Identitas Modul
Nama Penyusun : Bintang Kejora
Nama Sekolah : SMP MERDEKA
Dimensi PPP : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
Berkebinekaan global
Profil Pelajar Moderat : Toleransi, Qudwah
Fase/Kelas/Semester : D/VIII/1
Estimasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
Profil Peserta Didik : Reguler
Elemen : Akhlak
A.Capaian Pembelajaran
Peserta didik mendalami peran aktivitas salat sebagai bentuk penjagaan atas diri sendiri dari
keburukan. Peserta didik juga memahami pentingnya verifikasi (tabayyun) informasi sehingga
dia terhindar dari kebohongan dan berita palsu. Peserta didik juga memahami definisi toleransi
dalam tradisi Islam berdasarkan ayat-ayat Al-Qur’an dan HadisHadis Nabi. Peserta didik juga
mulai mengenal dimensi keindahan dan seni dalam Islam termasuk ekspresi-
ekspresinya.Tujuan Pembelajaran.
B.Tujuan Pembelajaran
Memahami konsep toleransi dalam Islam dan menerima hakikat perbedaan sebagai
sunnatullah.
Indikator Ketercapaian Tujuan
Pertemuan Asesmen
Pembelajaran (Evidence)
1 Menjelaskan konsep toleransi dalam Islam Tes tertulis/
1
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
C.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
1. Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, LCD projector, speaker
active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas
karton, spidol warna atau media lain.
2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa
bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian serta menyampaikan pertanyaan
pemantik.
4. Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
2
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama: Metode Discovery
D.Asesmen Pembelajaran
1. Penilaian Test tertulis
Tes tertulis
1. Perhatikan ilustrasi berikut!
Arman berteman akrab dengan Ketut. Arman memiliki keinginan agar suatu saat
Ketut mendapat hidayah dari Allah sehingga memeluk agama Islam. Demi
terwujudnya keinginan itu, Arman sering mengajak Ketut berdiskusi tentang
agama Islam. Beberapa kali Arman juga meminjami Ketut buku-buku keislaman.
Sesekali Arman juga mengajak Ketut ikut salat bersamanya. Bagaimanakah
penilaian kalian terhadap ajakan Arman tersebut? Apakah ajakan itu
termasuk sikap toleran? Jelaskan!
2. Perhatikan ilustrasi berikut!
Budi, Anton, Siti, dan Albert berencana mengerjakan tugas sekolah pada hari
Minggu di rumah Albert. Mereka sudah berkumpul sejak jam 10 pagi. Sampai jam
15.00 tugas masih belum selesai dikerjakan. Padahal pada jam 15.30 Albert dan
semua anggota keluarga mau melaksanakan kebaktian di gereja. Ayah Albert
menawarkan agar mereka ikut kebaktian dulu. Setelah itu baru melanjutkan
mengerjakan tugas. Sebagai seorang muslim, apa yang seharusnya dilakukan
Budi, Anton, Siti?
3. Perhatikan narasi berikut!
Islam mengajarkan toleransi antar umat beragama. Salah satu bentuknya adalah
dengan menghargai keberadaan agama selain Islam. Apakah maksud dari narasi
tersebut?
4. Perhatikan narasi berikut!
Islam di Indonesia sangat beragam. Umat Islam Indonesia mengekspresikan
keberagamaannya dengan cara dan tradisi yang berbeda-beda. Hal ini
menyebabkan munculnya potensi perpecahan di internal umat Islam.
4
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kunci jawaban:
No Kunci Jawaban Cara penilaian
1 Seharusnya Arman tidak ● Jika peserta didik dapat menuliskan
memaksakan keinginan dan
jawaban dengan benar disertai alasan
mencampur adukkan
yang lengkap , skor 5
pertemanan dalam kegiatan
ibadah. Kebebasan ● Jika peserta didik dapat menuliskan
seseorang dalam beragama jawaban dengan benar namun alasan
yang didasarkan pada masih kurang sesuai, skor 4.
kerelaan dan ketulusan hati ● Jika peserta didik dapat menuliskan
tanpa paksaan.
jawaban dengan benar namun alasan
( jawaban bisa sesuai dengan kurang benar, skor 3.
kebijakan guru)
● Jika peserta didik dapat menuliskan
jawaban dan alasan tidak sesuai
dengan pertanyaan, skor 2.
2 Seharusnya tugas dikerjakan
● Jika peserta didik dapat menuliskan
hanya sampai jam 15.00.
Apabila belum selesai jawaban dengan benar , skor 3
diteruskan di rumah masing- ● Jika peserta didik dapat menuliskan
masing nanti disatukan
jawaban kurang benar, skor 2
kembali. Budi, Anton, dan Siti
seharusnya pamit pulang dan ● Jika peserta didik tidak dapat
tidak menerima tawaran untuk menuliskan jawaban, skor 1
ikut kebaktian ( jawaban bisa
sesuai dengan kebijakan guru)
3 menghargai keberadaan ● Jika peserta didik dapat menuliskan
agama selain Islam
didasarkan pada pengakuan dua jawaban dengan benar, skor 3
Islam terhadap ● Jika peserta didik dapat menuliskan
kemajemukan. Islam satu jawaban dengan benar, skor 2
mengakui bahwa
● Jika peserta didik tidak dapat
kemajemukan merupakan
kehendak Allah Swt. Allah menuliskan jawaban benar, skor 1
menciptakan manusia dengan
bersuku-suku, berbangsa-
5
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
2. Penilaian sikap
Penilaian diri :
Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..
Semester : ……………………………
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” dengan jawaban yang jujur.
Kadan Tidak
g- Pern
No. Pernyataan Selalu Sering
kadan ah
g
Membersihkan tempat ibadah
1.
agama lain
6
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
3. Penilaian Produk:
Buatlah paparan tentang bentuk-bentuk toleransi di Indonesia.
Rubrik Penilaiannya sebagai berikut:
SKOR
N (1-5)
o ASPEK
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a) Persiapan
b) Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
a) Persiapan Alat dan Bahan
b) Teknik Pengolahan
c) Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
a) BentukPenayangan
b) Inovasi
c) Kreatifitas
Total Skor
Keterangan Penilaian:
Perencanaan:
1 = sangat tidak baik, tidak ada musyawarah dan penentuan produk sesuai topik
2 = tidak baik, ada musyawarah dan tapi tidak ada penentuan produk sesuai topik
3 = cukup baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada
penentuan produk tapi tidak sesuai topik
7
MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
4 = baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota kelompok dan ada penentuan
produk sesuai topik
5 = sangat baik, ada musyawarah diikuti semua anggota kelompok dan ada penentuan
produk sesuai topik
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………... NIP. ………………………...