Tujuan Kegiatan:
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
Indikator Kunci
3.9.1 menggunakan fungsi sosial teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda.
3.9.2 menggunakan struktur teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda
3.9.3 menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda.
3.9.4 menggunakan fungsi sosial teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda.
3.9.5 menggunakan struktur teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda.
3.9.6 menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan
benda.
Indikator Pengayaan
3.9.1 membandingkan fungsi sosial teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan
benda
3.9.2 membandingkan struktur teks interaksi
transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan
benda
3.9.3 membandingkan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan
benda
3.9.4 membandingkan fungsi sosial teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan
benda
3.9.5 membandingkan struktur teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan
benda
3.9.6 membandingkan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang,binatang dan
benda
4.9. Menyusun teks interaksi Indikator Pendukung
transaksional lisan dan tulis 4.9.1 menyusun kalimat secara lisan dengan
sangat pendek dan menggunakan kata sifat (descriptive adjective)
sederhana yang melibatkan terkait orang, binatang dan benda
tindakan memberi dan 4.9.2 menyusun kalimat secara lisan dengan
meminta informasi terkait menggunakan kata penanda jumlah (adjective of
perbandingan jumlah dan quantity) yang sesuai terkait orang, binatang dan
sifat orang, binatang, benda, benda
dengan memperhatikan 4.9.3 menyusun kalimat secara lisan dengan
fungsi sosial, struktur teks, menggunakan prbandingan setara (positive degree of
dan unsur kebahasaan yang comparison) terkait orang, binatang dan benda
benar dan sesuai konteks 4.9.4 menyusun kalimat secara lisan dengan
Kompetensi Keterampilan menggunakan perbandingan lebih (comparative
degree of comparison) terkait orang, binatang dan
4. Mengolah, menyaji, dan benda
menalar dalam ranah 4.9.5 menyusun kalimat secara lisan dengan
konkret (menggunakan, menggunakan perbandingan paling (superlative
mengurai, merangkai, degree of comparison) terkait orang, binatang dan
memodifikasi, dan benda
membuat) dan ranah 4.9.6 menyusun pertanyaan secara lisan terkait
abstrak (menulis, descriptive adjective dan adjective of quantity
membaca, menghitung, tentang orang, binatang dan benda
menggambar, dan 4.9.7 menyusun kalimat secara tertulis dengan
mengarang) sesuai menggunakan descriptive adjective terkait orang,
dengan yang dipelajari di binatang dan benda
sekolah dan sumber lain 4.9.8 menyusun kalimat secara tertulis dengan
yang sama dalam sudut menggunakan adjective of quantity yang sesuai
pandang/teori terkait orang, binatang dan benda
4.9.9 menyusun kalimat secara tertulis dengan
menggunakan positive degree of comparison terkait
orang, binatang dan benda
4.9.10 menyusun kalimat secara tertulis dengan
menggunakan comparative degree of comparison
terkait orang, binatang dan benda
4.9.11 menyusun kalimat secara tertulis dengan
menggunakan superlative degree of comparison
terkait orang, binatang dan benda
4.9.12 menyusun pertanyaan secara tertulis terkait
descriptive adjective dan adjective of quantity
tentang orang, binatang dan benda
Indikator Kunci
4.9.1 memperagakan percakapan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan
benda.
4.9.2 menulis percakapan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, dan
benda.
Indikator Pengayaan
4.9.1 menyusun percakapan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, dan benda berdasarkan deskripsi
tertulis 4.9.2 Memperagakan percakapan yang
disusun berdasarkan deskripsi tertulis terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang,
dan benda berdasarkan ilustrasi tertulis
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, peserta
didik dapat, mengidentifikasi descriptive adjective dan adjective of quantity dalam
tesk transaksional lisan yang didengarkan; mengidentifikasi positive degree,
comparative degree dan superlative degree of comparison dalam teks interaksi
transaksional tulis yang didengarkan; mengidentifikasi positive degree, comparative
degree dan superlative degree of comparison dalam teks interaksi transaksional tulis
yang didengarkan secara benar dan sesuai konteks dengan displin, tanggung jawab
selama proses pembelajaran serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik dalam kelompok dengan percaya diri .
Pertemuan 2
Melalui pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, peserta
didik dapat, mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan benda;
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahahasaan teks interaksi
transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang dan benda.
Pertemuan 3
Melalui pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, peserta
didik dapat, menyusun kalimat secara lisan dengan menggunakan kata sifat
(descriptive adjective) dan penanda jumlah (adjective of quantity) terkait orang,
binatang dan benda; menyusun kalimat secara lisan dengan menggunakan
perbandingan setara (positive degree of comparison) terkait orang, binatang dan
benda, perbandingan lebih (comparative degree of comparison) dan perbandingan
paling (superlative degree of comparison) terkait orang, binatang dan benda;
Menyusun kembali kalimat secara tertulis terkait penggunaan descriptive adjective,
adjecive of quantity dan degree of comparison terkait orang, binatang dan benda.
Pertemuan 4
Melalui pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, peserta
didik dapat, secara kelompok menulis percakapan berdasarkan gambar
orang/binatang/bangunan; memperagakan percakapan yang telah disusun atau yang
disediakan oleh guru; secara berkelompok peserta didik berdiskusi dan menyusun
percakapan berdasarakan teks desktiptif tentang dua orang/binatang/benda yang
berbeda; memperagakan percakapan yang telah disusun berdasrkan berdasrakan teks
desktiptif tentang dua orang/binatang/benda yang berbeda.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
Teks interaksi transaksional terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang,
benda.
Fungsi Sosial
Mengidentifikasi, mengenalkan, menguji, mengritik, mengagumi.
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luardugaan)
Unsur Kebahasaan
Kalimat perbandingan positif, komparatif, dan superlatif, dengan: as ... as, er-,
est-, more ..., the most.
Perbandingan jumlah: more, fewer, less.
Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
Topik
Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan
sekitarnya yang daat menumbuhkan perilaku yang termuat di dalam KI.
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Presentasi
F. Media Pembelajaran
Gambar
Lembar Kerja Peserta Didik
G. Sumber belajar
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran
Bahasa Inggris Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2) Kamus Bahasa Inggris – Indonesia
3) Internet
4) Bahan ajar yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 4
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
PPK
Sintak Model
Pembelajaran 1 1. Setiap kelompok mengamati 2 gambar
sejenis yang berbeda (orang, binatang, benda)
Stimulus 2. Peserta didik menemukan dan memberi
tanda pada bagian-bagian gambar yang perlu
dibandingkan.
LITERACY
Sintak Model
Pembelajaran 1 1. Dalam kelompoknya peserta didik diminta
membaca teks deskriptif tentang 2
orang/binatang/ benda yang berbeda.
Problem statement
(identifikasi 2. Peserta didik memberi lingkaran pada
setiap kata/frasa yang menggambarkan hal
masalah)
yang dapat di bandingkan serta kata/frasa
sebagai penanda jumlah dan kata sifat.
LITERACY
3. Peserta didik menuliskan hal-hal penting
pada tabel LK-9 bagian a. sebagai bahan
penyusunan percakapan berdasarkan teks
yang dibaca
Sintak Model
4. Peserta didik menyusun percakapan
Pembelajaran dst
lengkap pendek pada LK-9 bagian
Data collecting
(mengumpulkan
informasi) 5. Peserta didik memperagakan percakapan
yang telah disusun.
comunicating
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-
poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat
pembelajaran di dalam kelas.
LITERACY, CT
COMMUNICATION
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Skor Perolehan
NA = X4
Skor Maksimal
Nilai Kompetensi
Predikat Pengetahua Keterampilan Sikap
n
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
Skor Perolehan
NA = X4
Skor Maksimal
_________________ ________________
Lampiran 1
a) People
b) Animal
c) Things
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik 8
Lembar Kerja-8
Write and Act Out
Instruksi:
1. Amati gambar yang diberikan oleh guru. Setiap kelompok akan menerima
sepasang gambar yang jenisnya berbeda dengan gambar pada kelompok
lain. Ada sepasang gambar rumah, biantang, dan orang.
2. Amatilah baik-baik kedua gambar tersebut. Beri tanda lingkar pada setiap
bagian pada gambar yang dapat dibandingkan.
3. Tuliskan bagian-bagian tersebut ke dalam tabel bagian a. Diskusikan pula
kata-kata apa yang diperlukan untuk membandingkan kedua bagian
tersebut dan tuliskan pada kolom yang disediakan.
4. Pada bagian b, tulis percakapan yang mengandung ungkapan meminta
dan memberi informasi tentang sifat dan jumlah sesuai gambar tersebut.
a. Things to Compare
No Things to Compare from the Words/phrases might be used
picture
b. My Dialogue/Conversation
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai