Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
MADRASAH ALIYAH (MA)

Satuan Pendidikan:MAN 1 BANDA ACEH


Kelas / Semester:X (Sepuluh) / 1
Nama Guru:ANWAR KAMTELAT, M.Pd
NIP/NIK:197208242007011017

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.1 PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri 1 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : JADILAH ISLAM WASHATIYAH SEBAGAI RAHMATUN LI ALAMIN
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (4X45 MENIT)
KOMPETENSI DASAR
1.7 Menghayati kebenaran ajaran islam washatiyah (moderat) sebagai rahmatun lil alamin
2.7 Mengamalkan sikap kokoh pendirian,moderat dan toleran sebagi cermin pemahaman islam
washatiyah(moderat)sebagi rahmatun lil alamin
3.7 Menganalisis makna,dalil dan ciri-ciri islam washatiyah (moderat)dan ciri-ciri pemahaman
islam radikal
4.7 Menyajikan hasil analisis tentang makna ,dalil dan cri-ciri islam washatiyah(moderat) dan ciri-
ciri pemahaman islam radikal
Tujuan Pembelajaran
 Meyakini kebenaran islam washatiyah (moderat) sebagai rahmatun lil alamin
 Membiasakan sikap kokoh pendirian,moderat toleran sebagi cermin pemahaman islam washatiyah
(moderat) sebagai rahmatun lil alamin
 Menelaah makna dalil islam washatiyah
 Menguraikan pengertian islam washatiyah
 Memerinci cri-ciri islam washatiyah
 Mengupas islam menentang radikal
 Mendiskusikan hasil analisis tentang makna,dalil dan ciri-ciri islam washatiyah (moderat)dan ciri-
ciri radikalisme dalam islam
Pendahuluan
2) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4) Guru menyapa peserta didik .
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang b
esar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media l
ainnya.
7) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya mode
l direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem per
ilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
 Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan mengamati gambar/video tentang materi pelajar
an.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan
tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan tentang materi jadikan islam washatiyah
sebagai rahmatun lil alamin (menelaah dan menguraikan serta memerinci islam washatiyah)
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan
gambar ataupun materi pembelajaran yang telah diamati tentang materi Jadikan islam washatiyah
sebagai rahmatun lil alamin(menelaah dan menguraikan sertamemerinci islam washatiyah)
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau inte
rnet dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan tentang materi Jadikan islam washatiyah
sebagai rahmatun lil alamin (menelaah dan menguraikan serta memerinci islam washatiyah)
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan
2
kehidupan sehari-hari dan menyimpulkanya
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan
diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan tentang materi Jadikan islam washatiyah sebagai
rahmatun lil alamin(menelaah dan menguraikan serta memerinci islam washatiyah)
Penutup
2) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penguatan materi ajar.
4) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar.
5) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis.
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui
konfirmasi ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SPIRITUAL SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPI
: Melalui pengamatan Menganalisis peny LAN
Kerja sama dalam semangat menuntut ilmu ajian materi denga Menegerjakan
menganalisis materi dalam kehidupan sehari- n cermat. Menentuk tugas sesuai
yang diajarkan hari dengan an kalimat fakta tent dengan materi
Tanggung jawab instrumen penilaian sikap ang materi yang diaja yang di
dalam penyelesaian atau jurnal rkan ajarkan.
tugas materi
Banda Aceh,11 April 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPL

Fauziah Usman, S.Pd.I Ida Fitria


NIP. 197804102006042002 180201053

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.1 PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri 1 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : JADIKAN ISLAM WASHATIYAH SEBAGAI RAHMATUN LIL
ALAMIN
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (4X45 MENIT)
KOMPETENSI DASAR
1.7 Menghayati kebenaran ajaran islam washatiyah (moderat) sebagai rahmatun lil alamin
2.7 Mengamalkan sikap kokoh pendirian,moderat dan toleran sebagi cermin pemahaman islam
washatiyah(moderat)sebagi rahmatun lil alamin
3.7 Menganalisis makna,dalil dan ciri-ciri islam washatiyah (moderat)dan ciri-ciri pemahaman
islam radikal
4.7 Menyajikan hasil analisis tentang makna ,dalil dan cri-ciri islam washatiyah(moderat) dan
ciri-ciri pemahaman islam radikal
Tujuan Pembelajaran
 Meyakini kebenaran islam washatiyah (moderat) sebagai rahmatun lil alamin
 Membiasakan sikap kokoh pendirian,moderat toleran sebagi cermin pemahaman islam
washatiyah (moderat) sebagai rahmatun lil alamin
 Menelaah makna dalil islam washatiyah
 Menguraikan pengertian islam washatiyah
 Memerinci cri-ciri islam washatiyah
 Mengupas islam menentang radikal
 Mendiskusikan hasil analisis tentang makna,dalil dan ciri-ciri islam washatiyah (moderat)dan
ciri-ciri radikalisme dalam islam
Pendahuluan
2) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiata
n pembelajaran.
4) Guru menyapa peserta didik
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau me
dia lainnya.
7) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya mo
del direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem
perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran
2) Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikan empat gambar yang berbeda
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan
tujuan masing-masing
kelompok dapat menyimpulkan tentang materi Jadikan islam washatiyah sebagai rahmatun lil
alamin (mengupas dan mendiskusikan islam washatiyah)
3) Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan
gambar ataupun materi pembelajaran yang telah diamati tentang materi Jadikan islam washatiyah
sebagai rahmatun lil alamin(mengupasdan mendiskusikan islam washatiyah)
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau
4
internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan
4) Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan
kehidupan sehari-hari dan menyimpulkannya tentang materi Jadikan islam washatiyah sebagai
rahmatun lil alamin (mengupas dan mendiskusikan islam washatiyah)
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan
diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan tentang materi Jadikan islam washatuyah sebagai
rahmatun lil alamin (mengupas dan mendiskusikan islam washatiyah)
Penutup
2) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
3) Guru memberikan penguatan materi ajar
4) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
5) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui
konfirmasi ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SPIRITUAL SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPI
: Melalui pengamatan Menganalisis peny LAN
Kerja sama dalam semangat menuntut ilmu ajian materi denga Menegerjakan
menganalisis materi dalam kehidupan sehari- n cermat. Menentuk tugas sesuai
yang diajarkan hari dengan an kalimat fakta tent dengan materi
Tanggung jawab instrumen penilaian sikap ang materi yang diaja yang di
dalam penyelesaian atau jurnal rkan ajarkan.
tugas materi
Banda Aceh,11 April 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPL

Fauziah Usman, S.Pd.I Ida Fitria


NIP. 197804102006042002 180201053
