Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PENGUKURAN

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS
Nama : Ida Laila, S. Pd.
Institusi : SMP Negeri 1 Tambun Selatan
Sekolah/Fase : SMP / D
Mata Pelajaran : IPA
Kelas VII
Domain konten : Hakekat Ilmu Sains dan Metode
Ilmiah Pertemuan : ke- 4
Alokasi waktu : 4 x 40 menit.

2. KOMPETENSI AWAL
Memahami langkah-langkah metode Ilmiah

3. CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui.

4. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Gotong royong, Bernalar
kritis, Mandiri.

B. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Pengamatan kwalitatif dan kwantitatif selama eksperimen, menganalisis
besaran dan satuan dalam pengukuran, mengidentifikasi alat ukur baku dan tidak baku
serta melakukan percobaan untuk menerapkan konsep pengukuran dan memiliki
ketrampilan dalam pengukuran suatu benda.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manusia mengenal pengukuran untuk memudahkan mengidentifikasi suatu kondisi
atau benda dan mengenal lingkungan.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
Anak-anak, tahukah kalian berapa tinggi badan kalian?
Samakah tinggi badan kalian?

4. MODEL PEMBELAJARAN :

 Luring (Tatap Muka)

Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran


o Asesmen Individu
o Asesmen Kelompok
5. ASSESMEN
o Jenis Assesmen
• Assesmen diagnostik
• Assesmen formatif
• Assesmen Sumatif
o Bentuk Assesmen
• Sikap (profil Pelajar Pancasila)
• Performa
• Tertulis

6. KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA :


o Pengaturan siswa :
• Rombel regular (max 32 siswa)
• Individu
• Berpasangan
• berkelompok

o Model dan Metode Pembelajaran :


• Model : Problem Based Learning (PBL)
• Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Pemberian Tugas

o Materi:

PENGUKURAN
Mengukur merupakan kegiatan penting dalam kehidupan dan kegiatan utama di dalam
IPA. Contoh, kamu hendak mendeskripsikan suatu benda, misalnya mendeskripsikan
dirimu. Kemungkinan besar kamu akan menyertakan tinggi badan, umur, massa
tubuh, dan lain-lain. Tinggi badan, umur, dan massa tubuh merupakan sesuatu yang
dapat diukur.
Sebelum melakukan pengukuran,perlu pengamatan terlebih dahulu. Pengamatan dapat
dilakukan secara kualitatif, yaitu deskripsi dengan menggunakan kata-kata saja.
Contohnya, ketika kalian memanaskan air, kalian bisa melihat ada gelembung udara
saat air mendidih, juga ada asap tipis di bagian atas air tersebut. Jika kalian manaruh
tangan kalian di bagian atas panci air yang sedang dipanaskan, kalian juga merasakan
suhu yang lebih panas.
Pengamatan juga dapat dilakukan secara kuantitatif atau dinyatakan dalam angka-
angka. Contohnya, sebelum memasukkan air yang akan dipanaskan ke dalam panci,
kalian mengukur volume air dengan menggunakan gelas ukur, yaitu sebanyak 200
mL. Kemudian setelah 3 menit memanaskan air, kalian mengukur suhu air tersebut
dan mencatat suhu air mencapai 70°C. Hal inilah yang disebut sebagai pengukuran
dalam percobaan.
Segala sesuatu yang dapat diukur disebut besaran. Seperti yang telah kamu lakukan,
mengukur merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan
besaran sejenis yang dipakai sebagai satuan. Misalnya, kamu melakukan pengukuran
panjang meja dengan jengkalmu. Dengan demikian, kamu harus membandingkan
panjang meja dengan panjang jengkalmu. Jengkalmu digunakan sebagai satuan
pengukuran. Misalnya, hasil pengukurannya yaitu panjang meja sama dengan 6
jengkal.
Misalnya, ada 3 temanmu melakukan pengukuran panjang meja yang sama, tetapi
dengan jengkal masing-masing. Hasilnya, sebagai berikut:
a. Panjang meja = 6 jengkal Andrian.
b. Panjang meja = 5,5 jengkal Edo.
c. Panjang meja = 7 jengkal Emi.
1).Panjang menggunakan satuan dasar meter (m).
2) Dalam SI, massa diukur dalam satuan kilogram (kg). Misalnya, massa tubuhmu 52
kg, massa seekor kelinci 3 kg, massa sekantong gula 1 kg. Dalam kehidupan sehari-
hari, orang menggunakan istilah “berat” untuk massa.
3). Waktu dapat diukur dengan jam tangan atau stopwatch. Satuan SI untuk waktu
adalah detik atau sekon (s).
Mengapa hasil ketiga pengukuran itu berbeda? Sekarang bayangkan, apa yang terjadi
jika setiap pengukuran di dunia ini menggunakan satuan yang berbeda-beda, misalnya
jengkal? Ketika kamu memesan baju ke penjahit dengan panjang lengan 3 jengkal,
kemungkinan besar hasilnya tidak akan sesuai dengan keinginanmu. Demikian juga,
jika satuan yang digunakan adalah depa, Oleh karena itu, diperlukan satuan yang
disepakati bersama untuk semua orang. Satuan yang disepakati ini disebut satuan
baku.
Besaran Pokok
Besaran yang satuannya didefinisikan disebut besaran pokok. Besaran pokok ada 3,
yaitu panjang, massa, dan waktu.
Besaran Turunan
Contoh besaran turunan adalah luas, volume, konsentrasi larutan, dan laju
pertumbuhan.

Sumber:
Victoriani Inabuy, dkk Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi tahun 2021
Widodo W, dll. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ Mts Kelas VII Semester I. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan: 2017

7. SARANA DAN PRASARANA


o Penggaris dan pita meteran
o Stopwatch
o Gelas ukur
o Termometer
o Batu
o Kertas
o Papan Tulis/Spidol
o Buku Siswa IPA Kelas VII Kemendikbud Ristek
o Lembar Kegiatan Peserta didik
o LCD Proyektor
o
8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

o Guru memulai pelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
o Guru mereview pemahaman peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
o Guru melakukan Assesmen diagnostic non kognitif untuk pengelompokan siswa.
o Guru memulai dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya, Memberikan motivasi dengan menyampaikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Penyelidikan IPA dalam kehidupan sehari-hari
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang pengukuran, capaian Pembelajaran
pada pertemuan yang sedang berlangsung dan Pembagian kelompok belajar.
o Guru memberikan pertanyaan pemantik.
o Guru mengajak peserta didik melakukan pengamatan secara kwalitatif dan
kwantitatif.
o Guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi menganalisis besaran dan satuan.
o Guru mengajak peserta didik mengidentifikasi alat ukur baku dan tidak baku.
o Guru mengajak peserta didik melakukan pengukuran antara lain:
• Berdiskusi mengukur panjang kertas menggunakan jengkal dan penggaris.
• Berdiskusi mengukur banyaknya waktu yang dibutuhkan manusia untuk
bernapas sebanyak 20x menggunakan stopwatch.
• Berdiskusi mengukur volume batu dengan gelas ukur.
o Guru meminta perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
o Guru memberikan penguatan materi.
o Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
o Guru mengklarifikasi kesimpulan siswa tentang pengamatan kwalitatif dan kwantitatif
selama eksperimen, besaran dan satuan dalam pengukuran, alat ukur baku dan tidak
baku serta percobaan untuk menerapkan konsep pengukuran dengan mengajukan
berbagai pertanyaan:
1) Materi apa yang kamu pelajari hari ini?
2) Apa hal menarik yang kalian pelajari hari ini?
3) Bagaiman perasaan kalian dengan pembelajaran kali ini?
4) Manfaat apa yang kalian peroleh?
5) Sikap positif apa yang kamu dapatkan selama belajar?
6) Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik ?
7) Apakah ada tantangan yang menghambat mencapai target belajarmu saat ini ?

Refleksi Guru :
 Apakah kegiatan belajar hari ini sudah berhasil?
 Apakah siswa sudah memahami dan trampil dalam pengukuran?
 Kesulitan apa yang dialami ?
 Langkah yang harus dilakukan untuk memperbaiki proses belajar.

Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran :


o Mampu melakukan pengamatan kwalitatif dan kwantitatif selama eksperimen.
o Mampu menganalisis besaran dan satuan dalam pengukuran.
o Mampu mengidentifikasi alat ukur baku dan tidak baku.
o Mampu dan trampil melakukan percobaan pengukuran.

Bagaimanakah assesmen dilakukan.


 Penilaian Pengetahuan :
Tes Tertulis

1. Identifikasilah pernyataan berikut apakah benar atau salah. Ubahlah pernyataan


yang salah hingga menjadi benar.
a. Mengukur menggunakan penggaris adalah contoh pengamatan secara kualitatif.
b. Warna suatu larutan adalah contoh pengamatan kualitatif.
c. Jengkal adalah alat ukur baku untuk mengukur panjang.
d. Jam adalah satuan untuk waktu sesuai Standar Internasional.
e. Volume adalah contoh besaran turunan.
2. Apakah dua kesalahan yang dilakukan oleh siswa pada Gambar berikut.

3. Lihatlah sekeliling kelas kalian dan buatkan dua (2) pengamatan kualitatif dan dua
(2) pengamatan kuantitatif.
4. Sebutkan nama alat ukur di bawah ini lalu nyatakan hasil pengukuran

a. b. c.

5. Ketika kalian menyentuh air hangat, maka kalian dapat mengetahui bahwa suhunya
lebih tinggi dari air di bak kamar mandi kalian. Kalian juga dapat merasakan dinginya
es batu ketika kalian memegangnya, namun mengapa tangan tidak dapat dijadikan
satuan baku?

N = 5 X Skor maksimal @20

 Penilaian Ketrampillan

Saat Pembelajaran Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan yang terdapat pada
buku untuk memahami bagaimana cara melakukan pengukuran dengan baik.

Aspek yang Dinilai Baik Sekali (4 ) Baik ( 3 ) Cukup( 2 ) Perlu bimbingan


Menguasai Menguasai Menguasai Tidak Menguasai
Penguasaan materi materi materi materi dan tidak
materi dengan dengan baik dengan baik mampu
sangat baik dan mampu dan belum menjelaskan
Aspek yang Dinilai Baik Sekali (4 ) Baik ( 3 ) Cukup( 2 ) Perlu bimbingan
dan mampu menjelaskan
mampu semua pertanyaan
menjelaskan beberpamenjelaskan dari guru
semua pertanyaan
semua
pertanyaan dari guru
pertanyaan
dari guru dari guru
Kreatifitas Memiliki Tidak Memiliki
Memiliki
tinggi, dan Kreatifitas , Kreatifitas , dan
Kreatifitas ,
mampu dan mampu mampu belum
Kreatifitas dan mampu
menampilkan belum mampu berkarya
memodifikasi
karya baru mampu
karya
berkarya
Mampu Mampu Belum Tidak Mampu
menjawab menjawab Mampu menjawab
Kemampuan pertanyaan pertanyaan menjawab pertanyaan guru
mengolah kata guru dengan guru dengan pertanyaan dengan baik
runtut dan baik guru dengan
sistematis baik
Antusiasme Antusias Belum Tidak antusias
tinggi terhadap Antusias terhadap materi
Keterkaitan
terhadap materi yang terhadap yang disampaikan
dengan Materi
materi yang disampaiakan materi yang
disampaiakan disampaiakn

 Penilaian Sikap

Penilaian diri sendiri dan antar teman.

Petunjuk:
Silahkan lakukan penilaian terhadap diri sendiri dan teman kelompokmu selama
proses pembelajaran kolaboratif pengukuran, dengan mencentang sesuai kondisi apa
adanya pada kolom yang disediakan.

Lembar Penilaian Diri Sendiri.

NO PERTANYAAN YA TIDAK

1 Saya terlibat aktif dalam diskusi maupun eksperimen

2 Saya dapat bekerja sama dengan baik dalam kelompok


diskusi maupun eksperimen
3 Saya selalu berpendapat dalam diskusi maupun eksperimen

4 Sya tidak mudah menyerah dan terus berusaha menemukan


jawaban, solusi yang tepat jika terjadi permasalahan saat
diskusi maupun eksperimen.
5 Saya menjalankan setiap tugas yang diberikan selama
diskusi maupun eksperimen
Lembar Penilaian Antar Teman

Petunjuk:
Silahkan lakukan penilaian terhadap teman kelompokmu selama proses pembelajaran
kolaboratif pengukuran, dengan menulis Skor 4, 3, 2, 1 sesuai kondisi apa adanya
pada kolom yang disediakan.
Keterangan skor
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

NAMA TEMAN DALAM


N PERTANYAAN KELOMPOK
O ------- ------- ------- ------- -------

1 Keterlibatan dalam diskusi


kelompok maupun eksperimen
2 Kerja sama dalam diskusi
kelompok maupun eksperimen
3 Tanggung jawab dalam
menjalankan tugas yang telah
dibagikan
4 Berperan dalam pemecahan
masalah yang terjadi selama diskusi
kelompok maupun eksperimen
5 Aktif berpendapat selama kegiatan
diskusi kelompok maupun
eksperimen

Mengetahui Bekasi , November 2023


Kepala SMP Negeri 1 Tambun Selatan Guru Mata Pelajaran

Ida Laila, S. Pd.


NIP. NIP.
