S.Pd


NIP. 1691112 199512 1 004 NIP 19790702 2000502 2005

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 40


Lampiran 2 ; instrumen penilaian

Instrumen Pengamatan Sikap

S-1 : PENILAIAN OBSERVASI


S-2 : JURNAL CAT GURU

PENILAIAN OBSERVASI (S-1)


NILAI PER INDIKATOR NILAI AKHIR
NO
NAMA PESDIK
. 1 2 3 4

Aspek Sikap :

1.Semangat Belajar

2. Rasa ingin tahu

3. Kerjasama kelompok

4.Tanggung jawab

Rubrik:

1. Semangat Belajar
Kriteria Indikator
Selalu menunjukkan semangat belajar – sudah konsisten
Sangat Baik (SB)
Sering menunjukkan semangat belajar – mulai konsisten
Baik (B)
Cukup (C) Kadang-kadang menunjukkan semangat belajar – belum
konsisten

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 41


Tidak pernah menunjukkan semangat belajar – tidak
Kurang (K) konsisten

2. Rasa Ingin Tahu


Kriteria Indikator
Selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi – sudah
Sangat Baik (SB) konsisten

Baik (B) Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten


Kadang-kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum
Cukup (C) konsisten

Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak


Kurang (K) konsisten

3. Kerja Sama Kelompok


Kriteria Indikator
Selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi – sudah
Sangat Baik (SB)
konsisten

Baik (B) Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten

Kadang-kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum


Cukup (C)
konsisten
Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak
Kurang (K)
konsisten
4. Tanggung jawab
Kriteria Indikator
Sangat Baik (SB) Selalu menunjukkan tanggung jawab – sudah konsisten
Baik (B) Sering menunjukkan tanggung jawab – mulai konsisten
Kadang-kadang menunjukkan tanggung jawab – belum
Cukup (C)
konsisten
Tidak pernah menunjukkan tanggung jawab – tidak
Kurang (K)
konsisten

BUKU JURNAL
TENTANG SIKAP DAN PERILAKU PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ Peminatan : X/ MIPA
Tahun Pelajaran : 2017-2018

Hari, Nam Peserta Didik


No Kejadian / Perilaku Tindak lanjut
Tanggal

1 --------------------- Diberikan
apresiasi
karena
kejujurannya

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 42


Diberikan
pembinaan dan
praktikum
susulan

Rekapitulasi jurnal semester 1

Instrumen Tes Tertulis :

A. Uraian/ Essay :
1. Tuliskan pengertian vector
2. Jelaskan perbedaan antara besaran vector dengan besaran scalar
3. Dua buah vector A dan B masing masing 3 N dan 4 N membentuk sudut
600. Tentukan resultan kedua vector

JumlahPerolehanSkor
x 100 %
Perolehan Nilai Pesdik = SkorMaksimum

RPP_Fisika_Kls X SMAN 21 Makassar Page 43
