Ma Siklus Air
Ma Siklus Air
IPAS
Program Guru
Penggerak TAHUN
2023
MODUL AJAR
IPAS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
Penyusun : Tutik Roqini
Unit Kerja : SDN Nyapar
I Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
IPAS Kelas/Semester
V
Unit / Materi Pokok : Siklus air
Alokasi Waktu : 10 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase C
Elemen : Pemahaman IPAS ( Sains dan social
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mengidentifikasi urutan siklus air.
Indikator Pencapaian Tujuan
Pembelajaran: Siswa mampu
mengidentifikasi urutan siklus air.
Konsep Utama: Siklus air
KOMPETENSI AWAL
Siswa pada awalnya belum mampu mengidentifikasi urutan siklus air. Setelah
pembelajaran siswa mampu mengidentifikasi urutan siklus air.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri dan bernalar kritis.
SARANA DAN PRASARANA
Buku IPAS Kelas V, Bagan siklus air
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 2 menit )
1.Guru mengucapkan salam, dan berdoa Bersama.
2.Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya.
4. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran hari ini dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan inti ( 6 menit )
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD perlu disiapkan guru dengan menyesuaikan
pada permasalahan yang dipelajari dan diselesaikan melalui model PjBL atau PBL
(jadi tidak bisa mengandalkan LKPD yang ada di buku siswa atau buku guru yang
tidak di skenario dengan PjBL/PBL)
3. Media pembelajaran
DAFTAR PUSTAKA
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Tekhnologi Republic Indonesia.2021.Buku
IPAS.Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Tekhnologi Republik
Indonesia.
Lampiran.
1. Bahan ajar
Siklus air atau siklus hidrologi merupakan tahapan peristiwa yang terjadi pada air
dari lapisan atmosfer hingga kembali lagi ke bumi melalui tahapan kondensasi,
presipitasi, evaporasi transpirasi dan infiltrasi.
Siklus ini selalu terjadi terus-menerus tanpa memiliki akhir secara berulang. Proses
daur air ini erat kaitannya dengan kehidupan sehari-hari. Berikut ialah alur siklus air
secara sederhana:
Proses ini terjadi diawali dengan panas matahari yang menyebabkan air mengalami
penguapan dari air (evaporasi) atau dari tumbuhan (transpirasi). Air yang berubah
jadi gas terus naik hingga pada ketinggian tertentu di atmosfer.
Air yang jatuh ke bumi akan diserap ke dalam pori-pori tanah (infiltrasi). Air yang
tersimpan itu lama-lama mengalir dan terkumpul di pegunungan lalu muncul sebagai
sumber air.
Proses siklus air terjadi sebagai berikut: air yang terdapat di permukaan bumi
mengalami penguapan (evaporasi)karena terkena panas matahari. Air yang
mengalami penguapan berubah menjadi uap air. Kemudian uap air akan naik ke
tempat tinggi dan dingin. Akibatnya air mengalami
pengembunan(kondensasi) hingga membentuk butiran air. Butiran-butiran air yang
jumlahnya sangat banyak ini kemudian membentuk awan. Di tempat yang amat
tinggi dan dingin, butiran air dapat membeku. Jika butiran air atau es di awan
cukup besar, butiran dapat jatuh ke tanah. Peristiwa jatuhnya butiran-butiran air
ini disebut presipitasi. Presipitasi dapat berupa hujan, es, dan salju.
Lembar Kerja Peserta
Didik Nama :
No absen :
1. Berdasarkan gambar diatas silahkan tulis tahapan-tahapan siklus air pada kotak
yang tersedia!
2. Jelaskan arti dari masing-masing siklus!
Penilaian Sikap
Materi : Siklus
air Kelas/Fase :
V/C
No Nama Sikap
A B