Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Satuan Pendidikan : SMK Al-QodiriJember


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Paket Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan
Manufaktur
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur Metode
Harga Pokok Proses -Perpetual
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit ( 3 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan mengevaluasi menggunakan alat, informasi, dan
tentang pengetahuan faktual, prosedur kerja yang lazim dilakukan
konseptual, operasional dasar, dan serta memecahkan masalah sesuai
metakognitif sesuai dengan bidang dengan bidang Akuntansi dan
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan
Keuangan Lembaga pada tingkat kinerja di bawah bimbingan dengan
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, mutu dan kuantitas yang terukur
berkenaan dengan ilmu pengetahuan sesuai dengan standar kompetensi
teknologi, seni, budaya, dan kerja.
humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan
pengembangan potensi diri sebagai menalar, mengolah, dan menyaji
bagian dari keluarga, sekolah, dunia secara efektif, kreatif, produktif,
kerja, warga masyarakat nasional, kritis, mandiri, kolaboratif,
regional, dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
3.15 Menganalisis transaksi jurnal 4.15 Melakukan pencatatan transaksi
penutup antara lain menutup biaya penutupan antara lain menutup
overhead pabrik, menutup selisih biaya overhead pabrik, menutup
selisih biaya overhead pabrik ke
biaya overhead pabrik ke rekening
rekening harga pokok penjualan,
harga pokok penjualan, menutup menutup rekening nominal dan
rekening nominal dan rekening rekening rekening lainnya (Harga
rekening lainnya (Harga Pokok Pokok Pesanan/Harga Pokok
Pesanan/Harga Pokok Proses) Proses)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.15 Menganalisis transaksi jurnal penutup antara lain menutup biaya overhead
pabrik, menutup selisih biaya overhead pabrik ke rekening harga pokok
penjualan, menutup rekening nominal dan rekening rekening lainnya (Harga
Pokok Pesanan/Harga Pokok Proses)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.15.1 Memahami konsep proses penutupan transaksi biaya overhead pabrik,
3.15.2 Memahami konsep proses penutupan transaksi selisih biaya overhead pabrik
ke rekening harga pokok penjualan
3.15.3 Memahami konsep proses penutupan transaksi rekening nominal dan rekening
rekening lainnya

4.15 Melakukan pencatatan transaksi penutupan antara lain menutup biaya


overhead pabrik, menutup selisih biaya overhead pabrik ke rekening harga
pokok penjualan, menutup rekening nominal dan rekening rekening lainnya
(Harga Pokok Pesanan/Harga Pokok Proses)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.15.1 Mempersiapkan lembar kerja jurnal penutupan rekening akun perusahaan
manufaktur
4.15.2 Membuat jurnal penutup untuk perusahaan manufaktur

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Memahami konsep proses penutupan transaksi biaya overhead pabrik,
2. Memahami konsep proses penutupan transaksi selisih biaya overhead pabrik ke
rekening harga pokok penjualan
3. Memahami konsep proses penutupan transaksi rekening nominal dan rekening
rekening lainnya
4. Mempersiapkan lembar kerja jurnal penutupan rekening akun perusahaan
manufaktur
5. Membuat jurnal penutup untuk perusahaan manufaktur

E. Materi Pembelajaran

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
Jurnal penutup untuk perusahaan manufaktur berbeda dengan perusahaan dagang.
Dalam perusahaan manufaktur, rekening Harga Pokok Produksi digunakan untuk
menutup semua rekening yang akan dilaporkan di Skedul Harga Pokok Produksi.
Saldo rekening ini kemudian ditransfer ke rekening Ikhtisar Rugi-Laba.
Contoh:
Des. 31 Harga Pokok Produksi Rp 715.000
Persediaan Barang Dalam Proses Rp 10.000
Persediaan Bahan Baku 5.000
Pembelian Bahan Baku 100.000
Biaya Tenaga Kerja Langsung 200.000
Biaya Tenaga Kerja Tak Langsung 50.000
Biaya Listrik dan Air 140.000
Biaya Bahan Habis Pakai 30.000
Biaya Penyusutan Gedung Pabrik 120.000
Biaya Penyusutan Mesin 60.000
(untuk menutup rekening-rekening
Persediaan Bahan Baku awal, Barang
Dalam Proses awal, dan rekening-
rekening Biaya produksi)

31 Persediaan Barang Dalam Proses Rp 18.000


Persediaan Bahan Baku 9.000
Harga Pokok Produksi Rp 27.000
(untuk mencatat persediaan akhir
barang dalam proses dan bahan baku)
31 Persediaan Barang Jadi Rp 15.000
Penjualan 1.500.000
Ikhtisar Rugi-Laba Rp 1.515.000
(untuk mencatat persediaan akhir
barang jadi dan menutup rekening
penjualan)
31 Ikhtisar Rugi-Laba Rp 700.000
Persediaan Barang Jadi Rp 12.000
Harga Pokok Produksi 688.000
(untuk menutup rekening persediaan
awal barang jadi dan harga pokok
produksi)
31 Ikhtisar Rugi-Laba Rp 40.000
Biaya Pemasaran Rp 40.000
(untuk menutup biaya pemasaran)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
Pendekatan : Scientific
Strategi/Model: Problem Based Learning
Metode : Diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa 15 menit
untuk memulai pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai 105
dengan materi memahai konsep proses menit
penutupan rekening akun pada
perusahaan maufaktur kemudian dibagikan
kepada siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan secara mandiri ataupun
dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi
tanda pada bagian bacaan yang tidak / bekum
bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk memberikan
masalah tanda pada bagian bacaan yang tidak atau
belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk
mendapatkan klasrifikasi tentang memahai
konsep proses penutupan rekening akun
pada perusahaan maufaktur
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum
bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum
bisa dipahami kepada guru
Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
solusi data dan informasi tentang materi
pembelajaranmemahai konsep proses
penutupan rekening akun pada
perusahaan maufaktur
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran memahai konsep
proses penutupan rekening akun pada
perusahaan maufaktur yang belum bisa
dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab selam
proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan memahai
konsep proses penutupan rekening akun
pada perusahaan maufaktur melalui
laporan hasil diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang memahai konsep proses
penutupan rekening akun pada
perusahaan maufaktur
- Masing-masing kelompok mempersentasikan
hasil praktek mengidentifikasi memahai
konsep proses penutupan rekening akun
pada perusahaan maufaktur asi
memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang permasalahan
terkait materi pembelajaran memahai
konsep proses penutupan rekening akun
pada perusahaan maufaktur
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
memahai konsep proses penutupan
rekening akun pada perusahaan
maufaktur
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran tentang memahai konsep proses penutupan
rekening akun pada perusahaan maufaktur
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi
materi tentang memahai konsep proses penutupan rekening
akun pada perusahaan maufaktur
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa 15 menit
untuk memulai pembelajaran.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya
- Membaca literasi
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai 105
dengan materi membuat jurnal penutup menit
untuk BOP, selisih BOP, dan rekening
akun lainnya kemudian dibagikan kepada
siswa.
- Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan secara mandiri ataupun
dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi
tanda pada bagian bacaan yang tidak / bekum
bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda
sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk memberikan
masalah tanda pada bagian bacaan yang tidak atau
belum dipahami
- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya
kepada teman satu kelompok untuk
mendapatkan klasrifikasi tentang membuat
jurnal penutup untuk BOP, selisih BOP,
dan rekening akun lainnya
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi yang belum
bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang belum

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
bisa dipahami kepada guru
Mengembangkan - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan
solusi data dan informasi tentang materi
pembelajaran membuat jurnal penutup
untuk BOP, selisih BOP, dan rekening
akun lainnya
- Guru membimbing siswa untuk menemukan
jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran membuat jurnal
penutup untuk BOP, selisih BOP, dan
rekening akun lainnya yang belum bisa
dipahami oleh peserta didik
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab selam
proses diskusi
- Peserta didik mencoba menjelaskan membuat
jurnal penutup untuk BOP, selisih BOP,
dan rekening akun lainnya melalui laporan
hasil diskusi
- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan
tertulis atas hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
laporan tentang membuat jurnal penutup
untuk BOP, selisih BOP, dan rekening
akun lainnya
- Masing-masing kelompok mempersentasikan
hasil praktek mengidentifikasi membuat
jurnal penutup untuk BOP, selisih BOP,
dan rekening akun lainnya
- Kelompok yang tidak presentasi memberikan
tanggapan atas solusi permasalahan
Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang permasalahan
terkait materi pembelajaran membuat jurnal
penutup untuk BOP, selisih BOP, dan
rekening akun lainnya
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran
membuat jurnal penutup untuk BOP,
selisih BOP, dan rekening akun lainnya
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran tentang membuat jurnal penutup untuk BOP,
selisih BOP, dan rekening akun lainnya.
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
dari hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi
materi tentang membuat jurnal penutup untuk BOP, selisih
BOP, dan rekening akun lainnya.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan 15 menit
salam
- Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas
untuk persiapan tes penialaian
- Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang
kelas secara urut berdasarkan absen
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat
hitung
- Guru melakukan persensi kepada siswa
2. Kegiatan Inti
Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati
tempat duduk masing-masing
- Guru meminta siswa untuk
mempersiapakan keperluan ujian
105
- Guru membagikan soal tes dan lembar
menit
jawab
- Guru meminta siswa untuk memulai
mengerjakan soal tes
- Guru mengawasi jalannya tes penilaian
3. Penutup
- Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu
mengerjakan tes sudah habis
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes
15 menit
- Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa

H. Alat/bahan Pembelajaran
Alat/bahan : Papan Tulis, Spidol

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku paket Praktik Akuntansi Manufaktur dari Kemendikbud
- Modul Praktik Akuntansi Manufaktur, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Praktik Akuntansi Manufaktur referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Praktik Akuntansi Manufaktur

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Membuat jurnal penutup

Mengetahui Jember, 15 Juli 2019


Kepala SMK Al-Qodiri Jember Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. AKHMAD RIFA’I, M.Pd. I SUTRIYANI HAJAR, S.Pd.

[Type text] Pag

Akuntansi Keuangan Kelas XI Guru Mata Pelajaran :


SMK Al-Qodiri Jember Sutriyani Hajar, S.Pd.
