Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas
1. Identitas
Nama Sekolah : SMAN 13 Sijunjung
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII IPA/2
Materi : Kaidah Pencacahan
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke : III (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 Jp(2 x 45 menit)

2. Kompetensi Inti

➢ KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
➢ KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

3. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis aturan 3.3.1 Menganalisis aturan pencacahan penjumlahan
pencacahan (aturan melalui masalah Kontekstual
penjumlahan, aturan 3.3.2 Menganalisis aturan pencacahan perkalian melalui
Perkalian, Permutasi, masalah kontekstual
Kombinasi) melalui 3.3.3 Menganalisis aturan pencacahan permutasi
masalah kontekstual melalui masalah kontekstual
3.3.4 Menganalisis aturan pencacahan kombinasi melalui
masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
masalah kontekstual kaidah pencacahan aturan penjumlahan
yang berkaitan 4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
dengan kaidah kaidah pencacahan aturan perkalian
pencacahan (aturan 4.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan, aturan kaidah pencacahan aturan Permutasi
perkalian, permutasi 4.3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
dan kombinasi) kaidah pencacahan aturan Kombinasi
4 Tujuan Pembelajaran
4. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3
Audience
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning menggunakan metode tanya jawab,diskusi
Behavior dan penugasan secara terstruktur dengan pendekatan Scientific secara kritis, mampu
bekerjasama dengan baik peserta didik dapat :
Condition 1. Menggunakan aturan pencacahan dengan kaidah permutasi dalam suatu permasalahan
dengan benar
Degree 2. Menganalisis aturan pencacahan dengan kaidah permutasi melalui masalah kontekstual
dengan tepat
3. Mengaplikasikan aturan pencacahan dengan kaidah permutasi dalam permasalahan
kontekstual dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan pencacahan kaidah permutasi
dengan tepat

5. 5.
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran

❖ Materi Pokok : Aturan Pencacahan


❖ Sub Materi : Permutasi
Pertemuan III : Permutasi
Faktual : Faktorial, Permutasi r unsur dari n unsur
𝑛!
Konseptual : n P r=
(𝑛−𝑟)!
Rumus permutasi :
-. Untuk r < n, karena permutasi r unsur dari n unsur merupakan penyusunan r unsur
dari n unsur, maka tidak akan terjadi penyusunan
-. Untuk 0 < r ≤ n, akan digunakan r kotak dalam menentukana banyak permutasi r
𝑛!
unsur dari n sehingga nPr = (𝑛−𝑟)!

Prosedural : Banyak cara menyusun suatu kejadian


Metakognitif : Peserta didik mengetahui kelemahan dan kelebihan dalam pembelajaran permutasi
dan salah satu cara mengingat permutasi adalah perhatikan urutan

6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi terbimbing dan tanya jawab
7. Media Pembelajaran
✓ SmartPhone
✓ Slide Power Point
✓ Lembar Kerja Peserta Didik

8.Sumber Belajar

✓ Buku siswa Matematika SMA/SMK/MA Kelas XII karangan Kemendikbud 2018 Hal 98-106
✓ Buku Guru Matematika SMA/SMK/MA kelas XII Karangan Kemendikbud 2018 Hal 85-92
✓ Matematika Program IPA Express untuk SMA/MA karangan Erlangga 2018 Hal 84-86
✓ You Tube dengan Link https://youtu.be/706fNr8BKDc

9. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan III :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan
PPK Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka, Berdoa kepada Tuhan Yang
Maha Esa agar diberikan kemudahan
Literasi
dalam menuntut ilmu
2. Mengkondisikan suasana belajar
menyenangkan bagi peserta didik
misalnya pendidik bertanya siap untuk
belajar? Silahkan keluarkan yang
berhubungan dengan matematika dan
simpan buku yang tidak berhubungan
dengan matematika dan mengecek
kehadiran peserta didik
Apersepsi 3. Mengaitkan materi sebelumnya
(materi prasyarat yaitu aturan
penjumlahan dan aturan perkalian dan
notasi faktorial) dengan materi yang
akan dipelajari hari ini yaitu Kapan kita
menggunakan aturan penjumlahan dan
perkalian? Apa itu Faktorial?

Motivasi 4. Memberikan motivasi kepada peserta


didik dengan menayangkan manfaat
Sikap pembelajaran permutasi melalui media
tayang. Salah satu diantaranya mengecek
kemungkinan-kemungkinan yang ada
dalam pemilihan perangkat kelas.
“Ketika kalian naik kelas, maka
walikelas akan menyusun perangkat
kelas. Walikelas memutuskan ada 3
kandidat untuk dipilih menjadi ketua
kelas dan sekretaris. Ada berapa cara
menyusunnya? Nah sekarang
bagaimana ada 5 kandidat yang akan
dipilih menjadi ketua sekretaris dan
bendahara. Ada berapa cara
menyusunnya?Pasti ananda bingung
karena jawaban nya banyak dan
membutuhkan waktu yang lama untuk
mentallynya. Ibuk bisa menghitung
banyak cara tersebut dalam waktu
paling lama 30 detik.Bagaimana
caranya?Ya dalam kesempatan kali ini
kita akan membahas permasalahan
tersebut dalam materi permutasi.Simak
dengan sungguh-sungguhya!”
5. Menginformasikan kepada peserta
didik bahwa pembelajaran permutasi
adalah Pondasi awal dalam pembelajaran
selanjutnya yaitu kombinasi. Maka
dituntut partisipasi aktif peserta didik
dalam pembelajaran agar bisa
memecahkan permasalahan tentang
permutasi
6. Menyampaikan tujuan Pembelajaran
yang akan dipelajari pada pertemuan ini
yaitu peserta didik dapat :
A. Menggunakan aturan pencacahan
dengan kaidah permutasi dalam suatu
permasalahan dengan benar
B. Menganalisis aturan pencacahan
dengan kaidah permutasi melalui
masalah kontekstual dengan tepat
C. Mengaplikasikan aturan pencacahan
dengan kaidah permutasi dalam
permasalahan kontekstual dengan tepat
D. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan aturan pencacahan
kaidah permutasi dengan tepat
Pemberi Acuan 7. Menyampaikan garis besar materi dan
kegiatan yang dilakukan yaitu Kaidah
pencacahan dengan aturan permutasi
serta diakhir pembelajaran akan
diadakan kuis yang dikerjakan
masing-masing peserta didik
8. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran yang akan dipakai yaitu
model Problem Based Learning dengan
metode Diskusi terbimbing dan tanya
jawab
9. Pendidik menyampaikan aspek-aspek
yang akan dinilai pada pembelajaran kali
ini yaitu sikap,pengetahuan dan
keterampilan
10. Peserta didik diarahkan untuk duduk
berkelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 4-5 orang peserta didik
(Collaboration) dan masing-masing
kelompok diberi LKPD. Pada pertemuan
kali ini pembagian kelompok secara
heterogen berdasarkan analisis hasil kuis
pada pertemuan sebelumnya (Kaidah
Pencacahan)
Kegiatan Inti
Fase I : Orientasi Pada 11. Peserta didik mencermati masalah 1 60 menit
Masalah yang ada di LKPD dan di PowerPoint
tentang pemilihan perangkat kelas XII
IPA (Ketua dan sekretaris) dari 5 orang
calon yang tersedia
Masalah 1
Kelas XII IPA di SMAN 13 Sijunjung
akan memilih perangkat kelas yaitu
Mengamati ketua dan sekretaris. Jika terdapat 5

Menanya
orang peserta didik yang dapat dipilih
yaitu Ajirman,
Lanus,Rini,Selmi,Adbaida. Berapa
banyak cara menyusun perangkat kelas
XII IPA tersebut?
12. Peserta didik didalam kelompok
diarahkan menanyakan hal-hal yang
belum mereka fahami dari masalah 1.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan
dari guru:
1. Apa Informasi yang ananda peroleh
dari masalah 1 diatas?
2. Dengan bahasa mu sendiri selidikilah
kemungkinan-kemungkinan yang ada
untuk memilih ketua dan sekretaris dari
lima orang calon?
Mungkin beberapa pertanyaan yang
muncul adalah sebagai berikut:
1. Bolehkah kita misalkan lima orang itu
dengan simbol?
2. Bolehkah untuk mencari
kemungkinan-kemungkinan yang ada
dengan cara mengecek satu per satu
kejadian?
3. Peserta didik yang sudah memahami
pembelajaran sebelumnya mereka akan
bisa membawakan pengetahuan awal
mereka ke permasalahan 1 ini. Ini
adalah kejadian terpilihnya ketua
dahulu baru kemudian dilanjutkan
dengan pemilihan sekretaris. Apakah
bisa kita menggunakan aturan perkalian
untuk menjawab permasalahan 1 ini?
FaseII :Mengorganisasikan 13. Peserta didik mengerjakan LKPD
peserta didik untuk Belajar kaidah pencacahan dengan aturan
permutasi,
14. Peserta didik diarahkan dalam
mengerjakan LKPD yaitu
masing-masing kelompok harus bisa
memberikan solusi dari 2 permasalahan
yang tersedia, karena nanti akan ada
perwakilan kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya.
Fase III:Membimbing 15. Peserta didik secara berkelompok
penyelidikan individu maupun bekerja sama mengumpulkan informasi
kelompok dari sumber yang relevan untuk
menyelesaikan menyelesaikan masalah 1
dan 2
16. Peserta didik secara berkelompok
Mengumpulkan Informasi berkomunikasi untuk membandingkan
hasil yang mereka peroleh pada nomor 2
dan 3 di masing-masing masalah.
Apakah kemungkinan yang dicari pada
nomor 2 di LKPD sama hasilnya jika
menggunakan aturan perkalian?
17. Peserta didik menuliskan kesimpulan
yang mereka peroleh selama berdiskusi
di bagian Kesimpulan pada LKPD.

Fase IV: Mengembangkan dan 18. Kelompok yang ditunjuk oleh guru
Menyajikan Hasil Karya akan mempresentasikan hasil diskusi
terkait kaidah pencacahan aturan
permutasi (Comunicative)
Mengkomunikasikan
19. Peserta didik lain menanggapi
presentasi kelompok lain secara santun
dan Kritis
Fase V :Menganalisis dan 20. Peserta didik dengan pendidik
Mengevaluasi pemecahan menyimpulkan hasil pembelajaran
masalah terkait kaidah pencacahan aturan
permutasi
21. Peserta didik mengerjakan kuis
secara individu
Kegiatan Penutup 22. Peserta didik dengan bimbingan 15 menit
pendidik menyimpulkan pelajaran hari
ini tentang permutasi
23. Peserta didik dan pendidik
melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yaitu pendidik bertanya
kepada peserta didik bagaimana
pembelajaran hari ini? Apa kesulitan
dalam pembelajaran permutasi? Apa hal
yang disukai dalam pembelajaran ini?
24. Pendidik memberikan tindak lanjut
untuk pertemuan berikutnya misalnya
untuk pembelajaran berikutnya
diharapkan peserta didik aktif semuanya
dalam berdiskusi. Karena keaktifan
dalam berdiskusi merupakan salah satu
sikap yang akan pendidik nilai untuk
penilaian sikap.
25. Pendidik menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
kombinasi (Buku Siswa Matematika hal
107)
26. Pendidik memberikan Pekerjaan
rumah untuk mengecek Kemampuan
peserta didik terhadap materi pelajaran
permutasi
27. Peserta didik dan pendidik berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran
(Religius)

10. Penilaian

A) Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
B) Bentuk Instrumen
1. Observasi : Lembar Pengamatan Aktifitas Peserta Didik
2. Tes Tertulis : Kuis dan Lembar Kerja Peserta Didik
3. Unjuk Kerja : Portofolio
C) Instrumen Penilaian : Terlampir

D) Remedial
➢ Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD ny belum tuntas
➢ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui Remedial Teaching (Klasikal) ataupun
Tutor Sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
➢ Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dengan tugas tanpa tes kembali.
➢ Pembelajaran klasikal digunakan apabila peserta didik yang belum mencapai ketuntasan KD ≥
75%

E) Pengayaan
Bagi siswa yang telah mecapai ketuntasan maka diberikan program pengayaan sebagai berikut :
➢ Siswa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
➢ Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Memeriksa / Menyetujui, Sijunjung, Mei 2021


Kepala SMAN 13 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

Dedi Suryadi,S.Pd Selfi Engla Julianti,S.Pd


NIP.19691015 200212 1 005 NIP.19900716 201903 2 016

Lampiran : Instrumen penilaian


1. Penilaian sikap
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Observasi Sikap Spritual (Religius)

Nama Peserta Didik : .............................................


Kelas : .............................................
Tanggal Pengamatan : .............................................
Materi Pokok : .............................................

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Instrumen Observasi Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ..................................................


Kelas : ..................................................
Tanggal Pengamatan : ..................................................
Materi Pokok : ..................................................

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Jumlah

Pedoman Observasi Sikap Mampu Bekerjasama


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Instrumen Observasi Sikap Mampu Bekerjasama

Nama Peserta Didik : ..................................................


Kelas : ..................................................
Tanggal Pengamatan : ..................................................
Materi Pokok : ..................................................

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Mampu menyelesaikan suatu pekerjaan secara
bersama-sama
2 Aktif dalam diskusi kelompok
Jumlah

2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMAN 13 Sijunjung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/ Genap

Kompetensi Dasar dan Indikator :


Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan Perkalian,
Permutasi, Kombinasi) melalui masalah kontekstual

Indikator
3.3.3 Menganalisis aturan pencacahan permutasi melalui masalah kontekstual

1) Penilaian Proses (Pada LKPD)


Pedoman Penilaian Proses:
✓ Skor 4 : Peserta didik mampu menjawab benar
✓ Skor 3 : Peserta didik dalam kelompoknya menjawab benar tetapi masih ada
sedikit kesalahan
✓ Skor 2 : Peserta didik dalam kelompoknya belum mampu menjawab benar
✓ Skor 1 : Peserta didik dalam kelompoknya tidak bisa mengerjakan sama sekali

Masalah 1
Kelas XII IPA di SMAN 13 Sijunjung akan memilih perangkat kelas yaitu ketua dan
sekretaris. Jika terdapat 5 orang peserta didik yang dapat dipilih yaitu Ajirman,
Lanus,Rini,Selmi,Adbaida. Berapa banyak cara menyusun perangkat kelas XII IPA
tersebut?

1. Apa Informasi yang ananda peroleh dari masalah diatas!


Penyusunan perangkat kelas yang terdiri dari ketua kelas dan sekretaris diambil dari
lima orang calon yaitu Ajirman, Lanus, Rini, Selmi dan Adbaida

2. Tuliskan kemungkinan-kemungkinan pemilihan perangkat kelas di XII IPA


menurut caramu sendiri!

Kemungkinan Ketua KemungkinanSekretaris


Ajirman Lanus, Rini,Selmi, Adbaida (ada 4
cara)
Lanus Ajirman, Rini,Selmi, Adbaida (ada
4 cara)
Rini Ajirman,Lanus,Selmi,Adbaida (ada
4 cara)
Selmi Ajirman, Lanus,Rini,Adbaida (ada 4
cara)
Adbaida Ajirman, Lanus,Rini,Selmi (ada 4
cara)
Jadi banyak cara memilih ketua dan sekretaris adalah 4+4+4+4+4=20 cara
3. Dengan aturan perkalian yang telah ananda pelajari tuliskan
kemungkinan-kemungkinan yang ada untuk memilih perangkat kelas di XII IPA
menggunakan kaidah perkalian!
Ketua Sekretaris
5 cara 4 cara
= 5.4 = 20 cara

4. Bandingkan kemungkinan-kemungkinan yang ada di nomor 2 dan 3 apakah ada


kesamaan?jelaskan menurut pendapatmu!

Ternyata dicari dengan cara sendiri dengan mengecek satu persatu hasilnya sama
dengan menggunakan aturan perkalian

2) Penilaian Akhir (Pada Kuis)


Tabel Kisi-Kisi Ulangan Harian(Kuis)

No Kompetensi Dasar Indikator Materi Bentuk soal Nomor

1 Menganalisis Menganalisis permutasi 1. Dalam rangka 2


aturan pencacahan aturan menghadapi akreditasi
(aturan pencacahan sekolah pada tahun
penjumlahan, permutasi 2022 mendatang.
aturan Perkalian, melalui SMAN 13 Sijunjung
Permutasi, masalah meningkatkan
Kombinasi) melalui kontekstual kerjasamanya dengan
masalah pihak terkait seperti
kontekstual puskesmas, Polsek,
Koramil dan
Walinagari setempat.
Pihak-pihak terkait
tersebut akan diundang
kesekolah dalam
rangka penanda
tanganan Nota
Kesapakatan(MoU)
antara sekolah dengan
pihak terkait. Karena
Dunia dilanda oleh
Covid 19, maka
kedatangan pihak
terkait tidak boleh
bersama-sama (untuk
menghindari
kerumunan). Jika pihak
terkait memastikan
akan datang satu orang
perwakilan. Berapa
banyak cara
kedatangan pihak
terkait ke sekolah ?
1. Gunakanlah rumus 1
permutasi untuk
menentukan permutasi
4 dari 8 unsur tersedia?

No Soal Jawaban Skor


1 Gunakanlah rumus permutasi 𝑛! 3
nPr =(𝑛−𝑟)!
untuk menentukan permutasi 4 dari 8! 8.7.6.5.4!
8 unsur tersedia? 8P4 = = = 1.680
(8−4)! 4!
2 Dalam rangka menghadapi Pihak terkait datang satu persatu 5
akreditasi sekolah pada tahun 2022 Pihak terkait berjumlah 4 orang
mendatang. SMAN 13 Sijunjung 4!
Maka 4P1=3!= 4
meningkatkan kerjasamanya dengan
Misalkan Puskesmas :A
pihak terkait seperti puskesmas,
Polsek, Koramil dan Walinagari Polsek : B, Koramil :C, Wali Nagari : D
setempat. Pihak-pihak terkait Maka kemungkinan mereka datang
tersebut akan diundang kesekolah adalah :
dalam rangka penanda tanganan A-B-C-D
Nota Kesapakatan(MoU) antara B-A-C-D
sekolah dengan pihak terkait. C-D-A-B
Karena Dunia dilanda oleh Covid D-C-B-A
19, maka kedatangan pihak terkait
tidak boleh bersama-sama (untuk
menghindari kerumunan). Jika
pihak terkait memastikan akan
datang satu orang perwakilan.
Berapa banyak cara kedatangan
pihak terkait ke sekolah ?

Total Skor 8

Soal Kuis

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Gunakanlah rumus permutasi untuk menentukan permutasi 4 dari 8 unsur tersedia?

2. Dalam rangka menghadapi akreditasi sekolah pada tahun 2022 mendatang. SMAN 13
Sijunjung meningkatkan kerjasamanya dengan pihak terkait seperti puskesmas, Polsek,
Koramil dan Walinagari setempat. Pihak-pihak terkait tersebut akan diundang kesekolah
dalam rangka penanda tanganan Nota Kesapakatan(MoU) antara sekolah dengan pihak
terkait. Karena Dunia dilanda oleh Covid 19, maka kedatangan pihak terkait tidak boleh
bersama-sama (untuk menghindari kerumunan). Jika pihak terkait memastikan akan datang
satu orang perwakilan. Berapa banyak cara kedatangan pihak terkait ke sekolah ?
2. PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi yang akan dinilai : Keterampilan


Bentuk Penilaian : PortoFolio
Satuan Pendidikan : SMAN 13 Sijunjung
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII/ Ganjil

Kompetensi Dasar:
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah
pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

PORTOFOLIO
Tugas Portofolio 2:
• Susunlah laporan pelaksanaan kegiatan pembelajaran konsep kaidah
pencacahan permutasi dalam kehidupan sehari-hari.
• Tugas portofolio dibuat dengan sistematika :
o Halaman Judul/Identitas
o Ringkasan Materi : Permutasi
o Penyelesaian Tugas/Soal-Soal
o Kesimpulan
Rubrik Penilaian Portofolio 2 :

No Aspek Yang Dinilai Skor


1 Ringkasan Materi 4
2 Penyelesaian Tugas/Soal Soal 3
3 Perumusan Kesimpulan 3
Total Skor 10

Memeriksa / Menyetujui, Sijunjung, Mei 2021


Kepala SMAN 13 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

Dedi Suryadi,S.Pd Selfi Engla Julianti,S.Pd


NIP.19691015 200212 1 005 NIP.19900716 201903 2 016
