Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah/Madrasah : Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Smt : Sebelah (XI) / Ganjil
Materi Pokok : Menghindari Dosa Besar
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
KOMPETENSI DASAR
1.3. Menghayati dampak buruk dan pentingnya menghindari perbuatan dosa-dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT,
meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan
korupsi)
2.3. Mengamalkan sikap takwa, tanggung jawab dan beramar ma’ruf nahi munkar sebagai cermin menghindari
perbuatan dosa-dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang
tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan korupsi)
3.3. Menganalisis perilaku dan dampak negatif serta upaya menghindari dosa-dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT,
meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan
korupsi)
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang perilaku dan dampak negatif serta upaya menghindari dosa-dosa besar
(membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang tua, meninggalkan ṣalat,
memakan harta anak yatim dan korupsi)
Tujuan Pembelajaran
 Memperjelas dampak buruk dan pentingnya menghindari perbuatan dosa-dosa besar (membunuh, liwaṭ,
LGBT, meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak
yatim dan korupsi).
 Membisaakan sikap takwa, tanggung jawab dan beramar ma’ruf nahi munkar sebagai cermin menghindari
perbuatan dosa-dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang
tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan korupsi)
 Siswa dapat mendeskripsikan pengertian perilaku dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi,
mencuri, durhaka kepada orang tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan korupsi)
 Siswa dapat memerinci bentuk-bentuk perilaku dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi,
mencuri, durhaka kepada orang tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan korupsi)
 Siswa dapat mengkritik perilaku dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi, mencuri, durhaka
kepada orang tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan korupsi)
 Meruuskan hasil analisis tentang perilaku dan dampak negatif serta upaya menghindari dosa-dosa besar
(membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang tua, meninggalkan ṣalat,
memakan harta anak yatim dan korupsi)
PENDAHULUAN
Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi, Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung, Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian
kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
INTI
Mengamati
 Membaca berita terkait dengan perilaku orang yang melakukan dosa besar (mabuk-mabukan, mengkonsumsi
narkoba, berjudi, zina, pergaulan bebas dan mencuri)
 Membaca ayat-ayat dan hadis- hadis terkait dengan dosa besar

Menanya
 Memberi komentar atau membuat pertanyaan atas bacaan tentang perilaku dosa besar dan dampaknya bagi diri
sendiri, lingkungan, dan bangsa dan negara
 Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan temannya
 Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.

Mengeksplorasi
 Menelusuri dampak negatif yang ditimbulkan terkait dengan mereka yang melakukan dosa besar
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang dampak negatif yang
ditimbulkan terkait dengan mereka yang melakukan dosa besar
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, baik ayat maupun hadis, terkait dengan dosa besar

Mengasosiasikan
Merumuskan kembali hasil temuan atas ayat-ayat dan hadis tentang dosa besar dan realitas
 kehidupan yang ditimbulkan oleh perilaku dosa besar
 Menganalisis hasil temuannya atas ayat-ayat dan hadis tentang dosa besar dan realitas kehidupan yang
ditimbulkan oleh perilaku dosa besar dalam bentuk tabulasi yang sistematis

Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan dari hasil temuannya atas ayat-ayat dan hadis tentang dosa
besar dan realitas kehidupan yang ditimbulkan oleh perilaku dosa besar dalam bentuk tabulasi yang sistematis
Mengkritisi hasil temuan kelompok lain, dalam bentuk pertanyaan, kritik, mendebat dan lain sebagainya
PENUTUP
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
REFLEKSI DAN KONFORMASI
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kerja sama dalam Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
menganalisis materi yang dengan cermat. materi yang di ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab Menentukan kalimat fakta tentang
dalam penyelesaian tugas materi yang diajarkan
materi
Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.
