Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Beru


Kelas / Semester : XII SMALB C/ II (Dua)
Tema : 6. Pemanfaatan Energi
Sub Tema : 1. Energi Alternatif
Pembelajaran : 1, 2, 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.2. Memahami pemanfaatan bentuk bangun datar dalam kehidupan sehari-hari
4.2. Menerapkan pemanfaatan bentuk bangun datar dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
Matematika
3.2.2. Mengenal berbagai macam bentuk bangun datar dan ciri-cirinya
4.2.2. Mengidentifikasi berbagai bentuk bangun datar dan ciri-cirinya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian belah ketupat, layang-layang dan lingkaran
2. Dengan mengamati, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri bangun datar belah
ketupat, layang-layang dan lingkaran
3. Peserta didik dapat menyebut dan menuliskan bagian-bagian dari bangun datar
lingkaran
4. Peserta didik dapat menggambar bangun datar belah ketupat, layang-layang dan
lingkaran
5. Peserta didik dapat menentukan unsur-unsur pembentuk belah ketupat, layang-layang
dan lingkaran

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun Datar :
a. Persegi
b. Persegi Panjang
c. Jajargenjang
d. Terpasium

F. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menulis, menalar)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Gambar benda yang berbentuk bangun datar, alat peraga
2. Alat : Spido, pensil, mistar
3. Sumber belajar : - Buku Tematik Terpadu Kelas XII Tunagrahita Tema 1
- Buku Ensiklopedia Bangun Datar
- Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATA ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
N WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik
2. Guru mengkondisikan peserta didik
3. Guru melakukukan apersepsi yang berkaitan dengan materi yang
akan diajarkan
4. Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan di pelajari
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran
Inti Mengamati
6. Peserta didik mengamati benda disekitar yang berbentuk belah
ketupat, layang-layang dan lingkaran
7. Siswa mengamati penjelasan guru tentang bangun datar yang
diamati
Menanya
 Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai penjelasan guru:
- Apa yang anda ketahui tentang belah ketupat, layang-layang dan
lingkaran
- Apa saja unsur pembentuknya ?
- Berapa jumlah titik sudut dan sisi ?
Mencoba
 Peserta didik menuliskan pengertian belah ketupat, layang-layang
dan lingkaran
 Peserta didik menyebutkan unsur pembentuk belah ketupat, layang-
layang dan lingkaran
 Peserta didik menggambar masing-masing bangun datar
Mencari informasi
 Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang bagian-
bagian lingkaran
Mengkomunikasikan
 Peserta didik secara bergantian menyebutkan pengertian masing-
masing bangun datar, dan menuliskan ciri-cirinya.
 Peserta didik diarahkan guru, untuk menggambar masing-masing
bangun datar
Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru memberikan tugas rumah
 Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Menggambar Bangun Datar
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku Hasil Belajar
Nama
Cermat Percaya Diri Tanggung Jawab
No. Peserta
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. CASLI
2. ONCI
3. RISAL
4. RONAL
Keterangan :
 BT : Belum terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator
 MT : Mulai terlihat
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
 MB : Mulai berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten
 SM : Sudah membudaya
Apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten

b. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)

Skor Perolehan
Skor= × 100
Skor Maksimal

c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Menggambar Bangun Datar Segitiga
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No.
Penilaian 4 3 2 1
1. Kelengkapan Sangat Sebagian Tidak lengkap
Lengkap
alat lengkap lengkap sama sekali
2. Kesesuaian
Sebagian
bentuk Sangat sesuai Sesuai Tidak sesuai
sesuai
segitiga
3. Kerapihan Sebagian
Sangat rapih Rapih Tidak rapih
rapih

3. Tindak Lanjut Penilaian


a. Remedial
- Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau belum
mencapai kriteria ketuntasan minimal.
- Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
- Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik
atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah
keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
- Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif
Maumere, …. ….. 2021
Mengetahui
Kepala SLB Negeri Beru Guru Mata Pelajaran

Valentinus Vidis, S.Pd Klemensia Anita


NIP. 19620928 198712 1 002

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama Siswa :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tema /Sub tema :

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan tepat !

1. Jodohkanlah benda-benda di bawah ini sesuai dengan bangun datar yang tepat !

Lingkaran

Layang-layang

Belah ketupat

2. Isilah titik-titik di bawah ini !

Jumlah Nama
Gambar Bangun Nama Bangun
Titik
Datar Datar Sisi Titik sudut Sisi
sudut

…. …. …. …. ….

…. …. …. …. ….

…. …. …. …. ….

KUNCI JAWABAN
1. Jawaban :

Lingkaran

Layang-layang

Belah ketupat

2. Jawaban :

Jumlah Nama
Gambar Bangun Nama Bangun
Titik
Datar Datar Sisi Titik sudut Sisi
sudut

Layang- AB, BC, CD,


4 4 A, B, C, D
layang AD

AB, BC, CD,


Belah ketupat 4 4 A, B, C, D
AD

Berbentuk
Lingkaran - 1 - gasris
lengkung

BAHAN AJAR
1. Belah Ketupat, merupakan bangun segi empat yang semua sisi – sisinya itu sama
panjang dan kedua diagonal belah ketupat saling berpotongan tegak lurus.
Sifat-sifat belah ketupat :
 Terbentuk dari 4 buah garis lurus
 Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut
 Keempat sisinya sama panjang
 Sudut yang berhadapan sama besar
 Diagonalnya berpotongan tegak lurus
 Mempunyai simetri lipat dan simetri putar 2

2. Layang-layang, merupakan : bangun segi empat yang salah satu diagonalnya dapat
memotong tegak lurus dengan sumbu diagonal yang lainnya. Atau Segiempat yang
dibentuk dari 2 gabungan segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.
Sifat-sifat laying-layang :
 Sisi yang berhadapan sama panjang
 Mempunyai simetri putar 1
 Simetri lipat 1
 Sepasang diagonal tidak sama panjang
3. Lingkaran, merupakan : bangun datar yang terbentuk dari himpunan – himpunan yang
semua titiknya mengelilingi suatu titik asal dengan jarak yang sama.
Sifat-sifat lingkaran :
 Tidak mempunyai titik sudut
 Terbentuk dari sebuah garis lengkung yang teratur
 Simetri lipat tidak terhingga
 Simetri putar tidak terhingga
 Dalam lingkaran ada yang namanya radius (r)
Unsure-unsur pebentuk lingkaran :
1. Titik Pusat Lingkaran
Titik pusat lingkaran adalah titik yang berada tepat di tengah-tengah lingkaran. Ketika
anda menggambar lingkaran menggunakan jangka, titik inilah yang digunakan
sebagai acuan atau patokannya. Contohnya adalah titik “O” pada lingkaran di atas.
2. Jari-jari
Jari-jari adalah jarak titik pusat lingkaran terhadap titik yang berada pada lengkung
lingkaran. Jari-jari lingkaran dilambangkan dengan r atau biasa disebut dengan
radius. Contohnya pada lingkaran di atas adalah garis OA, OC, OC, OG, dan OF.
3. Tali busur
Tali busur adalah garis yang menghubungkan dua titik pada lengkung lingkaran.
Contohnya pada lingkaran di atas adalah garis AD.
4. Diameter
Diameter adalah tali busur yang melewati titik pusat lingkaran. Panjang lingkaran
sama dengan dua kali panjang jari-jari lingkaran. Perlu anda ketahui bahwa diameter
adalah tali busur terpanjang dalam suatu lingkaran. Contohnya pada lingkaran di atas
adalah garis AB.
5. Apotema
Apotema adalah jarak tali busur terhadap titik pusat lingkaran. Contohnya pada
lingkaran di atas adalah garis OE.
6. Busur lingkaran
Busur lingkaran adalah lengkungan yang terletak diantara dua titik pada lengkung
lingkaran.
