Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P1
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Berhias Diri dengan Akhlak Terpuji
Sub Materi : Teguh Pendirian
Kompetensi Dasar : 3.5 4.5

Materi
Fakta : Kisah Nabi Ibrahim
Konsep : Pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prinsip : Dalil tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prosedur : Cara membiasakan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Nilai : Hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Menjelaskan pengertian tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As.
3.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah
Nabi Ibrahim As
3.1.3. Menjelaskan hikmah dari teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.1. Menunjukkan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal dari kisah Nabi
Ibrahim As.
4.1.2. Memaparkan ciri-ciri orang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.3. Memaparkan tentang hikmah dari sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar dan informasi, peserta didik mampu memahami
pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As dan
memberikan contoh dari masing-masing.
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab peserta didik mampu
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal.
3. Melalui pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi tentang hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal yang
diteladani dari kisah keteladanan Nabi Ibrahim As.
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal yang dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi sikap teguh pendirian dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi sikap
teguh pendirian
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang pengertian bertamu
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membentuk kelompok
kecil
 Setiap kelompok menunjuk ketua dan sekretaris dari kelompoknya
 Setiap kelompok saling membagi tugas sesuai dengan kemampuannya masing-
masing
Mengasosiasi 40 menit
 Guru membagikan LKPD 1 kepada masing-masing kelompok
 Masing kelompok mencari jawaban dengan mengunakan berbagai sumber
belajar sepeti buku pegangan atau modul
 Masing peserta didik saling berdiskusi dan menuliskan jawabannya di LKPD 1
yang telah disediakan oleh guru
Mengkomunikasi
 Masing-masing ketua kelompok maju ke depan guna mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
 Masing-masing kelompok saling memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok yang maju di depan kelas
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi sikap teguh
pendirian
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji
Penilaian sikap, diri,
sikap teguh pendirian, dermawan,
KI 1 antar teman, dan Pada akhir KD
dan tawakal sebagai perintah Allah
observasi
SWT
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 sikap teguh pendirian, dermawan, Penilaian sikap Pada akhir KD
dan tawakal
KI 3 Pengetahuan akhlak terpuji sikap Tes tertulis Pada saat proses
teguh pendirian, dermawan, dan pembelajaran dan
tawakal akhir KD
Mensimulasikan contoh dan Mengamati, dan
mempresentasikan pengertian dan memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4
hikmah akhlak terpuji sikap teguh memperagakan dan pembelajaran
pendirian, dermawan, dan tawakal mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.

Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P2
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Berhias Diri dengan Akhlak Terpuji
Sub Materi : Dermawan
Kompetensi Dasar : 3.5 4.5

Materi
Fakta : Kisah Nabi Ibrahim
Konsep : Pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prinsip : Dalil tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prosedur : Cara membiasakan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Nilai : Hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Menjelaskan pengertian tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As.
3.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah
Nabi Ibrahim As
3.1.3. Menjelaskan hikmah dari teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.1. Menunjukkan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal dari kisah Nabi
Ibrahim As.
4.1.2. Memaparkan ciri-ciri orang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.3. Memaparkan tentang hikmah dari sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar dan informasi, peserta didik mampu memahami
pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As dan
memberikan contoh dari masing-masing.
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab peserta didik mampu
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal.
3. Melalui pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi tentang hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal yang
diteladani dari kisah keteladanan Nabi Ibrahim As.
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal yang dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi sikap dermawan dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi sikap
dermawan
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang pengertian bertamu
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membentuk kelompok
kecil
 Setiap kelompok menunjuk ketua dan sekretaris dari kelompoknya
 Setiap kelompok saling membagi tugas sesuai dengan kemampuannya masing-
masing
40 menit
Mengasosiasi
 Guru membagikan LKPD 2 kepada masing-masing kelompok
 Masing kelompok mencari jawaban dengan mengunakan berbagai sumber
belajar sepeti buku pegangan atau modul
 Masing peserta didik saling berdiskusi dan menuliskan jawabannya di LKPD 2
yang telah disediakan oleh guru
Mengkomunikasi
 Masing-masing ketua kelompok maju ke depan guna mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
 Masing-masing kelompok saling memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok yang maju di depan kelas
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi sikap dermawan
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji
Penilaian sikap, diri,
sikap teguh pendirian, dermawan,
KI 1 antar teman, dan Pada akhir KD
dan tawakal sebagai perintah Allah
observasi
SWT
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 sikap teguh pendirian, dermawan, Penilaian sikap Pada akhir KD
dan tawakal
KI 3 Pengetahuan akhlak terpuji sikap Tes tertulis Pada saat proses
teguh pendirian, dermawan, dan pembelajaran dan
tawakal akhir KD
Mensimulasikan contoh dan Mengamati, dan
mempresentasikan pengertian dan memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4
hikmah akhlak terpuji sikap teguh memperagakan dan pembelajaran
pendirian, dermawan, dan tawakal mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.

Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P3
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Berhias Diri dengan Akhlak Terpuji
Sub Materi : Tawakal
Kompetensi Dasar : 3.5 4.5

Materi
Fakta : Kisah Nabi Ibrahim
Konsep : Pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prinsip : Dalil tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prosedur : Cara membiasakan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Nilai : Hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Menjelaskan pengertian tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As.
3.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah
Nabi Ibrahim As
3.1.3. Menjelaskan hikmah dari teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.1. Menunjukkan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal dari kisah Nabi
Ibrahim As.
4.1.2. Memaparkan ciri-ciri orang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.3. Memaparkan tentang hikmah dari sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar dan informasi, peserta didik mampu memahami
pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As dan
memberikan contoh dari masing-masing.
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab peserta didik mampu
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal.
3. Melalui pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi tentang hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal yang
diteladani dari kisah keteladanan Nabi Ibrahim As.
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal yang dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi sikap tawakal dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi sikap
tawakal
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang pengertian bertamu
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membentuk kelompok
kecil
 Setiap kelompok menunjuk ketua dan sekretaris dari kelompoknya
 Setiap kelompok saling membagi tugas sesuai dengan kemampuannya masing-
masing
40 menit
Mengasosiasi
 Guru membagikan LKPD 3 kepada masing-masing kelompok
 Masing kelompok mencari jawaban dengan mengunakan berbagai sumber
belajar sepeti buku pegangan atau modul
 Masing peserta didik saling berdiskusi dan menuliskan jawabannya di LKPD 3
yang telah disediakan oleh guru
Mengkomunikasi
 Masing-masing ketua kelompok maju ke depan guna mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
 Masing-masing kelompok saling memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok yang maju di depan kelas
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi sikap tawakal
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji
Penilaian sikap, diri,
sikap teguh pendirian, dermawan,
KI 1 antar teman, dan Pada akhir KD
dan tawakal sebagai perintah Allah
observasi
SWT
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 sikap teguh pendirian, dermawan, Penilaian sikap Pada akhir KD
dan tawakal
KI 3 Pengetahuan akhlak terpuji sikap Tes tertulis Pada saat proses
teguh pendirian, dermawan, dan pembelajaran dan
tawakal akhir KD
Mensimulasikan contoh dan Mengamati, dan
mempresentasikan pengertian dan memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4
hikmah akhlak terpuji sikap teguh memperagakan dan pembelajaran
pendirian, dermawan, dan tawakal mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.

Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P4
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Berhias Diri dengan Akhlak Terpuji
Sub Materi : Kisah Nabi Ibrahim AS.
Kompetensi Dasar : 3.5 4.5

Materi
Fakta : Kisah Nabi Ibrahim
Konsep : Pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prinsip : Dalil tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Prosedur : Cara membiasakan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
Nilai : Hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Menjelaskan pengertian tentang sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As.
3.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah
Nabi Ibrahim As
3.1.3. Menjelaskan hikmah dari teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.1. Menunjukkan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal dari kisah Nabi
Ibrahim As.
4.1.2. Memaparkan ciri-ciri orang teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As
4.1.3. Memaparkan tentang hikmah dari sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui
kisah Nabi Ibrahim As
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar dan informasi, peserta didik mampu memahami
pengertian sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As dan
memberikan contoh dari masing-masing.
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab peserta didik mampu
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal.
3. Melalui pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi tentang hikmah sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal yang
diteladani dari kisah keteladanan Nabi Ibrahim As.
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku sikap teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal yang dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi kisah Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi hikmah
bertamu
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang kisah Nabi Ibrahim
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membaca dan 40 menit
memahami tentang materi yang sudah dipelajari
Mengasosiasi
 Guru membagikan lembar evaluasi kepada masing-masing peserta didik
 Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang dibagikan oleh guru
 Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi kepada guru
Mengkomunikasi
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi kisah Nabi Ibrahim
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji Penilaian sikap, diri,
KI 1 adab bertamu sebagai perintah Allah antar teman, dan Pada akhir KD
SWT observasi
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 Penilaian sikap Pada akhir KD
adab bertamu
Pada saat proses
Pengetahuan akhlak terpuji adab
KI 3 Tes tertulis pembelajaran dan
bertamu
akhir KD
Mengamati, dan
Mensimulasikan contoh dan
memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4 mempresentasikan pengertian dan
memperagakan dan pembelajaran
hikmah akhlak terpuji adab bertamu
mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.

Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.
