Anda di halaman 1dari 3

RPP Aqidah akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.5 PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................


Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : Kisah Nabi Luth
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR

1.5 Menghayati kisah Nabi Luth As.


2.5 Mengamalkan sikap tabah, tanggung jawab dan peduli sebagai cermin dari kisah Nabi Luth As
3.5 Menganalisis kisah keteladanan Nabi Luth As
4.5 Menyajikan hasil analisis keteladanan dan contoh implementasi keteladanan Nabi Luth As dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran

 Meyakini kisah Nabi Luth As


 Membiasakan sikap tabah, tanggung jawab dan peduli sebagai cermin dari kisah Nabi Luth As
 Menelaah dalil naqli dasar kisah Nabi Luth As
 Menceritakan kisah teladan Nabi Luth As
 Menguraikan pesan moral dan hikmah dari cerita kisah Nabi Luth As
 Memerinci ibrah kisah keteladanan Nabi Luth As
 Mendiskusikan hasil analisis keteladanan dan contoh implementasi keteladanan Nabi Luth As dalam kehidupan sehari-hari
Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.


2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran

Mengamati
 Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan mengamati gambar/video tentang materi pelajaran
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok
dapat menyimpulkan tentang materi Dalil Kisah Nabi Luth
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran
yang telah diamati tentang materi Dalil Kisah Nabi Luth
 Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi
yang sudah didapatkan tentang materi Dalil Kisah Nabi Luth
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkanya tentang materi Dalil Kisah Nabi Luth
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di
papan pajangan tentang materi Dalil Kisah Nabi Luth
Penutup

1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan

PENILAIAN

SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN


SIKAP SPIRITUAL : Menganalisis Menegerjakan tugas
Kerja sama dalam Melalui pengamatan semangat penyajian materi sesuai dengan materi
menganalisis materi yang menuntut ilmu dalam kehidupan dengan cermat. yang di ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab sehari-hari dengan Menentukan kalimat
dalam penyelesaian tugas instrumen penilaian sikap atau jurnal fakta tentang materi
materi yang diajarkan

Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.

1
RPP Aqidah akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.5 PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................


Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : Kisah Nabi Luth
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR

1.5 Menghayati kisah Nabi Luth As.


2.5 Mengamalkan sikap tabah, tanggung jawab dan peduli sebagai cermin dari kisah Nabi Luth As
3.5 Menganalisis kisah keteladanan Nabi Luth As
4.5 Menyajikan hasil analisis keteladanan dan contoh implementasi keteladanan Nabi Luth As dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran

 Meyakini kisah Nabi Luth As


 Membiasakan sikap tabah, tanggung jawab dan peduli sebagai cermin dari kisah Nabi Luth As
 Menelaah dalil naqli dasar kisah Nabi Luth As
 Menceritakan kisah teladan Nabi Luth As
 Menguraikan pesan moral dan hikmah dari cerita kisah Nabi Luth As
 Memerinci ibrah kisah keteladanan Nabi Luth As
 Mendiskusikan hasil analisis keteladanan dan contoh implementasi keteladanan Nabi Luth As dalam kehidupan sehari-hari
Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.


2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction (model
pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran

Mengamati
 Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan mengamati gambar/video tentang materi pelajaran
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok
dapat menyimpulkan tentang materi Pesan Moral dan Hikmah Ibrah
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran
yang telah diamati tentang materi Pesan Moral dan Hikmah Ibrah
 Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi
yang sudah didapatkan tentang materi Pesan Moral dan Hikmah Ibrah
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkanya tentang materi Pesan Moral dan Hikmah Ibrah
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di
papan pajangan tentang materi Pesan Moral dan Hikmah Ibrah
Penutup

5) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


6) Guru memberikan penguatan materi ajar
7) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
8) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
konfirmasi perbaikan

PENILAIAN

SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN


SIKAP SPIRITUAL : Menganalisis Menegerjakan tugas
Kerja sama dalam Melalui pengamatan semangat penyajian materi sesuai dengan materi
menganalisis materi yang menuntut ilmu dalam kehidupan dengan cermat. yang di ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab sehari-hari dengan Menentukan kalimat
dalam penyelesaian tugas instrumen penilaian sikap atau jurnal fakta tentang materi
materi yang diajarkan

Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

2
RPP Aqidah akhlak

.......................... ..........................
NIP. NIP.
