Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Islam Jepara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Induksi Matematika
Alokasi Waktu : 4 TM (8JP x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Mata Pelajaran : Matematika
No. Kompetensi Dasar No Indikator
3.1 Menjelaskan metode pembuktian 3.1.1 Menjelaskan prinsip induksi matematika
pernyataan matematis berupa sebagai metode pembuktian pernyataan
barisan, ketidaksamaan, matematis
keterbagian dengan induksi 3.1.2 Membuktikan formula suatu barisan
matematika bilangan dengan prinsip induksi
matematika
3.1.3 Membuktikan formula keterbagian
bilangan dengan prinsip induksi
matematika
3.1.4 Membuktikan formula bentuk
ketidaksamaan bilangan dengan prinsip
induksi matematika
4.1 Menggunakan metode 4.1.1 Menerapkan prinsip induksi matematika
pembuktian induksi matematika untuk menyelidiki kebenaran suatu
untuk menguji pernyataan formula
matematis berupa barisan, 4.1.2 Menerapkan prinsip induksi matematika
ketidaksamaan, keterbagian untuk membuktikan kebenaran formula
suatu barisan bilangan
4.1.3 Menerapkan prinsip induksi matematika
untuk membuktikan keterbagian bilangan
4.1.4 Menerapkan prinsip induksi matematika
untuk membuktikan ketidaksamaan
bilangan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan prinsip induksi matematika sebagai metode pembuktian pernyataan matematis
dengan percaya diri dan tanggung jawab
b. Membuktikan formula suatu barisan bilangan dengan prinsip induksi matematika dengan
percaya diri dan tanggung jawab
c. Membuktikan formula keterbagian bilangan dengan prinsip induksi matematika dengan
percaya diri dan tanggung jawab
d. Membuktikan formula bentuk ketidaksamaan bilangan dengan prinsip induksi matematika
dengan percaya diri dan tanggung jawab
2. Melalui studi kasus peserta didik dapat:
a. Menerapkan prinsip induksi matematika untuk menyelidiki kebenaran suatu formula dengan
cermat dan terampil
b. Menerapkan prinsip induksi matematika untuk membuktikan kebenaran formula suatu
barisan bilangan dengan cermat dan terampil
c. Menerapkan prinsip induksi matematika untuk membuktikan keterbagian bilangan dengan
cermat dan terampil
d. Menerapkan prinsip induksi matematika untuk membuktikan ketidaksamaan bilangan
dengan cermat dan terampil

C. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Discovery Learning
Pertemuan 3 : Discovery Learning
Pertemuan 4 : Discovery Learning

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru dan peserta didik melakukan doa awal
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran bersama
2. Guru melakukan presensi peserta didik (work
habbit)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
(Basic Mentality)
4. Peserta didik mengecek kebersihan dan kerapihan
Ruang kelas serta kelengkapan seragam (5 S)
sebelum pembelajaran dimulai

1. Orientasi peserta didik pada masalah


Inti 60 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru memberikan materi pada peserta didik
diminta untuk mengamati dan menelaahnya.
• Guru memberikan materi untuk dijadikan
bahan referensi
2. Mengorganisasi peserta didik
• Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok secara heterogen.
• Guru membagikan LKPD.
3. Membimbing individu/kelompok (Basic
Mentality)
• Peserta didik berdiskusi tanya jawab (horenso)
secara kelompok mengerjakan LKPD.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
(Presentation Skill) kelompok dan ditanggapi
kelompok lainnya.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
• Guru memberi tanggapan dan menjelaksan
mengenai prinsip induksi matematika.
• Guru menanyakan apakah masih ada yang
belum dipahami.

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi


Penutup 20 menit
terhadap aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Guru memberikan Latihan soal untuk dikerjakan
secara mandiri
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk
mempersiapkan materi penerapan induksi
matematika pada barisan bilangan (Kaizen)
4. Guru menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru dan peserta didik melakukan doa awal
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran bersama
2. Guru melakukan presensi peserta didik (work
habbit)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
(Basic Mentality)
4. Peserta didik mengecek kebersihan dan kerapihan
Ruang kelas serta kelengkapan seragam (5 S)
sebelum pembelajaran dimulai
5. Guru mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

1. Pemberian rangsangan (stimulation)


Inti 60 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru memberikan bahan tayang dan peserta
didik diminta untuk mengamati dan
menelaahnya.
2. Identifikasi masalah (problem statement) (Basic
Mentality)
• Peserta didik mengidentifikasi masalah yang
ada pada bahan tayang.
• Peserta didik mengemukakan hasil identifikasi
masalah
• Guru memberi tanggapan dan menjelaksan
mengenai penerapan induksi matematika pada
barisan bilangan.
• Guru menanyakan apakah masih ada yang
belum dipahami
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi


Penutup 20 menit
terhadap aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk
mempelajari kembali materi penerapan induksi
matematika pada barisan bilangan (Kaizen)
3. Guru menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru dan peserta didik melakukan doa awal
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran bersama
2. Guru melakukan presensi peserta didik (work
habbit)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
(Basic Mentality)
4. Peserta didik mengecek kebersihan dan kerapihan
Ruang kelas serta kelengkapan seragam (5 S)
sebelum pembelajaran dimulai
5. Guru mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

1. Pemberian rangsangan (stimulation)


Inti 60 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru memberikan bahan tayang dan peserta
didik diminta untuk mengamati dan
menelaahnya.
2. Identifikasi masalah (problem statement) (Basic
Mentality)
• Peserta didik mengidentifikasi masalah yang
ada pada bahan tayang.
• Peserta didik mengemukakan hasil identifikasi
masalah
• Guru memberi tanggapan dan menjelaksan
mengenai penerapan induksi matematika pada
keterbagian bilangan.
• Guru menanyakan apakah masih ada yang
belum dipahami
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
Penutup 20 menit
terhadap aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk
mempelajari kembali materi penerapan induksi
matematika pada keterbagian bilangan (Kaizen)
3. Guru menutup pelajaran dengan salam
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pertemuan 4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru dan peserta didik melakukan doa awal
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran bersama
2. Guru melakukan presensi peserta didik (work
habbit)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
(Basic Mentality)
4. Peserta didik mengecek kebersihan dan kerapihan
Ruang kelas serta kelengkapan seragam (5 S)
sebelum pembelajaran dimulai
5. Guru mengingatkan kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

1. Pemberian rangsangan (stimulation)


Inti 60 menit
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru memberikan bahan tayang dan peserta
didik diminta untuk mengamati dan
menelaahnya.
2. Identifikasi masalah (problem statement) (Basic
Mentality)
• Peserta didik mengidentifikasi masalah yang
ada pada bahan tayang.
• Peserta didik mengemukakan hasil identifikasi
masalah
• Guru memberi tanggapan dan menjelaksan
mengenai penerapan induksi matematika pada
keterbagian bilangan.
• Guru menanyakan apakah masih ada yang
belum dipahami
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
Penutup 20 menit
terhadap aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk
mempelajari kembali materi penerapan induksi
matematika pada ketidaksamaan bilangan
(Kaizen)
3. Guru menutup pelajaran dengan salam
E. Penilaian
No Ranah Kompetensi Bentuk penilaian Instrumen Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap
2 Pengetahuan Tes tertulis Daftar pertanyaan tertulis,
kisi-kisi soal tulis
lembar penilaian tes tertulis
3 Keterampilan Observasi Lembar observasi keterampilan
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1)

Induksi Matematika

Satuan Pendidikan : SMK Islam Jepara

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Sub Pokok Bahasan : Induksi Matematika

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x pertemuan)

Kompetensi Dasar :

3.1 Menjelaskan metode pembuktian Pernyataan matematis berupa barisan,


ketidaksamaan, keterbagian dengan induksi matematika.

4.1 Menggunakan metode pembuktian induksi matematika untuk menguji


pernyataan matematis berupa barisan, ketidaksamaan, keterbagian.

Indikator :

3.1.1 Mengidentifikasi konsep dan prinsip induksi matematika


3.1.2 Mengidentifikasi fakta pada metode pembuktian langsung, tidak
langsung, kontradiksi, dan induksi matematika.
4.1.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan induksi matematika
menggunakan prosedur untuk menguji kesahihan pernyataan matematis
dengan metode pembuktian langsung, tidak langsung, dan induksi
matematika

Sumber Belajar :
1. Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan
Tahun 2016.
2. Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan
Revisi Tahun 2017.
3. Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit
Erlangga Tahun 2016
4. Video pembelajaran materi induksi matematika
Nama:………………………..

Kelas:…………………………

No Absen:…………………

Petujuk Pengisian LKPD

1. Pelajari materi pembelajaran mengenai induksi matematika yang ada di google


clasroom !
2. Baca dan pahamilah LKPD berikut ini dengan saksama!
3. Ikuti setiap langkah-langkah kegiatan yang ada!
4. Jika masih terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan, tanyakanlah kepada
guru melalui forum diskusi online yang tersedia (grup whatsapp , googlemeet
dll)

Selamat Mengerjakan

A. Mendefinisikan konsep dan Prinsip induksi matematika

Permasalahan 1
Gambar 1.1 ilustrasi sebanyak n objek (papan) yang disusun dengan jarak dua objek yang berdekatan
sama

• Dari ilustrasi pada gambar1.1, papan manakah yang jatuh jika papan S1 dijatuhkan ke arah S2?
• Jika Terdapat 100 susunan papan mengikuti pola seperti pada ilustrasi di atas, apakah papan ke
S100 juga akan jatuh?

Jawab :

Permasalahan 2.

Tanpa menggunakan alat bantu hitung , rancang formula yang memenuhi pola
penjumlahan bilangan mulai 1 hingga 20.

Kemudian, uji kebenaran formula yang ditemukan sedemikian sehingga berlaku untuk
penjumlahan bilangan mulai dari 1 hingga n, dengan n bilangan asli.

Jawab :
Permasalahan 3

Tanpa menggunakan alat bantu hitung, rancang formula yang

memenuhi pola 12 + 22 + 32 + ... + 102. Kemudian, uji

formula tersebut untuk menghitung 12 + 22 + 32 + ... + 302.

Jawab :

B. Pembuktian Induksi

Dari Ilustrasi pada permasalahan 1, permasalahan 2, permasalahan 3, menjelaskan atau menemukan


suatu konsep / prinsip/ sifat yang berlaku umum atas konsep/prinsip/sifat yang berlaku khusus. Lagu
bagaimana cara menghitung pembuktian dengan induksi matematika? Tentukan aturan dan proses
perhitungan dengan membaca ringkasan materi yang ada di buku siswa halama 6-12.

Jawab :

Setelah kalian menemukan cara menghitung dengan induksi matematika, selesaikan permasalahan
berikut ini.
Permasalahan 1.

Misalkan suatu ATM menyediakan layanan penarikan uang tunai untuk pecahan
Rp20.000,00 dan Rp50.000,00. Berapakah jumlah kelipatan penarikan dengan jumlah
minimal yang dapat diambil pelanggan melalui ATM tersebut adalah Rp40.000,00?

Jawab :

Adakah cara lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan di atas? Jika
ada, berikan jawabanmu!

Jawab :
Permasalahan 2.

Suatu permainan memiliki aturan bahwa dua pemain dalam permainan


tersebut secara bergiliran mengambil sejumlah batang korek api yang dia mau
dari satu dari dua bungkus korek api. Pemain yang berhasil mengambil batang
korek api terakhir ditetapkan sebagai pemenang permainan ini. Tunjukkan
bahwa jika dua bungkus korek api tersebut memuat batang korek api dengan
jumlah yang sama, pemain kedua selalu dapat menjadi pemenang dalam
permainan ini.

Jawab :

Adakah cara lain yang dapat digunakan dalam menyelesaikan permasalahan di atas? Jika
ada, berikan jawabanmu!

Jawab :
Lampiran Instrumen Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian : Tes Tertulis


Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian
Soal:
1. Tunjukkan bahwa untuk n  1, 1+ 2 + 3 +…+ n = n(n+1)/2 melalui induksi matematika
2. Misalkan p(n) adalah pernyataan yang menyatakan : ”Jumlah bilangan bulat positif dari 1 sampai n
adalah n (n+1) / 2.” Buktikan bahwa p(n) benar!
3. Buktikan dengan induksi matematik bahwa n5 – n habis dibagi 5 untuk n bilangan bulat positif !
𝑛
4. Buktikan bahwa:12 + 22 + 32 + ⋯ + 𝑛2 > , untuk setiap n bilangan asli.
3

NO URAIAN SKOR
1. (i) Basis induksi : p(1) benar, karena untuk n = 1 kita peroleh 1 2
= 1(1+1)/2 = 1(2)/2
1=1 1
(ii) Langkah induksi :
kita harus memperlihatkan bahwa p(n+1) juga benar, 2
1+2+3+…+n+(n+1) = (n+1) [(n+1) +1] /2
2
1+2+3+…+n+(n+1) = (n+1) [(n+1) +1] /2 2
Pandang 1+2+3+…+n+(n+1) = (1+2+3+…+n) + (n+1) 2
= [n(n+1)/2] + (n+1) 2
2
= [(n2 +n)/2] + (n+1)
=[(n2 +n)/2] + [(2n+2)/2]
1
= (n2 + 3n + 2)/2
= (n+1)(n+2)/2
= (n+1) [(n+1)+1] /2
Karena langkah (i) dan (ii) telah dibuktikan benar, maka untuk semua bilangan bulat
positif n, terbukti bahwa untuk semua n  1, 1+2+3+…+n = n (n+1)/2

2 Jika dicoba dengan beberapa nilai n, memang timbul dugaan bahwa p(n)
bena, misalnya untuk n = 5,

p(5) adalah : “Jumlah bilangan bulat positif dari 1 sampai 5 adalah 5 (5+1)/2.

Terlihat bahwa :

1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15 = 5 (6) / 2
3 Andaikan bahwa p(n) adalah proposisi bahwa n5 – n habis dibagi 5 1
untuk n bilangan bulat positif.
(i) Basis induksi : p(1) benar, karena 15 – 1 = 0 habis dibagi 5. 2
(ii) Andaikan P(n) adalah benar : 1
(iii) Akan dibuktikan P(n+1) juga benar, sehingga 4
(n+1)5 – (n+1) = n5+5n4+10n3+10n2+5n+1 – n-1 2
= n5-n+5n4+10n3+10n2+5n 2
= (n5-n)+5(n4+2n3+5n2+n) 1
Terbukti bahwa p(n+1) habis dibagi 5
Dari (i), (ii) dan (iii) terbukti bahwa n5 – n habis dibagi 5 untuk n 2
bilangan bula
positif
4 2

3
2

Jumlah skor maksimal 60

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Penilaian Ketrampilan

 Mata Pelajaran : Matematika


 Kelas : XI
 Topik : Induksi Matematika
 Waktu Pengamatan : Selama proses diskusi

Komponen Penilaian

Kesesuaian Ketepatan Ketepatan Nilai Akhir


No Nama siswa
Prosedur kerja Ukuran Waktu

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak K BK


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di bawah ini
pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)

Keaktifan Komunikatif Kerjasama Nilai


No Nama Peserta didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
