Anda di halaman 1dari 6

MEDIA PEMBELAJARAN DAN ICT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh:
Hasim zilham (032101012)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH BUTON

BAUBAU

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 PALATIGA


Kelas / Semester : II / I
Subtema 1 : Jenis-jenis tanah
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
GEOGRAFI
Mengidentifikasi apa saja Jenis-jenis tanah yang ada di indonesia
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
GEOGRAFI
1. Menunjukkan apa saja Jenis-jenis tanah yang ada disekolah
2. Membedakan beberapa Jenis-jenis tanah yang ada di sekolajh
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mempelajari mater ” Jenis-jenis tanah” siswa dapat mengetahui
apa saja Jenis-jenis tanah
2. Setelah mempelajari materi “Jenis-jenis tanah” siswa mampu
membedakan berbagai macam Jenis-jenis tanah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Jenis-jenis tanah
2. Membedakan beberapa Jenis-jenis tanah
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah dan tanya jawab


E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak Satu kali


n semua siswa berdo’a menurut agama dan pertemuan
keyakinan masing-masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi


lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan yaitu tentang ” Jenis-jenis
tanah”.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang


meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti  Guru menampilkan gambar Satu kali


pertemuan
 Siswa mengamati gambar (mengamati).

 Guru menjelaskan Jenis-jenis tanah

 Guru menjelaskan apa berbedaan dari


beberapa Jenis-jenis tanah

 Guru bertanya kepada muridnya tentang


Jenis-jenis tanah

 Siswa menjawab pertanyaan dari guru

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / Satu kali


rangkuman hasil belajar selama 1 kali pertemuan
pertemuan

 Bertanya jawab tentang materi yang telah


dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa


untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut


agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar tentang hak dan kewajiban
G. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kognitif: hasil ketika menjawab kuis
Afektif: antusiasme dalam mengikuti pembelajaran
Psikomotorik: hal yang dilakukan dalam pembelajaran

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2
( ___________________ ( ___________________ )
) NIP ..................................
NIP .................................
.
