Anda di halaman 1dari 32

RPP DIFERENSIASI

CALON GURU PENGGERAK


ANGKATAN 9

OLEH
PUTRY AYUNINGTYAS, S.Pd
SMA NEGERI 1 PULAU MERBAU
KABUPATEN KEPULAUAN MERANTI
PROVINSI RIAU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pulau Merbau


Kelas / Semester : XI / 2 (genap)
Materi : Koloid
Pembelajaran ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan pendekatan saintifik dengan model discovery learning secara berkelompok peserta didik dapat
membedakan larutan, koloid, suspense dan mengetahui sifat-sifat dari kolid (rasa ingin tahu, jujur, tanggungjawab,
responsif serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik).

SUMBER BELAJAR :
Buku Pegangan Guru dan murid mapel kimia, internet, modul bergambar, video visual, satu set alat dan bahan percobaan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sebelum pembelajaran berlangsung, murid sudah diberi assesment diagnostik awal untuk melihat kemampuan awal murid-
murid tentang larutan, koloid

Kegiatan Pendahuluan
Mengarahkan peserta didik untuk memulai pelajaran dengan berdoa.
Guru memberikan refleksi sebelum memulai pembelajaran untuk melihat apa yang sudah dikerjakan dan apa yang akan
dikerjakan dan mengajak murid untuk bersyukur kepada Tuhan YME
Memotivasi murid tentang pentingnya belajar kimia
Menyampaikan materi pembelajaran:
Jenis larutan berdasarkan ukuran partikel
Sifat-sifat Koloid
Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Guru memberikan pertanyaan pemandu diantaranya:
Apakah kalian pernah melihat larutan gula, larutan susu, dan larutan kopi?
Adakah perbedaan dari ke-3 laruutan tersebut?
Pernahkah anda berkendara di belakang mobil truk?
Bagaimana wajah anda?
Pernahkah anda melihat sorot lampu mobil ketika suasana berkabut?
Guru membagi murid kedalam 3 kelompok berdasarkan gaya belajarnya yaitu kelompok audio, visual, dan kinestetik
Setiap kelompok diberi lembar kerja
Untuk kelompok audio dan visual dibantu dengan video mengenai perbedaan antara koloid dan juga sifat-ifat koloid.
Untuk keompok kinestetik diberikan alat-alat percobaan untuk melakukan percobaan
Murid mendiskusikan mengenai lembar kerja dan hasil percobaan
Guru membimbing murid dalam melakukan percobaan
Murid menyampaikan hasil diskusi mereka dalam berbagai bentuk

Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama murid menyimpulkan materi pembelajaran terkait dengan perbedaan larutan, koloid dan suspense
berdasarkan hasil percobaan.
Guru memberikan umpan balik kepada murid
Merefleksi kegiatan pembelajaran

Penilaian

Aspek Teknik Instrumen


Pengetahuan Tugas dan tes Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan
tertulis estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
Kinerja praktik, Menulis mengukur, menyaji/ mengolah data), format penilaian
Keterampilan (Laporan) laporan (kesesuain struktur, detail kegiatan, hasil
grafik/persamaan/ kesimpulan, dan
dokumen pendukung)

Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran data/


dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK

Penilaian sikap (K1 2)


KD : 2.2 Meningkatkan kemampuan berfikir kritis melalui perilaku ilmiah (jujur, objektif, kritis, teliti, bertanggung jawab,
dan kreatif) dalam melakukan percobaan dan berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Penilaian Sikap

Nama Tanggung
siswa Jujur obyektif Kritis Teliti jawab kreatif

A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D

Keterangan:
SB: sangat baik
B: baik
KB: kurang baik
C: cukup
Penilaian Pengetahuan (KI 3)
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMA N 1 PULAU MERBAU
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran: XI / 2 / 2022/2023

Tabel Kisi-kisi Soal

No
Dimensi
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Kognitif

1. 3.14 Mengelompokkan berbagai koloid 3.14.2 Membedakan C2


tipe sistem koloid, dan larutan, koloid, dan suspensi
menjelaskan kegunaan koloid melalui percobaan.
dalam kehidupan berdasarkan 3.14.2menjelaskan sifat- sifat
sifat-sifatnya. 4.14 koloid

C2

Membuat makanan atau produk


lain yang berupa koloid atau
melibatkan prinsip koloid
Penilaian Keterampilan (K1 4)

Dimensi
Kompetensi Dasar Materi Indik ator
Kognitif

3.14 Mengelompokkan berbagai tipe Koloid Membedakan larutan, koloid, dan C3


sistem koloid, dan menjelaskan suspensi melalui percobaan.
kegunaan koloid dalam kehidupan Mengelompokkan jenis koloid
berdasarkan berdasarkan fasa terdispersi dan
sifat-sifatnya. medium pendispersi C2

4.14 Membuat makanan atau produk


lain yang berupa koloid atau
melibatkan prinsip koloid

Keterampilan

No NamaSiswa Cara mempresentasikan tugasnya Cara menanggapi yang dipresentasi.

K S K
T T ST
T T T
1

dst

Keterangan pengisian skor


ST :Sangat tinggi
T :Tinggi
KT : Kurang tinggi

Presentasi Kelompok Aspek :


Penguasaan Isi
Teknik Bertanya/ Menjawab
Metode Penyajian
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan
sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses mengajar berlangsung, memiliki sikap
ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, dan dapat mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan
koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat- sifatnya, serta membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau
melibatkan prinsip koloid.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4

3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan 4.14 Membuat makanan atau produk lain
menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan yang berupa koloid atau melibatkan prinsip
berdasarkan sifat-sifatnya. koloid

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Membedakan larutan, koloid, dan suspensi melalui


percobaan.
Mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fasa
terdispersi dan medium
pendispersi
KONSEP-KONSEP ESENSIAL

Materi yang akan dipelajari sesuai dengan Indikator

Fakta
Koloid terdiri dari dua fasa.
Buih merupakan salah satu contoh dari koloid.

Konsep
Koloid adalah campuran heterogen yang terdiri dari fasa terdispersi dan pasa pendispersi yang mana ukuran partikelnya
1nm- 1000nm.
Fase terdispersi adalah zat terlarut pada sistem koloid.
Medium pendispersi merupakan pelarut pada sistem koloid.
Suspendi adalah campuran heterogen yang terdiri dari fasa terdispersi dan pasa pendispersi yang mana ukuran partikelnya
<1000nm.

Prinsip ● Ukuran partikel koloid lebih besar daripada ukuran partikel larutan dan lebih kecil dari pada suspensi.

Prosedur ● Percobaan membedakan larutan, koloid dan suspensi.


ORIENTASI (Pengetahuan awal yang diperlukan )
Larutan adalah campuran homogen yang terdiri dari zat terlarut dan zat pelarut yang mana ukuran partikelnya >1 nm.
Campuran adalah gabungan 2/ lebih zat yang mana masing-masing zat penyusun masih memiliki sifat-sifatnya.
Campuran homogen adalah campuran 2/ lebih zat yang mana kompisisinya seragam sehingga sulit dibedakan komponen
penyusunnya.
Campuran heterogen adalah campuran 2/ lebih zat yang mana kompisisinya tidak sama sehingga bisa dibedakan partikel-
partikel pennyusunnya.
Fase adalah bagian suatu sistem yang bersifat homogen dan dapat dipisahkan dari bagian system lain dengan batas yang
jelas.
Zat terlarut adalah zat yang jumlahnya sedikit.
Pelarut adalah zat yang jumlahnya lebih banyak.
ORIENTASI
EKSPLORASI DAN PEMBENTUKAN KONSEP

Percobaan membedakan larutan, koloid dan suspensi Alat dan


Bahan
Alat :
Gelas kimia 100 ml 6 buah
Batang pengaduk 3 buah
Kertas saring 3 lembar
Corong kaca 3 buah

Bahan :
5 gram gula pasir
5 gram susu bubuk
5 gram pasir
150 ml akuades

PERTANYAAN PRE-LAB
Berdasarkan bahan yang digunakan dalam percobaan ini, lengkapi tabel beriku!

Zat Wujud/ bentuk Warna Zat Jumlah zat yang


digunakan

Gula
Susu bubuk
Pasir

Apa yang terjadi saat gula pasir dimasukkan ke dalam air? Susu bubuk dimasukkan ke dalam air? Pasir dimasukkan ke
dalam air? Apakah ada yang larut atau tidak saat diaduk? Bagaimana warnanya?
Jawab:
air + gula :
air + susu :
air + pasir :
Pada saat gula pasir dilarutkan dalam air, manakah zat yang bertindak sebagai pelarut? Manakah yang bertindak sebagai
zat terlarut?
Jawab:
Zat terlarut :
Pelarut :

Prosedur Kerja

Beri label pada 3 buah gelas kimia dengan memberi nomor secara berurutan.
Isilah masing-masing gelas kimia yang sudah diberi nomor dengan ± 50 mL air.
Tambahkan :
± 2 sendok makan gula pasir ke dalam gelas kimia nomor 1.
± 2 sendok makan susu bubuk ke dalam gelas kimia nomor 2.
± 2 sendok makan pasir ke dalam gelas kimia nomor 3.
Aduklah setiap campuran. Perhatikan dan catat apakah zat yang dilarutkan, larut atau tidak larut.
Diamkan campuran-campuran itu selama ± 5 menit. Perhatikan dan catat apakah campuran bening atau keruh.
Saringlah campuran pada masing-masing gelas kimia ke dalam gelas kimia yang bersih. Perhatikan dan catat campuran
manakah yang meninggalkan residu.
Tabel Pengamatan

Sifat Campuran Campuran air dengan

Gula pasir Susu Pasir

Larut/Tidak larut
Warna campuran
Meninggalkan residu/tidak
Tersaring/ tidak
Warna filtrate

Aktivitas Submikroskopik

MODEL 1. PERBEDAAN PARTIKEL ZAT TERLARUT


PERTANYAAN POST-LAB
Berdasarkan praktikum yang telah dilakukan, manakah campuran yang stabil (tidak memisah) dan tidak stabil setelah
didiamkan selama 5 menit?
Jawab:

Campuran stabil :
Campuran tidak stabil :

Dari percobaan yang telah dilakukan, manakah campuran yang bersifat homogen dan manakah campuran yang bersifat
heterogen?
Jawab:
Campuran homogen :
Campuran heterogen :

Berdasarkan praktikum yang telah dilakukan, manakah dari ketiga campuran tersebut yang akan tersaring dengan kertas
saring biasa dan yang tidak tersaring?
Jawab:
Pasir + air :
susu+air dan gula+air :

Berdasarkan pengamatan sub-mikroskopik pada model 1, urutkanlah ketiga campuran pada percobaan berdasarkan ukuran
partikel terlarutnya dari yang kecil ke yang besar! Jawab:
air + gula:
air + susu :
air + pasir :

Berdasarkan pengamatan sub-mikroskopik pada model 1, campuran manakah yang partikel zat terlarutnya menyebar
secara merata? Dan manakah campuran yang partikel zat terlarutnya tidak tersebar merata?
Jawab:
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………
Campuran manakah yang merupakan larutan, koloid dan suspensi?
Jawab:
air + gula :

air + susu :

air + pasir :

Jelaskanlah perbedaan antara larutan, koloid dan suspensi!

Pembeda Larutan Koloid Suspensi

Ukuran partikel zat terlarut


Penampilan fisis
Kestabilan jika didiamkan
Jumlah fasa
Kemampuan melewati kertas
saring biasa

Berdasarkan jawaban soal no 1 sampai soal no 7, apa itu larutan, koloid, dan suspensi?
Jawab:
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………
APLIKASI
Latihan
Isilah tabel berikut!

Campuran Sifat campuran Jenis campuran


(Homogen/heterogen) (Larutan/koloid/suspensi)

Sirup

Air kapur

Air kopi

Santan
NaOH(aq)

Serbuk kayu dalam air

Jus Alpukat

Lotion

Agar-agar
PENUTUP
Kesimpulan

445
ORIENTASI

Dari hasil percobaan telah diketahui bahwa system koloid tersusun atas dua fasa yaitu fasa terdispersi dan
Jumlah medium pendispersi lebih banyak dibandingkan fasa terdispersi.
EKSPLORASI DAN PEMBENTUKAN KONSEP

MODEL 2.
PENGGOLONGAN KOLOID BERDASARKAN FASE PENDISPERSI DAN FASE TERDISPERSI

Fase Pendispersi

Fase Terdispersi Padat Cair Gas

Padat Sol padat Sol Aerosol padat

Cair Emulsi padat Emulsi Aerosol cair

Gas Buih padat Buih

PERTANYAAN KUNCI

Berdasarkan Model 2, jawablah pertanyaan kunci pada tabel di bawah pada kolom di paling kanan.

Keterangan warna:
No JENIS MODEL 2 PERTANYAAN KUNCI
. KOLOID

A Sol Padat Pada campuran model 2a, komponen


apa yang sedikit?
...zat pewarna
Komponen apa yang dominan? kaca

Apakah wujud dari fase terdispersi?


padat (padat/cair/gas)

Apakah wujud dari fase pendispersi?


padat (padat/cair/gas)

Toples berwarna.

B Emulsi padat/ Gel Pada campuran model 2b, komponen


apa yang sedikit?

Komponen apa yang dominan?

Apakah wujud dari fase terdispersi?

Apakah wujud dari fase pendispersi?

Mentega
C Buih padat Pada campuran model 2c, komponen
apa yang sedikit?

Komponen apa yang dominan?

Apakah wujud dari fase terdispersi?

Apakah wujud dari fase pendispersi?

Styrofom

D Sol cair Pada campuran model 2d, komponen


apa yang sedikit?

Komponen apa yang dominan?

Apakah wujud dari fase terdispersi?

Apakah wujud dari fase pendispersi?

Tinta
Emulsi Pada campuran model 2e, komponen
apa yang sedikit?

Komponen apa yang dominan?

Apakah wujud dari fase terdispersi?

Apakah wujud dari fase pendispersi?

Santan

F Busa cair/ Buih Pada campuran model 2f, komponen


apa yang sedikit?

Komponen apa yang dominan?

Apakah wujud dari fase terdispersi?

Apakah wujud dari fase pendispersi?

Buih ombak
G Aerosol padat Pada campuran model 2g, komponen
apa yang sedikit?

Komponen apa yang dominan?

Apakah wujud dari fase terdispersi?

Apakah wujud dari fase pendispersi?

Asap kendaraan

H Aerosol cair Pada campuran model 2h, komponen


apa yang sedikit?

Komponen apa yang dominan?

Apakah wujud dari fase terdispersi?

Apakah wujud dari fase pendispersi?

Awan

Berdasarka jawaban no.1, lengkapilah tabel berikut ini!

Tipe Koloid Fase Terdispersi Medium Pendispersi Contoh lain

Sol padat

Emulsi padat/gel

Buih padat
Sol

Emulsi

Busa cair/ Buih

Aerosol padat

Aerosol cair

Berdaasarkan jawaban soal no 1 dan 2, apakah jenis komponen yang dominan mempengaruhi wujud dari suatu koloid?
Berikanlah alasan!
Jawab:

……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………
…………………………………………………………………………….…………

APLIKASI

LATIHAN

Berikanlah tipe-tipe koloid untuk gambar berikut serta tuliskan fasa terdispersi dan medium pendispersinya!
Fase Medium Tipe
terdispersi pendispersi koloid

1.

Agar-agar
2.

Asap pabrik

3.

Buih sabun

4.

Batu apung

Fase Medium Tipe


terdispersi pendispersi koloid
5.

Baja

6.

Abu vulkanik

7.

Kabut di hutan

8.
Cat

Apakah perbedaan dari kabut dan asap? Jawab: Kabut :


Asap :

Soal

Diberikan 4 jenis contoh campuran, yaitu air kopi, cuka, pasir dan kabut. Dari contoh tersebut, golongkanlah mana yang
termasuk larutan, koloid dan suspensi.
Jawab :
Larutan :
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….……… Koloid :
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….……… Suspensi :
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………

Apa perbedaan antara sol cair, emulsi dan buih ? Jawab:


……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………
……………………………………………………………………………….…………
………………………………………………………………………………….………

PENUTUP
Kesimpulan
