Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Baktiya Barat


Mata Pelajaran : PPKN
Kelas / Semester : XI / 4
Materi Pokok : Sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia
Sub Materi Pokok : a. Sistem Hukum di Indonesia
b. Mencermati system peradilan di Indonesia
c. Badan Peradilan di Indonesia
d. Menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum

Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong,
kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi
atas berrbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dlam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
1.15 Mensyukuri nilai-nilai dalam sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 sebagai bentuk
Pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.15 Disiplin terhadap aturan sistem hukum dan peraddilan di Indonesia
3.15 Menganalisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-
Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
4.15 Menyaji hasil analisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945

Indikator
Peserta didik diharapkan dapat :
1.15.1 Mensyukuri nilai-nilai dalam sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai
dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 sebagai bentuk
pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.15.1 Disiplin terhadap aturan sistem hukum dan peraddilan di Indonesia
3.15.1 Menentukan sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
3.15.2 Menganalisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
4.15.1 Melaksanakan analisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
4.15.2 Menyaji hasil analisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mensyukuri nilai-nilai dalam sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 sebagai bentuk
pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Disiplin terhadap aturan sistem hukum dan peraddilan di Indonesia
3. Menganalisis sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945

D. Materi Pembelajaran
Sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia
a. Sistem Hukum di Indonesia
b. Mencermati sistem peradilan di Indonesia
c. Badan Peradilan di Indonesia
d. Menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah
Model : Siklus eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inquiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media : Video
2. Sumber Belajar
a. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMK/MAK kelas XI. BUMI AKSARA
b. Referensi lain yang relevan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan ( 5 menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
2. Guru mengkondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat
duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan
5. Guru memberikan penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar/ video

Kegiatan Inti ( 195 menit )


Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang sistem hukum di Indonesia,
mencermati sistem peradilan di Indonesia dan badan peradilan di Indonesia
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa
permasalahan yang terkait dengan materi yang sedang dipelajari
3. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang sistem hukum di Indonesia,
mencermati sistem peradilan di Indonesia dan badan peradilan di Indonesia

Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang diberikan guru. Pre-test
berupa pertanyaan sistem hukum di Indonesia, mencermati sistem peradilan di
Indonesia dan badan peradilan di Indonesia
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
hasil pengamatan tentang sistem hukum di Indonesia, mencermati sistem peradilan di
Indonesia dan badan peradilan di Indonesia
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap
peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru dengan
membaca buku ajar dan buku referensi lain
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan
melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait sistem hukum
di Indonesia, mencermati sistem peradilan di Indonesia dan badan peradilan di
Indonesia
3. Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi dan menganalisisi ragam informasi
yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan

Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi/ laporan kegiatan yang berkaitan dengan
peranan Indonesia dalam perdamaian dunia dalam bidang politik dan keamanan
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi sebagai bahan presentasi di depan kelas

Mengomunikasikan
1. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang telah dilakukan
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang sudah dilakukan di depan kelas
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk :
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
2. Memberi umpan balik terrhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan jujur dan tertib di kelas
4. Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan siswa lain baik
secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-2
Pendahuluan ( 5 menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a bersama
2. Guru mengkondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat
duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan
5. Guru memberikan penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan
dilakukan
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi
pembelajaran dalam bentuk gambar/ video

Kegiatan Inti ( 125 menit )


Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang menampilkan sikap yang
sesuai dengan hukum
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa
permasalahan yang terkait dengan materi yang sedang dipelajari
3. Peserta didik mengamati gambar atau video menampilkan sikap yang sesuai dengan
hukum

Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang diberikan guru. Pre-test
berupa pertanyaan seputar menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
menampilkan sikap yang sesuai dengan hukum
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap
peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru dengan
membaca buku ajar dan buku referensi lain
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan
melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait menampilkan
sikap yang sesuai dengan hukum
3. Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi
yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan

Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi/ laporan kegiatan yang menampilkan sikap yang
sesuai dengan hukum
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi sebagai bahan presentasi di depan kelas

Mengomunikasikan
1. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang telah dilakukan
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang sudah dilakukan di depan kelas
dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik

Kegiatan Penutup ( 10 menit )


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk :
1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
2. Memberi umpan balik terrhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan jujur dan tertib di kelas
4. Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan siswa lain baik
secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian
No Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1 KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar Observasi Terlampir
2 KI 3 Tes tertulis 1. Pilihan Ganda Terlampir
2. Uraian
3. Tugas ( Mandiri atau kelompok
3 KI 4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
LAMPIRAN
PENILAIAN KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


( LEMBAR OBSERVASI )

Lembar Observasi
Kelas : ...............
Semester : ...............
Tahun Ajaran : ...............
Periode Pengamatan : Tanggal .....s.d .....
No Aspek Penilaian
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas Karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu penegtahuan
5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang wajib maupun yang dianjurkan sesuai
dengan agama yang dianutnya
Jumlah skor

Lembar Observasi
Aspek
Penilaian Rerata
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai Keterangan
skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
Dst

Guru Mata Pelajaran

RUSTIANI, SH
NI.PPPK.19770622 202221 2004
LAMPIRAN
PENILAIAN KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
( LEMBAR OBSERVASI )

Lembar Observasi
Kelas : ..............
Semester : ..............
Tahun Ajaran : ..............
Periode Pengamatan : Tanggal ............s.d ............
Sikap
Tanggung jawab

Gotongroyong

Responsif
Disiplin

Proaktif
Toleransi

Rerata
Kreatif

Santun
Jujur

Jumlah
No Nama Peserta Nilai Ket
Skor
Didik

1
2
3
4
5
6
Dst

Guru Mata Pelajaran

RUSTIANI, SH
NI.PPPK 19770622 202221 2004
LAMPIRAN
PENILAIAN KI 3
ULANGAN HARIAN

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat !


Kerjakan dengan jujur ! Yakinlah pada kemampuanmu !

1. Apakah yang dimaksud dengan sistem hukum menurut Sudikno Mertokusumo!


2. Sebutkan dan jelaskan penggolongan hukum berdasarkan sumbernya!
3. Jelaskan pengertian hukum tertulis!
4. Sebutkan tujuan sistem hukum di Indonesia!
5. Tuliskan wewenang Pengadilan Tinggi!

Guru Mata Pelajaran

RUSTIANI, S.H
NI.PPPK 19770622 202221 2004
LAMPIRAN
PENILAIAN KI 4
PENILAIAN KINERJA

Nama : ............................
Kelas : ............................
No. Absen : ...........................

Lakukan kegiatan berikut ini ! Bekerjasamalah dengan kelompokmu !


Bentuklah kelompok beranggotakan 5 orang ! Dalam berdiskusi hargailah pendapat
anggota kelompok anda dalam menyampaikan suatu pendapat dan saling menghormati
dengan pendapat yang berbeda !

1. Buatlah sebuah karya ilmiah yang membahas cara-cara penanaman perilaku yang sesuai
dengan hukum di sekitar tempat tinggalmu!
2. Gunakan kaidah-kaidah dan tata tulis penulisan karya ilmiah !
3. Kerjakan di buku tugas anda dan kumpulkan hasil pekerjaan anda kepada guru untuk
dinilai !

Mengetahui, Baktiya Barat, 15 Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Baktiya Barat Guru Mata Pelajaran

Ir. MUHARMAN, M.A.P RUSTIANI, SH


NIP 19650522 200504 1 001 NIPPPK 19770622 202221 2 004
