Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Miftahul Falah

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VII/ Ganjil

Materi Pokok : Animals

Total Alokasi Waktu : 2 JP

Alokasi Waktu Pertemuan ke-9 : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pegetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Siswa dapat menyebutkan secara lisan
dan unsur kebahasaan teks interaksi melibatkan tindakan memberi informasi terkait
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan nama binatang
tindakan memberi dan meminta informasi 3.4.2 Siswa dapat membaca kosa kata terkait
terkait nama dan jumlah binatang, benda, nama binatang
dan bangunan publik yang dekat dengan 3.4.3 Siswa dapat menulis kosa kata terkait
kehidupan peserta didik sehari-hari, sesuai nama binatang
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan dan kosa kata terkait
article a dan the, plural dan singular)
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.4.1 Siswa dapat menganalisis ciri-ciri dari
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang nama binatang
melibatkan tindakan memberi dan meminta 4.4.2 Siswa dapat mengaitkan gambar satu
informasi terkait nama dan jumlah binatang, dengan yang lain (puzzle)
benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat menyebutkan secara lisan melibatkan tindakan memberi informasi terkait nama
binatang
2. Siswa dapat membaca kosa kata terkait nama binatang
3. Siswa dapat menulis kosa kata terkait nama binatang
4. Siswa dapat menganalisis ciri-ciri dari nama binatang
5. Siswa dapat mengaitkan gambar satu dengan yang lain (puzzle)

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Vocabulary:

Mosquito : Nyamuk Giraffe : Jerapah


Butterfly : Kupu-kupu Elephant : Gajah
Spider : Laba-laba Snake : Ular
Fly : Lalat Doplhin : Lumba-umba
Ant : Semut Monkey : Monyet
Bee : Lebah Orang utan
Snail : Siput/keong Camel : Unta
Frog : Katak Bird : Burung
Worm : Cacing Rabbit : Kelinci
Seal : Anjing laut Chicken : Ayam
Peacock : Merak Lion : Singa
Dog : Anjing Tiger : Harimau
Bat : Kelelawar Fish : Ikan
Bear : Beruang Horse : Kuda
Crocodile : Buaya
Frog : Katak
Crab : Kepiting
Bat : Kelelawar

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : - tanya jawab
- diskusi

F. MEDIA, DAN ALAT/BAHAN


1. Media : Puzzle, Flashcard
2. Alat : Papan tulis, spidol

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Link: kosa kata binatang dalam bahasa inggris

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Agenda Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan  Guru masuk kemudian mengucapkan salam dan do’a
(10 menit)  Guru menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek daftar kehadiran siswa sebagai bentuk kedisiplinan
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini
 Guru menyampaikan apersepsi tentang review pembelajaran pertemuan
sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memimpin siswa untuk melakukan Ice breaking sebelum belajar

Inti Orientasi terhadap masalah:


(40 menit)  Guru menjelaskan materi tentang “Animals”
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menulis materi yang telah
disampaikan oleh guru
 Guru mencontohkan cara membaca kosa kata dengan baik dan benar yang
kemudian diikuti oleh siswa
 Siswa secara perwakilan membaca kosa kata yang telah ditulis
 Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru mengajak siswa bermain dengan menggunakan puzzle kemudian
menebak kosa kata dan menganalisis ciri-ciri dari hewan pada puzzle
tersebut

Membimbing penyelidikan:
 Permainan dimulai ketika guru menghitung 1,2,3..
 Kelompok yang sudah selesai maju kedepan untuk menempelkan puzzle
nya ke papan tulis
 Kemudian kembali lagi ke tempat duduk untuk berdiskusi tentang ciri-ciri
hewan yang tadi mereka susun
 Semua kelompok mendapat giliran untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok lain

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:


 Peserta didik dan guru membahas materi hari ini kepada siswa

Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran


(10 menit)  Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru yang telah mengikuti proses
pembelajaran dengan baik dan telah berusaha belajar dengan baik pula.
 Guru memberikan motivasi agar terus rajin belajar, membaca, dan menjaga
kesehatan
 Peserta didik dan guru saling mengucapkan salam penutup

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


A. Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
1. Penilaian Sikap
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Rubrik lembar pengamatan sikap
NO Nilai Total skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1. Santun
2. Jujur
3. Percaya Diri
4. Tanggung jawab
5. Bekerjasama

2. Penialaian Pengetahuan
Teknik : Tes (Kelompok menang)
Jenis : Kerja sama antar kelompok
Bentuk : Bermain puzzle

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non tes
Jenis : Unjuk kerja
Bentuk : Rubrik lembar pengamatan keterampilan
No Skor

Aspek yang dinilai 1 2 3 4

1. Content (isi)

2. Text organization/rhetoric (tata tulis)

3. Vocabulary (kosa kata)

4. Grammar (tata bahasa)

5. Appropriateness of language
conventions (punctuation, spelling &
Mechanics (tanda baca, ejaan ,dan
mekanik)

Jumlah

Mengetahui, 7 November 2023

Guru Pamong Praktikum

Sofiyanhadi JK, S.Pd. Farihah Khusnul Khorizah


Kepala Madrasah Tsanawiyah

Dr. H. Hapid Ahmad Syakir, S.Pd.I, M.Ag.


NIP. 2149766667110043
