Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : PKWU - Kerajinan KD : 3.4; 4.4


Sekolah : SMAN 6 Jeneponto Materi : Media promosi produk hasil
Kelas/Semester : XII / Ganjil usaha kerajinan berdasarkan
lingkungan sekitar/pasar lokal
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Menganalisis media promosi untuk produk hasil usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan
keinginan lingkungan sekitar/pasar local dan merancang media promosi untuk produk hasil usaha kerajinan
yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Media promosi produk hasil usaha kerajinan berdasarkan
lingkungan sekitar/pasar lokal

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati kegiatan media promosi produk kerajinan dengan cara observasi ke pasar/super market/
sentra penjualan di sekitar sekolah atau membaca/menyimak dari berbagai literatur atau nara sumber
lain
 Menganalisis fungsi dan tujuan promosi
 Menganalisis bentuk-bentuk media promosi produk hasil usaha kerajinan yang berdasarkan pada
kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal
 Memahami pemilihan media promosi yang tepat
 Menganalisis prosedur pembuatan media promosi produk hasil usaha kerajinan yang berdasarkan pada
kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal
Pertemuan 2
 Membuat pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan informasi tentang media promosi
 Mengumpulkan data/informasi untuk menjawab pertanyaan dan memperkuat pemahaman tentang media
promosi
Pertemuan 3
 Latihan memasarkan produk kerajinan melalui berbagai media promosi
 Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta menghubungkannya
Pertemuan 4
 Mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dalam diskusi kelompok
 Melakukan promosi produk hasil usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
lingkungan sekitar/pasar lokal
 Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang media promosi dalam berbagai bentuk media
(lisan/tulisan)

Refleksi dan konfirmasi


 Dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam pembelajaran.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis media promosi untuk 1. Menyusun makalah terkait Media Observasi sikap
produk hasil usaha kerajinan yang promosi produk hasil usaha kerajinan disiplin dan tanggung
berdasarkan pada kebutuhan dan berdasarkan lingkungan sekitar/pasar jawab
keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal.
lokal 2. Membuat media promosi produk hasil
usaha kerajinan
3. Mempresentasikan hasil kerja
kelompok

Mengetahui Jeneponto, 20 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Rudianto S.Pd Fathur Rachman S.Pd


NIP. 19730409 200212 1 006 NIP. 19900611 202221 1 016
