Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan


Jasa, Dagang, dan Manufaktur
Kelas : XII
Satuan Pendidikan : SMKS YAPIS FAKFAK
Guru : Syahban Bakri, S.Pd, M.M

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM (YAPIS) KAB. FAKFAK

SMK YAPIS FAKFAK

TAHUN PELAJARAN 2019 - 2020


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa,
Dagang, dan Manufaktur
Kelas : XII
Satuan Pendidikan : SMK/MAK

Kompetensi Inti : - Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja akuntansi dan keuangan
lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang akuntansi dan keuangan lembaga
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
Kompetensi Dasar : - Mengevaluasi laporan rekapitulasi dan alokasi biaya
overhead pabrik sesungguhnya
untuk tiap-tiap departemen (harga pokok pesanan/harga pokok proses)
- Mengevaluasi hasil perhitungan harga pokok pesanan
- Mengevaluasi hasil perhitungan harga pokok proses produksi
- Mengevaluasi laporan laba/rugi untuk perusahaan manufaktur
Mengevaluasi laporan neraca untuk perusahaan manufaktur
-
- Menganalisis transaksi jurnal penutup antara lain menutup biaya
overhead pabrik, menutup selisih biaya overhead pabrik ke rekening
harga pokok penjualan, menutup rekening nominal dan rekening
lainnya (harga pokok pesanan/harga pokok proses)
- Menyusun laporan rekapitulasi dan alokasi biaya overhead pabrik
sesungguhnya untuk tiap-tiap departemen (harga pokok
pesanan/harga pokok proses)
- Membuat kartu harga pokok pesanan
- Menyusun laporan harga pokok proses produksi
- Menyusun laporan laba/rugi untuk perusahaan manufaktur
- Menyusun laporan neraca untuk perusahaan manufaktur
- Melakukan pencatatan transaksi penutupan antara lain menutup biaya
overhead pabrik, menutup selisih biaya overhead pabrik ke rekening
harga pokok penjualan, menutup rekening nominal dan rekening
lainnya (harga pokok pesanan/harga pokok produksi)
Indikator : - Menjelaskan mengenai alokasi BOP sesungguhnya
- Menjelaskan tentang perhitungan harga pokok pesanan dan harga
pokok proses produksi
- Menyusun laporan harga pokok pesanan dan harga pokok proses
- Menyusun laporan laba rugi
- Menyusun neraca perusahaan manufaktur
- Membuat jurnal penutup
Alokasi Waktu : 56 jam pelajaran (28 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menjelaskan mengenai alokasi BOP sesungguhnya
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang perhitungan harga pokok pesanan dan harga
pokok proses produksi
- Peserta didik dapat menyusun laporan harga pokok pesanan dan harga pokok proses
- Peserta didik dapat menyusun laporan laba rugi
- Peserta didik dapat menyusun neraca perusahaan manufaktur
- Peserta didik dapat membuat jurnal penutup
Karakter peserta didik yang diharapkan:
- Disiplin, kerja keras, mandiri, dan tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran
Laporan dan penutupan dalam perusahaan manufaktur
Pertemuan Ke-92 s.d. 119
1. Departementalisasi BOP adalah proses pengumpulan dan penentuan tarif BOP per
departemen.
2. Perusahaan menyusun laporan harga pokok produksi untuk mengetahui biaya
produksinya. Metode pengumpulan biaya produksi tergantung dari sifat pengolahan
produk. Berdasarkan sifat pengolahan produk, maka metode yang digunakan dapat
dibedakan menjadi dua golongan, yaitu metode harga pokok pesanan dan proses.
3. Laporan laba rugi, yaitu laporan yang menunjukkan besarnya pendapatan dan beban
pada akhir periode akuntansi.
4. Penyusunan neraca bersumber pada kertas kerja, diambil dari kolom neraca untuk
penyajian harta dan utang, dan juga modal pada akhir periode.
5. Jurnal penutup yang harus dibuat untuk perusahaan manufaktur tidak berbeda dengan
perusahaan dagang. Adapun perbedaannya yang termasuk dalam jurnal penutup
perusahaan manufaktur adalah penutupan atas rekening-rekening yang berhubungan
dengan kegiatan produksi.
6. Berikut adalah langkah-langkah membuat jurnal penutup perusahaan manufaktur pada
akhir periode akuntansi.
a. Mendebit akun ikhtisar harga pokok produksi dan mengkredit semua saldo yang
tergolong akun harga pokok produksi dengan jumlah debit dan kredit yang sama
besar.
b. Mendebit saldo akun penghasilan dan mengkredit akun ikhtisar laba rugi dengan
jumlah sebesar total penghasilan tersebut.
c. Saldo ikhtisar harga pokok produksi dan saldo semua beban dikreditkan, akun
ikhtisar laba rugi didebit dengan total harga pokok produksi dan total beban-beban
tersebut.
d. Ikhtisar laba rugi didebit dengan jumlah saldonya (laba bersih) dan mengkredit akun
modal (untuk perusahaan perseroan perorangan) atau akun laba ditahan (untuk
perseroan terbatas) dengan jumlah yang sama. Jika perusahaan rugi, maka akun yang
didebit atau dikredit adalah kebalikannya.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-92 s.d. 119
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami laporan dan
penutupan dalam perusahaan manufaktur
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai laporan dan penutupan
dalam perusahaan manufaktur
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
Kegiatan Inti (2.460 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
laporan dan penutupan dalam perusahaan manufaktur
2. Guru memberikan penjelasan singkat laporan dan penutupan dalam perusahaan
manufaktur sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras,
mandiri, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan laporan dan penutupan dalam perusahaan manufaktur
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan laporan dan penutupan dalam perusahaan manufaktur
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku
Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur XII dan mencari
sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa,
Dagang, dan Manufaktur XII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis laporan dan penutupan dalam
perusahaan manufaktur dalam masalah sehari-hari
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai laporan dan penutupan
dalam perusahaan manufaktur
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang
konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan
atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : -
2. Media : - PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan
Manufaktur XII
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
N Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterang
o. Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian an
1. Disiplin Pengamat Proses Lembar
an pengamatan
2. Kerja keras Pengamat Proses Lembar
an pengamatan
3. Mandiri Pengamat Proses Lembar
an pengamatan
4. Tanggung jawab Pengamat Proses Lembar
an pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Menjelaskan Tes Uraian 1.Biaya overhead pabrik yang
mengenai tertulis sesungguhnya terjadi dalam bulan
alo-kasi BOP Agustus 2017, sebagai berikut.
se- Biaya tenaga kerja tidak langsung
sungguhnya Rp5.000.000,00
2. Menjelaskan Biaya penyusutan gedung pabrik bulan
tentang per- Agustus 2017 Rp2.000.000,00
hitungan Biaya penyusutan mesin-mesin bulan
har-ga pokok Agustus 2017 Rp1.500.000,00
pe-sanan dan Biaya listrik bagian produksi bulan
harga pokok Agustus 2017 Rp1.800.000,00
proses pro- Biaya bahan penolong Rp2.400.000,00
duksi Biaya produksi tidak langsung lain-lain
3. Menyusun Rp1.300.000,00
la-poran Bagaimanakah pencatatan BOP
harga pokok sesungguhnya jika perusahaan
pesan-an dan menggunakan metode harga pokok
harga pokok pesanan?
proses 2.PT Lancar memproduksi barang dengan
4. Menyusun menggunakan metode harga pokok
la-poran laba proses. Dari kegiatan selama bulan
rugi Desember 2017 diperoleh data, sebagai
5. Menyusun berikut.
ne-raca Dari bagian produksi:
perusa-haan Produk masuk proses produksi 2.000
manu-faktur unit
6. Membuat Produk selesai diproses dan masuk
jur-nal gudang 1.200 unit
penutup Produk dalam proses akhir periode
dengan tingkat 800 unit
penyelesaian bahan baku dan penolong
100% dan biaya konversi 60%
Dari bagian akuntansi:
Biaya produksi yang terjadi terdiri dari:
Biaya bahan baku Rp
5.000.000,00
Biaya bahan penolong Rp
1.500.000,00
Biaya tenaga kerja Rp
3.360.000,00
Biaya overhead pabrik Rp
1.680.000,00
Jumlah
Rp11.540.000,00
Buatlah laporan harga pokok produksi
dengan metode harga pokok proses
sistem perpetual!
3.Apa yang dimaksud dengan laporan
laba rugi?
4.Sebutkan fungsi dari jurnal penutup!
5.Perhatikan data berikut!
Harga pokok penjualan
Rp1.000.000.000,00
Beban gaji bag. adm. umum Rp
50.000.000,00
Beban gaji bag. penjualan Rp
70.000.000,00
Beban perlengkapan Rp
5.000.000,00
Beban penyst. aktiva tetap Rp
10.000.000,00
Beban lain-lain Rp
12.000.000,00
Beban bunga Rp
6.000.000,00
Buatlah jurnal penutupannya jika
perusahaan menggunakan metode harga
pokok pesanan!

Mengetahui Fakfak, September 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Sumarwan, M.Pd Syahban Bakri, S.Pd, M.M


NIP. 19680816 199501 1 001 NIP. 19830610 200909 1 001
