Anda di halaman 1dari 2

RPP Al-Quran Hadis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN


Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................
Mata Pelajaran : Al-Quran Hadis
Tema / Subtema : Pokok-Pokok Isi Kitab-Ku
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : Memahami Pokok-pokok Isi Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR
1.4 Meyakini kebenaran nilai-nilai yang terdapat pada pokok-pokok isi al- Qur’an.
2.4 Menunjukkan perilaku yang menjadikan al-Qur’an sebagai sumber hukum dalam kehidupan sehari-hari.
3.4 Memahami pokok-pokok isi al-Qur’an.
4.4 Memaparkan pokok-pokok ajaran al-Qur’an beserta contoh-contohnya dalam ayat.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pokok-pokok isi al-Qur’an dengan benar.
KURIKULUM 2013
2. Peserta didik dapat menunjukkan ayat terkait dengan pokok isi al- Qur’an dengan benar.
3. Peserta didik dapat menjelaskan kandungan ayat yang terkait dengan isi pokok ajaran al-Qur’an.
PENDAHULUAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Orientasi, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin, Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
(RPP)
Apersepsi, Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
MATA PELAJARAN : AL-QURAN HADIS
Motivasi, Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung, Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan, Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang
MADRASAH ALIYAH (MA)
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
INTI
Mengamati
Satuan Pendidikan : _________________________
Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok untuk mengamati bahan ajar
Membaca salah satu
Kelasayat/ yang berkaitan dengan
Semester : X pokok-pokok
(Sepuluh) / isi 1 Al-Qur’an
Mengamati gambar yang terkait dengan pokok-pokok isi Al-Qur’an.
Mendengar,uraianNama Guru pokok-pokok :isi_________________________
guru tentang Al-Qur’an.
Menanya
NIP/NIK
Menanyakan beberapa pengetahuan tentang :pokok-pokok
_________________________
isi Al-Qur’an
Memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan guru atau teman sejawat terkait dengan pokok-pokok isi Al-Qur’an
Mengungkapkan pendapat atau komentar atas penjelasan guru tentang pokok-pokok isi Al-Qur’an
Mengeksplorasi
Menentukan sumber informasi berkaitan dengan pokok-pokok isi Al-Qur’an
Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang pokok-pokok isi Al-Qur’an
Mengasosiasikan
Mencari hubungan antara pokok-pokok isi Al-Qur’an dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat
Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan pokok-pokok isi Al-Qur’an
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan atau wawancara di lapangan
Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang pokok-pokok isi Al-Qur’an

PENUTUP
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
REFLEKSI DAN KONFORMASI
Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kerja sama dalam Menganalisis penyajian materi Menegerjakan tugas sesuai dengan
menganalisis materi yang dengan cermat. materi yang di ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab Menentukan kalimat fakta tentang
dalam penyelesaian tugas materi yang diajarkan
materi
Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.

1
RPP Al-Quran Hadis
