Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 TANGGUL
JL. Pemandian No. 16 Telp. (0336) 441377 Email : smasa_tanggul_jbr@yahoo.com
JEMBER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tanggul


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pokok Bahasan : Integrasi Antar Aplikasi dan Fitur Lanjut Aplikasi Office (Mail Merge)
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Mengenal lebih dalam 3.1.1 Menjelaskan manfaat integrasi antar aplikasi
integrasi antar aplikasi office (pengolah kata, angka, presentasi) (C2)
office (pengolah kata,
angka, presentasi) (C2)
4.1.2. Memakai fitur lanjut 4.1.2.1. Mendesain surat undangan menggunakan
aplikasi office (P3) aplikasi pengolah kata (P2)
4.1.2.2. Membuat database undangan menggunakan
aplikasi pengolah angka (P3)
4.1.2.3. Mengintregasikan aplikasi pengolah kata
dengan aplikasi pengolah angka menggunakan
Mail Merge (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan manfaat integrasi antar aplikasi office melalui
tanya jawab dan diskusi dengan baik
2. Peserta didik mampu mendesain surat undangan menggunakan aplikasi pengolah
kata melalui diskusi kelompok dan praktikum dengan baik.
3. Peserta didik mampu membuat database undangan menggunakan aplikasi pengolah
angka melalui diskusi kelompok dan praktikum dengan baik.
4. Peserta didik mampu mengintregasikan aplikasi pengolah kata dengan aplikasi
pengolah angka via Mail Merge melalui tanya jawab dan praktikum dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Mail merge adalah fitur yang berfungsi untuk membuat surat atau dokumen lainnya
dalam jumlah banyak yang memiliki bentuk format sama. Fitur ini sangat berguna
untuk mencetak atau mengirimkan dokumen yang ditujukan ke banyak penerima
seperti undangan, surat keterangan karyawan, dan sebagainya.

Istilah “Mail Merge” bila diterjemahkan dalam Bahasa Indonesia menjadi “Surat Massal”,
sebab fitur ini awalnya digunakan untuk membuat surat dengan jumlah penerima yang
banyak. Namun sekarang, fitur surat massal ini tak hanya digunakan untuk membuat
surat, namun juga undangan, pemberitahuan, dan lain sebagainya.Dalam membuat
mail merge, ada dua komponen yang dibutuhkan yaitu:

1. Main Document: template atau naskah dokumen utama dengan format yang
tidak berubah. Teks pada dokumen utama dijadikan sebagai format dasar
surat yang akan dibuat.
2. File Data Source: sumber data yang akan digabungkan ke dalam main
document. File data source bisa dalam format Excel, Outlook Contact List, text
files, dsb

E. Karakter yang ingin dikembangakan


PKK : Religius, Kejujuran, dan Kedisiplinan
4C : Critical Thingking, Collaboration, Creativitiy, Communication

F. Motode Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Saintific - TPACK
Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah, Tanya Jawab, Presentasi dan
Penugasan

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media/Alat:
1. PC/Laptop
2. LCD Projector
3. Powerpoint presentation
4. LKPD
5. Software pengolah kata (Ms. Word)
6. Software pengolah angka (Ms. Excel)
Sumber belajar
1. Buku siswa
Mushthofa, dkk.,2021.INFORMATIKA.Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi (47)
2. Internet
https://www.dewaweb.com/blog/cara-membuat-mail-merge-di-microsoft-word/
3. Modul ajar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP x 45 Menit) :
Kegiatan Pendahuluan
Aktivitas Kegiatan Alokasi
Tahapan
Guru Peserta didik Waktu
Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab 1 menit
pembuka dengan santun kepada salam dari guru dengan
peserta didik ketika tutur yang santun dan
membuka kegiatan keras (Kedisiplinan- PKK)
pembelajaran
Doa Awal Guru mengajak berdo’a Ketua kelas memimpin 3 menit
pembelajaran bersama dengan menunjuk do’a dan peserta didik lain
ketua kelas untuk mengikuti kegiatan
memimpin berdo’a bersama berdo’a secara khusuk.
secara khusuk (Religius-PKK)
Presensi Guru melakukan presensi Peserta didik 3 menit
kehadiran peserta didik mengkonfirmasi
dengan tertib, adil dan tegas kehadiran secara lantang,
serta menanyakan kondisi tertib dan tegas namun
peserta didik apabila ada sopan dan menjawab
yang tidak hadir untuk pertanyaan apablia teman
mengikuti kegiatan sekelas tidak hadir secara
pembelajaran. jujur. (Kejujuran-PKK)
Apersepsi dan Guru memotivasi peserta Peserta didik mengamati 5 menit
motivasi didik dengan informasi dengan seksama
menginformasikan kepada dan merespon stimulus
peserta didik tentang materi yang diberikan oleh guru.
yang akan mereka pelajari
dan mengapa materi itu
penting untuk dipelajari
dengan mengaitkan manfaat
pada kehidupan sehari-hari.
Penyampaian Guru menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati, 3 menit
Tujuan dari pembelajaran yang harus menalar dan menanya
Kegiatan dicapai peserta didik dalam tentang tujuan
Pembelajaran pembelajaran, cakupan pembelajaran yang harus
materi dan teknik penilaian dicapai, cakupan materi
dengan sikap terbuka dan dan teknik penilaian
tegas. dalam pembelajaran hari
ini dengan seksama.
(Critical Thinking – 4C)

Kegiatan Inti
Tahapan Aktivitas Kegiatan
Alokasi
(Project Based (Saintific – TPACK)
Waktu
Learning) Guru Peserta didik
1. Guru mengajukan 1. Peserta didik 5 menit
Pertanyaan pertanyaan mendasar membaca pertanyaan
mendasar yang tertera pada layar mendasar yang
LCD Projector dan diberikan oleh guru
Powerpoint Presentation tentang “Pemanfaatan
terkait dengan “Studi Mail Merge dalam
Kasus pemanfaatan Mail kehidupan sehari -
Merge dalam kehidupan hari” dan
sehari - hari “ mencatatnya dalam
2. Guru meminta peserta buku catatan mereka
didik mengamati / dengan sikap senang
membaca pertanyaan dan memiliki rasa
mendasar secara ingin tahu.
individu (Mengamati - 2. Peserta didik
Saintific) dan meminta menjawab pertanyaan
peserta didik mendasar dengan
mengajukan pertanyaan santun dan antusias
terkait pertanyaan
mendasar yang belum
dipahami
(Menanya - Saintific)
1. Guru membagi peserta 1. Peserta didik duduk 20 menit
Mendesain didik ke dalam sesuai dengan
perencanaan kelompok yang kelompok yang sudah
produk beranggotakan 6 orang dibentuk
tiap kelompoknya untuk 2. Peserta didik
membuat desain surat menyimak tayangan
undangan yang relevan video tentang cara
dengan pertanyaan membuat proyek
mendasar yang diajukan surat undangan
(Collaboration – 4c) menggunakan Mail
2. Guru membagian LKPD Merge
kepada peserta didik 3. Peserta didik
3. Guru memberikan melakukan kegiatan
petunjuk dan aturan secara berkelompok
dalam membuat proyek sesuai dengan
melalui powerpoint petunjuk dan arahan
presentation yang diberikan oleh
(Mengeksplorasi - saintific) guru
4. Perserta didik
mempersiapkan alat
dan bahan untuk
membuat proyek
surat undangan
menggunakan Mail
Merge
5. Peserta didik
menyusun langkah –
langkah membuat
desain surat
undangan
menggunakan Mail
Merge dalam LKPD
yang telah dibagikan
Guru mengumumkan pada Peserta didik menyusun 10 menit
Menyusun jadwal peserta didik bahwa proyek jadwal pembuatan
pembuatan yang disusun harus selesai proyek sesuai batas
dalam waktu 30 menit waktu yang ditentukan
yaitu :
a. 15 menit untuk
membuat desain
surat undangan
menggunakan
aplikasi pengolah
kata
b. 10 menit untuk
membuat database
surat undangan
menggunakan
aplikasi pengolah
angka
c. 5 menit untuk
mengintegrasikan
database dengan
desain surat
undangan
menggunakan Mail
Merge
1. Guru berkeliling dan 1. Peserta didik 5 menit
Memonitor memonitoring kegiatan mengerjakan proyek
keaktifan dan peserta didik dalam sesuai dengan
perkembangan menyelesaikan proyek langkah – langkah
proyek dan membimbing yang telah mereka
peserta didik susun dan mencatat
(Mengasosiasi- saintific) setiap langkah yang
dilakukan
(Creativity – 4C)
2. Peserta didik setelah
30 menit melaporkan
perkembangan
proyek yang mereka
buat dengan cara
menunjukkan kepada
guru
Guru melihat hasil proyek Peserta didik 5 menit
Menguji hasil dari peserta didik apakah mempersiapkan hal yang
sudah selesai atau belum di perlukan untuk
presentasi proyek
1. Guru membimbing 1. Peserta didik secara 15 menit
Evaluasi peserta didik berkelompok
pengalaman mempresentasikan hasil mempresentasikan
belajar proyek desain surat hasil proyek yang
undangan telah dikerjakan
menggunakan Mail 2. Peserta didik lainnya
Merge. memberikan
(Mengkomunikasikan) tanggapan atau
2. Guru memberikan masukan kepada
apresiasi dan feedback peserta didik yang
terhadap hasil melakukan presentasi
presentasi siswa (Communication-4c)
3. Guru membagikan 3. Peserta didik secara
evaluasi tes berkelompok
pengetahuan kemudian mengerjakan evaluasi
siswa mengerjakan tes yang diberikan
evaluasi yang diberikan oleh guru
oleh guru

Kegiatan penutup
Aktifitas Kegiatan Alokasi
Tahapan
Guru Peserta didik Waktu
Refleksi 1. Guru mengajak peserta 1. Peserta didik 10 menit
1. Menarik didik bersama-sama mengamati, menalar
Kesimpulan menyimpulkan materi dan ikut memberikan
2. Refleksi Hasil hari ini dengan sikap kesimpulan dari
Belajar kritis. penguatan yang
3. Rencana 2. Guru menyampaikan disampaikan guru
Tindak Lanjut hasil belajar “Membuat dengan seksama.
desain surat undangan 2. Peserta didik
menggunakan Mail mengamati dengan
Merge” serta memberi kritis mengenai hasil
apresiasi atas perolehan belajar ” Membuat
belajar yang telah desain surat
dicapai peserta didik. undangan
3. Guru menyampaikan menggunakan Mail
rencana tindak lanjut Merge” yang telah
untuk pembelajaran disampaikan.
selanjutnya dengan 3. Peserta didik
mengevaluasi mengamati rencana
pembelajaran yang telah tindak lanjut yang
berlangsung untuk diberikan oleh guru
melanjutkan materi terhadap
atau memberikan pembelajaran yang
pendalaman materi berlangsung.
ulang
Tugas/Materi Guru menyampaikan tugas Peserta didik mengamati, 2 menit
Selanjutnya terkait dengan materi hari menalar penjelasan dan
ini dan menyampaikan melaksanakan tugas dari
materi yang akan diajarkan guru dengan tanggung
pertemuan selanjutnya jawab.
dengan santun
Do’a Akhir Guru menyuruh ketua Ketua kelas memimpin 2 menit
Pembelajaran kelas memimpin do’a untuk do’a dan diikuti oleh
mengakhiri pelajaran dan peserta didik lainnya
guru mengikuti kegiatan secara khusuk
berdo’a secara khusuk
Salam Penutup Guru mengakhiri Peserta didik menjawab 1 menit
pembelajaran dengan salam dari guru dengan
mengucapkan salam sopan dan santun.
dengan sopan dan santun.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes uraian (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : Portofolio dan praktik (terlampir)

Program Remedial : Kegiatan memberikan tindak lanjut kepada peserta didik yang
belum mencapai KKM Kompetensi Dasar. Program ini bertujuan memfasilitasi peserta
didik dalam mancapai hasil belajar yang lebih optimal.

Program Pengayaan : Pembelajaran yang diberikan bagi peserta didik yang telah
melampaui KKM Kompetensi Dasar. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan
dapat dilakukan melalui belajar kelompok dan berlajar mandiri

Jember, ….Nopember 2022


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Tanggul, Guru Mata Pelajaran,

DORA INDRIANA, S.Pd, M.Pd ENDIK HERMANTO, S.Kom


NIP. 19700701 199802 2 003 NIP. 19890301 202221 1 013
LAMPIRAN

RUBRIK PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Kompetensi : Sikap
Bentuk Penilaian : Non Tes
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Tanggul
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Waktu : 1 Pertemuan (2 JP x 45 Menit)

No Butir Sikap Kriteria penskoran


5 : Tidak pernah curang dalam mengerjakan tes tulis tanpa diawasi guru.
4 : Tidak pernah curang dalam mengerjakan tes tulis.
3 : Berusaha curang dalam mengerjakan tes tulis, namun tidak diulangi setelah
1 Jujur ditegur
2 : Berbuat curang saat tes, namun tidak diulangi setelah ditegur
1 : Curang saat tes dan tidak mempedulikan hukuman
5 : Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai.
4 : Siap mengikuti proses pembelajaran tepat saat pembelajaran dimulai.
3 : Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai.
2 Disiplin 2 : Tidak siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran
dimulai.
1 : Tidak mengikuti pembelajaran.
5 : Mengerjakan tugas dengan hasil dan waktu yang tepat.
4 : Mengerjakan tugas dengan hasil yang baik namun tidak tepat waktu.
3 Tanggung jawab 3 : Mengerjakan tugas dengan hasil yang kurang baik namun tepat waktu.
2 : Mengerjakan tugas dengan hasil yang kurang baik dan tidak tepat waktu.
1 : Tidak mengerjakan tugas.
5 : Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman.
4 : Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman.
3 : Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan
teman.
4 Santun 2 : Jarang pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan
teman.
1 : Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan
teman
5 : Merespon perintah untuk mengerjakan tugas dengan sangat baik dan proaktif
(tanggap).
4 : Merespon perintah untuk mengerjakan tugas dengan baik dan proaktif
(tanggap).
Responsif dan 3 : Merespon perintah untuk mengerjakan tugas dengan cukup baik dan kurang
5
proaktif proaktif (tanggap).
2 : Tidak merespon perintah untuk mengerjakan tugas dengan dan kurang
proaktif (tanggap).
1 : Tidak merespon perintah untuk mengerjakan tugas dengan dan kurang
proaktif (tanggap).
Responsif
Nama Peserta Tanggung Jumlah
No Jujur Disiplin Santun dan
Didik Jawab Skor
Proaktif

Pedoman penskoran = x 100%

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

Kompetensi : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes uraian
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Tanggul
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Waktu : 1 Pertemuan (2 JP x 45 Menit)

1. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lebih dalam integrasi antar aplikasi office (pengolah kata, angka,
presentasi).

2. Instrumen Soal
a. Jelaskan fungsi dari Mail Merge?
b. Jelaskan secara singkat langkah – langkah membuat surat undangan dengan
memanfaatkan fitur Mail Merge?
c. Jelaskan keuntungan menggunakan Mail Merge

3. Kunci Jawaban
a. Fungsi dari fitur Mail Merge adalah untuk membuat dokumen misalnya surat,
sertifikat, dan undangan dengan hanya satu dokumen utama dan banyak
penerima. (skor 25)
b. Membuat database penerima dokumen melalui software pengolah angka,
Membuat dokumen utama menggunakan software pengolah kata, dan yang
terakhir adalah mengintegrasikan database dengan dokumen utama
menggunakan fitur Mail Merge. (skor 50)
c. Pekerjaan membuat dokumen dengan banyak penerima menjadi efektif dan
efesien. (skor 25)

4. Pedoman penskoran

Skor tes tulis = x 100%


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)

Kompetensi : Ketrampilan
Bentuk Penilaian : Non tes
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Tanggul
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Waktu : 1 Pertemuan (2 JP x 45 Menit)

Aspek Penilaian
Total Nilai
No Nama Desain
Database Mail Merge Skor Akhir
Undangan

Keterangan :
1. Aspek penilaian di isi di isi dengan nilai 1 s.d 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
2. Nilai akhir dihitung dengan perhitungan sebagai berikut

Nilai Akhir = (Total Skor / skor maksimum) x 100
