Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2. Menganalisis isi dan 3.2.1. Membedakan isi teks yang


aspek kebahasaan dari dibandingkan
minimal dua teks laporan 3.2.2. Membedakan aspek kebahasaan teks
hasil observasi yang dibandingkan
3.2.3. Menguraikan isi dan aspek kebahasaan
teks laporan hasil observasi

4.2. Mengonstruksi teks 4.2.1. Menentukan garis besar isi teks


laporan dengan 4.2.2. Menulis teks laporan hasil observasi
memerhatikan isi dan aspek dengan memperhatikan isi dan aspek
kebahasaan baik lisan kebahasaan
maupun tulis 4.2.3. Mempresentasikan teks yang disusun

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan


CLIL dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat membedakan dan
menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks LHO, dan pola penyajian karakter
“wayang”, dan terampil menganalisis aspek kebahasaan dalam menulis teks LHO
dengan rasa ingin tahu, toleransi, dan semangat kebangsaan selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
 Isi teks
 Struktur teks
 Aspek kebahasaan
 Kerangka teks

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model : discovery learning (pertemuan pertama),
Penugasan (pertemuan ke 2)
Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi.

F. Media/Alat Belajar
Media/Alat : Lembar Kerja, LCD

G. Bahan dan Sumber Belajar

1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK.
Bandung: Yrama Widya
4. Teks negosiasi dalam bentuk dialog

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)

Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
1. 1. Peserta didik merespon salam 15 menit
Pendahuluan: dan mensyukuri anugerahTuhan Religius
dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon
apersepsi yang disampaikan Rasa Ingin Tahu
Pendidik dengan pertanyaan : “
Apa yang kamu ketahui tentang
wayang ?, Apa saja jenis-jenis
wayang yang ada di Indonesia?,
Dari daerah mana sajakah asal
wayang-wayang itu?,
Bagaimanakah ciri-ciri wayang
itu ?
3. Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang
akan dipelajari dalam teks LHO

2. Inti DISCOVERY 150 menit


1. Stimulation (pemberian
rangsangan)
 Peserta didik membaca teks Literasi
LHO yang disediakan oleh guru
yaitu teks LHO Wayang (hal. 9
- 15 buku Siswa)

2. Problem Statement (identifikasi


masalah)
Peserta didik menyimak Kerja sama
penjelasan pendidik untuk (Collaborative)
berdiskusi untuk Berpikir kritis
mengidentifikasi masalah yang (Critical
thinking)
akan dibahas dalam teks LHO
Wayang, yaitu
 Pertanyaan isi teks LHO
Wayang;
 Ciri teks LHO Wayang
 Struktur teks LHO
 Pola penyajian karakter wayang
 Aspek kebahasaan

3. Data collection (Pengumpulan


Data)
Peserta didik berdiskusi kelompok Kerja sama
untuk mengumpulkan (Collaborative)
data/informasi sebanyak mungkin
dari teks LHO tentang:
 Ciri teks LHO wayang
berdasarkan isinya.
 Struktur teks LHO;
 Pola penyajian karakter wayang
 Aspek kebahasaan

4. Data Processing (Pengolahan


Data)
Peserta didik mendiskusikan data Kreativitas
yang didapat dari teks LHO (Creativity)
berupa:
 Merumuskan ciri teks LHO
Wayang berdasarkan isinya.
 Mengklasifikaikan isi teks LHO
wayang berdasarkan strukturnya
(pernyataan umum/klasifikasi,
deskripsi bagian , dan deskripsi
manfaat).
 Menjelaskan pola penyajian
karakter wayang dalam teks
LHO. Komunikatif
5. Verification (Pemeriksaan (Communicative
data) )
Dua kelompok dengan secara
bergantian mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya dalam diskusi
kelas untuk memverifikasikan hasil
kerjanya; kelompok lain
memberikan tanggapan meliputi
 Ciri teksLHO wayang
berdasarkan isinya;
 struktur teks LHO wayang Kreativitas
 pola penyajian karakter (Creativity)
wayang dalam teks LHO.

6. Generalisation (penarikan
kesimpulan)
Di bawah bimbingan Pendidik,
peserta didik menyimpulkan
 ciri teks LHO wayang
berdasarkan isinya;
 struktur teks LHO wayang ;
 pola penyajian karakter wayang
dalam teks LHO.
3. Penutup Kegiatan Pendidik bersama peserta 15 menit
didik yaitu:
 menghubungkan pola penyajian
karakter wayang dalam teks Kreativitas
LHO dengan cara seseorang (Creativity)
menunjukkan perilaku toleransi
dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan tentang
materi yang belum dikuasai.
 Meringkas hasil pembelajaran
hari itu.

Kegiatan guru yaitu:


 Melaksanakan penilaian HOTS
 Menyampaikan tugas yang
harus dikerjakan peserta didik
untuk pertemuan kedua.
 Menjelaskan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan kedua
(2 X 45 menit)

Nilai Karakter
Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran (PPK), Literasi,
Waktu
4C, HOTS
Pendahuluan: 1. Peserta didik merespon salam 15 menit
dan mensyukuri anugerah Tu- Religius
handan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon
apersepsi yang disampaikan Rasa Ingin Tahu
pendidik dengan pertanyaan
: “ Apa yang kamu ketahui
tentang wayang ?, Apa
saja jenis-jenis wayang yang
ada di Indonesia?,
Dari daerah mana sajakah asal
wayang-wayang
itu?, Bagaimanakah ciri-ciri
wayang itu ?

3.Peserta didik menerima


informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang
akan dipelajari dalam teks LHO

Inti 1. Peserta didik membaca teks 150 menit


Laporan hasil observasi dari
Literasi
buku teks.
2. Melalui diskusi kelompok, Kerja sama
peserta didik mengidentifikasi (Collaborative)
Berpikir kritis
isi, struktur, dan aspek (Critical
kebahasaan teks LHO. thinking)
3. Peserta didik menyusun
Kreativitas
kerangka teks LHO (Creativity)
4. Peserta didik
mengembangkan kerangka
tulisan menjadi tulisan utuh
dengan memperhatikan isi,
struktur, dan kebahasaan.
5. Peserta didik menyunting teks Kerja sama
laporan hasil observasi yang (Collaborative)
ditulis teman dari aspek
struktur isi dan bahasa teks
laporan hasil observasi
dengan cermat. Kreativitas
6. Peserta didik memperbaiki (Creativity)
teks laporan hasil observasi
berdasarkan hasil suntingan. Komunikatif
7. Peserta didik (Communicative)
mempresentasikan hasil
analisis dengan rasa percaya
diri.
8. Peserta didik menanggapi
presentasi teman/kelompok
lain secara santun..

3. PENUTUP Kegiatan Pendidik bersama 15 menit


peserta didikyaitu:
 Membuat simpulan hasil
pembelajaran. Kreativitas
 Merefleksi manfaat (Creativity)
pembelajaran teks LHO bagi
kehidupan nyata.

Kegiatan Pendidik yaitu:


 Melaksanakan penilaian HOTS
 Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk menyusun
LHO
 Menginformasikan materi
pembelajaran berikutnya.

I. Penilaian

1. Kompetensi keagamaan dan sosial


a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian :tes
b. Bentuk Penilaian :Teks tulis dan penugasan kelompok.
c. Instrumen penilaian: menulis LHO dan lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan :
a. Teknik penilaian :penugasan.
b. Bentuk :tugas tertulis.
c. Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian presentasi
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan
kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga
memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)<n<n( maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Boyolali, 29 Mei 2019


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran

Bambang Prihantoro, S.Pd., M.M Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 197009261997021002 NIP 97207081998011001
