(RPP)
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
3.1 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman
dan hewan hasil pemuliaan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-
hari melalui diskusi
2. Siswa dapat membandingkan peristiwa yang terjadi pada penggaris plastic yang
digosokkan pada rambut yang kering dengan yang digosokkan pada kain melalui diskusi
3. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik melalui diskusi
4. Siswa dapat menjelaskan interaksi dua muatan listrik melalui diskusi
5. Siswa dapat menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop melalui diskusi
6. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulumb dua
muatan listrik melalui diskusi
7. Siswa dapat menghitung besarnya gaya Coulumb dua muatan listrik melalui diskusi
8. Siswa dapat menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak melalui
diskusi
9. Siswa dapat menganalisis beda potensial dua benda bermuatan melalui diskusi
C. Materi Pembelajaran
A. Konsep Listrik Statis
1. Muatan listrik
2. Hukum coulomb
3. Medan listrik
4. Beda potensial dan energi listrik
E. Sumber Belajar
1. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas IX. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
2. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas IX. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
3. Wariyono,Mari Belajar Ilmu Alam Sekitar 3 : Panduan Belajar IPA Terpadu /untuk Kelas
IX SMP/MTS/ Sukis Wariyono, Yani Muharomah; editor Indratno. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
4. Catarac-surgery.info
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan ucapan syukur
Guru mengecek kehadiran siswa di Whatsapp grup secara bergantian.
Guru mengawali pembelajaran dengan kalimat motivasi (via Whatsapp grup)
Guru membagi bahan ajar (via Whatsapp grup)
Kegiatan Inti
Guru menampilkan materi pembelajaran hari ini melalui video pembelajaran.
Siswa memperhatikan tayangan video pembelajaran (via Whatsapp grup)
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa dari video yang telah disajikan (via Whatsapp
grup)
Guru memberikan tugas materi kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas melalui link google form yang telah
dibagikan.
Siswa mengerjakan tugas di rumah kemudian dimasukkan ke dalam link google form.
Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pencapaian hasil belajar siswa dari
pembelajaran hari ini
Guru membantu siswa untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran pada hari ini
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdallah.
G. Penilaian
1. Kehadiran siswa selama mengikuti pelajaran
2. Hasil belajar, tes dan penugasan.
Banjarmasin, 02 Oktober 2020
Mengetahui
B. Penilaian Pengetahuan
No Butiran Soal
Berikut ini yang bukan gejala listrik statis adalah ….
1
A. balon menempel di dinding setelah di gosokkan ke rambut
B. bulu badan tertarik oleh pakaian yang baru saja disetrika
C. kedua telapak tangan terasa panas setelah saling di gosokkan
D. ujung sisir mampu menarik serpihan kertas setelah di gunakan untuk bersisir
Kaca yang pada awalnya netral, setelah digosok dengan kain sutra akan ….
2
A. kekurangan elektron
B. kelebihan elektron
C. mempunyai jumlah elektron dan proton sama
D. kekurangan neutron
Kaca yang sudah digosok dengan kain wol didekatkan pada penggaris yang
3
digosokkan pada rambut, yang akan terjadi adalah ….
A. tolak-menolak
B. tarik-menarik
C. tarik-menarik dan tolak-menolak
D. tidak terjadi apa-apa
Sebatang kaca bermuatan positif didekatkan kepala elektrostop yang bermuatan
4
negatif. Pada elektrostop terjadi ….
A. daun elektrostop bertambah mekar
B. daun elektrostop menguncup
C. dinding elektrostop bermuatan positif
D. bunga api terbentuk antara batang kaca dengan kepala elektrostop
Sebatang plastik bermuatan negatif didekatkan elektrostop bermuatan negatif. Jika
5
kepala elektrostop disentuh dengan jari, maka ….
A. daun elektrostop bertambah mekar
B. daun elektrostop kembali seperti semula
C. daun elektrostop menguncup
D. daun elektrostop tidak berubah
Dua buah muatan masing-masing sebesar 6 x 10-6 C terpisah pada jarak 3 mm.
6
Gaya interaksi yang timbul sebesar …. (k = 9 x 109 Nm2/C2)
A. 36 N
B. 108 N
C. 3,6 x 104 N
D. 1,08 x 105 N
Dua benda bermuatan masing-masing 3 x 10-6C dan 1 x 10-6C. Jarak dua muatan
7
tersebut adalah 30 cm. Maka gaya yang dialami oleh kedua muatan adalah…
A. 0,3 N
B. 3 N
C. 6 N
D. 9 N
Dua buah muatan masing-masing Q1 dan Q2 berada di udara terpisah pada jarak 2r,
8
sehingga terjadi gaya tarik sebesar F seperti tampak pada gambar.
Jika kedua muatan dipindahkan sehingga berjarak kali jarak mula-mula, maka gaya
tarik antara kedua muatan menjadi….
A. 4F
B. 2F
C. 6F
D. 9F
Untuk memindahkan muatan sebesar 50 C diperlukan energy sebesar 10 joule.
9
Energi potensialnya adalah…
A. 500 V
B. 60 V
C. 0,5 V
D. 0,2 V
Potensial titik A dan B adalah 7 V menghabiskan energy 140 J. Muatan listrik yang
10
dipindahkannya sebesar…
A. 20 C
B. 200 C
C. 400 C
D. 980 C
C. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan (Presentasi )
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan
Presentasi berargumentas menjawab materi Jumlah
No Nama Siswa
i Nilai
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3 Dst
Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1-4 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4
A. Pembelajaran Remedial
1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
2. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus,baik dipandu langsung
oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompokyang terlebih dahulu mencapai ketuntasan
belajar (learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan
pembelajaran.
3. Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan
B. Pengayaan
Pengayaan dilakukan dengan cara siswa mencari lebih banyak informasi
tambahan mengenai listrik statis.