Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK YPPS Sumedang


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Komp. Keahlian : XII (dua belas) / Semua Komp. Keahlian
Semester : 5 (lima)
Materi pokok : Watashi no enpitsu
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit ( 4 X pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi Inti Pengetahuan :
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Inti Keterampilan :
2. Menunjukan keterampilan mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD Pengetahuan IPK Pengetahuan


KD 3.3 3.3.1 Mengidentifikasi (C1) kosakata
Mengungkapkan informasi terkait terkait benda yang sering digunakan di
kepemilikan benda (watashi no enpitsu sekolah dalam bahasa Jepang.
desu) serta meresponnya pada teks 3.3.2 Menyebutkan (C1) kosakata
transaksional lisan dan tulis, dengan kosakata terkait benda yang sering
memperhatikan unsur kebahasaan dan digunakan di sekolah dalam bahasa
struktur teks yang sesuai konteks Jepang.
penggunaannya. 3.3.3 Menganalisis (C4) ungkapan yang
menyatakan kepemilikan benda (watashi
no enpitsu desu).
3.3.4 Membuat (C6) naskah percakapan
terkait kepemilikan benda (watashi no
enpitsu desu).

KD Keterampilan IPK Keterampilan


KD 4.3 4.3.1 Menirukan (P1) kosakata terkait
Mempresentasikan ungkapan terkait benda yang sering digunakan di sekolah
kepemilikan benda (watashi no enpitsu) dalam bahasa Jepang.
serta meresponnya pada teks 4.3.2 Mendemonstrasikan (P4) naskah
transaksional lisan dan tulis, dengan percakapan terkait kepemilikan benda
memperhatikan unsur kebahasaan dan (watashi no enpitsu desu).
struktur teks yang sesuai konteks
penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan disajikan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi (C1) kosakata benda
yang sering digunakan di sekolah dalam bahasa Jepang dengan tepat → (LOTS)
2. Dengan disajikan gambar, peserta didik dapat menyebutkan (C1) kosakata benda
yang sering digunakan di sekolah dalam bahasa Jepang dengan tepat → (LOTS)
3. Dengan ditayangkan sebuah video, peserta didik mampu menganalisis (C4) yang
menyatakan kepemilikan benda (watashi no enpitsu desu) dengan tepat → (HOTS)
4. Dengan kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mampu membuat naskah
(C6) percakapan terkait kepemilikan benda (watashi no enpitsu desu) dengan tepat →
(HOTS)
5. Dengan diberikan audio, peserta didik mampu menirukan (P1) kosakata terkait benda
yang sering digunakan di sekolah dalam bahasa Jepang dengan benar (P1) → (LOTS)
6. Dengan berkelompok, peserta didik dapat mendemonstrasikan (P4) naskah
percakapan terkait kepemilikan benda (watashi no enpitsu desu) dengan tepat →
(HOTS)

D. Materi Ajar
1. Faktual :
 Kosakata terkait benda yang sering digunakan di sekolah :

2. Koseptual :
 ~ さん の ~ です。
 ~ を かりても いい です か。
3. Prosedural :
 Menyebutkan ungkapan kepemilikan benda menggunakan bahasa Jepang
 Menginformasikan mengenai kepemilikan benda menggunakan bahasa Jepang
4. Metakognitif :
 Menyusun percakapan sederhana terkait ungkapan kepemilikan benda
Contoh percakapan :

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEAM
2. Model : Problem based learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, roleplay

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :


1. Media : PPT, Video, Quizizz
2. Alat : LCD, Laptop, Speaker
3. Sumber Pembelajaran :
 Power Point pembelajaran
 Buku pelajaran bahasa Jepang “Nihongo Kira-Kira”
 Buku pelajaran bahasa Jepang “Nihongo Raku-Raku”
 Kamus/ online translator
 Video pembelajaran

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Nilai-nilai


Waktu karakter
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, dilanjutkan 5 menit Religius
Pendahuluan dengan salah seorang peserta didik Literasi
untuk memandu doa, menanyakan digital
kabar, serta mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Untuk memulai pembelajaran
Guru mengajukan pertanyaan untuk
membangkitkan ingatan peserta didik
pada materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
3. Guru memberikan apersepsi dengan
menayangkan video “wash your
hands” dalam bahasa Jepang untuk
meningkatkan motivasi peserta didik

4. Guru memberikan motivasi berupa


pertanyaan/stimulus sesuai dengan
materi yang akan dipelajari dengan
memberikan pertanyaan :
- Barang apa saja yang biasa kalian
bawa ke sekolah?
5. Menjelaskan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaat yang akan
dicapai dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan termasuk penguatan nilai-
nilai karakter dan peningkatan
keterampilan Abad 21 sesuai tuntutan
KD.
7. Menyampaikan lingkup dan Teknik
penilaian yang akan digunakan,
termasuk penilaian kemampuan
literasi dan penguatan Pendidikan
karakter.
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan stimulus dengan 10 Berpikir
Fase 1 menunjukan gambar berkaitan dengan menit kritis
Orientasi peserta kepemilikan benda (watashi no
didik pada enpitsu) :
masalah

2. Peserta didik diminta untuk


mengamati gambar tersebut.
3. Peserta didik mengidentifikasi gambar
kemudian guru memberikan
pertanyaan mengenai apa yang
mereka lihat pada gambar tersebut.
4. Peserta didik menyatakan apa yang
ada pada gambar tersebut.
Fase 2 1. Guru membagi peserta didik ke dalam 10 Kolaboratif
Mengorganisasik beberapa kelompok belajar. menit
an peserta didik 2. Guru memberikan LKPD untuk
untuk belajar pemecahan masalah yang akan
dilakukan.
3. Guru memperkenalkan kosakata
benda, ungkapan dan contoh
percakapan terkait kepemilikan benda.
Fase 3 1. Guru melakukan arahan kepada 20 Kolaboratif
Membimbing peserta didik secara individu maupun Menit Komunikatif
penyelesaian kelompok. Bertanggung
masalah individu 2. Peserta didik secara berkelompok jawab
dan kelompok berdiskusi mengenai kosakata benda
apa saja yang mereka miliki.
3. Peserta didik membuat naskah
percakapan dengan teman
sekelompoknya terkait kepemilikan
benda (watashi no enpitsu desu).

Fase 4 1. Peserta didik berlatih percakapan 25 Kolaboratif


Mengembangkan (roleplay) terkait dengan menit Berpikir
dan menyajikan kepemilikan benda (watashi no kritis
hasil karya enpitsu). Kreatif
2. Peserta didik mempresentasikan
naskah percakapan tersebut
kepada peserta didik di kelompok
yang lain.
Fase 5 1. Peserta didik mengevaluasi dan 15 Berpikir
Menganalisis dan memberikan apresiasi kepada menit kritis
mengevaluasi setiap kelompok yang melakukan Bertanggung
proses presentasi. jawab
pemecahan 2. Guru membimbing presentasi dan
masalah mendorong kelompok
memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain.
3. Peserta didik
merangkum/ membuat kesimpulan
sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru 5 menit Mandiri
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran Jujur
yang telah dipelajari. Religius
2. Peserta didik merefleksi penguasaan
materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil evaluasi yang telah
dicapai.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Aspek Sikap Sosial dan Spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan


1 Observasi Jurnal Penilaian untuk
pencapaian pebelajaran
2 Penilaian Diri Check List Penilaian sebagai
pembelajaran

Instrumen penilaian

Tanggal No Nama Siswa Catatan Butir Sikap


Penilaian
1
2
3
4

b. Aspek Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan


1 Lisan Pertanyaan lisan Penilaian untuk
dengan jawaban pencapaian pembelajaran
terbuka
3 Tes tertulis LKPD Penilaian untuk
pencapaian pembelajaran

Rancangan Penilaian Pengetahuan

K IPK INDIKATOR SOAL BENTUK TES


D
3.3 3.3.1 Mengidentifikasi (C1)Dengan disajikan gambar, peserta Tulis
kosakata terkait benda yang didik dapat mengidentifikasi
sering digunakan di sekolah kosakata benda yang sering
dalam bahasa Jepang. digunakan di sekolah dalam bahasa
Jepang dengan tepat.

3.3.2 Menyebutkan (C1) Dengan disajikan gambar, peserta Lisan


kosakata kosakata terkait benda didik dapat menyebutkan kosakata
yang sering digunakan di benda yang sering digunakan di
sekolah dalam bahasa Jepang. sekolah dalam bahasa Jepang dengan
tepat.

3.3.3 Menganalisis (C4) Dengan ditayangkan sebuah video, Tulis


ungkapan yang menyatakan peserta didik mampu menganalisis
kepemilikan benda (watashi no yang menyatakan kepemilikan
enpitsu desu). benda (watashi no enpitsu desu)
dengan tepat.

3.3.4 Membuat (C6) naskah Dengan kegiatan diskusi dan kerja Tulis
percakapan terkait kepemilikan kelompok, peserta didik mampu
benda (watashi no enpitsu membuat naskah percakapan terkait
kepemilikan benda (watashi no
desu).
enpitsu desu) dengan tepat.

c. Aspek Keterampilan
Teknik : Demonstrasi percakapan, presentasi
Bentuk : Tes Lisan
Instrumen Penilaian

Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara

Skor Penilaian
Kriteria
1 2 3
Kosakata/ Pola Tidak tepat Kurang Tepat Skor maksimal
Kalimat Tepat 3
Pelafalan Tidak baik Kurang baikBaik Skor maksimal
3
Tidak sesuai Kurang Sesuai Skor maksimal
Intonasi
Sesuai 3
Tidak lancar Kurang Lancar Skor maksimal
Kelancaran
Lancar 3
Ekspresi Tidak baik Kurang baik Baik Skor maksimal
3
Nilai akhir = (Jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimal) x 100

Rancangan Penilaian Keterampilan

KD IPK INDIKAT TEKNIK


OR
4.3 4.3.1 Menirukan (P1) kosakata Dengan diberikan audio, peserta didik Drill
terkait benda yang sering mampu menirukan kosakata terkait benda
digunakan di sekolah dalam yang sering digunakan di sekolah dalam
bahasa Jepang. bahasa Jepang dengan benar.

4.3.2 Mendemonstrasikan (P4) Dengan berkelompok, peserta didik dapat Dialog


naskah percakapan terkait mendemonstrasikan naskah percakapan
kepemilikan benda (watashi no terkait kepemilikan benda (watashi no
enpitsu desu). enpitsu desu) dengan tepat

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial
a. Mengulang konsep struktur teks interaksi interpersonal dalam merespon
tentang materi kepemilikan benda (watashi no enpitsu desu) bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan (dengan teknik tutor
sebaya);
b. Mengulang pembelajaran konsep struktur teks interaksi interpersonal tentang
tentang materi kepemilikan benda (watashi no enpitsu desu) bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru);
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami
tentang materi kepemilikan benda (watashi no enpitsu desu) dengan teknik
pembelajaran ulang;
d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam
membuat percakapan tentang tentang materi kepemilikan benda (watashi no
enpitsu desu).
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep struktur teks interaksi
interpersonal dalam tentang materi kepemilikan benda (watashi no enpitsu
desu) dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang berkreasi dalam
membuat percakapan tentang materi kepemilikan benda (watashi no enpitsu
desu) dan mampu merepresentasikan pemahamannya tentang ungkapan
kepemilikan benda (watashi no enpitsu desu) dalam bahasa Jepang;
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik.

Sumedang, Juli 2022

Mengetahui,
Kepala SMK YPPS Sumedang Guru Mapel Bahasa Jepang

Tetty Mujizat, S.Pd. Annisa Annur, S.Pd.


NUPTK.0549749650230082 NUPTK. 1752775676230042

KISI-KISI PENULISAN SOAL

No. Kompetensi IPK Mater Indikator Leve Bentu Nomo


Dasar i Soal l k Soal r Soal
Pokok
1 2 3 4 5 6 7 8
1 KD 3.8 3.8.1 Dekir Disajikan C1 PG 1
Menganalisis Menyebutkan u koto beberapa
(C4) teks (C1) kosakata gambar,
transaksional dan ungkapan kemudian
dalam bentuk yang peserta
lisan dan tulis menyatakan didik dapat
yang kemampuan menentukan
menyatakan (dekiru koto). ungkapan
kemampuan yang
(dekiru koto) menyatakan
dengan kemampuan
memperhatika (dekiru
n fungsi sosial, koto) secara
struktur teks, tepat.
dan unsur
kebahasaan
sesuai dengan
konteks
penggunaanny
a.
3.8.2 Guru C2 PG
Mengemukakan memberikan 2
(C2) pertanyaan,
kemampuan kemudian
yang dimiliki peserta
oleh masing- didik dapat
masing peserta menjawabn
didik. ya dengan
mengemuka
kan
kemampuan
yang
dimiliki.
3.8.3 Menyusun Disajikan C3 PG 3
(C3) ungkapan kalimat
yang rumpang,
menyatakan kemudian
kemampuan peserta
(dekiru koto) didik
yang dimiliki mampu
oleh peserta menyusun
didik. teks yang
menyatakan
kemampuan
dengan
benar.
3.8.4 Disajikan C4 PG 4
Menganalisis teks
(C4) teks sederhana,
tentang peserta
ungkapan yang didik dapat
menyatakan menganalisi
kemampuan s ungkapan
(dekiru koto). yang
menyatakan
kemampuan
(dekiru
koto)
dengan
benar.
