Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA PKP JIS


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Dinamika Litosfer dan dampaknya terhadap Kehidupan
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dsar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1. Mengamati gambar, peta, foto, dan/atau
3.5. Menganalisis dinamika litosfer dan menyaksikan tayangan video tentang
dampaknya terhadap kehidupan Vulkanime.
3.5.2. Mendeskripsikan tentang bentuk muka
bumi akibat proses vulkanisme
3.5.3. Menemukan data dan informasi tentang
proses vulkanisme dan pengaruhnya
terhadap kehidupan
3.5.4. Menunjukkan bentuk dan tipe
persebaran gunung berapi di Indonesia
3.5.5. Mengeksprolasi temuan data dan
informasi tentang proses seisme dan
pengaruhnya terhadap kehidupan
3.5.6. Menganalisis dampak kerusakan akibat
vulkanisme dan sisme terhadap
kehidupan
3.5.7. Memaparkan tentang proses terjadinya
gempa bumi

4.5. Menyajikan proses dinamika 4.5.1 Membuat contoh kasus keterkaitan


litosfer dengan menggunakan peta, antara konsep yang telah dipelajarinya
bagan, gambar, tabel, grafik, video, dengan gejala atau fenomena nyata di
dan/atau animasi lingkungan sekitar sehingga konsep
tersebut menjadi lebih bermakna dan
memperkaya wawasan
4.5.2 Memverifikasi bahwa kehidupan
manusia dipengaruhi oleh aktivitas
litosfer (proses tektonisme, vulkanisme,
seisme, dan tenaga eksogen).
4.5.3 Memverifikasi kesimpulan data dan
informasi tentang dinamika litosfer dan
dampaknya terhadap kehidupan
4.5.4 Mempresentasikan hasil verifikasi data
tentang dinamika litosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan
4.5.5 Mengenali masalah dan mengajukan
solusi tentang dampak dinamika litosfer
terhadap kehidupan dilengkapi peta,
gambar, tabel, grafik, video, dan/atau
animasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan serta mampu Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan
peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi sehingga peserta didik mampu
mensyukuri karya sang Pencipta, terlibat aktif dalam proses pembelajaran, memiliki rasa ingin tahu,
teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Batuan penyusun litosfer
2. Pengaruh tenaga tektonisme terhadap kehidupan

Pertemuan 2
1. Pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan
2. Pengaruh seisme terhadap kehidupan

Pertemuan 3
1. Pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan
2. Proses pembentukan tanah dan manfaatnya

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : saintfik
b. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi , penugasan, dan unjuk kerja
c. Model pembelajaran : Discovery learning Problem based learning.

F. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR
1. Alat : LCD, Peta, gambar, contoh batuan, film (video)
2. Sumber Belajar : Raharjo. Agung Budi ( 2016 ) Buku guru dan buku siswa geografi
Untuk Kelas X SMA dan MA kelompok peminatan ilmu - ilmu
social Solo; PT. Mediatama.

G. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN

Langkah Sintak Deskripsi Waktu

Pendahuluan 20
menit
 Mengucapkan salam
 Berdoa bersama
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
tentang keadaan udara yang dilihat peserta didik
saat itu
 Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang
akan diajarkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok terdiri 3 – 4 peserta didik

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberikan stimulus menyimak video 100
(memberi tentang vulkanisme “Apa yang kalian pikirkan tentang menit
Mengamati: stimulus) foto/gamba/video tersebut?”

Setelah melihat tayangan video tentang vulkanisme,


peserta didik secara berkelompok ditugaskan membaca
referensi sesuai tema (vulkanisme)

Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang topik


bahasan.

Setiap kelompok secara bergiliran mengemukakan hasil


diskusinya

pemberian materi bentuk-bentuk muka bumi akibat


proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api. .

Menanya: Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(mengidentifika berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
si masalah) dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau


pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan bentuk-bentuk muka
bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung api?
 Terdiri dari apakah bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung apt?
 Seperti apakah bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api,?
 Bagaimana bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api?
 Apa fungsi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api?
 Bagaimanakah materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya
berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir
masa depan peserta didik?
Mengumpulkan Data Collecting Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
data (mengumpulkan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
(eksperimen/ data); melalui kegiatan:
eksplorasi):  Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama materi bentuk-bentuk muka
bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya
yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan
yang dikeluarkan gunung api, dan yang sedang
dipelajari
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api, dan terjadinya yang sedang
dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme,
tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung
api, yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa
bumi
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang materi
bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api, dan terjadiny yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi bentuk-bentuk
muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api,
dan terjadinya gempa bumi sesuai dengan
pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasi Data Processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


(mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
data);  Berdiskusi tentang data dari materi
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam


kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi bentuk-bentuk
muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api,
dan terjadinya gempa bumi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi bentuk-bentuk muka bumi
akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan
bahan yang dikeluarkan gunung api.
Mengomunika- Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
sikan: (memverifikasi); memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api

antara lain dengan : Peserta didik dan guru


secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Penutup Generalization Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan 15


(menyimpulkan) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data menit
; atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa
bumi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang mteri :
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi bentuk-bentuk muka
bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan
dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan
terjadinya gempa bumi dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi bentuk-
bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme,
tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan
gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat
proses vulkanisme
 tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api
 tentang terjadinya gempa bumi
 Menjawab pertanyaan tentang bentuk-bentuk
muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api,
dan terjadinya gempa bumi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi bentuk-bentuk
muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe
letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api,
dan terjadinya gempa bumi yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
bentuk-bentuk muka bumi akibat proses
vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang
dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa
bumi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
(PR)
 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa.
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa
H. PENILAIAN

a. Prosedur
1. Post tes (UH)
2. Observasi

b. Jenis tes tes : tes tulisan


Tugas : Peserta diminta untuk membuat kliping tentang dampak positif dan negatif
vulkanisme

c. Bentuk tes : isian / uraian (Terlampir )

Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2017


Kepala SMA PKP JIS Guru Mata Pelajaran Geografi

Drs.Yayat W Herianto MM Novi Ida Samsuana S.Pd


NIK.

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

Lampiran 1.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


TES TERTULIS
SatuanPendidikan : SMA PKP JIS
Mata Pelajaran : Geografi
Topik : Litosfer
Kelas/Semester : X IS / 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Penilaian : 2 JP

SOAL

Pertemuan 2

1. Deskripsikan 2 bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme


2. Jelaskan tipe erupsi yang sering berdampak bencana besar.
3. Tunjukkan 5 tipe letusan gunung berapi di Indonesia.

4. Isilah tabel di bawah ini.

Material yang dikeluarkan gunung berapi


Padat Cair Gas
1. ……. 1. …. 1. ….
2. …… 2. …. 2. …
3. ….. 3. … 3. …

No.
KUNCI JAWABAN SKOR
Soal
1 Bentuk muka bumi terbentuk dari proses adanya tenaga indogen dari kegiatan
vulkanisme seperti ;
a. Kawah gunung berapi lubang berbentuk mangkuk yang 2
terdapat dihampir semua puncak gunung berapi
b. Kaldera bentukan hasil letusan gunung berapi yang 2
berbentuk seperti kawah tetapi berukuran jauh lebih besar.
Pada kaldera dapat terbentuk danau, mata air panas, emisi
gas dan gunung api corong kecil.

Jumlah skor 4
2 Erupsi tipe eksplosif sering berdampak bencana besar karena terjadinya 2
ledakan atau letusan yang terjadi bila ada pelapasan tekanan mendadak yang
meledakkan material kubah lava ( baik lava baru, lava lama, maupun
material – material lain) karena lubang kepundan tersumbat.
Jumlah skor 2
3 Tipe letusan gunung berapi di Indonesia
1. Tipe Stromboli contohnya gunung raung di jawa timur 2
2. Vulkano contohnya gunung bromo di jawa timur 2
3. Tipe Merapi contohynya gunung merapi di jawa tengah 2
4. St Vincent contohnya gunung kelud di jawa timur 2
5. Tipe Perret contonya gunung Krakatau diselat sunda 2
Jumlah Skor 10
4 1. Material Padat ( bomm, kerikil dan pasir) 3
2. Material cair ( Lava, Lahar panas, dan lahar dingin) 3
3. Material gas ( sulfatar/belerang, fumarole dan mofet) 3
Jumlah skor 9
Jumlah skor maksimum 25

- Penilaian Unjuk Kerja


instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Bai Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik k Baik Baik
(100) (75) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


7
No Aspek yang Dinilai 100 50 25
5
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan
4
masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
Aspek yang
No 100 75 50 25
Dinilai
1
2
3
4

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

Rubrik Penilaian pembuatan Kliping tentang Vulkanisme serta dampaknya terhadap kehidupan
NO Jenis Kegiatan Skor keterangan
Kesesuaian materi
a. Sesuai 3
1
b. Kurang 2
c. Tidak 1
Kerjasama kelompok
a. aktif 3
2
b. Kurang aktif 2
c. Tidak aktif 1
kerapian
a. Rapi 3
3
b. Kurang rapi 2
c. Tidak rapi 1
4 Tanggung jawab
a. Tepat waktu 3
b. Kurang tepat waktu 2
c. Tidak tepat waktu 1
jumlah 24

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100).
