Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P1
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Indahnya Berperilaku Terpuji dengan Bertamu
Sub Materi : Adab Bertamu
Kompetensi Dasar : 3.4 4.4

Materi
Fakta : Akhlak terpuji adab bertamu
Konsep : Pengertian tamu
Prinsip : Dalil tentang adab bertamu
Prosedur : Tata cara bertamu
Nilai : Hikmah bertamu

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Memahami pengertian bertamu
3.1.2. Menjelaskan hikmah bertamu
3.1.3. Menguraikan tata cara bertamu
4.1.1. Memaparkan pengertian bertamu
4.1.2. Memaparkan tentang hikmah bertamu
4.1.3. Menunjukkan cara bertamu
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar, peserta didik mampu menyebutkan pengertian
bertamu
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab, peserta didik mampu
mengindentifikasi cara bertamu
3. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode diskusi, peserta didik mampu
memahami tentang hikmah bertamu
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi adab
bertamu
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang pengertian bertamu
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membentuk kelompok
kecil
 Setiap kelompok menunjuk ketua dan sekretaris dari kelompoknya
 Setiap kelompok saling membagi tugas sesuai dengan kemampuannya masing-
masing
40 menit
Mengasosiasi
 Guru membagikan LKPD 1 kepada masing-masing kelompok
 Masing kelompok mencari jawaban dengan mengunakan berbagai sumber
belajar sepeti buku pegangan atau modul
 Masing peserta didik saling berdiskusi dan menuliskan jawabannya di LKPD 1
yang telah disediakan oleh guru
Mengkomunikasi
 Masing-masing ketua kelompok maju ke depan guna mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
 Masing-masing kelompok saling memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok yang maju di depan kelas
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi adab bertamu
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji Penilaian sikap, diri,
KI 1 adab bertamu sebagai perintah Allah antar teman, dan Pada akhir KD
SWT observasi
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 Penilaian sikap Pada akhir KD
adab bertamu
Pada saat proses
Pengetahuan akhlak terpuji adab
KI 3 Tes tertulis pembelajaran dan
bertamu
akhir KD
Mengamati, dan
Mensimulasikan contoh dan
memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4 mempresentasikan pengertian dan
memperagakan dan pembelajaran
hikmah akhlak terpuji adab bertamu
mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.
Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P2
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Indahnya Berperilaku Terpuji dengan Bertamu
Sub Materi : Waktu Bertamu
Kompetensi Dasar : 3.4 4.4

Materi
Fakta : Akhlak terpuji adab bertamu
Konsep : Pengertian tamu
Prinsip : Dalil tentang adab bertamu
Prosedur : Tata cara bertamu
Nilai : Hikmah bertamu

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Memahami pengertian bertamu
3.1.2. Menjelaskan hikmah bertamu
3.1.3. Menguraikan tata cara bertamu
4.1.1. Memaparkan pengertian bertamu
4.1.2. Memaparkan tentang hikmah bertamu
4.1.3. Menunjukkan cara bertamu
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar, peserta didik mampu menyebutkan pengertian
bertamu
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab, peserta didik mampu
mengindentifikasi cara bertamu
3. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode diskusi, peserta didik mampu
memahami tentang hikmah bertamu
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi waktu
bertamu
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang pengertian bertamu
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membentuk kelompok
kecil
 Setiap kelompok menunjuk ketua dan sekretaris dari kelompoknya
 Setiap kelompok saling membagi tugas sesuai dengan kemampuannya masing-
masing
40 menit
Mengasosiasi
 Guru membagikan LKPD 2 kepada masing-masing kelompok
 Masing kelompok mencari jawaban dengan mengunakan berbagai sumber
belajar sepeti buku pegangan atau modul
 Masing peserta didik saling berdiskusi dan menuliskan jawabannya di LKPD 2
yang telah disediakan oleh guru
Mengkomunikasi
 Masing-masing ketua kelompok maju ke depan guna mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
 Masing-masing kelompok saling memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok yang maju di depan kelas
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi waktu bertamu
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji Penilaian sikap, diri,
KI 1 adab bertamu sebagai perintah Allah antar teman, dan Pada akhir KD
SWT observasi
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 Penilaian sikap Pada akhir KD
adab bertamu
Pada saat proses
Pengetahuan akhlak terpuji adab
KI 3 Tes tertulis pembelajaran dan
bertamu
akhir KD
Mengamati, dan
Mensimulasikan contoh dan
memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4 mempresentasikan pengertian dan
memperagakan dan pembelajaran
hikmah akhlak terpuji adab bertamu
mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.
Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P3
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Indahnya Berperilaku Terpuji dengan Bertamu
Sub Materi : Tata Cara Bertamu dan Menerima Tamu
Kompetensi Dasar : 3.4 4.4

Materi
Fakta : Akhlak terpuji adab bertamu
Konsep : Pengertian tamu
Prinsip : Dalil tentang adab bertamu
Prosedur : Tata cara bertamu
Nilai : Hikmah bertamu

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Memahami pengertian bertamu
3.1.2. Menjelaskan hikmah bertamu
3.1.3. Menguraikan tata cara bertamu
4.1.1. Memaparkan pengertian bertamu
4.1.2. Memaparkan tentang hikmah bertamu
4.1.3. Menunjukkan cara bertamu
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar, peserta didik mampu menyebutkan pengertian
bertamu
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab, peserta didik mampu
mengindentifikasi cara bertamu
3. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode diskusi, peserta didik mampu
memahami tentang hikmah bertamu
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi tata cara
bertamu dan menerima tamu
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang pengertian bertamu
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membentuk kelompok
kecil
 Setiap kelompok menunjuk ketua dan sekretaris dari kelompoknya
 Setiap kelompok saling membagi tugas sesuai dengan kemampuannya masing-
masing
Mengasosiasi 40 menit
 Guru membagikan LKPD 3 kepada masing-masing kelompok
 Masing kelompok mencari jawaban dengan mengunakan berbagai sumber
belajar sepeti buku pegangan atau modul
 Masing peserta didik saling berdiskusi dan menuliskan jawabannya di LKPD 3
yang telah disediakan oleh guru
Mengkomunikasi
 Masing-masing ketua kelompok maju ke depan guna mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
 Masing-masing kelompok saling memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok yang maju di depan kelas
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi tata cara bertamu
dan menerima tamu
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji Penilaian sikap, diri,
KI 1 adab bertamu sebagai perintah Allah antar teman, dan Pada akhir KD
SWT observasi
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 Penilaian sikap Pada akhir KD
adab bertamu
Pada saat proses
Pengetahuan akhlak terpuji adab
KI 3 Tes tertulis pembelajaran dan
bertamu
akhir KD
Mengamati, dan
Mensimulasikan contoh dan
memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4 mempresentasikan pengertian dan
memperagakan dan pembelajaran
hikmah akhlak terpuji adab bertamu
mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.
Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Zumrotul Wildan Kelas/Semester : V/ Ganjil


P4
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi Pokok : Indahnya Berperilaku Terpuji dengan Bertamu
Sub Materi : Hikmah Bertamu
Kompetensi Dasar : 3.4 4.4

Materi
Fakta : Akhlak terpuji adab bertamu
Konsep : Pengertian tamu
Prinsip : Dalil tentang adab bertamu
Prosedur : Tata cara bertamu
Nilai : Hikmah bertamu

Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD/ Proyektor Sumber Buku guru, buku
:
Media : Gambar, video, PPT Belajar siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Memahami pengertian bertamu
3.1.2. Menjelaskan hikmah bertamu
3.1.3. Menguraikan tata cara bertamu
4.1.1. Memaparkan pengertian bertamu
4.1.2. Memaparkan tentang hikmah bertamu
4.1.3. Menunjukkan cara bertamu
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca berbagai sumber belajar, peserta didik mampu menyebutkan pengertian
bertamu
2. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode tanya jawab, peserta didik mampu
mengindentifikasi cara bertamu
3. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode diskusi, peserta didik mampu
memahami tentang hikmah bertamu
4. Peserta didik mampu menyajikan contoh perilaku adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari.
PENDAHULUAN
 Memberi salam 10 menit
 Do’a
 Presensi
 Mengkodisikan kelas
 Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan
dengan materi adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan kompetensi dasar
 Menyampaikan tujuan, model, dan metode pembelajaran
 Menyampaikan cara penilaian dan langkah pembelajaran
Motivasi
KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
 Guru menunjukkan gambar atau video yang berkaitan dengan materi hikmah
bertamu
 Peserta didik membaca buku pegangan atau modul tentang hikmah bertamu
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum bisa dipahami dari hasil
pengamatan tentang materi yang telah disampaikan
Mengeksplorasi
 Guru menginstruksikan kepada para peserta didik untuk membaca dan 40 menit
memahami tentang materi yang sudah dipelajari
Mengasosiasi
 Guru membagikan lembar evaluasi kepada masing-masing peserta didik
 Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang dibagikan oleh guru
 Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi kepada guru
Mengkomunikasi
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang materi hikmah bertamu
PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik 20 menit
 Refleksi

Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


KD Aspek Penilaian Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
Meyakini kebenaran akhlak terpuji Penilaian sikap, diri,
KI 1 adab bertamu sebagai perintah Allah antar teman, dan Pada akhir KD
SWT observasi
Perilaku membiasakan akhlak terpuji
KI 2 Penilaian sikap Pada akhir KD
adab bertamu
Pada saat proses
Pengetahuan akhlak terpuji adab
KI 3 Tes tertulis pembelajaran dan
bertamu
akhir KD
Mengamati, dan
Mensimulasikan contoh dan
memperhatikan saat, Pada saat proses
KI 4 mempresentasikan pengertian dan
memperagakan dan pembelajaran
hikmah akhlak terpuji adab bertamu
mempresentasikan
Remidial dilakukan berdasarkan hasil penilaian apabila peserta didik tidak tuntas atau nilai tidak
mencapai standart KKM yang telah ditentukan.

Jepara, 2023
Mengetahui
Kepala MI Zumrotul Wildan Guru Mata Pelajaran

KHUSNIN, S.Pd.I. M. JAMALUDIN HUSEIN, S.Pd.I.
