Anda di halaman 1dari 12

RPP presentasi

simulasi mengajar
CGP Angkatan 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kasiman Bojonegoro


Kelas /Semester : X /Ganjil
Tema : Gerak Lurus
Sub Tema : Besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan
kecepatan konstan (tetap), makna fisis dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovey Learning dengan metode praktikum, peserta
didik dapat :
1. Menjelaskan karakteristik benda yang disebut bergerak.
2. Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
(tetap).
3. Menyebutkan contoh penerapan gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap)
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak benda untuk menyelidiki
hubungan pada besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
(tetap).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin doa belajar.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru memantau kesiapan fisik dan mental.
5. Guru memberikan apersepsi dengan cara menyampaikan pertanyaan tentang
pengalaman siswa saat berkendara dalam hal bentuk lintasan, panjang lintasan,
waktu yang digunakan, dan gerak jarum kecepatan pada spidometer.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (6 menit)


SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1. Pemberian 1. Guru memberikan 1. Siswa menyampaikan
rangsangan apersepsi dengan pengalaman saat
(stimulation) cara menyampaikan berkendara dengan penuh
pertanyaan tentang rasa ingin tahu kaitanya
pengalaman siswa konsep Fisika
saat berkendara
SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
dalam hal bentuk 2. Timbul keinginan untuk
lintasan, panjang menyelidiki sendiri guna
lintasan, waktu yang mencapai tujuan praktikum.
digunakan, dan 3. Menyiapkan buku paket
gerak jarum
kecepatan pada
spidometer.
2. Menyampaikan
tujuan praktikum.
3. Menganjurkan siswa
untuk membaca
buku.

2. Pernyataan/ Guru memberi Siswa membuat dugaan


Identifikasi kesempatan kepada tentang besaran-besaran fisis,
masalah peserta didik untuk contoh penerapan dan
(problem mengidentifikasi hubungan antar besaran pada
statement) besaran-besaran fisis, Gerak Lurus dengan kecepatan
contoh penerapan dan konstant , dengan
hubungan antar menggunakan kata-kata dan
besaran pada Gerak penalarannya sendiri.
Lurus dengan kecepatan
konstant.

3. Pengumpulan Guru memberikan  Siswa melakukan praktikum


data kesempatan kepada sesuai petunjuk.
(data collection) peserta didik untuk  Siswa mencatat hasil
menyelidiki besaran fisis praktikum
pada Gerak Lurus
dengan kecepatan
konstant.

4. Pengolahan data Guru membimbing  Siswa berdiskusi menjawab


(data processing) peserta didik dalam pertanyaan pada LKPD.
merumuskan jawaban  Siswa mengitung kecepatan
pada LKPD tentang mobil mainan hasil
besaran fisis, contoh praktikum.
penerapan dan  Siswa melukis grafik
hubungan antar hubungan antara jarak
besaran serta grafik tempuh terhadap waktu
hubungan jarak-waktu hasil praktikum
pada Gerak Lurus
dengan kecepatan
constant
SINTAKS KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
5. Pembuktian Guru memberikan Siswa berusaha menemukan
(verification) kesempatan kepada suatu konsep melalui diskusi
peserta didik untuk diskusi dan memeriksa kembali
menemukan suatu jawaban pertanyaan pada
konsep besaran fisis, LKPD, besarnya kecepatan
contoh dan grafik mobil mainan, dan grafik
hubungan antara jarak hubungan antara jarak tempuh
tempuh terhadap waktu terhadap waktu hasil praktikum
pada Gerak Lurus
dengan kecepatan
konstant.

6. Menarik simpulan/ Guru menyimpulkan Bersama Guru, siswa menarik


generalisasi hasil praktikum kesimpulan menyimpulkan
(generalization) berdasarkan hasil tujuan praktikum berdasarkan tujuan
dan verifikasi dan hasil verifikasi

Kegiatan Penutup (1 menit) :


Aktifitas Guru :
1) Melakukan refleksi pembelajaran dengan cara menegaskan kembali bahwa setelah
berpraktikum siswa dapat menyeidiki secara langsung besaran fisis, contoh
penerapan dan grafik hubungan antara jarak tempuh terhadap waktu pada Gerak
Lurus dengan kecepatan konstan.
2) Meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk mengumpukan mengupload
poto hasil praktikum pada link https://forms.gle/owyjUzHGNsuY82Hu6 sebagai
himpunan portpoIio siswa
3) Memberikan soal latihan tentang Gerak Lurus pada buku paket

C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Bentuk Butir Waktu
NO Teknik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Jurnal Jurnal Lampiran 1 Selama proses Penilaian
pembelajaran terhadap adab
berlangsung berdoa
pembuka
pelajaran
b. Sikap Sosial
Bentuk Butir Waktu
NO Teknik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Jurnal Jurnal Lampiran 1 Selama proses Penilaian
pembelajaran terhadap rasa
berlangsung tanggung jawab
sebagai anggota
kelompok kerja

c. Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
NO Teknik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Tertulis Tes tulis Lampiran 2 Pada saat Dikerjakan
diskusi secara diskusi
kelompok kelompok

d. Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
NO Teknik Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Praktek Lembar Lampiran 3 Saat kegiatan Penilaian
penilaian praktikum aktifitas siswa
praktek berlangsung dalam
melakukan
kegiatan
praktikum

2. Metode dan bentuk instrument

NO Metode/Teknik Bentuk instrumen

1 Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual dan Sosial


2 Praktek Lembar penilaian praktek
3 Tes tulis Soal uraian

3. Instrumen Penilaian
a. Lampiran 1
b. Lampiran 2
c. Lampiran 3
4. Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilakukan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian
pembelajaran
1) Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang
2) Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya.
b. Pembelajaran pengayaan
Mengerjakan soal latihan tentang Gerak Lurus pada buku paket

Kasiman, 29 Juni 2022

Mengetahui
Atasan Langsung, Hormat Saya,

Dra. ROKHANI CAHYANING. P, M.Pd MISWADI, S.Pd


NIP. 19630615 198803 2 017 NIP. 197407252000031002
Lampiran 1

LEMBAR PENILIAN SIKAP

Petunjuk
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Sekolah : SMA Negeri 1 Kasiman Bojonegoro


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil

Catatan
No Waktu Nama Siswa Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku

Secara umum sikap siswa dianggap baik, yang dituliskan dan menjadi catatan adalah
sikap2 siswa yang istimewa.
Aspek pengamatan Penilaian Sosial
1. Disiplin
2. Tanggungjawab
3. Santun
4. Percaya diri
5. Jujur
6. Tanggungjawab

Aspek pengamatan Penilaian Spiritual


1. Mengucapkan rasa syukur ataskarunia Tuhan
2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
3. Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Bagaimana suatu benda dikatakan bergerak ? -------- (1)


Jika benda mengalami perubahan kedudukan terhadap titik acuan

2. Sebutkan besaran-besaran fisis pada Gerak Lurus ! -------- (4)


1) Jarak : panjang lintasan benda
2) Perpindahan : perubahan kedudukan awal terhadap akhir
3) Kecepatan : Perpindahan dibagi waktu
4) Percepatan : Perubahan kecepatan tiap satuan waktu

3. Tuliskan persamaan hubungan antara Jarak (S), waktu (t) dan kecepatan (V).
-------- (4)

S = jarak
V = Kecepatan
T = waktu

4. Sebutkan dan jelaskan contoh penerapan Gerak Lurus ! -------- (3)


1) Gerak buah apel jatuh dari pohonnya
2) Gerak pelari sprinter
3) Gerak mobil pada jalan yang lurus
4) dll

5. Sebuah mobil melaju dengan kecepatan konstan 40 km/jam. Tentukan jarak


tempuh mobil selama 30 menit ! -------- (6)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
18
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelompok : ____________________
Anggota :
____________________
____________________
____________________
____________________

SKOR
NO ASPEK SKOR
DIPEROLEH
1 Melukis jejak 240 cm
a. Jejak lurus 1
b. Jejak tidak lurus 0
2 Jejak lintasan mobil mainan
a. Mobil melaju lurus sesuai jejak 1
b. Mobil melaju menyimpang jejak 0
3 Menentukan kecepatan
a. Menghitung kecepatan dengan 1
benar sesuai rumus
b. Menghitung kecepatan tidak sesuai 0
rumus
4 Melukis grafik hubungan jarak terhadap
waktu
a. Grafik menggunakan skala yang 1
tepat
b. Grafik menggunakan skala yang 0
tidak tepat
c. Gambar kurva pada grafik adalah 1
lurus tidak patah-patah
d. Gambar kurva pada grafik adalah 0
lurus tetapi patah-patah

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = x 100
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kasiman Bojonegoro


Kelas /Semester : X /Ganjil
Tema : Gerak Lurus
Sub Tema : Besaran-besaran fisis pada gerak lurus
dengan kecepatan konstan (tetap), makna
fisis dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

C. TUJUAN PRAKTIKUM
1. Menentukan kecepatan gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan
konstant.
2. Melukis grafik hubungan Jarak terhadap Waktu pada benda yang bergerak
lurus dengan kecepatan konstant.

D. ALAT DAN BAHAN


1. Mobil mainan
2. Lantai kelas
3. Meteran.
4. Stopwatch
5. Kertas grafik
6. Penggaris
7. Spidol white board warna merah.

E. PRSEDUR PRAKTIKUM
1. Buatlah garis lurus pada lantai sepanjang 200 cm dengan menggunakan
spidol, meteran dan penggaris seperti gambar berikut :
2. Berilah tanda pada jarak 0 cm, 40 cm, 80 cm, 120 cm, 160 cm, 180 dan 200 cm
seperti gambar berikut :

3. Letakkan mobil mainan pada titik 0 cm seperti gambar berikut :

4. Tekan saklar pada mobil mainan sehingga mobil meluncur lurus sesuai garis
seperti gambar berikut :

5. Catatlah waktu yang digunakan mobil untuk menempuh jarak 40 cm dengan


menggunalkan stopwatch.

6. Ulangi langkah 3-4-5 dan catatlah waktu yang digunakan mobil untuk
menempuh jarak 80 cm, 120 cm, 160 cm, 200 cm dan 240 cm.
7. Masukkan hasil praktikum dan lengkapilah tabel di bawah ini:

PRAKTIKUM JARAK TEMPUH WAKTU JARAK TEMPUH


KECEPATAN (V) =
KE- (S) (t) WAKTU

1 40 cm
2 80 cm
3 120 cm
4 160 cm
5 200 cm
6 240 cm
Rata-rata kecepatan

8. Lukislah grafik hubungan antara Jarak (S) terhadap waktu (t) hasil praktikum
pada kertas grafik yang telah disediakan dengan sumbu sebagai berikut :

F. PERTANYAAN

1. Bagaimana suatu benda dikatakan bergerak ?


________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

2. Sebutkan besaran-besaran fisis pada Gerak Lurus !


________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Tuliskan persamaan hubungan antara Jarak (S), waktu (t) dan kecepatan (V).
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

4. Sebutkan dan jelaskan contoh penerapan Gerak Lurus !


________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

5. Sebuah mobil melaju dengan kecepatan konstan 40 km/jam. Tentukan jarak


tempuh mobil selama 30 menit !
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
