Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com Materi Pokok : Tawaduk, ikhlas, dan


Mata Pelajaran : PAI dan BP mohon pertolongan
Kelas /Semester : III/Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran
 Memilii sikap tawaduk, ikhlas  Menunjukan sikap tawaduk, ikhlas dengan benar
 Membiasakan hidup tawaduk, ikhlas  Mencontohkan sikap tawaduk, ikhlas dengan benar
 Menyebutkan arti tawaduk, ikhlas dengan benar  Mencontohkan perilaku memohon pertolongan kepada
 Menyebutkan keutamaan berdoa dengan benar Allah Swt. Dengan benar
 Menjelaskan pesan hadis yang terkait dengan  Mendemonstrasikan sikap tawaduk, ikhlas dengan
tawaduk, ikhlas dengan benar benar
 Menjelaskan pentingnya berdoa dalam beribadah  Mendemonstrasikan contoh berdoa dengan benar
dengan benar

B. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 35 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/keg
sebelumnya, Tawaduk
Motivasi
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
menjelaskan tentang: Ikhlas
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
o Ikhlas
dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat) Mengamati Membaca Mendengar Menyimak
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berka
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaanMisalnya : Ikhlas artinya?
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi mel
dan kelompok kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Mengumpulkan informasi
 Aktivitas
 Mempraktikan
o Ikhlas
 Ayo Berlatih 1
 Ikhlas artinya ....
 Ikhlas menjadi syarat diterimanya ....
 Niat yang ... menjadi awal perbuatan baik.
 Niat yang ... akan mengantarkan perbuatan yang ikhlas.
 Kemuliaan di sisi Allah Swt. dilihat dari ....
 Ayo Berlatih 2
 Diskusikan bersama temanmu!
 Bagaimana sikapmu, jika ada yang meminta sumbangan untuk pembangunan masjid.
 Kegiatan Bersama Orangtua
 Diskusikan dengan orangtuamu, kegiatan yang dilakukan yang berkaitan orang yang ikhlas.
 Setelah selesai, mintalah orangtuamu menandatangani hasil pekerjaanmu dan serahkan kepada
bapak/ibu gurumu.

 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang : Ikhlas
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lain
karya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pend
dengan sopan
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
pemecahan masalah
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 35 menit )
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

C. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran PAI

Nining Yuningsih S.Pd.MM Lina Lustiana S.Pd.I


NIP. 196603051986102004. NUPTK. 2439765665300012
