Anda di halaman 1dari 11

Modul Ajar ‘BERDIFERENSIASI’

Pendidikan Pancasila
Fase D/Kelas VII
Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui literasi dari berbagai sumber, peserta didik dapat mengidentifikasi
latar sejarah kelahiran pancasila dengan benar.
2. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis kronologis
lahirnya pancasila dengan runtut.

Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan kesiapan belajar murid

Kesiapan Diferensiasi Diferensiasi


Nama Murid
Belajar Konten Proses

Nada Cinta Zalukhu Murid diminta untuk


Putri Haomasan Saragih Menganalisis menganalisis konsep
Rani Pirda M sejarah lahirnya kronologis sejarah
Marchel Andelos
Jonathan Cepat Pancasila secara Pancasila melalui
Fikri Fahreza Mandiri runtut didertai berbagai sumber secara
Aisyah Febina bukti-bukti sejarah mandiri dengan runtut
secara mandiri dan lengkap disertai
dari berbagai bukti-bukti sejarah yang
sumber mendukung

Ardiansyah Ginting
Apriansyah Murid diminta untuk
Olivia Menganalisis menganalisis konsep
Rani herita puti sejarah lahirnya kronologis melalui
Reja Deyuki
Tasya Oktaviani Pancasila bantuan gambar atau
Oktavianus Saputra dengan runtut film sejarah
Sedang terbentuknya Pancasila
Cukup Mandiri dengan runtut

Murid mendapatkan
Menganalisis pembelajaran secara
sejarah lahirnya eksplisit dengan
Lambat Pancasila namun pendampingan guru
Devin Tergantung hanya hanya dan tutor sebaya
Desi aulia
Devi Cristian S bersifat mendasar melalui bantuan-
Reski yansah dengan bantuan khusus untuk
Sepka Ramadhan
Michael pendampingan menjelaskan
Arfianyansyah guru dan tutor kronologis
sebaya lahirnyapancasila
Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan minat belajar murid

Minat Diferensiasi Diferensiasi


Nama Murid
Belajar Proses Produk

Murid membuat
Siswa membuat produk
laporan dengan
Nada Cinta Zalukhu berupa info
Putri Haomasan Saragih menggambar sesuai
Rani Pirda M grafis/poster/diagram
Menggambar produk yang diminati
Marchel Andelos frayer, pohon konsep
Jonathan
Fikri Fahreza
Aisyah Febina

Ardiansyah Ginting Murid membuat


Apriansyah
Olivia laporan dengan Siswa membuat produk
Rani herita puti Menulis menulis berupa ceritapendek.
Reja Deyuki menggambarsesuai
Tasya Oktaviani
Oktavianus Saputra produk yang diminati

Murid membuat
Devin laporan dengan Siswa membuat produk
Desi aulia
Devi Cristian S Praktek bermain peran sesuai berupa videodengan
Reski yansah produk yangdiminati bermain peran.
Sepka Ramadhan
Michael
Arfianyansyah
Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan profil belajar murid

Nama Murid Profil Belajar Diferensiasi Proses

Marchel Andelos
Jonathan
Fikri Fahreza
Aisyah Febina Murid melakukan literasi dari
Devin berbagai sumber tentang
Desi aulia Visual
Devi Cristian Simarmata sejarah lahirnya pancasila

Reski yansah Murid mendengarkan video


Sepka Ramadhan
Michael tentang sejarah lahirnya
Arfianyansyah pancasila
Devin Audiotori
Desi aulia
Devi Cristian S

Nada Cinta Zalukhu


Putri Haomasan Saragih
Rani Pirda M
Marchel Andelos
Jonathan Murid bermain peran sesuai
Kinestetik
Fikri Fahreza tokohpada sejarah lahirnya
Aisyah Febina
pancasila
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
SMP NEGERI 4 LOGAS TANAH DARAT
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

I. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Penyusun
IRMA YANTI, S.Pd

Jenjang/Fase/Kelas/Semester SMP / D / VII / 1

Alokasi waktu (menit) 2 x 40 Menit/ 1 x Pertemuan

Elemen Pancasila

Domain/Topik Kronologis lahirnya Pancasila

Kompetensi Awal/ Prasyarat  Sejarah kelahiran pancasila

 Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan


dengan berbagai sumber
 Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Profil Pelajar Pancasila
 Gotong Royong: saling berbagi informasi antar teman melalui diskusi
 Berimtak pada Tuhan YME dan berakhlak mulia: tumbuh rasa syukur
karena para leluhur sudah mewariskan Pancasila sebagai dasar negara

Model Pembelajaran Discovery Learning

Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Bermain peran

Buku paket Pendidikan Pancasila, Gambar perumus dasar negara, Video


Sarana dan Prasarana
pembelajaran, Lembar Kerja Siswa

II. KOMPONEN INTI

1. Melalui literasi dari berbagai sumber, peserta didik dapat


mengidentifikasi latar sejarah kelahiran pancasila secara benar
dengan menunjukkan empati pada orang lain
Tujuan Pembelajaran 2. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis
kronologis lahirnya pancasila secara runtut dengan menunjukkan
komunikasi dengan efektif.

Dengan bernalar kritis dan mandiri, peserta didik dapat menganalisis


konsep dasar kronologis lahirnya pancasila, meliputi:
Alur Tujuan Pembelajaran
 Latar sejarah kelahiran pancasila
 Perumusan pancasila
 Penetapan pancasila

Dengan mempelajari materi ini, peserta didik dapat meningkatkan


Pemahaman Bermakna pemahamannya terhadap kronologis lahirnya pancasila.

Apa makna lambang burung Garuda?


Kapan hari lahir Pancasila?
Pertanyaan Pemantik
Mengapa menggunakan nama Pancasila?
Siapa yang mengusulkan nama Pancasila?
Urutan Kegiatan Pembelajaran

1. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti


pembelajaran diawali dengan berdoa, guru menanyakan kesiapan
belajar, kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”.
3. Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan “Memeriksa
Perasaan Diri” agar dapat menyatakan perasaan mereka hari ini dan
memastikan mereka siap belajar.
a. Murid diminta untuk menuliskan kondisi dirinya, baik secara
fisik maupun emosi. Apa yang fisiknya rasakan? Apa yang
sedang dipikirkan? Apa yang sedang dirasakan dalam hatinya?
b. Murid dapat menyampaikannya melalui memo stick yang
disiapkan oleh guru, setelah ditulis lalu digulung dan
dimasukkan dalam botol yang sudah disiapkan.
A. Kegiatan Pendahuluan c. Salah satu murid menyampaikan kata-kata motivasi kepada
teman-temannya sesuai dengan kertas yang diambil dari botol
secara bergiliran.
4. Murid diminta untuk melakukan ice breaking berupa menyusun
puzzle bergambar burung garuda.
5. Berdasarkan gambar pada puzzle, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
6. Peserta didik mencari tahu terhadap pertanyaan pemantik yang
sudah diberikan oleh guru.
7. Peserta didik menyimak informasi guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai serta teknik dan bentuk serta
proses penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi ajar dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru mengingatkan kembali tentang keyakinan kelas yang sudah
dipelajari dalam pembelajaran.

1. Peserta didik melakukan literasi dari berbagai sumber sesuai


B. Kegiatan Inti
minatnya tentang latar sejarah lahirnya Pancasila (Buku paket,
buku sejarah di perpustakaan, artikel dari koran, materi yang
diambil dari internet.
2. Peserta didik menyimak penayangan video tentang sejarah lahirnya
Pancasila sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik.
3. Peserta didik membentuk kelompok dengan bimbingan guru, tiap
kelompok beranggotan 6 sampai 7 orang
4. Peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik tentang
lahirnya pancasila berdasarkan literasi dan pengamatan video
berdasarkan katagori berikut:
 Katagori 1: (Pemahaman mandiri dan cepat)
Murid diminta untuk menganalisis konsep kronologis sejarah
Pancasila melalui berbagai sumber secara mandiri dengan
runtut dan lengkap disertai bukti-bukti sejarah yang mendukung
 Katagori 2: (Pemahaman cukup mandiri agak lambat)
Murid diminta untuk menganalisis konsep kronologis melalui
bantuan gambar atau film sejarah terbentuknya Pancasila
dengan runtut
 Katagori 3: (Pemahaman tergantung dan Lambat)
Murid mendapatkan pembelajaran secara eksplisit dengan
pendampingan guru dan tutor sebaya melalui bantuan-bantuan
khusus untuk menjelaskan kronologis lahirnya pancasila
5. Peserta didik merencanakan prosedur atau langkah – langkah
pengumpulan dan analisis data
6. Peserta didik mengumpulkan informasi sesuai dengan LKS secara
kelompok dengan membaca buku, melakukan studi pustaka,
browsing di internet.
7. Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan hasil telaah
tentang kronologis kelahiran pancasila. Laporan berbentuk produk
seperti (info grafis, poster, diagram frayer, kliping, video dan lain-
lain) (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat
siswa)
- Siswa yang suka menggambar membuat produk berupa info
grafis/poster/diagram frayer, pohon konsep
- Siswa yang suka menulis membuat produk berupa cerita
pendek.
- Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video
dengan bermain peran.
8. Peserta didik dalam kelompok menyajikan hasil kerja kelompok,
kelompok lain diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan
atau pendapat terhadap hasil kelompok penyaji

1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi


pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dan
mengapresiasi produk yang sudah dihasilkan siswa.
2. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil laporan
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kelas dengan memberi salam
Asesmen
1. Kompetensi yang dinilai:
a. Kompetensi sikap
Menunjukkan sikap bernalar kritis, mandiri, gotong royong, berimtak pada Tuhan YME
dan berakhlak mulia
b. Kompetensi pengetahuan
Mengidentifikasi perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar negara dan fungsi
dan kedudukan pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
c. Kompetensi keterampilan
Kemampuan kerja dalam kelompok serta kemampuan menyampaikan gagasan dengan
lugas dan percaya diri.

2. Bentuk penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan melalui produk dan tes tertulis
c. Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok
3. Jenis asesmen:
a. Formatif
b. Sumatif
4. Lembar Kerja Siswa (terlampir)
5. Rubrik Penilaian
a. Penilaian Sikap (Jurnal)
No Nama Bernalar kritis Mandiri Gotong Berimtak &
royong Beraklak Mulia

Pedoman Penskoran:
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik BB (Belum Berkembang)
• Skor 2, apabila sikap peserta didik MB (Mulai Berkembang)
• Skor 3, apabila sikap peserta didik BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
• Skor 4, apabila sikap peserta didik SB (Sangat Berkembang)
b. Penilaian Pengetahuan (Formatif)
 Bentuk Pilihan Ganda dan Esai (Terlampir dalam bentuk Lembar Kerja peserta
Didik)
c. Penilaian Keterampilan
 Penilaian dilakukan melalui presentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
4 3 2 1
Percaya diri
Kemampuan menjelaskan
Kemampuan bertanya
Menghagai pendapat teman

Pedoman Penskoran:
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 12
Nilai = (Jumlah skor/ Skor Maksimal) X 100

Refleksi Peserta Didik

1. Apa yang akan kamu peroleh dari pembelajaranmu hari ini?


2. Apa yang akan kamu lakukan setelah memahami pelajaran hari ini?
3. Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
6. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
mau berikan pada pembelajaran hari ini?

Refleksi Guru

1. Apakah kegiatan pembelajaran hari ini menyenangkan?


2. Apakah yang paling berkesan pada pembelajaran hari ini?
3. Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini?

Daftar Pustaka

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2021. Buku Siswa Kelas VII.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Siswa Kelas VIII.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
3. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Guru Kelas VII.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia

Sumber Bacaan Guru


Guru dapat menambah bahan materi untuk disampaikan kepada peserta didik dengan membaca
informasi pada link sebagai berikut ini:
1. https://youtu.be/MNTnGvtQyug
2. https://id.wikipedia.org/wiki/Pancasila#Sejarah_perumusan_dan_lahirnya_Pancasila
3. http://masgun.blog.unnes.ac.id/wp-content/uploads/sites/2821/2017/02/HANA-AMIROH-
Y.pdf
4. https://mahasiswa.ung.ac.id/613413023/home/2014/3/26/proses-perumusan-dan-pengesahan-
pancasila-sebagai-dasar-negara.html

Mengetahui Logas, 2023


Kepala Sekolah Guru mapel

SUGERWAN, S.Pd IRMA YANTI, S.Pd


NIP. 19660130 198903 1 002 NIP.19861222 201903 2 001

LembarKerja Siswa
Kegiatan Identifikasi Gambar Burung Garuda
Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila


Kelas/Semester : VII/ 1
Tujuan LKS :
 Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat mendeskripsikan gambar
burung garuda dengan bernalar kritis.

Petunjuk Kerja :
1. Amatilah gambar burung garuda berikut! Kalian diminta untuk menuliskan hal-hal yang kalian
ketahui tentang burung garuda tersebut.

Jawaban
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………............
