Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Ummi dan Tahfidz
Kelas/Semester : VI/1
Materi Pokok : Belajar Ummi dan Hafal beberapa Surah dalam juz 30
Alokasi Waktu : 900 menit

A. PENDAHULUAN
1. Tujuan Pembelajaran
a) Capaian Pembelajaran : Nilai agama dan budi pekerti
 Anak mengenal perilaku / sopan dan buruk
 Anak mengenal ciptaan Tuhan
 Anak mampu mengaji buku jilid 5 metode ummi
 Anak meniru bacaan
b) Capaian : Jati Diri
 Anak mampu melakukan gerakan tubuh secara terkoordinasi
 Anak mengetahui dan mengikuti aturan yang berlaku
 Anak mampu mengendalikan emosi diri
 Anak mengenal sikap santun dalam berinteraksi dengan orang lain
c) Capaian Literasi dan STEAM
 Anak berpartisipasi dalam percakapan
 Anak mampu mengkomunikasikan fikiran dan perasaannya yang ingin
disampaikan
 Anak mampu mengenal pola
 Anak mampu mengenal konsep bilangan, lambang bilangan
 Anak mampu mengenal benda berdasarkan fungsi
 Anak mampu mengkombinasikan berbagai warna ketika
menggambar atau mewarnai
d) Capaian : Dasar-Dasar Literasi, Matematika, SAINS, Teknologi, Rekayasa
dan Seni
 Mampu berkomunikasi dengan baik
 Mampu melaksanakan 2-3 perintah yang komples
 Anak mengenal lambang bilangan puluhan sampai ratusan
 Mampu berkolaborasi
 Mengekspresikan hasil karyanya
 Anak mengenal konsep bilangan

2. Pemahaman Bermakna
a) Pertanyaan Pemantik
 Bagaimana cara membaca sesuai dengan makhroj yang benar ?
 Bagaimana cara kira untuk menghafal ?
 Apa yang harus kita lakukan agar bisa mencapai target?
B. KEGIATAN INTI

Selasa Rabu Kamis Jum’at


 Murojaah  Murojaah  Mengulang  Mengulang
hafalan hafalan Pelajaran Pelajaran
 Menghafal  Menghafal sebelumnyy sebelumnyy
hafalan baru hafalan baru a a
 Menyetorka  Menyetorka  Membaca  Membaca
n hafalan n hafalan Pelajaran Pelajaran
baru baru hari ini hari ini
 Menyetorka  Menyetorka
n bacaan n bacaan
Pelajaran Pelajaran
hari ini hari ini
 Menulis  Menulis
Pelajaran Pelajaran
hari ini hari ini

C. PENUTUP
1. Anak menceritakan pengalaman main yang berkesan
2. Refleksi perasaan dan apresiasi
3. Menguatkan konsep yang didapat anak saat bermain
4. Berdo'a setelah melakukan kegiatan
5. Menceritakan kembali kegiatan yang akan dilakukan selanjutnya atau besok hari

D. SUMBER/MEDIA PELATIHAN
 Ruang kelas
 Alat Peraga
 Al-Qur’an

E. REFLEKSI
Anak merasa senang dengan kegiatan yang sudah dilakukan, anak menjadi tahu akan
tanaman hidroponik itu apa, dengan topik tanaman ini, anak banyak belajar akan banyak
kegiatan yang menyenangkan sesuai dengan minatnya sehingga guru akan menyediakan
media yang lebih menarik lagi.
