Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KE-3
SISTEM HUKUM DAN PERADILAN DI INDONESIA
Model Pembelajaran PjBL (Proyek Scrapbook)
KELAS XI

Oleh :
Bayu Indra Permana

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 2


PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN Darussholah Singojuruh


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI IPA IPS/Ganjil
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan (Aksi Ke-3)
Alokasi Waktu : 60 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.3. Mensyukuri nilai-nilai dalam sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai
dengan Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai
bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.3. Menunjukkan sikap disiplin terhadap aturan sebagai cerminan sistem hukum dan
peradilan di Indonesia
3.3. Mendeskripsikan sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.3. Menyaji hasil penalaran tentang sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Indikator
1.3.1 Menunjukkan sikap syukur sebagai cerminan adanya sistem hukum dan
peradilan yang ada di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa (A3)
2.3.1 Berpegang pada peraturan sekolah dalam penerapan sikap patuh dan disiplin di
sekolah (A4)
3.3.1 Menelaah pengertian dan penggolongan hukum (C4)
3.3.2 Menguraikan sistem hukum diIndonesia (C4)
3.3.3 Membandingkan macam-macam peradilan di Indonesia (C4)
3.3.4 Menelaah sistem dan peranan lembaga peradilan diIndonesia (C4)
4.3.1 Mendesain hasil analisis sistem hukum dan peranan lembaga peradilan
diIndonesia (P5)
4.3.2 Mencipta hasil analisis sistem hukum dan peranan lembaga peradilan di
2
Indonesia (P5)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menunjukkan sikap
syukur sebagai cerminan adanya sistem hukum dan peradilan di Indonesia (A3)
2. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengintegrasikan sikap
Jujur, Disiplin dan Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas projek scrapbook
secara berkelompok dan berkolaborasi (A4)
3. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menelaah pengertian dan
penggolongan hukum minimal 4 (C4)
4. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menguraikan sistem
hukum diIndonesia dengan benar (C4)
5. Melalui kegiatan mencari informasi di internet/buku referensi peserta didik dapat
Membandingkan 4 macam-macam peradilan di Indonesia (C4)
6. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok dan mencari informasi di internet/buku
referensi peserta didik dapat mendesain hasil analisis sistem hukum dan peranan
lembaga peradilan diIndonesia melalui proyek scrapbook (P5)
7. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok dan mencari informasi di internet/buku
referensi peserta didik dapat mencipta hasil analisis sistem hukum dan peranan
lembaga peradilan diIndonesia melalui proyek scrapbook (P5)

E. Materi Ajar
1. Sistem hukum dan peradilan di Indonesia (terlampir)

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) dengan metode diskusi
kelompok

G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
1. Peserta didik berdoa bersama dipandu oleh guru (Religius-PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mencatat dalam
jurnal pembelajaran smartphone guru (TPACK)
3. Guru memotivasi peserta didik untuk giat belajar, disiplin serta
rajin beribadah
4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran tentang konsep
sistem hukum dan peradilan di Indonesia 10 menit
5. Guru memberikan pemahaman pada peserta didik tentang
pentingnya tujuan pembelajaran mengenai konsep sistem hukum
dan peradilan di Indonesia
6. Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari minggu kemarin
tentang sistem hukum dan peradilan di Indonesia
7. Peserta didik dibantu guru melakukan tanya jawab berbagai hal
3
terkait dengan sistem hukum dan peradilan di Indonesia (C4-
HOTs)

Kegiatan Inti

Persiapan (Sintak 1)
1. Peserta didik dibantu guru untuk membentuk 6 kelompok
heterogen (kelompok terdiri dari 5-6 orang), setiap kelompok
diberikan tema yang berbeda yaitu :
a. Konsep hukum
b. Macam peradilan di indonesia
c. Mahkamah agung dan Mahkamah konstitusi
d. Kepolisian
e. Kejaksaan
f. Pembidangan hukum 40 menit

Pertanyaan Mendasar (Sintak 2)


2. Guru mengajukan pertanyaan
“Bagaimana cara warga negara indonesia memahami system
hukum yang ada di negaranya ? “(C4-HOTs)
3. Guru menyampaikan topik/judul (Membuat scrapbook sistem
hukum dan peradilan) serta memberikan pemahaman dan tanya
jawab (diskusi) pada peserta didik tentang cara pembuatan
dengan menampilkan video tutorial penyusunan scrapbook
a. https://www.youtube.com/watch?v=si4PJh-bz1I&t=6s
Cara Membuat Scrapbook Base / Dasar Album
Scrapbook Mudah
b. https://www.youtube.com/watch?v=Gbxa6yWZZyI
scrapbook for beginners | scrapbook tutorial | how to
make a scrapbook | scrabook for birthday
c. https://www.youtube.com/watch?v=rdkPrgdjF6E
Tutorial Lapbook Mudah || Cara membuat Lapbook
/Tutorial: lapbook dasar, scrapbook untuk tugas
sekolah (TPACK-Communication, Collaboration)

Mendesain perencanaan produk (Sintak 3)


4. Peserta didik dalam kelompok menyusun rencana pembuatan
proyek/produk scrapbook sistem hukum dan peradilan sesuai
dengan prosedur pembuatan yang meliputi:
a. Pembagian tugas tiap anggota (Ketua, Anggota)
b. Persiapan alat, bahan, media dan sumber yang digunakan
c. Persiapan materi yang akan digunakan
(Creativity, Communication, Collaboration, Critical
Thinking)
Menyusun jadwal pembuatan (Sintak 4)
5. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun jadwal
penyelesaian proyek/produk dengan memperhatikan batas waktu
yaitu 2 minggu pengerjaan (Creativity, Communication,
4
Collaboration, Critical Thinking)

Penutup
1. Peserta didik dibantu oleh guru untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah diperoleh 10 Menit
2. Guru memberikan format Spreadshet via grup WA kelas yang
nantinya akan digunakan untuk menyampaikan tahapan dan
progress penyusunan projek scrapbook pada tiap kelompok
(TPACK)
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1onvtI9_GhC7Rypc1M72
zW9SDH5AVrfDp/edit?usp=share_link&ouid=11307813404313484
9150&rtpof=true&sd=true
3. Guru menanyakan pada peserta didik apakah sudah paham
mengenai materi yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
awal (Penyusunan scrapbook)
4. Peserta didik dipandu guru menutup pembelajaran dengan berdoa
(Religius-PPK)

2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
1. Peserta didik berdoa bersama dipandu oleh guru (Religius-PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mencatat dalam
jurnal pembelajaran smartphone guru (TPACK)
3. Guru memotivasi peserta didik untuk giat belajar, disiplin serta
rajin beribadah
4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran tentang konsep
sistem hukum dan peradilan di Indonesia 10 menit
5. Guru memberikan pemahaman pada peserta didik tentang
pentingnya tujuan pembelajaran mengenai konsep sistem hukum
dan peradilan di Indonesia serta penyusunan scrapbook
6. Guru menyampaikan materi yang sudah dipelajari minggu kemarin
tentang penyusunan scrapbook
7. Peserta didik dibantu guru melakukan tanya jawab berbagai hal
terkait dengan kendala-kendala yang mungkin dihadapi saat
penyusunan scrapbook (Communication, Collaboration)
Kegiatan Inti
Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek (Sintak 5)
8. Peserta didik melakukan penyusunan proyek/produk scrapbook
sistem hukum dan peradilan sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, dan mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian dibantu oleh guru(C4-HOTs - Creativity,
5
Communication, Collaboration, Critical Thinking)
Menguji hasil (Sintak 6)
9. Peserta didik memaparkan hasil pembuatan proyek/produk
scrapbook sistem hukum dan peradilan serta membuat laporan
pelaksanaannya (C4-HOTs - Creativity, Communication,
Collaboration, Critical Thinking) 40 menit

Evaluasi (Sintak 7)
10. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan dan memberikan refleksi
hasil pemaparan kelompok dalam presentasi scrapbook sistem
hukum dan peradilan (Communication, Collaboration)

Penutup
1. Peserta didik dibantu oleh guru untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah diperoleh
2. Guru menanyakan pada peserta didik apakah sudah paham
mengenai materi yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
awal
3. Guru memberikan refleksi dan apresiasi pada kelompok yang 10 Menit
mendapatkan nilai terbaik dalam pembuatan proyek/produk
scrapbook sistem hukum dan peradilan
4. Guru memberitahukan bahwa untuk pertemuan selanjutnya adalah
tes lisan dengan materi sesuai dengan tema yang sudah
dikerjakan pada projek scrapbook
5. Peserta didik dipandu guru menutup pembelajaran dengan berdoa
(Religius-PPK)

H. Alat/Media/Bahan ajar
1. Alat : LCD Proyektor, Papan Tulis, Spidol white board, alat penyusunan
scrapbook
2. Bahan ajar :
a. Buku Paket PPKn XI
b. Materi Sistem Hukum dan peradilan di Indonesia
c. Contoh video tutorial membuat scrapbook:
https://www.youtube.com/watch?v=si4PJh-bz1I
https://www.youtube.com/watch?v=3bu6WKlfyuw
https://www.youtube.com/watch?v=yCxA_nPU9ts

3. Media : Video Tutorial, Smartphone, Hasil Projek Scrapbook

6
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a) Pengamatan
b) Penugasan proyek/produk

2. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif aktivitas di kelas berlangsung dan saat
dalam pembelajaran dan kerja diskusi penyusunan
b. Bekerjasama dalam kelompok serta produk scrapbook di
kegiatan diskusi produk yang kelas
kelompok. dihasilkan
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan
kreatif.
2. Pengetahuan : Kemampuan siswa Pada saat penyampaian
Menjelaskan kembali dalam menjelaskan / presentasi produk/hasil
konsep tentang sistem materi yang
hukum dan peradilan di dikuasasinya di
Indonesia depan kelas

3. Keterampilan : a. Rancangan a. Perencanaan


Hasil karya / produk b. Bentuk fisik b. Pembuatan
scrapbook kelompok c. Laporan c. Laporan
kegiatan d. Presentasi hasil

J. Sumber/Referensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan : 2017. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,
2. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMA/SMK : 2021. Jakarta
7
: Intan Pariwara,
3. Apeldoorn, Van, Pengantar Ilmu Hukum, Cet. XXIV, (terjemahan
Oetarid Sadino), Jakarta, Pradnya Paramita, 1990.

Banyuwangi, 10 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HADIRI, M.M. BAYU INDRA PERMANA, S.Pd.


NIP. 196711121995121001 NIP. 19910523 202012 1 007
