Atp Modul RPP Silabus Tema 6
Atp Modul RPP Silabus Tema 6
Fase/Kelas : A/I
2. Bergotong royong
Kemampuan Awal
Informasi dari Assesmen peserta didik kelas 1 yang mengalami hambatan intelektual dalam
memahami perintah dan berkomunikasi masih perlu bimbingan , kemampuan membaca dan menulis
masih sangat perlu bimbingan dari guru.
Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan berkreasi peserta didik dapat membuat gambar kolase es krim dengan kertas
warna
Langkah-langkah Pembelajaran
Tindak Lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan guru memberi layanan individu peserta didik yang masih
mengalami kesulitan membaca, serta memberi tugas pengayaan sesuai kemampuan bagi
peserta didik . Guru selalu memberi penguatan agar pembelajarannya lebih bermakna.
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
-
-
Assesment
Nama Peserta Didik : Safia Sakhi El Wasjud
Satuan Pendidikan/Fase : SLB/ Fase A
Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah
A. Laporan Kemauan Belajar
Ananda Safia dalam kemauan belajar masih perlu bimbingan. Baik dari orang tua
maupun guru
B Laporan penguat profil projek pancasila
- Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Ananda Safia masih perlu bimbingan baik orang tua maupun guru dalam
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dalam hal berdoa, wudhu, sholat,
Ananda masih perlu bimbingan dari orang-orang yang ada disekitarnya baik
orang tua maupun guru
- Berkebinekaan Global
Ananda Safia dalam dalam mengenal dan menghargai budaya masih perlu
bimbingan dari orang-orang disekitar baik dirumah dan disekolah.
Ananda Safia dalam komunikasi interkurtural Ananda masih perlu bimbingan dari
orang-orang disekitarnya baik orang tua maupun guru
Ananda safia dalam kemampuan berinteraksi dengan sesama, Ananda masih
perlu bimbingan dari orang tua maupun guru
-Mandiri
Ananda Safia dalam kemandirian masih perlu bimbingan dari orang-orang
sekitarnya baik orang tua maupun guru disekolah
-Kreatif
Ananda Safia dalam hal kreatif masih perlu bimbingan baik dari orang tua
maupun guru
C. Prestasi Akademik
Dalam hal prestasi akademik Ananda syafia belum terlihat prestasi akademiknya
D Ekstrakulikuler
Ananda Syafia mengikuti ekstrakulikuler renang disekolahnya tapi masih sangat perlu
bimbingan dari guru
E Penghargaan peserta Didik
Ananda Syafia belum memimliki penghargaan dari sekolah.
Assesment
Nama Peserta Didik : Gilang Pradika Cakra Ardianto
Pendidikan/Fase : SLB/ Fase A
Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah
Assesment
Nama Peserta Didik : Muhammad Azri ‘Izzani
Pendidikan/Fase : SLB/ Fase A
Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah
Assesment
Nama Peserta Didik : Muhammad Argani Saputra
Satuan Pendidikan/Fase : SLB/ Fase A
Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah
A. Laporan Kemauan Belajar
Ananda Argani dalam kemauan belajar masih perlu bimbingan. Baik dari orang tua
maupun guru. Tetapi terkadang Ananda Argani mau mengikuti apa yang diperintah
oleh guru sesuai dengan kemampuan Ananda.
B Laporan penguat profil projek pancasila
- Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Ananda Argani masih perlu bimbingan baik orang tua maupun guru dalam
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dalam hal berdoa, wudhu, sholat,
Ananda masih perlu bimbingan dari orang-orang yang ada disekitarnya baik
orang tua maupun guru. Tetapi dalam mengikuti gerakan sholat Ananda mau
mengikuti sesuai kemampuan Ananda.
- Berkebinekaan Global
Ananda Argani dalam dalam mengenal dan menghargai budaya masih perlu
bimbingan dari orang-orang disekitar baik dirumah dan disekolah.
Ananda Argani dalam komunikasi interkurtural Ananda masih perlu bimbingan
dari orang-orang disekitarnya baik orang tua maupun guru
Ananda Argani dalam kemampuan berinteraksi dengan sesama, Ananda masih
perlu bimbingan dari orang tua maupun guru
-Mandiri
Ananda Argani dalam kemandirian masih perlu bimbingan dari orang-orang
sekitarnya baik orang tua maupun guru disekolah
-Kreatif
Ananda Argani dalam hal kreatif masih perlu bimbingan baik dari orang tua
maupun guru
C. Prestasi Akademik
Dalam hal prestasi akademik Ananda Argani belum terlihat prestasi akademiknya
D Ekstrakulikuler
Ananda Argani mengikuti ekstrakulikuler renang disekolahnya tapi masih sangat perlu
bimbingan dari guru
Assesment
Nama Peserta Didik : Aulia Khaira Izzatunissa
Satuan Pendidikan/Fase : SLB/ Fase A
Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah
A. Laporan Kemauan Belajar
Ananda Aulia dalam kemauan belajar masih perlu bimbingan. Baik dari orang tua
maupun guru.
B Laporan penguat profil projek pancasila
- Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Ananda Aulia masih perlu bimbingan baik orang tua maupun guru dalam
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dalam hal berdoa, wudhu, sholat,
Ananda masih perlu bimbingan dari orang-orang yang ada disekitarnya baik
orang tua maupun guru. Tetapi dalam mengikuti gerakan sholat Ananda mau
mengikuti sesuai kemampuan Ananda.
- Berkebinekaan Global
Ananda Auliai dalam dalam mengenal dan menghargai budaya masih perlu
bimbingan dari orang-orang disekitar baik dirumah dan disekolah.
Ananda Aulia dalam komunikasi interkurtural Ananda masih perlu bimbingan
dari orang-orang disekitarnya baik orang tua maupun guru
Ananda Aulia dalam kemampuan berinteraksi dengan sesama, Ananda masih
perlu bimbingan dari orang tua maupun guru
-Mandiri
Ananda Aulia dalam kemandirian masih perlu bimbingan dari orang-orang
sekitarnya baik orang tua maupun guru disekolah
-Kreatif
Ananda Aulia dalam hal kreatif masih perlu bimbingan baik dari orang tua
maupun guru
C. Prestasi Akademik
Dalam hal prestasi akademik Ananda Aulia belum terlihat prestasi akademiknya
D Ekstrakulikuler
Ananda Aulia i mengikuti ekstrakulikuler renang disekolahnya tapi masih sangat perlu
bimbingan dari guru
Assesment
Nama Peserta Didik : Renata Nur Assyifa
Satuan Pendidikan/Fase : SLB/ Fase A
Sekolah : SLB Aisyiyah Al Walidah
A.Laporan Kemauan Belajar
Ananda Syifa dalam kemauan belajar masih perlu bimbingan. Baik dari orang tua
maupun guru.
B Laporan penguat profil projek pancasila
- Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Ananda Syifa masih perlu bimbingan baik orang tua maupun guru dalam
bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dalam hal berdoa, wudhu, sholat,
Ananda masih perlu bimbingan dari orang-orang yang ada disekitarnya baik
orang tua maupun guru. Tetapi dalam mengikuti gerakan sholat Ananda mau
mengikuti sesuai kemampuan Ananda.
- Berkebinekaan Global
Ananda Syifa dalam dalam mengenal dan menghargai budaya masih perlu
bimbingan dari orang-orang disekitar baik dirumah dan disekolah.
Ananda Syifa dalam komunikasi interkurtural Ananda masih perlu bimbingan
dari orang-orang disekitarnya baik orang tua maupun guru
Ananda Syifa dalam kemampuan berinteraksi dengan sesama, Ananda masih
perlu bimbingan dari orang tua maupun guru
-Mandiri
Ananda Syifa dalam kemandirian masih perlu bimbingan dari orang-orang
sekitarnya baik orang tua maupun guru disekolah
-Kreatif
Ananda Syifa dalam hal kreatif masih perlu bimbingan baik dari orang tua
maupun guru
C. Prestasi Akademik
Dalam hal prestasi akademik Ananda Syifa belum terlihat prestasi akademiknya
D Ekstrakulikuler
Ananda Syifa mengikuti ekstrakulikuler renang disekolahnya tapi masih sangat perlu
bimbingan dari guru
Fase/Kelas : A/1C
2. Bergotong royong
Konsep Awal
Informasi dari hasil assesment peserta didik kelas 1 yang mengalami hambatan intelektual
mampu memahami perintah dapat berkomunikasi kemampuan memahami cerita masih
sangat terbatas dan sangat sederhana dan mengenal kolase masih perlu bimbingan guru.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Pohon Rambutan“, siswa dapat
menyebutkan nama gambar tersebut .
2. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menirukan membaca teks cerita
”Pohon Rambutan”, dapat menyebutkan warna dan rasa buah rambutan.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyebutkan kata-kata yang
menarik, menulis kata yang termasuk benda hidup, mengetahui isi cerita,
serta menceritakan kembali tentang pohon-pohon yang ada di sekitar.
4. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menuliskan benda hidup yang lain,
serta mencentang yang termasuk benda hidup selain pohon yang ada di
sekitar
5. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat kolase gambar kepala
banteng dengan memasangkan bagian-bagian gambar kepala banteng
yang belum lengkap.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata kehadiran siswa.
Mengondisikan siswa untuk siap memulai pelajaran.
Memotivasi siswa.
Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu Benda Hidup.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Guru mempersiapkan gambar pohon rambutan, siswa diminta untuk
mengamati gambar yang berkaitan bentuk benda hidup.
Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama
gambar dan mengidentifikasi gambar.
Ayo Membaca
Guru mempersiapkan teks bacaan “Pohon Rambutan”, siswa diminta
untuk menyimak.
Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
Guru membimbing siswa, menyebutkan warna buah yang sudah
matang dan yang belum, serta rasa buah rambutan.
Guru menjelaskan kepada siswa, jenis benda hidup yang lain.
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa untuk menyimak kembali teks bacaan ”Pohon Rambutan”.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan kata-kata yang menarik.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menuliskan kata-kata yang
termasuk benda hidup. (Dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan
kemampuan siswa)
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyebutkan isi teks bacaan.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menceritakan pohon buah kepunyaannya.
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa pergi ke kebun sekolah/ halaman sekolah untuk
menyebutkan dan menunjuk benda-benda hidup yang ada di
lingkungan sekolah.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menuliskan benda-benda
hidup yang lain selain pohon rambutan. (Dalam hal ini disesuaikan
dengan kondisi dan kemampuan siswa)
Guru menyajikan daftar benda-benda hidup yang ada di kebun sekolah
dan sekitarnya, siswa diminta memberi tanda centang pada benda yang
termasuk benda hidup.
Catatan : bagi siswa yang belum bisa menulis, maka hanya menebalkan
tulisan/ kata.
Ayo Berkreasi
Guru menyiapkan gambar puzel kepala banteng yang tidak lengkap , siswa diminta untuk
melengkapinya.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi gambar kepala banteng
yang belum lengkap tersebut.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta melengkapi gambar kepala banteng dengan
menempelkan puzel ke bagian-bagian gambar yang belum lengkap.
Guru membimbing siswa untuk membuat puzel gambar kepala banteng
sehingga lengkap.
Kegiatan Penutup
Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
Ayo Mengulang Kembali
Berdasarkan kegiatan selama pembelajaran dengan bimbingan guru
siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa
untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai
materi pembelajaran.
Kegiatan bersama orang tua
Siswa menceritakan benda hidup yang ada di sekitar sekolah
Orang tua meminta siswa menceritakan kembali benda hidup di sekitar
rumah.
Remedial
Guru dapat memberikan remedial yang berhubungan dengan materi yang
belum tercapai. Melalui model dan cara yang berbeda.
Pengayaan
Guru dapat memberikan pengayaan pemahaman materi:
Pengetahuan pentingnya mengenal benda hidup di sekitar.
Penilaian Sikap
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
2 Penilaian pengetahuan
3 Penilaian ketrampilan
Assesment
Dalam kegiatan pembelajaran diatas guru sudah melakukan assesmen formatif melalui tanya
jawab guru bisa mengetahi peserta didfik memahami materi peserta didik terlibat aktif.
Tindak Lanjut
Tindak lanjut yang dilakukan guru memberi layanan individu peserta didik yang masih
mengalami kesulitan serta memberi tugas pengayaan bagi peserta didi yang sudah mampu.
Guru selalu memberi penguatan agar pembelajarannya bermakna
Fase/Kelas : A/I
2. Bergotong royong
Kemampuan Awal
Informasi dari hasil assesment peserta didik kelas 1 yang mengalami hambatan intelektual
mampu memahami perintah dapat berkomunikasi kemampuan memahami cerita masih
sangat terbatas dan sangat sederhana dan mengenal kolase masih perlu bimbingan guru.
Tujuan Pembelajaran
. Melalui kegiatan mengamati gambar “Kulkas“, siswa dapat menyebutkan
berbagai nama benda, bentuk, dan gunanya dengan tebak kata.
2. Melalui kegiatan belajar, siswa dapat bermain tebak kata bersama
temannya dengan memasangkan teks tebak kata dengan gambar dengan
benar.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mengadakan percobaan bentuk
bentuk benda cair.
4. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menuliskan bentuk-bentuk benda
cair dari hasil percobaan.
5. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat kolase gambar botol
dengan ketas warna.
Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata kehadiran siswa.
Mengondisikan siswa untuk siap memulai pelajaran.
Memotivasi siswa
Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu Bentuk- bentuk Benda.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
Guru mempersiapkan gambar kulkas dan teks tebak kata, siswa diminta
untuk mengamati gambar dan menyimak teks tersebut yang berkaitan
dengan bentuk benda dan gunanya.
Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama
gambar.
Guru membimbing siswa untuk membaca teks bacaan tebak kata secara
berulng-ulang.
Guru membimbing siswa untuk menebak kata pada teks tebak kata
pada buku siswa.
Ayo belajar
Guru mempersiapkan beberapa teks bacaan tebak kata dan gambar
botol, durian, dan lemari, siswa diminta untuk menyimak.
Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
Guru membimbing siswa, memasangkan teks tebak kata dengan
gambar disamping dengan menarik garis.
Ayo Mencoba
Guru mengajak siswa untuk menyiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan dan menunjukkan alat dan bahan
tersebut.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta melakukan percobaan dengan mengisi air pada
botol, plastik es balon, gelas, dan mangkuk.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengamati kemudian menyebutkan bentuknya.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk memasukan ke dalam kulkas.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengamati kemudian menyebutkan bentuknya
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa untuk mengambil botol, plastik es balon gelas dan mangkuk yang
telah diisi air kemaren.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengamati bentuknya
Guru membimbing siswa untuk menuliskan bentuk-bentuk benda cair.
Catatan: dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan
siswa. Kalau belum bisa menulis, maka menulis dengan menebalkan.
Ayo Berkreasi
Guru menyiapkan gambar botol yang belum diwarnai, siswa diminta untuk mengamati.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi bentuk
air dalam botol.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyiapkan gambar dan alat.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat pola bentuk
bintang pada kertas warna warni sesuai selera
Dengan bimbinan guru, siswa diminta mengolesi lem pada gambar yang akan ditempelin
kertas warna bentuk bintang kertas warna.
Guru membimbing siswa untuk membuat gambar kolase botol dengan
kertas warna.
Kegiatan Penutup
Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
Ayo Mengulang kembali
Berdasarkan kegiatan selama pembelajaran dengan bimbingan guru
siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa
untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai
materi pembelajaran
Kegiatan bersama orang tua
Siswa menceritakan bentuk- bentuk benda yang ada di sekitar sekolah.
Orang tua meminta siswa menceritakan kembali bentuk- bentuk benda
yang ada di sekitar rumah.
Remidial
Guru dapat memberikan remedial yang berhubungan dengan materi yang belum tercapai.
Melalui model dan cara yang sama
Pengayaan
3. Penilaian Keterampilan
Kemampuan membuat kolase.
Guru dalam penilaian ini menyiapkan gambar kolase, membuat rubrik, dan
lembar pengamatan seperti pada pembelajaran tersebut di atas
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ( ATP)
Kegiatan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring dengan materi yang di bagikan melalui media elektronik
Assesment
Siswa mengerjakan tugas secara online
A. Standar Kompetensi
Berbicara
1. Mengungkapan pikiran perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal bangun ruang dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah
sekolah atau tempat bermain
4.3 Mengelompokkan bangun ruang berdasarkan sifat tertentudengan menggunakan benda-
benda yang ada disekitar rumah sekolah atau tempat bermain
SBDP
3.2 Mengenal kolase
4.2 Membuat gambar kolase
C. Indikator
Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan bentuk bangun ruang benda disekitarku
3.3.2 Menunjukan bentuk bangun ruang benda disekitarku
SBDP
3.2.1 Menyebutkan gambar kolase benda tak hidup disekitarku
3.2.2Menunjukan gambar kolase benda tak hidup disekitarku
4.2.1 Mencontoh gambar kolase benda tak hidup disekitarku
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar es krim siswa dapat menyebutkan berbagai nama
benda
2.Melalui kegiatan belajar siswa dapat menyebutkan kata-kata yang menarik, menulis kata
yang termasuk benda padat mengetahi isi cerita serta menceritakan kembali tentang
pengalamannya makan es krim
3. Melalui kegiatan menulis benda padat yang lain serta mencetang yang termasuk benda
cair yang ada disekitar
4.melalui kegiatan berkreasi siswa dapat membuat gambar es krim dengan kertas warna
E. Materi Pembelajaran
1. Gambar anak sedang makan es krim
2. Es krim, susu kotak cair batu air
3. Buku teks Guru tema 6 benda hewan dan tanaman disekitarku
4. Lingkungan sekolah
F Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.Pendekatan kontektual
2.Metode tanya jawab ceramah dan penugasan
G. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata kehadiran siswa.
Mengondisikan siswa untuk siap memulai pelajaran.
Memotivasi siswa.
Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu benda tak hidup.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
Ayo mengamati
Guru mempersiapkan gambar anak makan es krim, siswa diminta untuk mengamati gambar yang
berkaitan bentuk benda tak hidup
. Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama gambar dan mengidentifikasi
gambar
Ayo Belajar
Guru mempersiapkan teks bacaan “Makan Es Krim”, siswa diminta untuk menyimak.
Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
Guru membimbing siswa, menyebutkan bentuk-bentuk es krim.
Guru menjelaskan kepada siswa, bentuk es krim sebelum dimakan dan bentuk es krim kalau lama
tidak dimakan
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa untuk menyimak kembali teks bacaan ”Makan Es Krim”.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan kata-kata yang bagus.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menuliskan kata-kata yang termasuk benda padat. (Dalam
hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa)
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyebutkan isi teks bacaan.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya makan es krim. Catatan:
dalam hal guru menjelaskan bahwa tidak boleh banyak makan es krim, karena banyak makan es krim
akan menyebabkan sakit.
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa pergi ke kantin sekolah untuk menyebutkan dan menunjuk benda-benda yang
ada di kantin dan sekitarnya.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menuliskan benda-benda padat selain es krim.
( Dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa )
Guru menyajikan daftar benda-benda yang ada di kantin dan dekitarnya, siswa diminta memberi
tanda centang pada benda yang termasuk benda cair. Catatan : bagi siswa yang belum bisa menulis,
maka hanya menebalkan tulisan/ kata.
Ayo Berkreasi
Guru menyiapkan gambar es krim , siswa diminta untuk mengamati
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi bentuk es krim.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyiapkan gambar dan alat.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat sobekan kertas warna sesuai selera.
Dengan bimbinan guru, siswa diminta mengolesi lem pada gambar yang akan ditempelin sobekan
kertas warna.
Guru membimbing siswa untuk membuat gambar kolase es krim bentuk kerucut dengan kertas
warna
Kegiatan Penutup
Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
Penilaian
1. Penilaian ketrampilan berbicara
2. Penilaian ketrampilan menulis
3. Penilaian ketrampilan membaca
Ayo mengulang kembali
Berdasarkan kegiatan selama pembelajaran dengan bimbingan guru siswa diminta untuk
mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh
mana tingkat pemahaman siswa mengenai materi pembelajaran.
Kegiatan bersama orang tua
Siswa menceritakan benda tak hidup yang ada di sekitar sekolah
Orag tua meminta siswa menceritakan kembali benda tak hidup di sekitar rumah.
Remedial
Guru dapat memberikan remedial yang berhubungan dengan materi yang belum tercapai.
Melalui model dan cara yang sama.
Pengayaan
Guru dapat memberikan pengayaan pemahaman materi
: Pengetahuan pentingnya mengenal benda tak hidup di sekitar.
Benda-benda yang berhubungan bentuk benda padat dan cair.
Penilaian Sikap
1.Penilaian Sikap
Penilaian sikap santun dan percaya diri
Rubrik pengamatan sikap santun dan percaya diri
Skor Kriteria
1 Dalam Pembelajaran mau menghormati orang yang lebih tua
0 Hanya menghormati teman tertentu
1 Berani berpresentasi di depan kelas
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian tes tertulis
Memberi tanda bentuk padat dan cair
Contoh
Nama Benda Benda Padat Benda Cair
Permen
Susu
Roti
Batu
Air
Kegiatan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring dengan materi yang di bagikan melalui media elektronik
Assesment
Siswa mengerjakan tugas secara online
A.Standar Kompetensi
Berbicara
1.Mengungkapan pikiran perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita
B. Kompetensi Dasar
PKN
1.1 Menghargai symbol lambing Negara “ Garuda Pancasila”Sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa
Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks cerita diri/ personal sederhana tentang keberadaan keluarga dalam bahasa
Indonesia baik lisan maupun tulis yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah
C Indikator
PKN
1.1.1 Menunjukan sikap menghargai symbol pada lambing Negara “ Garuda
Pancasila”sebagai Anugerah Tuhan Yang Maha Esa
Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan dua kata yang menarik tentang benda hidup disekitarku
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Pohon Rambutan“, siswa dapat menyebutkan nama
gambar tersebut .
2. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menirukan membaca teks cerita ”Pohon
Rambutan”, dapat menyebutkan warna dan rasa buah rambutan
3.kegiatan mencoba, siswa dapat menyebutkan kata-kata yang menarik, menulis kata yang
termasuk benda hidup, mengetahui isi cerita, serta menceritakan kembali tentang pohon-
pohon yang ada di sekitar.
4. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menuliskan benda hidup yang lain, serta
mencentang yang termasuk benda hidup selain pohon yang ada di sekitar
5. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat kolase gambar kepala banteng dengan
memasangkan bagian-bagian gambar kepala banteng yang belum lengkap
E. Materi Pembelajaran
1. Gambar pohon rambutan.
2. Teks cerita ”Pohon Rambutan”
3. Gambar semut, kupu-kupu, capung, cicak, banteng.
4. Buku Teks Siswa tema 6 “Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku“.
5. Lingkungan sekolah.
F.Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan kontektual
2. Metode tanya jawab ceramah dan penugasan
G. Langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
1. Menyiapkan siswa
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi dengan bertanya kegiatan keluarga di pagi hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b) Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
Guru mempersiapkan gambar pohon rambutan, siswa diminta untuk mengamati gambar
yang berkaitan bentuk benda hidup.
Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama gambar dan
mengidentifikasi gambar.
Ayo Membaca
Guru mempersiapkan teks bacaan “Pohon Rambutan”, siswa diminta untuk menyimak.
Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
Guru membimbing siswa, menyebutkan warna buah yang sudah matang dan yang belum, serta rasa
buah rambutan
. Guru menjelaskan kepada siswa, jenis benda hidup yang lain.
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa untuk menyimak kembali teks bacaan ”Pohon Rambutan”.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan kata-kata yang menarik.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menuliskan kata-kata yang termasuk benda hidup. (Dalam hal
ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa)
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menyebutkan isi teks bacaan.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menceritakan pohon buah kepunyaannya
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa pergi ke kebun sekolah/ halaman sekolah untuk menyebutkan dan menunjuk
benda-benda hidup yang ada di lingkungan sekolah.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menuliskan benda-benda hidup yang lain selain
pohon rambutan. (Dalam hal ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa)
Guru menyajikan daftar benda-benda hidup yang ada di kebun sekolah dan sekitarnya, siswa
diminta memberi tanda centang pada benda yang termasuk benda hidup. Catatan : bagi siswa yang
belum bisa menulis, maka hanya menebalkan tulisan/ kata.
Ayo Berkreasi
Guru menyiapkan gambar puzel kepala banteng yang tidak lengkap , siswa diminta untuk
melengkapinya.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi gambar kepala banteng yang belum
lengkap tersebut.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta melengkapi gambar kepala banteng dengan menempelkan
puzel ke bagian-bagian gambar yang belum lengkap.
Guru membimbing siswa untuk membuat puzel gambar kepala banteng sehingga lengkap.
Kegiatan Penutup
Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
Kegiatan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring dengan materi yang di bagikan melalui media elektronik
Assesment
Siswa mengerjakan tugas secara online
A.Standar Kompetensi
Berbicara
1.Mengungkapan pikiran perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita
B. kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
4.3 Menyebutkan isi teks cerita diri/personal sederhana tentang keluarga dalam bahasa
Indonesia baik lisan Maupun tulisan yang dibantu dengan kosa kata bahasa daerah
SBDP
3.2 Mengenal kolase
C. Indikator
Bahasa Indonesia
4.3.1 Menjelaskan isi teks cerita bentuk benda disekitarku dengan bermain tebak kata
SBDP
3.2.1 Menyebutkan gambar kolase bentuk binatang pada benda disekitarku
D Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Kulkas“, siswa dapat menyebutkan berbagai nama benda,
bentuk, dan gunanya dengan tebak kata
2. Melalui kegiatan belajar, siswa dapat bermain tebak kata bersama temannya dengan memasangkan
teks tebak kata dengan gambar dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat mengadakan percobaan bentukbentuk benda cair.
4. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat menuliskan bentuk-bentuk benda cair dari hasil percobaan.
5. Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat membuat kolase gambar botol dengan ketas warna.
E Media Alat Pembelajaran
.1 Gambar kulkas.
2. Gambar botol.
3. Air, ember, gayung, plastik es balon, botol gelas, mangkuk.
4. Buku Teks Siswa tema
“Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku“.
6.Lingkungan sekolah.
F Pendekatan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan kontektual
2. Metode tanya jawab ceramah dan penugasan
C. Langkah Pembelajaran
a)Kegiatan Awal
1.Menyiapkan siswa
2.Berdoa
3.Absensi
4.Apersepsi dengan bertanya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b) Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
Guru mempersiapkan gambar kulkas dan teks tebak kata, siswa diminta untuk mengamati
gambar dan menyimak teks tersebut yang berkaitan dengan bentuk benda dan gunanya
. Guru membimbing siswa menunjukan gambar, menyebutkan nama gambar.
Guru membimbing siswa untuk membaca teks bacaan tebak kata secara berulng-ulang.
Guru membimbing siswa untuk menebak kata pada teks tebak kata pada buku siswa
Ayo Mencoba
Guru mempersiapkan beberapa teks bacaan tebak kata dan gambar botol, durian, dan
lemari, siswa diminta untuk menyimak.
Guru membacakan teks bacaan, siswa menirukan bacaan.
Guru membimbing siswa, memasangkan teks tebak kata dengan gambar disamping
dengan menarik garis.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyebutkan dan menunjukkan alat dan bahan
tersebut. Dengan bimbingan guru, siswa diminta melakukan percobaan dengan mengisi air
pada botol, plastik es balon, gelas, dan mangkuk
. Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengamati kemudian menyebutkan bentuknya
. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk memasukan ke dalam kulkas.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengamati kemudian menyebutkan bentuknya.
Ayo Menulis
Guru mengajak siswa untuk mengambil botol, plastik es balon gelas dan mangkuk yang
telah diisi air kemaren.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengamati bentuknya
Guru membimbing siswa untuk menuliskan bentuk-bentuk benda cair. Catatan: dalam hal
ini disesuaikan dengan kondisi dan kemampuan siswa. Kalau belum bisa menulis, maka
menulis dengan menebalkan.
Ayo Berkreasi
Guru menyiapkan gambar botol yang belum diwarnai, siswa diminta untuk mengamati.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengidentifikasi bentuk air dalam botol.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyiapkan gambar dan alat.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat pola bentuk bintang pada kertas warna
warni sesuai selera. Insert: Literasi Karakter 4C (berfikir, kritis, kreatif, kaloborasi,
komunikasi)36 30
Dengan bimbinan guru, siswa diminta mengolesi lem pada gambar yang akan ditempelin kertas
warna bentuk bintang kertas warna.
Guru membimbing siswa untuk membuat gambar kolase botol dengan kertas warna.
c) Kegiatan Akhir
1. Peserta didik dibimbing guru atau orang tua menyimpulkan pembelajaran yang
telah berlangsung
Penilaian
1Penilaian ketrampilan berbicara
2Penilaian ketrampilan menulis
3Penilaian ketrampilan membaca
Ayo Mengulang Kembali
kegiatan selama pembelajaran dengan bimbingan guru siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh
mana tingkat pemahaman siswa mengenai materi pembelajaran.
6
7
8