Anda di halaman 1dari 6

Berikut ini contoh RPP Problem Based Learning

Nama Madrasah: MTs Nurul Falah Cimahi

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas / Semester : VII / 1

Materi Pokok : Akhlak Tercela Kepada Allah SWT

Sub Materi : Akibat Buruk Sifat Nifaq

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong


royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 

3. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

4. 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

5. B. KOMPETENSI DASAR

6. 1.8 Menghayati akhlak tercela yang dilarang Allah Swt berupa riya dan nifaq
2.8 Megamalkan berperilaku ikhlas sebagai implementasi menghindari akhlak
tercel
3.8 Memahami pengertian dalil ciri-ciri dan dampak negatif sifat riya dan nifaq
4.8 Menyajikan contoh cara menghindari perilaku riya dan nifaq

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


7. 1.8.1 Menjelaskan pengertian riya’ dan nifaq
2.8.1 Menunjukkan contoh dalil naqli dan aqli tentang riya’ dan nifaq
3.8.1 Mengidentifikasi perilaku yang termasuk kategori riya’ dan nifaq.
3.8.2 Menyajikan fakta dan fenomena yang berhubungan dengan perilaku riya’
dan nifaq.
3.8.3 Memahami dampak-dampak negatif akhlak tercela riya’ dan nifaq
4.8.1 Mensimulasikan contoh perilaku riya’ dan nifaq serta dampaknya dalam
kehidupan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati media slide power point peserta didik dapat menjelaskan pengertian riya
dan nifaq dengan benar.

2. Melalui diskusi peserta didik dapat menunjukkan dalil naqli dan aqli riya dan nifaq dengan
tepat

3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyajikan fakta dan fenomena perilaku riya dan
nifaq dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan dampak negatif akhlak tercela riya
dan nifaq dengan benar

5. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat mensimulasikan contoh perilaku riya dan
nifaq dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi: Adab Sholat
1. Materi Pembelajaran Reguler
1) Fakta: Kisah yang berkaitan dengan perilaku orang yang tertimpa kemunafikan
2) Konsep: Pengertian nifaq/munafiq
3) Prinsip:
• Dalil-dalil tentang nifaq
• Dampak negatif nifaq
4) Prosedur:
• Perilaku nifaq sehari-hari
• Kisah yang berkaitan dengan dampak positif menghindari nifaq

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik, HOTS


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Direct instruction (pembelajaran langsung), Diskusi, Presentasi dan
tanya jawab
G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media atau Alat: (Laptop, HP, PPT , LKPD

H. SUMBER BELAJAR

Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya


Buku Akidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VII Kemenag RI 2020
Internet
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


1. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum kegiatan belajar dimulai. (Religius)
2. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya yang
ditayangkan video pada slide powerpoint. (Nasionalis)
3. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap peduli dan
tanggung jawab yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
6. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

B. Kegiatan Inti (50 Menit)

1. Guru menayangkan slide powerpoint materi dampak buruk akhlak tercela nifaq
melalui tayangan infokus/Youtube.

2. Secara mandiri siswa mengamati gambar dampak buruk akhlak tercela yang
ditayangkan pada powerpoint.

Tahap 1 PBL: Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah

1. Guru membagi 5 kelompok peserta didik

2. Melalui tayangan PPT, guru menyangkan video tentang dampak buruk perilaku nifaq
3. Melalui tayangan video PPT , guru menyampaikan pertanyaan tentang keterkaitan
dampak buruk sifat nifaq dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengamatan video.

 Mengapa nifaq itu sangat berbahaya dalam kehidupan sehari-hari?


 Bagaimana cara menghindari sifat tercela nifaq ? (HOTS)

4. Setelah menyimak materi melalui PPT, peserta didik menyampaikan pendapat dari
pertanyaan guru. (Critical and communication)

Tahap 2 PBL: Mengorganisasikan peserta didik

1. Melalui tayangan PPT, peserta didik untuk menjawab bagaimana cara menghindari
sifat nifaq dan dampak buruknya (Disiplin/PPK, creativity and critical
thingking/keterampilan abad 21)

2. Melului tayangan PPT, guru memberikan tugas kelompok untuk melakukan


wawancara terhadap kelompok lain/guru tentang dampak buruk nifaq dan cara
menghindarinya. (Mandiri)

Tahap 3 PBL: Membimbing Penyelidikan Individu

1. Melalui kerja kelompok, peserta didik berkonsultasi dengan guru jika ada hal-hal
yang kurang jelas. (Comunnication/keterampilan abad 21)

2. Melalui PPT, guru menginformasikan bahwa hasil wawancara dapat dibuatkan


kesimpulan

18. Melalui tayangan PPT, guru menginformasikan peserta didik dapat membuat peta
pikiran tentang hubungan dampak buruk sifat nifaq dalam kehidupan sehari-hari.
(HOTS)

Tahap 4 PBL: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

19. Peserta didik membuat peta pikiran tentang hubungan dampak buruk sifat nifaq
dalam kehidupan sehari-hari. (Tanggung jawab, disiplin, mandiri, integritas/PPK, critical
thingking/keterampilan abad 21)

20. Melalui kelompok, peserta didik diminta untuk mempresentasikan dan


mengumpulkan peta pikiran. (Tanggung jawab danintegritas/PPK)
Tahap 5 PBL: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

21. Melalui kegiatan diskusi kelompok Peserta didik saling menukarkan informasi yang
mereka dapatkan dan saling memberikan komentar positif dan saran perbaikan.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

22. Peserta didik diajak bertanya jawab diberikan kesempatan untuk bertanya apabila
ada hal-hal yang belum dipahami. (Critical thinking and communication/keterampilan
abad 21)

23. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran.


(Communication/keterampilan abad 21)

24. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
dilakukan.

25. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

27. Guru menginformasikan soal evaluasi melalui google form/lainnya dengan link
(Mandiri dan integritas/PPK)

28. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam
penutup.

(Religius).

C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat
langsung oleh guru selama proses pembelajaran dan melalui jurnal harian. Adapun
sikap yang diobservasi yakni sikap tanggung jawan, disiplin, dan percaya diri.

b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi tes tertulis berupa tes Pilihan
Ganda sebanyak 10 butir soal yang berorientasi HOTS (Higher Order Thinking Skill).

c.Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian unjuk kerja dan
daftar periksa yang sudah dilakukan masing-masing peserta didik selama proses
pembelajaran.
