Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Katolik Palu
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Sub Materi : Persamaan Linear Satu Variabel
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
Learning, dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur,
dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat:
 Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel
 Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel menjadi model matematika.

B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media: Canva
 Alat: Laptop, Infokus
 Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman dkk. (2017) . Matematika . Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Pendidikan memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Karakter disiplin
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
kehidupan sehari-hari
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Persamaan
Linear Satu Variabel
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit )
 Guru memeberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik
Pemberian untuk memusatkan perhatian pada materi Persamaan Linear Satu
Rangsangan Variabel dengan menampilkan video pembelajaran yang berkaitan
(Stimulation) dengan materi

Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Masalah mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(Problem video yang telah disajikan
Statement)
Pengumpulan  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
Data yang telah diidentifikasi

(Data
Collection)
Pengolahan Data  Guru menulis dan mengolah jawaban-jawaban dari peserta didik
(Data
Processing)

 Guru memverifikasi hasil pengamatan peserta didik dengan


Pembuktian
menampilkan materi Persamaan Linear Satu Variabel melalui
(verification)
Canva
Menarik  Guru membimbing peserta didik untuk membuat materi tentang
Kesimpulan Persamaan Linear Satu Variabel
(Generalization)
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
Guru peringkat, untuk penilaian projek.
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik :

Mengetahui ……………., .. November 2022


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

......................... .........................
NIP. NIP.
