Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 10 PADANG


Mata pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester : X/I
Materi pokok : Hajimemashite
Alokasi Waktu : 6x45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung (indirect
teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan santun melalui proses
pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru melalukan penilaian sikap
tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru
dalam mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


.
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 3.2.1
Menunjukkan ungkapan memberi dan Mengidentifikasi ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait perkenalan diri memintainformasi terkait perkenalan diri
(jiko shoukai) dan identitas diri, serta (jiko shoukai) dan identitas diri, serta
meresponnya.
meresponnya pada teks interaksi
3.2.2
transaksional lisan dan tulis, dengan Menjelaskan ungkapan memberi dan
memperhatikan unsur kebahasaan dan memintainformasi terkait perkenalan diri
struktur teks yang sesuai konteks (jiko shoukai) dan identitas diri, serta
penggunaannya. meresponnya.
Kompetensi Dasar Indikator
3.2.3
Menggunakan ungkapan memberi dan
memintainformasi terkait perkenalan diri
(jiko shoukai) dan identitas diri, serta
meresponnya.

4.2 4.2.1
Mengemukakan ungkapan terkait Menyusun teks ungkapan terkait
perenalan diri (jiko shoukai) dan identitas perkenalan diri (jiko shoukai) dan identitas
diri, serta meresponnya pada teks interaksi diri, serta meresponnya.
instraksional lisan dan tulis, dengan
memperhatikan unsur kebahasaan dan 4.2.2
struktur teks yang sesuai konteks Mendemonstrasikan ungkapan terkait
penggunaannya. perkenalan diri (jiko shoukai) dan
identitas diri, serta meresponnya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran project based learning peserta didik mahir mengemukakan
ungkapan terkait perenalan diri (jiko shoukai) dan identitas diri, serta meresponnya pada
teks interaksi instraksional lisan dan tulis, dengan memperhatikan unsur kebahasaan dan
struktur teks yang sesuai konteks penggunaannya.

D. Materi Ajar
Faktual
menyatakan perkenalan diri (jiko shoukai) dan identitas diri.
konseptual
 Tingkatan Kelas
1 Ichi-nensei 4 Yo-nensei 7 Nana-nensei 10 Juu-nensei
2 Ni-nensei 5 Go-nensei 8 Hachi-nensei 11 Juu ichi-
nensei
3 San-nensei 6 Roku-nensei 9 Kyuu-nensei 12 Juu ni-nensei
? Nan-nensei
 Watashi : Saya
Nihon jin : Orang Jepang
Watashi tachi : Kami
Indonesia jin : Orang Indonesia
Koukousei : Siswa menengah
Seito : Murid
Namae : Nama
Pola kalimat :
1. KB(orang) wa KB(nama/status) desu
2. KB(orang) wa KB(sekolah) no KB(nama/status) desu
3. KB (asal) kara kimashita
4. KB(tingkatan kelas) desu

Hiragana あ、い、う、え、お、か、き、く、け、こ

Prosedural; langkah membuat kartu nama


- membuat kartu nama sejumlah teman sekelas
- menulis nama panggilan dalam katakana
- Menggunakan kartu nama untuk berkenalan dengan teman sekelas

Metakognitif: membuat potongan kartu nama bergambar secara berkelompok dan membaca
kartu yang bukan nama sendiri sambil menyatukan kartunya.

Games: langkah-langkah bermain games “hiragana sort”


. guru membagi siswa kedalam kelompok yang terdiri dari 4 orang
.guru membagikan 1 set kartu hiragana pada setiap kelompok
.peserta didik menyusun kartu hiragana di atas meja kelompok masing-masing
.guru mengambil sat kata dari tumpukan kata dalam kotak, dan menyebutkannya.
.setiap kelompok mencari hiragana dari kata yang dipelihatkan oleh guru
.setelah itu, siswa memperlihatkan susunan hiragana dari kata tersebut.
.kelompok yang paling cepat dan paling tepat susunan hiragananya akan mendapat 1 poin
berupa tanda bintang.

E. Metode Pembelajaran :
Pembelajaran Otentik : Diskusi dan kelompok
Model pembelajaran : project based learning
Metode pembelajaran : Proyek kolaboratif, diskusi, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media : video, power point, teks, kartu hiragana,
2. Alat / Bahan : Lembar kerja, papan tulis, spidol, laptop, in focus
3. Sumber belajar :
a) Mulyono dan Nuryadin, Erwin. 2011. Tanoshii Nihongo. Kementerian Pendidikan
Nasioanal: Pusat Kurikulum Perbukuan.
b) Lusiana, Evi. 2009. Buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura 1. The Japan
Foundation: Jakarta.
c) Lusiana, Evi. 2017.Nihongo Kira Kira. Jakarta: Erlangga.
d) Sumber dari Internet (youtube)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Memberikan salam dan doa 10 Menit
 Apersepsi: Menyapa perserta didik baru
dan mengantar ke materi ajar

Kegiatan Inti **) Menyimak 75 Menit


 Peserta didik mengamati gambar/
video tentang ungkapan yang
diucapkan saat memperkenalkan diri
 Peserta didik mengidentifikasi
ungkapan yang diucapkan saat
memperkenalkan diri
 Peserta didik menyebutkan kosakata
tentang ungkapan yang diucapkan saat
memperkenalkan diri
 Peserta didik mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya tentang ungkapan
yang diucapkan saat memperkenalkan
diri
 Peserta didik merumuskan identitas
diri
 Peserta didik melakukan perkenalan
diri dalam bahasa Jepang di depan
kelas
35 menit
 Peserta didik menulis hiragana あーこ

Kegiatan Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 15 Menit


rangkuman terhadap materi yang sudah
dipelajari
 Membuat refleksi kegiatan belajar
mengajar, berupa evaluasi terhadap
langkah-langkah pembelajaran yang
telah disampaikan.
 Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Pemberian tugas
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Memberikan salam dan doa 15 Menit
 Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, dan mengantar ke
materi ajar
 Memotivasi peserta didik

Kegiatan Inti **)  Peserta didik membentuk kelompok 85 Menit


terdiri atas 4 orang.
 Peserta didik berkolaborasi membuat
kartu nama bergambar.
 Peserta didik bergiliran membaca kartu
yang bukan nama sendiri sambil
Colaboration menyatukan gambar yang sesuai.
 Peserta didik membuat kartu nama
sendiri sebanyak teman sekelas
 Peserta didik berkenalan dengan teman
sekelas dalam bahasa Jepang

 Peserta didik bertanya jawab mengenai


Communication
ungkapan yang diucapkan saat
memperkenalkan diri

はじめまして。

 Bermain games hiragana sort


Kegiatan Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 15 Menit
rangkuman terhadap materi yang sudah
dipelajari
 Membuat refleksi kegiatan belajar
mengajar, berupa evaluasi terhadap
langkah-langkah pembelajaran yang
telah disampaikan.
 Peserta didik dan guru merencanakan
tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Pemberian Tugas

H. Penilaian
1. Penilaian sikap
Teknik: observasi/pengamatan
Bentuk: jurnal guru
Indikator: perkembangan sikap/karakter kreatif, komunikatif,menghargai dan Sopan
a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

2. komunikatif Menghargai Sopan


Nama
No. M M
Siswa BT MB BT MT MB MK BT MT MB MK
T K
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan
Teknik : Tugas terstruktur
Bentuk : Uraian, menulis hiragana
Instrumen Penilaian

Indikator dan soal:


Indikator: dapat menulis identitas diri untuk perkenalan kepada orang lain dalam bahasa
Jepang
1. Tulislah identitas diri dalam bahasa Jepang
Indikator: dapat menulis kata yang memakai huruf Hiragana あ - こ
2. Tulislah kata-kata berikut dengan hiragana!
ue (atas) ai (cinta)
iku (pergi) eki (stasiun)
kao (wajah) ika (cum-cumi)
ii (bagus) uki (musim hujan)
aki (musim gugur) ooi (banyak)
kau (membeli) iie (tidak)
koko (di sini) akai (merah)
kiku (mendengarkan) aoi (biru)
ike (kolam) kikai (mesin)
kaku (menulis) ookii (besar)

Kunci Jawaban dan Format Penilaian:


1. Hajimemashite
Watashi wa (Sakura Himoko) desu
Sakura to yonde kudasai
Padang karakimahita
Padang dai-juu koukou no koukousei desu
Juunensei desu.
Douzo yoroshiku onegaihimasu

Indikator poin
Jawaban lengkap 10
Jawaban kurang lengkap 5
Jawaban tidak lengkap 0

2. Menulis hiragana
ue うえ ai あい
iku いく eki えき
kao かお ika いか
ii いい uki うき
aki あき ooi おおい
kau かう iie いいえ
koko ここ akai あかい
kiku きく aoi あおい
ike いけ kikai きかい
kaku かく ookii おおきい

Menulis Hiragana
poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor= poin uraian + poin Hiragana


X 10
3
3. Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan
Teknik: unjuk kerja
Bentuk: membuat kartu nama
Instrumen:

Kriteria Skor
4 3 2 1
Penulisan Penulisan Penulisan Penulisan Penulisan
nama dengan nama dengannama dengan nama dengan
katakana dan romaji dan katakana tapi romaji dan
sesuai sesuai tidak sesuai tidak sesuai
instruksi letak instruksi letak
dengan dengan
penulisan penulisan instruksi letak instruksi letak
penulisan penulisan
Kreativitas Membubuhkan Membubuhkan Membubuhkan Tidak
gambar yang gambar yang gambar yang membubuhkan
jelas dan jelas dan tidak jelas dan gambar pada
menarik pada kurang tidak menarik kartu nama
kartu nama menarik pada pada kartu
kartu nama nama
Kartu nama Kartu nama Kartu nama Kartu nama
Kerapian rapi dan sesuai rapi dan tidak ada coretan ada coretan
dengan sesuai dengan dan sesuai dan tidak
instruksi instruksi dengan sesuai dengan
penulisan penulisan instruksi instruksi
penulisan penulisan

I. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk menghafal dan
membuat dialog tentang perkenalan diri dalam bahasa Jepang selama seminggu.
Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik, kemudian
guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
Bagi pesertadidik yang mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membuat video tentang perkenalan diri dalam bahasa Jepang serta dialog
yang menanyakan identitas diri, kemudian mengunggahnya ke youtube.
