Anda di halaman 1dari 2

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) untuk kegiatan buta aksara harus

dirancang dengan cermat untuk membantu peserta didik yang belum memiliki
kemampuan membaca dan menulis agar dapat mengembangkan literasi dasar.
Berikut adalah contoh RPP untuk kegiatan buta aksara dengan fokus pada literasi
awal:

Mata Pelajaran: Literasi Awal

Kelas: Kelompok belajar buta aksara

Materi Pembelajaran: Pengenalan huruf dan fonem

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat mengenali dan menyebutkan beberapa huruf abjad.


2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi fonem dari beberapa huruf yang
diajarkan.
3. Peserta didik dapat mengenal beberapa kata sederhana.

Alat dan Bahan:

1. Kartu huruf abjad.


2. Gambar-gambar sederhana yang sesuai dengan huruf yang diajarkan.
3. Papan tulis atau proyektor.
4. Spidol atau kapur.

Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Pendahuluan (10 menit):


 Guru memberikan salam dan sapaan kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2. Pengenalan huruf (20 menit):
 Guru memperkenalkan satu huruf abjad (misalnya, huruf 'A') dengan
menunjukkan kartu huruf dan mengucapkannya.
 Guru meminta peserta didik untuk mengulangi pengucapan huruf tersebut.
 Guru menunjukkan gambar-gambar sederhana yang berawalan dengan huruf
'A' (seperti apel atau anjing) dan mengucapkan kata-kata tersebut.
 Peserta didik diminta untuk mencoba mengucapkan kata-kata tersebut.
3. Latihan (15 menit):
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil dan diberikan kartu huruf yang
berbeda.
 Masing-masing kelompok diminta untuk mengucapkan huruf dan kata-kata
yang sesuai dengan huruf di kartu mereka.
Guru memberikan bimbingan dan bantuan sesuai kebutuhan.
4. Penutup (10 menit):
 Guru merangkum pembelajaran hari ini.
 Peserta didik diminta untuk menyebutkan beberapa huruf dan kata yang telah
mereka pelajari.
 Guru memberikan pekerjaan rumah sederhana, seperti mengidentifikasi huruf
di buku gambar atau majalah.

Evaluasi:

 Evaluasi dalam kegiatan buta aksara dapat berupa observasi guru terhadap
kemampuan peserta didik dalam mengenal huruf dan mengucapkan kata-kata
sederhana yang sesuai dengan huruf yang diajarkan.
