Anda di halaman 1dari 9

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Bagus Isra Pambudi, S.Pd.
Instansi : SDIT Avicenna
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar (SD)
:
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit (1 x Pertemuan)
:

B. IDENTITAS MODUL AJAR


Modul ajar ini merupakan modul ajar untuk mata pelajaran Bahasa Inggris untuk fase A
kelas 2 SD. Modul ajar bertujuan untuk mengasah kecakapan peserta didik dalam
memahami bahan bacaan berbahasa bahasa inggris dasar yang bersumber dari buku
cerita bergambar. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik juga diharapkan
memiliki kompetensi dalam mengidentifikasi hubungan gambar dengan teks. Peserta didik
diharapkan juga dapat mengetahui jalan cerita sebuah buku dari gambar dan teks yang
dibacakan. Guru dapat menyesuaikan modul ajar ini sesuai dengan kebutuhan pada
masing-masing satuan pendidikan/capaian peserta didik.

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Cuplikan Capaian Pembelajaran Bahasa Inggris - Fase (A)
Elemen Membaca - Memirsa

Pada akhir Fase A, peserta didik merespon secara lisan terhadap teks pendek sederhana
dan familiar, berbentuk teks tulis yang dibacakan oleh guru. Peserta didik menunjukkan
pemahaman teks yang dibacakan atau gambar/ilustrasi yang diperlihatkan padanya,
menggunakan komunikasi non-verbal.

D. SARANA DAN PRASARANA

Alat Pembelajaran:
• Teks visual yang sederhana (misal: buku cerita bergambar bergambar, flash
card).
• Bahan-bahan menggambar (misal: spidol, pensil warna, krayon).
• Kertas HVS,
• Komputer/laptop,
• Jaringan internet,
• Proyektor (jika tersedia).

E. TARGET PESERTA DIDIK

1
Peserta didik reguler/tipikal.

F. JUMLAH IDEAL PESERTA DIDIK


Maksimum 28 Peserta Didik.

G. MODA PEMBELAJARAN
Luar Jaringan / Tatap Muka.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran:
Memahami teks visual sederhana dan familiar yang dibacakan atau
diperdengarkan.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Link Alur Tujuan Pembelajaran:


https://drive.google.com/file/d/1NXEV2QHLTktEYk2HWu-
2_K1781vc_Lac/view?pli=1

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I: Exploring Story from Storybook


Kegiatan Pendahuluan

• Guru membuka kelas dan melakukan pengkondisian dengan memandu


beberapa kegiatan pembuka, seperti; berdoa, menanyakan kabar dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
• Guru memberikan semangat dan motivasi kepada peserta didik untuk
mengikuti pelajaran hari ini.
• Guru juga boleh mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking
bersama. Beberapa inspirasi ice breaking dapat dilihat di link dokumen berikut:
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/710704-1673156674.pdf.

Kegiatan Inti
• Peserta didik diperlihatkan contoh teks visual sederhana berupa buku cerita
bergambar dalam bahasa inggris sederhana.
• Guru menunjukkan halaman awal buku cerita tersebut dan membacakan
judul buku.
• Peserta didik diminta untuk menceritakan, menurut mereka kira-kira buku
tersebut bercerita tentang apa.
• Guru memberikan apresiasi kepada perwakilan peserta didik yang sudah
menjawab, dengan mengucapkan “good.! atau great!”,

2
• Guru menjelaskan bahwa hari ini, mereka akan belajar memahami cerita dari
buku cerita.
• Sambil ditayangkan menggunakan proyektor, guru membacakan buku dengan
suara lantang, sesekali guru berhenti sejenak untuk mengajukan pertanyaan
dan mendorong peserta didik untuk berpikir.
• Contoh inspirasi bacaan yang bisa dibacakan guru dapat diakses di link
berikut :
https://www.myprimaryparadise.com/2022/03/07/narrative-writing/
https://elementarynest.com/story-structure-exploring-ela/
• Setelah guru membacakan buku, guru mengajak peserta didik berdiskusi
dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan cerita dan gambar
yang telah diajukan peserta didik.
Contoh inspirasi pertanyaan:
- Bacaan tadi bercerita tentang apa kah, anak-anak?, Bagaimana kalian
tau?
- Siapa saja tokoh yang ada pada cerita tadi?
- Dimana lokasi kejadian atau latar belakang cerita berlangsung?
- Pelajaran baik apa yang dapat kalian ambil dari cerita tadi?
• Guru menyimpulkan cerita dan meluruskan pemahaman-pemahan peserta
didik yang kurang tepat.
• Guru kembali memberikan apresiasi bagi peserta didik yang aktif, serta
memberikan semangat bagi peserta yang masih pasif.

Asesmen Formatif Terdiferensiasi – Tugas Kelompok


• Peserta didik dibagi kedalam 3 kelompok sesuai dengan kemampuannya.
▪ Kelompok Apple : Peserta didik yang selama peroses pembelajaran tadi
sama sekali belum menunjukkan penguasaan terhadap materi.
▪ Kelompok Orange : Peserta didik yang selama proses pembelajaran tadi
sebagian telah menujukkan penguasaan terhadap materi.
▪ Kelompok Mango : Peserta didik yang selama proses pembelajaran
menunjukkan keaktifan dan bisa pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar.
• Guru meberikan bahan bacaan (jika tersedia, diutamakan buku bacaaan
bergambar) dengan level bahasa inggris sederhana untuk setiap kelompok.
• Setiap kelompok diberikan tugas yang terdiferensiasi, dengan pembagian
sebagai berikut:
▪ Kelompok Apple : Menyimak cerita yang dibacakan oleh guru dan
menuliskan kesimpulan cerita menurut pemahaman mereka.
▪ Kelompok Orange : Membaca cerita dan menuliskan kesimpulan
singkat dari cerita yang mereka pahami.
▪ Kelompok Mango : Membaca cerita dan menuliskan nama tokoh
utama, latar belakang terjadinya cerita dan menuliskan pelajaran baik
yang didapat dari cerita di atas.

3
Contoh inspirasi hasil kerja peserta didik:

Sumber: https://www.myprimaryparadise.com/2022/03/07/narrative-writing/
• Sebelum memulai kerja kelompok, guru mengkonfirmasi pemahaman instruksi
tugas kelompok kepada peserta didik, dan memberikan kesempatan jika ada
yang ingin bertanya.
• Selama proses kerja kelompok, guru berkeliling sambil mengamati dinamika
masing-masing kelompok. Jika sudah kondusif, guru kemudian membacakan
dan menjelaskan tugas cerita kepada kelompok Apple.
• Setelah selesai mengerjalan, masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya di depan kelas.
• Guru memberikan penilaian hasil kerja dan presentasi dari masing-masing
kelompok.
• Rubrik dan indikator asesmen formatif dapat menggunakan table di bawah ini.

Catatan untuk Guru: Asesmen ini dilakukan untuk mengidentifikasi bentuk


pendampingan yang tepat sebagai upaya membantu peserta didik dalam
mencapai Tujuan Pembelajaran.

No Nama Peserta Mulai Berkembang Mahir dan


Didik Berkembang Sangat Mahir

1 ……

2 …..

3 …..

4 dst…

4
Kegiatan Penutup
• Seluruh peserta didik maju ke depan kelas berkeliling membuat lingkaran
kecil.
• Peserta didik melakukan refleksi dipandu oleh guru. Panduan pertanyaan
refleksi peserta didik terlampir di bawah.
• Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan salam.
• Guru melakukan refleksi diri, panduan reflkesi guru terlampir di bawah.

Tindak Lanjut
Tindak lanjut yang dapat dilakukan guru berdasarkan hasil asesmen formatif yang
dilakukan di atas antara lain:

Kriteria
Aktivitas
Mulai Berkembang Untuk mencapai pemahaman yang diinginkan peserta
didik perlu mendapatkan lebih banyak paparan lewat
kegiatan storytelling. Untuk meningkatkan
perbendaharaan kosakata berbahasa Inggris.
Berkembang Peserta didik dapat diberikan tantangan untuk
menuangkan pemahamannya akan cerita dengan
menggambar lebih detail dan menuliskan lebih banyak
kata atau membuat kalimat berbahasa Inggris.
Mahir dan Sangat Mahir Peserta didik yang sudah mahir membaca buku
berbahasa Inggris dapat diberikan tantangan untuk
melakukan storytelling yaitu membacakan buku cerita
berbahasa Inggris untuk teman-temannya.

Bahan Refleksi
Untuk guru:
• Apakah metode, konten dan tugas yang diberikan sudah sesuai untuk masing-
masing capaian peserta didik?.
• Apakah saya sudah mengoptimalkan pendampingan kepada peserta didik
selama
. proses/aktivitas pembelajaran berlangsung?.
• Apakah proses pembelajaran sudah on the track dalam rangka untuk mencapai
tujuan pembelajaran?.
Untuk murid:
• Sebutkan 1 atau 2 hal baik apa yang kalian pelajari dari pertemuan ini?.

5
• Sebutkan 1 atau 2 hal yang perlu kalian tingkatkan lagi agar bisa optimal untuk
pertemuan berikutnya?.
• Hal apa yang menantang dan apa yang sudah kalian lakukan untuk
menghadapinya?.

Asesmen Sumatif
• Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (2 peserta didik per
kelompok).
• Guru menampilkan buku bacaan elektornik kemudian membacakan cerita
bergambar kepada peserta didik.
• Buku yang dibacakan ditampilkan di layer menggunakan proyektor (jika tidak
tersedia guru bisa menggunakan laptop/handphone).
• Jika tersedia, guru juga boleh menggunakan buku bacaan cetak.
• Peserta didik diminta untuk menuliskan intisari cerita, tokoh dan tempat
menggunakan lembar kerja yang telah disediakan dibahwa ini:

Question Student Answer

What happened in story?

What the name of main actor?

Where did the story take place?

• Setelah selesai mengerjakan lembar asesmen di atas, masing-masing


kelompok maju ke depan kelas kemudian menceritakan hasil lembar kerja
kelopoknya kepada teman yang lain.
• Lembar kerja yang telah dipresentasikan, dikumpulkan kepada guru.
• Guru memberikan penilaian berdasarkan hasil lembar kerja dan presentasi
peserta didik.

6
Instrumen Penilaian Asesmen Sumatif

No Nama Awal Mulai Berkembang Mahir Sangat


Peserta Berkem Mahir
Berkembang
Didik bang

1 ……

2 …..

3 …..

4 dst…

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Awal Peserta didik mulai memahami Peserta didik konsisten
Berkembang hubungan antara teks dan cerita membutuhkan petunjuk saat
yang dibacakan dengan menggambar 1-2 bagian cerita
membutuhkan petunjuk yang agar bisa berhubungan dengan
konsisten. cerita tanpa dilengkapi dengan kata.
Mulai Peserta didik mulai memahami Peserta didik membutuhkan
Berkembang hubungan antara teks dan cerita sedikit petunjuk saat menggambar
yang dibacakan dengan satu sampai dua bagian cerita dan
membuat gambar yang melengkapinya dengan kata
berhubungan dalam Bahasa Inggris.
langsung dengan cerita
dengan sedikit bantuan.
Berkembang Peserta didik secara mandiri dapat
Peserta didik secara mandiri
mampu memahami hubungan menggambar tiga bagian cerita
antara teks yang dibacakan dan dan membutuhkan sedikit petunjuk
menuangkannya lewat gambar untuk melengkapinya dengan kata
yang berhubungan langsung dalam Bahasa Inggris.
dengan cerita.
Mahir Peserta didik secara Peserta didik secara mandiri dapat
konsisten mampu memahami menggambar tiga bagian cerita
hubungan antara teks yang dan melengkapinya dengan
dibacakan dan kata/kalimatdalam Bahasa Inggris
menuangkannya lewat yang tepat.
gambar yang berhubungan
langsung dengan cerita.

7
Sangat Peserta didik secara konsisten Peserta didik mandiri dalam
Mahir mahir memahami hubungan menggambar tiga bagian cerita
antara teks yang dibacakan dan dan konsisten melengkapinya
menuangkannya lewat gambar dengan kalimat dalam Bahasa
yang berhubungan erat dengan Inggris yang tepat.
cerita.

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


• Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang How Many Books
Are There On The Booksshelf? media atau website resmi dibawa nauangan
kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
• Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 My Next Words Grade 2 - Buku Panduan Guru dan Buku Siswa,
Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2.

REFERENSI
https://www.myprimaryparadise.com/2022/03/07/narrative-writing/
https://elementarynest.com/story-structure-exploring-ela/
https://www.education.com/lesson-plan/el-support-lesson-draw-beginning-middle-and-
en d/
