Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Nita


Kelas / Semester : X/Ganjil
Tema : Manusia Makhluk Pribadi
Sub Tema : Aku Pribadi Yang Unik
Pembelajaran : ke 1
Alokasi waktu : 10 menit

Kompetensi Inti :

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2:Menghayati dan mengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis danmengevaluasipengetahuan faktual, konseptual,
prosedural danmetakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, menyaji,dan menciptadalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiriserta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR :
3.1. Memahami diri yang memiliki kemampuan dan keterbatasannya.
4.1. Melakukan aktivitas (misalnya menuliskan releksi/ menuliskan doa/ menuliskan puisi) yang
berkaitan dengan kemampuan dan keterbatasannya.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui proses pembelajaran dengan materi aku pribadi yang unik, peserta didik diharapkan secara jujur,
mencari tau, bekerjasama, bertanggung jawab dan proaktif dalam Menganalisis data pribadi tentang kekuatan-
kekuatan dan keterbatasan- keterbatasan yang ada dalam diri sendiri,Menjelaskan pengertian manusia sebagai
pribadi yang unik, Merumuskan ajaran Kitab Suci tentang keunikan manusia berdasarkan Kej 1:26-31,
Membuat doa syukur karena diciptakan sebagai pribadi yang unik,Membuat gambar simbol diri dan
mensharingkan di depan kelas

KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO TAHAP KEGIATAN WAKTU
(10’)
1 Pendahuluan Orientasi : Melakukan kegiatan orientasi (salam pembuka, berdoa, mengecek 2
kehadiran peserta didik
Apersepsi: Sikap atau pandangan apa saja yang sering muncul saat orang
menyadari bahwa dirinya berbeda dengan orang lain?
Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi tentang Aku pribadi yang unik dalam kehidupan sehari-hari.

2 Inti Membimbing peserta didik untuk duduk berkelompok 6


Meminta peserta didik untuk mengamati materi dalam bentuk Power point
dan juga mengamati video tentang keunikan diri
https://youtu.be/Zul03MjRHjE
Membagi LKPD kepada peserta didik.
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dalam menjawab pertanyan
yang ada di dalam LKPD.
Meminta peserta didik secara berkelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
Peserta didik diminta untuk menggambar simbol diri disertai dengan
penjelasan yang mengungkapkan identitas diri mereka

NO TAHAP KEGIATAN WAKTU


(10’)
3 Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 2
pembelajaran hari ini.
Melakukan evaluasi dengan memberikan post tes

Mengetahui, Nita, 10 Januari 2022


Kepala SMA NEGERI 1 NITA Guru Mata Pelajaran Agama Katolik

=PETRUS RONI, S.Sos= =MARIA SILVIAWATI, S.Ag=


NIP. 19730203 200903 1 001 NIP. 19920712 201903 2 002

LAMPIRAN 1
Instrumen Pengetahuan
No Butir soal Skor
1 Apa makna manusia sebagai pribadi yang unik? 10

2 Pesan apa yang hendak disampaikan Kitab Kejadian 1:26-31 berkaitan dengan 10
keunikan manusia umumnya dan keunikanmu sendiri?
JUMLAH SKOR 20

Nilai = x 100
Insturmen Keterampilan
Penilaian Kinerja Melalui PENILAIAN LKPD

No Aspek yang dinilai Skor

1 Kesesuaian gambar dengan tema 10


2 Kreasi dan Inovasi 10
3 Warna 5
4 Kejelasan gambar 10
5 Kreatif 10
6 Kerapian dan kebersihan 5
7 Kesimpulan berupa penjelasan yang mengungkapkan 20
identitas diri
JUMLAH SKOR 75

Nilai = x 100
Instrumen Sikap
Rubrik penilaian sikap

No NamaSiswa Aspek yang dinilai Skor


Jujur Disiplin TanggungJawab Kerjasama Proaktif Santun
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1
2
3
dst

skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimum
Keterangan:
A =nilai 91 – 100
B =nilai 83 – 90
C =nilai 75– 82
D =nilai<75
Kelas : Simulasi PAK dan BP

Nama :

LKPD
Aku Pribadi Yang Unik

Indikator Pembelajaran :
3.1.1 Merumuskan ajaran Kitab Suci tentang keunikan manusia berdasarkan Kej 1:26-31

Aktivitas 1.Menggali pengalaman hidup berkaitan dengan keunikan diri dan orang lain
Duduklah dengan tenang dan hening sambil mengamati diri, kemudian menuliskan ciri-ciri yang ada
pada dirimu baik menyangkut ciri-ciri fisik ,sifat/kebiasaan baik dan buruk pada kolom bagian a.
Setelah selesai mengisi kolom bagian a, siswa diperkenankan meminta 4 orang temannya yang lain
untuk menuliskan ciri-ciri pada kolom bagian b,
Penilaian Fisik SIFAT/KEBIASAAN
Baik Buruk
a. Menurut diriku
sendiri

b.Menurut
teman-
temanku

Tukarlah lembar kolom isian, sambil memperhatikan hal-hal apa yang ada pada diri orang lain tapi
tidak ada pada diri sendiri dan sebaliknya.
Setelah selesai, cobalah ungkapkan: perasaan yang muncul saat mengisi ciri-ciri dirinya, ketika
melihat apa yang dituliskan temanmu, ketika harus menuliskan ciri-ciri teman yang lain.
berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan: sikap atau pandangan apa saja yang sering muncul
saat orang menyadari bahwa dirinya berbeda dengan orang lain. Apa pengaruh sikap tersebut
dalam bersikap terhadap dirinya sendiri maupun orang lain? Bagaimana sikapmu sendiri selama
ini terhadap keadaan dirimu?
Aktivitas 2
Untuk lebih memahami tentang pengalaman hidup berkaitan dengan keunikan diri dan orang
lain, coba amati dengan seksama video singkat berikut ini!

https://youtu.be/Zul03MjRHjE

Amati sekali lagi video tersebut! Lalu bandingkan hasil diskusi kelompok kalian dengan isi dari video tersebut :
sikap seperti apa yang ditampilkan Angkie Yudistira dalam video tersebut ?
Pesan apa yang bisa kalian simpulkan dari kisah dalam video tersebut?
Coba kemukakan contoh lain yang menunjukkan sikap tidak menerima diri! Bila demikian, apa yang membuat
seseorang “bernilai” di mata orang lain: kecantikan, kekayaan atau apa?
Sumber :
Pengalaman hidup peserta didik
forum-kompas.com/kesehatan/271674/-gadis-muda-bunuh-diri-karena- hasil-operasi –plastik- jelek.htmL
http://id.wikipedia.org/wiki/Manusia
https://youto.be/Zul03MjRHjE
Kitab Suci: Kej. 1: 26-31 dan Mazmur 139.
Teks puisi “Be he Best”, jadilah diri sendiri yang terbaik karya Douglas Mallock
Kristianto. Yoseph, dkk. 2010. Menjadi Murid Yesus, Buku Teks Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K
Kelas X. Yogyakarta:Kansius
Konferensi Wali Gereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius, Yogyakarta, 1995.
Katekismus Gereja Katolik, Nusa Indah, Flores,

Media : Video, gambar dan LKPD


MARIA SILVIAWATI _ SMA NEGERI 1 NITA
mariasilviawati27@guru.sma.belajar.id _ 201901053605@guruku.id
4
A. SOAL
1. Jika sebuah selang air menyemprotkan air ke atas dengan Penyelesaian:
kecepatan 10 m/s pada sudut 37o berapakah jarak tempuh
maksimum air tersebut.
2. Tentukan ketinggian maksimum yang dicapai oleh sebuah
bola yang ditendang dengan kecepatan awal 5 m/s pada sudut
elevasi 37o

NILAI :
