Modul Ajar Bahasa Inggris - Diriku-1
Modul Ajar Bahasa Inggris - Diriku-1
MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS
Tahun Pelajaran 2023 - 2024
A. INFORMASI UMUM
Elemen/ Materi 1. Nilai Agama dan Budi Pekerti (Nilai dan kewajiban ajaran agamanya).
2. Jati Diri (Bangga terhadap identitas keluarganya, latar belakang budayany
a, dan jati dirinya sebagai anak Indonesia yang berlandaskan Pancasila dan
nilai Dominikan).
3. Literasi dan STEAM (proses seni, mengekspresikannya serta mengapresia
si karya seni).
Kompetensi Awal Anak dapat memahami dirinya sebagai ciptaan Tuhan yang unik, yang
diciptakan oleh Tuhan berbeda dengan ciptaan yang lain.
Media Pembelajaran Alkitab, tv, papan tulis, panca indera, pensil warna, lem, kertas lipat.
Metode 1. Bercakap-cakap
YAYASAN SANTO DOMINIKUS CABANG CIMAHI
TAMAN KANAK-KANAK SANTA THERESIA
Akreditasi “B”
Jl. Baros No. 109 RT.04 / RW. 04 Kel. Utama Kec. Cimahi Selatan Kota Cimahi 40533No Telp. 022 – 664 0242
tksantatheresiacimahi@gmail.com Tk Santa Theresia tksantatheresiacmh Santa Theresia Cimahi
2. Tanya jawab
3. Unjuk kerja
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Anak mengenali dan mempraktikkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya
(KD) 2. Anak menunjukkan perasaan bangga terhadap identitas keluarganya, latar be
lakang budayanya, dan jati dirinya sebagai anak Indonesia yang berlandaska
n Pancasila.
3. Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta meng
apresiasi karya seni.
Indikator Pencapaian 1. Nilai Agama dan Budi Pekerti (Nilai dan kewajiban ajaran agamanya)
Tujuan Pembelajaran 1.1 Anak dapat menentukan Contoh kewajiban ajaran Agama Katolik
1.2 Anak dapat melakukan praktik berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan (doa pagi, doa makan, doa pulang/ doa spontan)
sesuai ajaran Agama Katolik.
2. Jati Diri (Bangga terhadap identitas keluarganya, latar belakang budayany
a, dan jati dirinya sebagai anak Indonesia yang berlandaskan Pancasila dan
nilai Dominikan).
3.1 Anak dapat menentukan contoh sikap bangga terhadap identitas kelu
arga sebagai anak Indonesia yang berlandaskan Pancasila dan nilai aga
ma Katolik.
3. Literasi dan STEAM (proses seni, mengekspresikannya serta mengapresia
si karya seni).
9.1 Anak dapat menentukan nama karya hasil aktivitas seni di
lingkungan sekolah (menggambar anggota tubuh, mewarnai, mozaik,
kolase, mencap).
9.2 Anak dapat menjelaskan bentuk karya hasil aktivitas seni di
lingkungan sekolah (menggambar anggota tubuh, mewarnai, mozaik,
kolase, mencap).
9.11 Anak dapat membuat karya hasil aktivitas seni di lingkungan
sekolah (menggambar anggota tubuh, mewarnai, mozaik, kolase,
YAYASAN SANTO DOMINIKUS CABANG CIMAHI
TAMAN KANAK-KANAK SANTA THERESIA
Akreditasi “B”
Jl. Baros No. 109 RT.04 / RW. 04 Kel. Utama Kec. Cimahi Selatan Kota Cimahi 40533No Telp. 022 – 664 0242
tksantatheresiacimahi@gmail.com Tk Santa Theresia tksantatheresiacmh Santa Theresia Cimahi
mencap).
Pemahaman Bermakna Tuhan memberikan kemampuan pada kita semua, sebagai ungkapan syukur
maka tugas manusia adalah mengetahui dirinya sendiri.
Materi Pembelajaran 1. Nilai Agama dan Budi Pekerti (Nilai dan kewajiban ajaran agamanya)
Contoh kewajiban ajaran Agama Katolik.
Praktik berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan (doa pagi,
doa makan, doa pulang/ doa spontan) sesuai ajaran Agama Katolik.
2. Jati Diri (Bangga terhadap identitas keluarganya, latar belakang budayany
a, dan jati dirinya sebagai anak Indonesia yang berlandaskan Pancasila dan
nilai Dominikan).
Contoh sikap bangga terhadap identitas keluarga sebagai anak Indones
ia yang berlandaskan Pancasila dan nilai agama Katolik.
3. Literasi dan STEAM (proses seni, mengekspresikannya serta mengapresia
si karya seni).
Nama karya hasil aktivitas seni di lingkungan sekolah (menggambar
anggota tubuh, mewarnai, mozaik, kolase, mencap).
Bentuk karya hasil aktivitas seni di lingkungan sekolah (menggambar
anggota tubuh, mewarnai, mozaik, kolase, mencap).
Hasil aktivitas seni di lingkungan sekolah (menggambar anggota
tubuh, mewarnai, mozaik, kolase, mencap).
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru menyampaikan salam untuk mengawali kegiatan pembelajaran, dan pengecekan daftar hadir.
2. Guru mengajak anak menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema yang akan dipelajari.
KEGIATAN INTI
Pertemuan ke - 1 (Identitas) :
Pertemuan ke - 3 (Keluarga)
CONTEMPLATING
Anak diajak duduk melingkar, sambil berdoa mensyukuri keberadaan diri sendiri sebagai ciptaan Tuhan.
ACTUATING
Setelah mensyukuri keberadaan diri sendiri sebagai ciptaan Tuhan, sekarang dengan hening dan tenang,
mengungkapkan niatnya untuk jaga dirinya dengan baik.
SHARING
REFLEKTING
PENUTUP
Refleksi Guru
YAYASAN SANTO DOMINIKUS CABANG CIMAHI
TAMAN KANAK-KANAK SANTA THERESIA
Akreditasi “B”
Jl. Baros No. 109 RT.04 / RW. 04 Kel. Utama Kec. Cimahi Selatan Kota Cimahi 40533No Telp. 022 – 664 0242
tksantatheresiacimahi@gmail.com Tk Santa Theresia tksantatheresiacmh Santa Theresia Cimahi
No. Pernyataan 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
1. Menguasai materi pembelajaran
Proses pembelajaran mengalir dan
2.
mengarah pada tujuan
Mampu membuat peserta didik terlibat aktif
3.
dalam pembelajaran
Sarana pembelajaran mendukung
4.
pembelajaran.
Merangsang peserta didik untuk mencari
5. informasi lebih lanjut berkaitan dengan
bahan pembelajaran.
Catatan Refleksi:
Dafrar Pustaka
Pinterest : https://pin.it/2U9Y4As
Youtube : https://youtu.be/RKCxrbuKNx8