0731 RPP Pewarisan Sifat
0731 RPP Pewarisan Sifat
A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam bernteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak
mata.
KI-4. Mencoba mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, membuat) dalam ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.
IPK Inti
3.3.3 Menentukan Peranan Materi Genetik dalam
Penentuan Sifat (C3)
3.3.4 Menentukan struktur materi genetik yang
bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (C3)
IPK Pengayaan
3.3.5 Menganalisis hubungan antara kromosom, DNA,
gen, RNA, dan karakteristik makhluk hidup (C4)
Pertemuan 2
IPK Pendukung
3.3.6 Menjelaskan Hukum 1 dan II Mendel (C2)
IPK Inti
3.3.7 Menentukan hasil persilangan monohibrida dan
dihibrida sesuai hukum pewarisan sifat (C3)
IPK Pengayaan
3.3.8 Membagankan hasil pesrsilangan monohybrid dan
dihybrid (C4)
Pertemuan 3
IPK Pendukung
3.3.9 Menjelaskan pewarisan sifat dari orang tua kepada
anak (C2)
IPK Inti
3.3.10 Menyelidiki kelainan sifat yang diturunkan pada
manusia (C3)
IPK Pengayaan
3.3.11 Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat
pada manusia (C4)
Pertemuan 4
IPK Pendukung
3.3.12 Menjelaskan manfaat pemuliaan tanaman dan
hewan (C2)
IPK Inti
3.3.13 Menentukan tekhnik pewarisan sifat dalam
pemuliaan tanaman dan hewan (C3)
3.3.14 Menyelidiki tanaman dan hewan hasil pemuliaan
(C3)
IPK Pengayaan
3.3.15 Merinci mekanisme pewarisan sifat dalam
pemuliaan tanaman dan hewan (C4)
Pertemuan 5
IPK Pendukung
3.3.16 Menyebutkan tanamand an hewan hasil pemuliaan
(C1)
IPK Inti
3.3.17 Menyusun proyek tentang ulasan tanaman dan
hewan hasil pemuliaan (C3)
IPK Pengayaan
3.3.18 Menemukan tanaman dan hewan hasil pemuliaan
(C4)
Pertemuan 2
4.3.3 Menyajikan bagan hasil persilangan monohibrida
dan dihibrida
4.3.4 Mempresentasikan bagan hasil persilangan
monohibrida dan dihibrida
Pertemuan 3
4.3.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang kelainan
sifat yang diturunkan
4.3.6 Mempresentasikan hasil penyelidikan tentang
kelainan sifat yang diturunkan
Pertemuan 4
4.3.7 Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang
tanaman dan hewan hasil pemuliaan
4.3.8 Mempresentasikan hasil penelusuran informasi
tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan
Pertemuan 5
4.3.9 Menyajikan poster tentang ulasan tanaman dan
hewan hasil pemuliaan
4.3.10 Mempresentasikan poster tentang ulasan tanaman
dan hewan hasil pemuliaan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.3.1.1 Melalui kajian literatur peserta didik dapat merinci molekul yang mendasari pewarisan sifat
pada makhluk hidup dengan benar
3.3.2.1 Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pewarisan sifat yang ada
pada manusia dengan benar
3.3.3.1. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan Peranan Materi Genetik
dalam Penentuan Sifat dengan benar
3.3.4.1 Melalui kajian literatur, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan struktur
materi genetik yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat dengan benar
3.3.5.1 Melalui kajian literatur, diskusi dan tanya jawab peserta didik dpat menganalisis hubungan
antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan karakteristik makhluk hidup dengan benar
4.3.1.1 Melalui penyelidikan sederhana, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyajikan
hasil penyelidikan karakteristik anggota keluarga untuk menentukan hukum pewarisan sifat
dengan teliti.
4.3.2.1 Melalui presentasi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan
karakteristik anggota keluarga untuk menemukan hukum pewarisan sifat dengan teliti
Pertemuan 3
3.3.9.1 Melalui kajian literatur peserta didik dapat menjelaskan pewarisan sifat dari orang tua
kepada anak dengan benar
3.3.10.1 Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyelidiki kelainan sifat yang
diturunkan pada manusia dengan benar
3.3.11.1 Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis mekanisme pewarisan
kelainan sifat pada manusia dengan benar
4.3.5.1 Melalui kajian literatur peserta didik dapat menyajikan hasil penyelidikan tentang
kelainan sifat yang diturunkan dengan teliti
4.3.6.1 Melalui presentasi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan
tentang kelainan sifat yang diturunkan dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
Materi genetik memegang peranan penting dalam proses pewarisan sifat. Warna kulit, bentuk
rambut, bentuk hidung, atau bahkan jenis penyakit yang kamu miliki tidak serta-merta hadir di
dalam tubuh kamu. Setiap sifat dan karakteristik yang ada pada setiap orang adalah warisan dari
orang tua yang diwariskan melalui materi genetik. Ayah akan mewariskan materi genetiknya melalui
sel sperma sedangkan ibu akan mewariskan materi genetik melalui sel ovum. Materi genetik dari
ayah dan ibu akan bergabung dalam proses fertilisasi. Oleh karena adanya penggabungan materi
genetik inilah pada dirimu muncul karakteristik yang mirip dengan ayah dan karakteristik yang mirip
dengan ibu.
Molekul yang berperan sebagai materi genetik adalah asam nukleat, yaitu DNA
(deoxyribonucleic acid) dan RNA (ribonucleic acid). Pada suatu untai DNA terdapat unit instruksi
atau perintah yang mempengaruhi sifat atau yang menentukan karakteristik setiap makhluk hidup
yang disebut gen. Jadi, keseluruhan informasi genetik yang menentukan karakteristik makhluk hidup
juga disimpan dalam DNA.
Materi bahan ajar dapat diunduh pada link di bawah ini atau pindai QR Code
https://bit.ly/3SxOJWA
Sumber : https://youngmom.hipwee.com/penentu-warna-kulit/
Guru merangsang peserta didik untuk bertanya terkait gambar
yang telah mereka amati “dari gambar yang sudah ditampilkan
apa yang kalian lihat?”
Harapan jawaban siswa “bayi bersama ibunya”
“dapatkah kalian melihat adanya persamaan antara ibu dan bayi?”
“iya bu, warna kulit?”
“adakah diantara kalian yang memiliki ciri yang sama dengan
orang tua kalian?”
Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai oleh peserta didik dan pentingnya
pembelajaran pada hari ini.
Mengamati
https://youtu.be/IRSkfeoIZCA
- Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan guru melalui video pembelajaran.
Mengumpulkan 2. Mengorganisasi peserta didik
informasi - Guru memfasilitasi pengelompokkan peserta didik ke dalam
group yang setara jumlah anggotanya.
- Guru membagikan LKPD dan memastikan setiap anggota
memahami tugas masing-masing
https://bit.ly/3SDYJNN
- Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
Mengasosiasi 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
- Peserta didik melakukan penyelidikan dengan melihat foto
keluarga masing-masing
- Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi
yang relevan di dalam LKPD yang sudah dibagikan,
- Guru memfasilitasi penelusuran informasi dan penyelidikan
secara mandiri maupun berkelompok, sehingga peserta didik
tetap terarah dalam pencarian jawaban atas permasalahan diri
tubuh dalam satu keluarga
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Guru memfasilitasi untuk menyusun bahan presentasi sebagai
Mengkomunikasi bentuk laporan kelompok (hasil pencarian jawaban dalam
kan LKPD)
Menanya - Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah terkait ciri tubuh anggota keluarga dan
hasilnya dipresentasikan/disajikan.
5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
- Setiap kelompok melakukan presentasi, dan kelompok yang
lain memberikan apresiasi.
- Guru memfasilitasi analisis dan evaluasi hasil yang diperoleh
peserta didik dan mengkonfirmasi hasil presentasi peserta
didik dengan materi pada video pembelajaran
https://youtu.be/cJUti1yUImU
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin do’a).
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan foto anak
albino
Sumber : https://bit.ly/3fmO4Zw
https://youtu.be/q5NTOS2ubyw
- Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan guru melalui video pembelajaran
2. Mengorganisasi peserta didik
- Guru memfasilitasi pengelompokkan peserta didik ke dalam
group yang setara jumlah anggotanya.
- Guru membagikan LKPD dan memastikan setiap anggota
Mengumpulkan memahami tugas masing-masing
informasi https://bit.ly/3SDYJNN
- Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengasosiasi - Peserta didik melakukan penyelidikan tentang kelainan sifat
yang diturunkan
- Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi
yang relevan di dalam LKPD yang sudah dibagikan,
- Guru memfasilitasi penelusuran informasi dan penyelidikan
secara mandiri maupun berkelompok, sehingga peserta didik
tetap terarah dalam pencarian jawaban atas permasalahan diri
Mengkomunikasi tubuh dalam satu keluarga
kan 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Guru memfasilitasi untuk menyusun bahan presentasi sebagai
bentuk laporan kelompok (hasil pencarian jawaban dalam
LKPD)
- Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
Menanya
pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan.
5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
- Setiap kelompok melakukan presentasi, dan kelompok yang
lain memberikan apresiasi.
- Guru memfasilitasi analisis dan evaluasi hasil yang diperoleh
peserta didik dan mengkonfirmasi hasil presentasi peserta
didik dengan materi pada video pembelajaran.
https://youtu.be/TAw4CDiVGyk
Akhir/Penutup Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 10 menit
dilaksanakan
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
Guru melakukan evaluasi dan menyampaikan topik pembelajaran
yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.