Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDK Covid’19


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : V/Satu
Materi Pokok : Yesus taat pada Allah
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 X 40 Menit )

Kompetensi Inti
1. Menerima,menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis,dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN HASIL BELAJAR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN HASIL BELAJAR
1.4 Menerima makna karya 1.4.1 Membangun iman pada Yesus yang mengandalkan
keselamatan Allah yang Allah
berpuncak pada sengsara,
wafat, dan kebangkitan
Yesus

2. 4 Menunjukkan 2.4.1 Membangun kepercayaan diri dalam berinterkasi


kepercayaannya akan karya dengan orang lain seperti Yesus yang taat dan
keselamatan Allah yang mengandalkan Allah
berpuncak pada sengsara,
wafat, dan kebangkitan
Yesus
3.4 Memahami makna karya 3.4.1 membaca secara keseluruhan kisah Yesus dicobai
keselamatan Allah yang
dalam injil Mat 4:1-11
berpuncak pada sengsara,
wafat dan kebangkitan, Yesus 3.4.2 Menemukan bagaimana sikap Yesus dalam
menghadapi pilihan-pilihan hidup seperti
diceritakan dalam injil Mat 4:1-11
3.4.3 Menemukan iman Yesus yang taat pada Allah
dalam Mat 4:1-11
3.4.4 Memilih sikap dan tindakan Yesus yang mampu
menghalau iblis
3.4.5 Menyimpulkan bahwa karya Allah selalu hadir
dalam diri putraNya

4.1. Mensyukuri karya 4.1.1 Membuat slogan tentang bagaimana mengandalakan


keselamatan Allah yang
Allah
berpuncak pada sengsara,
wafat, dan kebangkitan
Yesus.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Membangun iman pada Yesus yang mengandalkan Allah
2. Membangun kepercayaan diri dalam berinterkasi dengan orang lain seperti Yesus yang
taat dan mengandalkan Allah
3. Membaca secara keseluruhan kisah Yesus dicobai dalam injil Mat 4:1-11
4. Menemukan bagaimana sikap Yesus dalam menghadapi pilihan-pilihan hidup seperti
diceritakan dalam injil Mat 4:1-11
5. Menemukan iman Yesus yang taat pada Allah dalam Mat 4:1-11
6. Memilih sikap dan tindakan Yesus yang mampu menghalau iblis
7. Menyimpulkan bahwa karya Allah selalu hadir dalam diri putraNya
8. Membuat slogan tentang bagaimana mengandalakan Allah
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Arti dan macam godaan yang dialami manusia
2. Tiga macam godaan yang dialami Yesus
3. Sikap Yesus menghadapi godaan
4. Sikap kita menghadapi godaan

D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran CTL( Contextual Teaching dan Learning), dengan metode :
 Pengamatan
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Penugasan
 Ceramah
 refleksi

E. SUMBER BELAJAR
 Kitab Suci Luk 4:1-13
 Komkat KWI. Menjadi Sahabat Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas
V. Yogyakarta: Kanisius, 2010
 Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus.. Pendidikan Agama Katolik untuk SD
kelas V. Yogyakarta: Kanisius, 2006
 Pengalaman hidup peserta didik dan guru.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Pendahuluan( 10 menit )
 Pemotivasian: bercerita tentang “ Kisah Kelinci, Serigala, dan Pohon Kopi ”
 Apersepsi: Pendidik bertanyajawab tentang alasan perlunya mengenal dan
meneladani Yesus sebagai tokoh yang menghadirkan karya keselamatan Allah di
dunia dengan taat kepada kehendak Allah.
 Pendidik menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
 Pendidik mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka dan
nyanyian
2. Kegiatan Inti (120 menit)
Mengamati
 Menyimak cerita tentang kelinci, serigala dan pohon kopi dan cerita tentang
pencobaan di padang gurun
Menanya
 Isi dan pesan cerita
 Isi dan pesan Kitab Suci . Misalnya tentang apa saja godaan yang dialami Yesus?
Bagaimana sikap Yesus?
Pengumpulan data
 Sharing dalam kelompok kecil tentang pengalaman mendapat godaan dan sikap
menghadapi godaan
 Menggali pengalaman Kitab Suci dari Injil mat 4: 1-11
Mengasosiasi
 Peneguhan dan rangkuman
Mengkomunikasikan
 Refleksi : sudahkah aku selalu mendekatkan diri pada Tuhan?
 Berdoa bersama doa ketaatan misalnya dari Puji Syukur no. 152
Menyanyikan lagu sesuai dengan tema
3. Kegiatan penutup
Berdoa bersama doa ketaatan misalnya dari Puji Syukur no. 152
Menyanyikan lagu sesuai dengan tema

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Tekhnik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Sikap spiritual dan sikap sosial
Sikap: tidak mencontek
b) Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Tes tertulis/lisan; tentang Yesus taat pada Allah
c) Penilaian Ketrampilan : menuliskan niat-niat
Tugas: membuat slogan agar tahan terhadap godaan, misalnya: ingat , setan selalu
punya cara untuk mencobaiku

H. Lampiran materi

Mengetahui Malang, 25 September 2020


Kepala Sekolah Guru Agama Katolik
Hironimus Resi
