Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TK : TK BIL ‘ALAMIN
Kelompok : A (5-6 Tahun)
Tema/Sub Tema : Tanaman/ Tanaman daun
Hari/Tgl :Senin, 6 November 2023
Semester/Hari : I/ 4
Kompetensi Dasar : 1.2, 2.7, 3.3–4.3, 3.5&4.5, 3.12-4.12, 3.15-4.15

I. Materi Pembelajaran :
1. Pembiasaan mensyukuri ciptaan Tuhan (NAM: 1.2)
2. Mengucapkan salam masuk dalam SOP penyambutan dan penjemputan
3. Membaca abjad dan berhitung (FMK: 3.3&4.3)
4. Mencari daun berbeda bentuk(Bhs: 3.12&4.12)
5. Konsep mengurutkan (Kog: 3.5&4.5)
6. Bentuk daun dengan teknik menjiplak (FMH: 3.3&4.3)
7. Hasil karya melalui cat (Sn: 3.15&4.15)

II. Tujuan pembelajaran :


1. Anak mampu membiasakan mensyukuri ciptaan Tuhan melalui kegiatan bercakap-cakap
tentang tanaman daun dengan baik (NAM:1.1 )
2. Anak mampu menunjukkan sikap sabar melalui kegiatan permain mencari bentuk daun
dengan baik (Sosem:2.7)
5. Anak mampu mengurutkan konsep bilangan 1-7 melalui permainan hitung daun dengan tepat
(Kog: 3.5&4.5)
6. Anak mampu membuat bentuk daun melalui teknik menjiplak dengan baik (FMH: 3.3- 4.3)
7. Anak mampu menunjukkan hasil karya melalui kegiatan bermain cat membentuk daun
secara kreatif (Sn: 3.15-4.15)

III. Alat dan bahan : kertas hvs,cat, daun,pensil

A. Kegiatan Pembukaan( 30menit )


1. Penerapan SOP pembukaan
2. Guru mengajak anak berdoa sebelum belajar, membaca dan membaca doa kedua orang tua”
3. Guru menanyakan kabar, hari, dan tanggal
4. Guru melakukan presensi dan penyampaian tema tanaman, sub tema tanaman daun
5. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan dalam mencari tanaman daun
6. Guru mengajak anak mengamati daun
- Anak diberi kesempatan untuk mencari tentang bentuk-bentuk daun dan manfaat tanaman
daun
- Anak mengumpulkan informasi tentang bentuk daun melalaui mencari daun secara langsung
dan informasi guru
B. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan ragam kegiatan mencari bentuk daun yang akan di laksanakan :
a. Kegiatan 1: mencari bentuk daun konsep bilangan 1-7 melalui permainan daun hitung (KOG:
3.5&4.5)
• Anak diminta untuk berbaris
• Anak diminta untuk melakukan mencari beda bentuk tanaman daun secara bersama
b. Kegiatan 2 : menjiplak bentuk daun melalui kertas yang telah disiapkan (Bhs:3.12& 4.12)
• Guru menunjukkan alat dan bahan untuk memjiplak daun yaitu ambil daun satu, kertas,pensil
dan cat
• Guru mengenalkan apa tentang bentuk daun
• Anak diminta untuk membuat Lukis daun
c. Kegiatan 3 : Membilang dengan daun melalui teknik menjiplak (FMH: 3.3& 4.3)
d. kegiatan 4 : mengurutkan daun dari ke kecil ke besar Anak-anak melakukan kegiatan
bermaian dan belajar :
• Konsep bilangan 1-7 melalui permainan daun berhitung (KOG:3.5&4.5)
• mencari daun dari kecil ke besar (BHS: 3.12&4.12)

C. Recalling
• Merapikan mainan dan alat-alat yang telah digunakan
• Bercakap-cakap tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
• Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
• Penguatan pengetahuan yang didapat anak

D. Istirahat / Makan ( 30 menit )


• Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
• Berdo’a sebelum dan sesudah makan
• Bermain bebas

E. Kegiatan Akhir
• Refleksi kegiatan sehari dengan memberikan pertanyaan pada anak sebagai berikut:
- Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
- Kegiatan apa yang paling disukai?
- Kegiatan apa yang belum dipahami?

• Penguatan materi secara umum


• Penyampaian pesan moral
• Penyampaian sub-sub tema esok hari
• Berdoa pulang dan salam (Sesuai dengan SOP)
F. RENCANA PENILAIAN
a.Sikap
1. Mensyukuri nikmat Tuhan
2. Menggunakan kata sopan pada saat bertanya

b. Pengetahuan dan keterampilan


1. Dapat menyebutkan apa aja bentukk daun
2. Dapat mengembangkan kemampuan kognitif
3. Dapat menghitung jumlah daun
4. Dapat menentukan daun dari kecil kebesar

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

DELVI OKTAVIANI, S.Pd SINORA


INTRUMEN PENILAIAAN PRANTIK MAHASISWA SI PGPAUD

NAMA : SINORA
NIM : 856239514
TEMA/SUBTEMA: TANAMAN/DAUN
KELOMPOK :(5-6 TAHUN)
MATA KULIAH : METODE PENGEMBANGAN KOGNITIF
no Tema/subtema Kegiatan Pelaksanaan Skala Skor
praktik penilaian
Tanaman / 1.pembukaan 1. Penerapan SOP 1234
daun pembukaan
2. Guru mengajak 1234
anak berdoa
sebelum belajar,
membaca dan
membaca doa
kedua orang tua”
3. Guru 1234
menanyakan kabar,
hari, dan tanggal

1: mencari bentuk
II. inti daun konsep 1234
a. Kegiatan 1: bilangan 1-7
melalui permainan 1234
daun hitung (KOG:
3.5&4.5)
• Anak diminta
untuk berbaris 1234
• Anak diminta
1234
untuk melakukan
mencari beda
bentuk tanaman
daun secara
bersama
1234
b. Kegiatan 2
- menjiplak bentuk
daun melalui kertas
yang telah
disiapkan
(Bhs:3.12& 4.12) 1234
• Guru
menunjukkan alat
dan bahan untuk
memjiplak daun
yaitu ambil daun 1234
satu, kertas,pensil
dan cat
• Guru
mengenalkan apa 1 2 3 4
tentang bentuk daun
• Anak diminta
untuk membuat
Lukis daun 1234
c. Kegiatan 3
-Membilang
dengan daun
melalui teknik
menjiplak (FMH:
3.3& 4.3)
1234
d. kegiatan 4

-mengurutkan daun
dari ke kecil ke
besar Anak-anak 1 2 3 4
melakukan kegiatan
bermaian dan
belajar :
• Konsep bilangan
1-7 melalui 1 2 3 4
permainan daun
berhitung
(KOG:3.5&4.5)
III. Penutup • mencari daun dari 1 2 3 4
kecil ke besar
(BHS: 3.12&4.12)

• Refleksi kegiatan
sehari dengan
memberikan
pertanyaan pada
anak sebagai
berikut:
- Apa yang telah
kalian pelajari hari
ini?
- Kegiatan apa yang
paling disukai? 1234
- Kegiatan apa yang
belum dipahami? 1234
• Penguatan materi 1 2 3 4
secara umum
• Penyampaian 1 2 3 4
pesan moral
• Penyampaian sub-
sub tema esok hari
• Berdoa pulang dan
salam (Sesuai
dengan SOP)

jumlah 100

Lunang, 6 november 2023

Mengetahui
Kepala sekolah guru kelas

DELVI OKTAVIANI SPd SINORA

KETERANGAN PEMBERIAN SKOR


Skor Deskripsi
4 Menunjukan penguasaan terhadap pelaksanaan praktik oleh mahasiswa dengan dan
tanpa kesalahan

3 Menunjukan penguasaan terhadap pelaksanaan praktik oleh mahasiswa dengan


kesalahan yang berarti

2 Masih menunjukan kesalahan yang cukup berarti dalam pelaksanaan praktik

1 Menunjukan berbagai kesalahan fatal dalam pelaksanaan praktik
