Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.

10 PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................
Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 2
Materi Pokok : SIFAT TERCELA
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR
1.10Menghayati dampak buruk perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi sehingga menimbulkan tekad menjauhinya
2.10Mengamalkan sikap kerja sama dan peduli sebagai cermin pemahaman menghindari perilaku tercela licik, tamak, zalim, dan
diskriminasi
3.10Menganalisis sebab-sebab, contoh, dan cara menghindari perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
4.10Menyajikan hasil analisis tentang sebab-sebab, contoh, dan cara menghindari licik, tamak, zalim, dan diskriminas
Tujuan Pembelajaran
 Meyakini dampak buruk perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Memelihara kerja sama dan peduli sebagai cermin pemahaman menghindari perilaku tercela licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menguraikan pengertian perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menelaah ciri-ciri perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menguraikan sebab-sebab dilaksanakannya perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menelaah dalil yang berkaitan dengan perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menguraikan contoh perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Memerinci nilai-nilai negative perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Memerinci cara menghindari perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 10. Mempresentasikan hasil analisis tentang sebab-sebab, contoh, dan cara menghindari licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca),
atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan mengamati gambar/video tentang materi pelajaran
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
menyimpulkan tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran yang telah diamati tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
 Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi
yang sudah didapatkan tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkanya tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di
papan pajangan tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Penutup
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan konfirmasi Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMP
Menganalisis ILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat penyajian materi Menegerjakan
Kerja sama dalam menganalisis
menuntut ilmu dalam kehidupan dengan cermat. tugas sesuai
materi yang diajarkan Tanggung
sehari-hari dengan Menentukan kalimat dengan materi
jawab dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian sikap atau jurnal fakta tentang materi yang di
materi
yang diajarkan ajarkan.

Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.10 PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................
Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 2
Materi Pokok : SIFAT TERCELA
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR
1.10Menghayati dampak buruk perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi sehingga menimbulkan tekad menjauhinya
2.10Mengamalkan sikap kerja sama dan peduli sebagai cermin pemahaman menghindari perilaku tercela licik, tamak, zalim, dan
diskriminasi
3.10Menganalisis sebab-sebab, contoh, dan cara menghindari perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
4.10Menyajikan hasil analisis tentang sebab-sebab, contoh, dan cara menghindari licik, tamak, zalim, dan diskriminas
Tujuan Pembelajaran
 Meyakini dampak buruk perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Memelihara kerja sama dan peduli sebagai cermin pemahaman menghindari perilaku tercela licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menguraikan pengertian perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menelaah ciri-ciri perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menguraikan sebab-sebab dilaksanakannya perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menelaah dalil yang berkaitan dengan perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Menguraikan contoh perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Memerinci nilai-nilai negative perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 Memerinci cara menghindari perilaku licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
 10. Mempresentasikan hasil analisis tentang sebab-sebab, contoh, dan cara menghindari licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca),
atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan mengamati gambar/video tentang materi pelajaran
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
menyimpulkan tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran yang telah diamati tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
 Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi
yang sudah didapatkan tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkanya tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di
papan pajangan tentang materi Menjauhi perilaku tercela , Licik, tamak, zalim, diskriminasi
Penutup
5) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
6) Guru memberikan penguatan materi ajar
7) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
8) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan konfirmasi Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMP
Menganalisis ILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat penyajian materi Menegerjakan
Kerja sama dalam menganalisis
menuntut ilmu dalam kehidupan dengan cermat. tugas sesuai
materi yang diajarkan Tanggung
sehari-hari dengan Menentukan kalimat dengan materi
jawab dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian sikap atau jurnal fakta tentang materi yang di
materi
yang diajarkan ajarkan.

Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.
