Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Srengseng 05 Pagi


Kelas /Semester : V/1
Muatan Pelajaran : SBdP
Tema : Hewan
Bidang Seni : Seni rupa dan seni musik
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

Mengapresiasi karya seni rupa dan seni musik

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.


4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengenal bahan alam untuk membuat karya imajinatif dua dimensi.
4.1.1 Membuat karya imajinatif dua dimensi menggunakan bahan alam dengan tepat.
3.2.1 Mengidentifikasi panjang pendek nada pada lagu “Anak Gembala” dengan tepat.
4.2.2. Menyanyikan lagu anak “Anak Gembala” berdasarkan panjang pendek nada
dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengenal bahan alam untuk membuat karya
imajinatif dua dimensi.
2. Melalui penugasan, peserta didik dapat membuat karya imajinatif dua dimensi
menggunakan bahan alam dengan tepat.
3. Melalui diskusi dan penugasan, peserta didik dapat mengidentifikasi panjang pendek
nada pada lagu “Anak Gembala” dengan tepat.
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyanyikan lagu anak “Anak Gembala”
berdasarkan panjang pendek nada dengan benar.

E. Alat dan Sumber belajar

a) Alat : Gambar karya seni dua dimensi dengan bahan seperti, biji-bijian, kapas,
bunga kering, daun kering, atau ranting pohon, lem, kertas gambar binatang, video
menari dengan lagu “Anak Gembala”, dan topi caping.
b) Sumber belajar : Buku guru dan buku siswa, buku Bupena, teks lagu “Anak
Gembala”.

F. Materi Pembelajaran

▪ Mengidentifikasi bahan alam untuk membuat karya imajinatif dua dimensi.


▪ Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya imajinatif dua
dimensi.
▪ Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya imajinatif dua dimensi dengan
bahan alam.
▪ Membuat karya imajinatif tiga dimensi berdasarkan gagasan atau objek denganbahan
alami.
▪ Mengidentifikasi nada panjang dan pendek pada lagu anak “Anak Gembala”.
▪ Menyanyikan lagu anak “Anak Gembala” sesuai dengan panjang pendek bunyi
dengan benar.

G. Metode Pembelajaran

▪ Ceramah
▪ Tanya jawab
▪ Diskusi kelompok
▪ Penugasan
H. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal ▪ Guru membuka salam, mengajak siswa berdoa, dan 5 menit
mengecek kehadiran.
▪ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dipelajari
hari ini.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hewan”.
Kegiatan Inti ▪ Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 45 menit
secara klasikal dan memberikan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa.
“Anak-anak, pernahkah kalian melihat Binatang
ternak?”, “Binatang apa saja yang termasuk
Binatang ternak?”
▪ Siswa menjawab pertanyaan guru
▪ Guru memperlihatkan gambar-gambar binatang ternak
dapat digunakan sebagaihiasan dalam karya seni dua
dimensi.
▪ Guru menampilkan berbagai bahan alam yang dapat
digunakan untuk hiasan karya.
▪ Siswa menebak bahan alam yang ditampilkan guru.
▪ Guru juga menampilkan gambar karya seni dua
dimensi dari bahan alam.
▪ Siswa diminta membuat karya seni dua dimensi dari
bahan alam yang berbeda-beda.
▪ Sebelum menghias dengan bahan alam, siswa diminta
membuat sketsa gambar terlebih dahulu.
▪ Guru berkeliling kelas untuk memantau siswa.
▪ Setelah selesai membuat karya seni dari bahan alam,
guru meminta siswa menampilkannya di depan kelas.
▪ Siswa lain menebak bahan alam apa saja yang
digunakan siswa tersebut.
▪ Guru memberikan penguatan dan melengkapi jawaban
siswa yang belum sempurna
▪ Siswa mengumpulkan karya seninya kepada guru.
Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit
rangkuman hasil belajar
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
dan manfaat mempelajari materi tersebut.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar.
▪ Guru menutup pelajaran.
Pertemuan 2
Pendahuluan ▪ Guru membuka salam, mengajak siswa berdoa, dan 5 menit
mengecek kehadiran.
▪ Siswa mengamati guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang dipelajari hari ini.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hewan”.
Inti ▪ Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 45 menit
secara klasikal dan memberikan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa.
“Anak-anak, apakah kalian pernah melihat
Penggembala ternak membawa Binatang ternak?”
▪ Siswa menjawab pertanyaan guru.
▪ Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Anak
Gembala”.
▪ Guru menjelaskan dengan cara bernyanyi kembali
tentang nada panjang dan nada pendek yang terdapat
pada lagu “Anak Gembala”.
▪ Siswa mendengarkan penjelasan guru.
▪ Siswa dibentuk ke dalam kelompok yang terdiri dari 4
orang.
▪ Guru membagikan lembar kerja peserta didik.
▪ Guru meminta siswa menuliskan nada panjang dan
nada pendek pada lembar kerja.
▪ Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-
masing.
▪ Setelah selesai berdiskusi, siswa mengumpulkan
lembar kerjanya kepada guru.
▪ Guru meminta setiap kelompok bernyanyi lagu
“Anak Gembala” dengan nada panjang dan nada
pendek yang tepat.
▪ Guru memperhatikan setiap siswa yang bernyanyi.
▪ Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan
masukan/komentar untuk temannya.
▪ Guru memberikan penguatan atau masukan tentang
nada-nada dalam lagu yang dinyanyikan siswa.
Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit
rangkuman hasil belajar
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar.
▪ Guru menutup pelajaran.
Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ▪ Guru membuka salam, mengajak siswa berdoa, dan 5 menit
mengecek kehadiran.
▪ Siswa mengamati guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang dipelajari hari ini.
▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Hewan”.
Inti ▪ Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 45 menit
secara klasikal dan memberikan apersepsi dengan
bertanya materi di pertemuan sebelumnya.
“Anak-anak, minggu lalu kita belajar tentang lagu
Anak Gembala. Siapa yang ingat cara bernyanyi lagu
tersebut menggunakan panjang dan pendek nada ?”
▪ Siswa bernyanyi di depan kelas.
▪ Guru memperhatikan siswa bernyanyi.
▪ Guru bernyanyi di depan kelas sambil memakai topi
caping, tangan kiri membawa pecut sederhana dan
tangan kanan juga kebawah seperti biasa saja.Guru
menyampaikan kepada siswa hari ini akan belajar
menari menirukan gerakan Penggembala ternak.
▪ Siswa dibentuk ke dalam kelompok yang terdiri dari 4
orang.
▪ Guru menampilkan video menari menggunakan lagu
Anak Gembala.
▪ Siswa mengamati video yang ditampilkan guru.
▪ Guru menjelaskan setiap gerakan yang terdapat dalam
video.
▪ Siswa menyimak penjelasan guru.
▪ Guru bersama siswa mempelajari setiap gerakan yang
terdapat dalam video menggunakan topi caping.
▪ Siswa mengikuti gerakan yang diajarkan guru bersama
kelompoknya menggunakan topi caping.
▪ Guru meminta siswa mempelajari gerakan tarian yang
ditampilkan dalam video.

Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit


rangkuman hasil belajar
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
dan manfaat mempelajari materi tersebut.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar.
▪ Guru menutup pelajaran.
I. Penilaian
1. Jenis Tes : Tes Tertulis
2. Alat Tes : Soal Evaluasi
3. Lampiran
• Rubrik Keterampilan Membuat Prakarya
• Rubrik Keterampilan Bernyanyi
• Rubrik Keterampilan Menari
• Lembar Kerja Peserta Didik
• Soal Evaluasi dan Kunci jawaban

Jakarta,…… November 2023


Guru Kelas

Hasanah Nur Dzikrillah, S.E


Rubrik Keterampilan Membuat Prakarya
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

Membuat Membuat Membuat Tidak dapat


prakarya prakarya prakarya membuat
1 Proses secara dengan dengan prakarya
mandiri sedikit bantuan
bantuan penuh

Sangat rapi Kurang rapi Gambar Tidak rapi


kurang
2 Kerapian sesuai
dengan
tema

Total Skor 8

Rubrik Keterampilan Bernyanyi


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

Memenuhi Belum Belum Tidak


3 aspek mampu mampu memenuhi
Kemampuan (hafal syair, memenuhi 2 memenuhi 1 ke 3 aspek
1
bernyanyi nada tepat, dari 3 aspek dari 3 aspek
dan
ekspresif)

Tidak Terlihat Memerlukan Belum


terlihat ragu-ragu bantuan berani
2 Kepercayaan diri
ragu-ragu guru tampil
bernyanyi

Total Skor 8
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/Semester : II/ 1
Muatan : SBdP
Bidang Seni : Seni Musik
Nama : ….

Tujuan :

Melalui diskusi dan penugasan, peserta didik dapat mengidentifikasi panjang pendek nada
pada lagu “Anak Gembala” dengan tepat.

Petunjuk :

Waktu pengerjaan 20 menit!

Berilah tanda untuk nada panjang dan tanda untuk nada pendek pada teks lagu
berikut !
SOAL EVALUASI

KELAS II
NAMA : ….
No. Absen : ….

1. Perhatikan gambar berikut !

Bahan alam yang digunakan dalam karya dua dimensi seperti gambar adalah....
2. Tuliskan 2 contoh bahan alam yang berasal dari hewan untuk membuat hiasan adalah
….
3. Tuliskan 3 contoh bahan alam yang berasal dari tumbuhan untuk membuat hiasan
adalah ….
4. Lagu Anak Gembala diciptakan oleh .....
5. Alat yang digunakan penggembala domba adalah….

Kunci Jawaban

1. Daun kering
2. Cangkang kerang dan kulit telur
3. Biji-bijian, kapas, daun kering, ranting pohon, atau bunga kering
4. AT Mahmud
5. Topi Caping dan pecut

Skor = 20 tiap soal


Nilai = Jumlah jawaban benar x 20
