Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 18 bandar lampung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/ GENAP
Topik : Teks Interaksi Transaksional
Materi Pokok : Degrees of Comparison
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.9.1. Menentukan sifat benda di lingkungan
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi sekitar dengan memperhatikan fungsi
transaksional lisan dan tulis yang sosial dan unsur kebahasaan ungkapan
melibatkan tindakan memberi dan degrees of comparison sesuai konteks
meminta informasi terkait perbandingan penggunaanya. (C3)
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, 3.9.2. Menerapkan unsur kebahasaan teks
sesuai dengan konteks penggunaannya interaksi transaksional tulis degrees of
(Degree of comparison). comparison terkait perbandingan sifat
orang sesuai dengan konteks
penggunaanya. (C3)
3.9.3. Mendeskripsikan sifat binatang yang
tampak dalam gambar yang berbeda
dengan memperhatikan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan ungkapan
degrees of comparison sesuai
konteks penggunaanya. (C4)
3.9.4. Menganalisis ungkapan dalam teks
dialog yang menyatakan perbandingan
bentuk degrees of comparison sesuai
konteks penggunaanya. (C4)
4.9 Menyusun teks interaksi transaksional 4.9.1. Menyusun ungkapan dengan
lisan dan tulis sangat pendek dan menggunakan degrees of comparison
sederhana yang melibatkan tindakan (positive, comparative, superlative
memberi dan meminta informasi terkait degree) sesuai konteksnya. (C6)
perbandingan jumlah dan sifat orang, 4.9.2. Membuat percakapan dengan
binatang, benda, dengan memperhatikan menggunakan degrees of comparison
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur (positive, comparative, superlative
kebahasaan yang benar dan sesuai degree) sesuai konteksnya. (C6)
konteks
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menentukan sifat benda di lingkungan
sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of
comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.
2. Setelah siswa mengamati teks, siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan
konteks penggunaanya dengan benar.
3. Setelah siswa mengamati gambar binatang, siswa dapat mendeskripsikan sifat binatang
yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan
benar.
4. Setelah siswa menganalisis teks dialog, siswa dapat menganalisis ungkapan yang
menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya
dengan benar.
5. Setelah siswa mengamati kata acak, siswa dapat menyusun ungkapan dengan
menggunakan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.
6. Setelah siswa mengamati gambar, siswa dapat membuat percakapan dengan
menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai
konteks penggunaanya dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Degrees of Comparison
 Materi pembelajaran regular
a. Fakta:
 Degrees of comparison : Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah,
rumah, dan sekitarnya
b. Konsep
 Menjelaskan fungsi sosial mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik,
dan mengagumi.
 Menjelaskan struktur teks
Comparative degree

S + To be + (adjective-er) / (more-adjective) + than +


O
Who is taller? Your sister or your brother?
To me, writing is more difficult than
reading.
Our library has more books than the other library, dan semacamnya.
 Menjelaskan unsur kebahasaan kalimat perbandingan
(1) Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang,
benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
(2) Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most….
(3) Perbandingan jumlah: more, fewer, less
c. Prinsip
 Menganalisis struktur teks kalimat perbandingan
 Menganalisis unsur kebahasaan kalimat perbandingan
d. Prosedur
 Menuliskan struktur teks kalimat perbandingan positif, komperatif dan superlative

E. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik, TPACK, Student-centered
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Observasi, diskusi, penugasan, presentasi, dan tanya jawab.
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
 PPT
 Video Youtube
 Kertas HVS yang berisi adjectives
 HP dan laptop
2. Alat
 White board
 Boardmarker
 Spidol
 In focus projector
 Screen
 Pointer
 Komputer
 Speaker
3. Bahan
 Gambar-gambar orang, binatang dan daftar pakaian
 Teks dialog dan paragraf

G. Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Inggris Think Book A2 Unit 9 Pg. 86 (Cambridge University Press)
Rezmuves, Z., et al. (2015). Think student’s book 1 A2. United Kingdom: Cambridge
University Press.
2. Buku Bahasa Inggris kelas VIII/BRIGHT Unit 12 Page 131 (Erlangga)
Zaida, N. (2014). Bright an English course for junior high school students. Jakarta:
Penerbit Erlangga.
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Dan sumber lainnya (internet)
- https://www.ruangguru.com/blog/comparison-degree
- https://www.english-academy.id/blog/degrees-of-comparison

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.9.1. Menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi
sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks
penggunaanya. (C3)
3.9.2. Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of
comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks
penggunaanya. (C3)
3.9.3. Mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan
memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of
comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)
3.9.4. Menganalisis ungkapan dalam teks dialog yang menyatakan perbandingan bentuk
degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)
Nilai PPK,
Literasi, Alokasi
Fase / Sintak Deskripsi Kegiatan
HOTS, waktu
TPACK
PENDAHULUAN
Persiapan:
 Guru membuka pelajaran dengan memberikan Religious
salam.
 Guru meminta ketua kelas atau siswa lainnya
untuk memimpin doa belajar.
 Guru menanyakan kabar dengan kalimat Cleanliness
pembangkit semangat “ How are you today my Neatness
students?”.
 Guru mengecek kerapihan siswa, kebersihan, Discipline
dan kerapihan kelas.
 Guru mengecek kehadiran siswa. Nationality
 Guru dan siswa menyanyikan lagu nasional
Padamu Negeri.
Apersepsi:
 Guru meminta siswa untuk menebak umur Communicative
gurunya. Interactive
 Guru menanya beberapa siswa tentang umur
mereka.
 Guru meminta siswa untuk membandingkan
umur gurunya dan umur teman-temannya. 15 menit
 Guru menyampaikan keterkaitan contoh-
contoh perbandingan umur guru dan siswa
dengan materi pembelajaran yang akan
dipelajari.
 Guru menyampaikan bahwa yang sudah di
sebutkan tadi merupakan degree of
comparison. Communicative
Tujuan dan Motivasi: Interactive
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
bahwa degree of comparison sering ditemui
dalam soal dan dalam percakapan sehari-hari.
 Guru mengkomunikasikan tujuan mempelajari
degree of comparison dan hasil dari
pembelajaran yang diharapkan akan dicapai
siswa. TPACK
 Guru menyampaikan teknik penilaian ketika
proses pembelajaran berlangsung yaitu tidak Apreciation
hanya menilai dari segi pengetahuan dan
ketrampilan tetapi juga menilai sikap siswa
saat proses pembelajaran berlangsung.
 Guru akan memberikan reward bagi kelompok
yang paling aktif.
KEGIATAN INTI
Fase 1:  Siswa diberikan stimulus berupa gambar TPACK
Orientasi perbandingan melalui PPT
Siswa Pada
Masalah

https://productnation.co/id/27978/
 Guru menanyakan kepada siswa apakah kalian
bisa membandingkan contoh ketiga gambar Communicative
botol diatas degan kalimat degrees of Interactive
comparison? Jenis-jenis degrees of comparison
apa yang dapatkan digunakan untuk
membandingkan gambar tersebut? TPACK
 Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan ini yaitu tentang
penggunaan degree of comparison melalui
PPT.
 Guru memberikan ongoing assesment dengan
cara menanya secara langsung kepada siswa
untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
terhadap materi yang sudah diajarkan.
 Guru membagi siswa dalam kelompok–
Fase 2 : kelompok kecil (4 – 5 orang) yang Communicative
memungkinkan belajar secara efektif. Collaboration
Mengorganis
asikan Siswa  Guru membagikan LKPD yang berisi tentang
Untuk Belajar masalah yang mengarahkan siswa untuk
mengamati benda-benda dan orang-orang di
sekitarnya untuk dibuat perbandingannya
berdasarkan jumlah dan sifatnya dan
menganalisis struktur teks dan unsur
kebahasaanya serta diberikan daftar adjectives
pada setiap kelompok.
 Guru kemudian mengarahkan siswa pada
masalah yang telah disajikan pada LKPDnya.

 Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah Communicative


Fase 3 : yang sudah diberikan pada LKPD yaitu Interactive
Membimbing mengamati barang-barang dan orang-orang di HOTS
Penyelidikan sekitarnya untuk dituliskan perbandingannya Cooperative
Individu dan serta menganalisis teks dialog dan teks pendek. Responsibility 50 menit
Kelompok  Siswa mencoba menghimpun berbagai konsep Discipline
dan aturan yang sudah dipelajari serta
memikirkan strategi pemecahan masalah
dengan mengikuti instrukisi yang telah
diberikan pada LKPD.
 Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi
dan memperhatikan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami dalam menyelesaikan
LKPDnya.

 Guru mendorong siswa agar bekerja sama Critrical


Fase 4 : dalam kelompok untuk menyelesaikannya thinking
Mengembang LKPD mengamati barang-barang dan orang- Collaboration,
kan dan orang di sekitarnya untuk dituliskan Creative,
Menyajikan perbandingannya serta menganalisis teks dialog Communicative
Hasil Karya dan teks pendek. Cooperative
 Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi
kelompok mereka yang akan dipresentasikan di
depan kelas.
 Guru meminta setiap kelompok untuk
memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.

 Kelompok lain memberikan tanggapan dan


Fase 5 : apresiasi terhadap kelompok yang melakukan Critrical
Menganalisa presentasi. thinking
dan  Guru dan siswa kelompok lain mengevaluasi Cooperative
Mengevaluasi jawaban kelompok penyaji. Confidence
Proses  Siswa mengumpulkan hasil diskusi tiap
Pemecahan kelompoknya untuk dinilai.
Masalah  Guru memberikan reward kepada kelompok
yang paling aktif.

PENUTUP
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Collaborative
siswa pada kesimpulan pembelajaran
 Guru memberikan soal evaluasi pilihan ganda TPACK
kepada siswa untuk mengetahui tingkat
pengetahuan siswa yang sudah melakukan Critical
pembelajaran melalui Kahoot. thinking
https://kahoot.com/
 Siswa menuliskan refleksi dari pembelajaran Responsibility
pada:
https://padlet.com/lirrum86/ziws6uh8xrspn6tn
 Siswa diingatkan untuk mengulang pelajaran
yang telah dipelajari hari ini di rumah yaitu
tentang penggunaan degrees of comparison. Religious 15 menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan informasi tentang kegiatan
pertemuan selanjutnya.
 Guru dan siswa bersama-sama menutup
pembelajaran dengan mengucap hamdalah,
serta mengucapkan kata perpisahan dan salam.

Pertemuan ke-2

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.9.1. Menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive,
comparative, superlative degree) sesuai konteksnya.
4.9.2. Membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive,
comparative, superlative degree) sesuai konteksnya.

Nilai PPK,
Literasi, Alokasi
Fase / Sintak Deskripsi Kegiatan
HOTS, waktu
TPACK
PENDAHULUAN
Persiapan: 15 menit
Guru membuka pelajaran dengan memberikan Religious
salam.
 Guru meminta ketua kelas atau siswa lainnya
untuk memimpin doa belajar. Neatness
 Guru menanyakan kabar dengan kalimat Cleanliness
pembangkit semangat “How are you today my Discipline
students?”.
 Guru mengecek kerapihan siswa, kebersihan, Nationality
dan kerapihan kelas.
 Guru mengecek kehadiran siswa. Diligent
 Guru dan siswa menyanyikan lagu nasional Hari
Merdeka.
Apersepsi:
 Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari Communicativ
sebelumnya. e
 Guru meminta siswa untuk membandingkan Interactive
tingi beberapa siswa.
 Guru menyampaikan keterkaitan contoh-contoh
perbandingan tinggi siswa dengan materi
pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya.
 Guru menyampaikan bahwa yang sudah di
sebutkan tadi merupakan degree of comparison.
Tujuan dan Motivasi:
 Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa
degree of comparison sering dalam percakapan Communicativ
sehari-hari. e
 Guru mengkomunikasikan tujuan mempelajari
degree of comparison dan hasil dari
pembelajaran yang diharapkan akan dicapai
siswa.
 Guru menyampaikan teknik penilaian ketika
proses pembelajaran berlangsung yaitu tidak Apreciation
hanya menilai dari segi pengetahuan dan
ketrampilan tetapi juga menilai sikap siswa saat
proses pembelajaran berlangsung.
 Guru akan memberikan reward bagi kelompok
yang paling aktif.
KEGIATAN INTI
Fase 1:  Siswa diberikan stimulus berupa video TPACK
Orientasi percakapan tentang degrees of comparison.
Siswa Pada https://www.youtube.com/watch?v=YRP4Yf4M0 Communicativ
Masalah n8 e

Communicativ
 Guru menanyakan kepada siswa tentang apa e
video yang ditayangkan tersebut? Ungkapan Collaboration
degrees of comparison apa yang ada dalam
dialog tersebut? Apa jenisnya?
 Guru mereview materi yang sudah dipelajari
pertemuan sebelumnya.
Fase 2 :  Guru membagi siswa kedalam kelompok – Collaboration
Mengorganisa kelompok kecil (4 orang). HOTS
sikan Siswa  Guru membagikan LKPD yaitu siswa diminta Communicativ
Untuk Belajar mengamati kata acak kemudian siswa e
menyusunnya untuk menjadi kalimat Responsibility
perbandingan yang utuh dan bermakna dan Cooperative 50 menit
selanjutnya siswa dihadapkan pada situasi di
sebuah mall dengan daftar pakaian kemudian
diminta untuk membuat percapakan atau dialog
dengan menggunakan kalimat perbandingan.
 Guru mengarahkan siswa pada masalah yang
telah disajikan pada LKPD untuk membuat
dialog sesuai media gambar yang diberikan.

Fase 3 :  Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah


Membimbing yang ada di LKPDnya. Collaboration
Penyelidikan  Siswa mencoba menghimpun berbagai konsep Communicativ
Individu dan dan aturan yang sudah dipelajari serta e
Kelompok memikirkan strategi pemecahan masalah dengan Interactive
mengikuti instruksi yang ada di LKPD. Cooperative
 Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi
dan memperhatikan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami dalam menyelesaiakn LKPDnya.

 Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam


Fase 4 : kelompok untuk menyelesaikannya LKPDnya. Critical
Mengembang thinking
 Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi
kan dan Collaboration
kelompok mereka dan melakukan role playing
Menyajikan Cooperative
dialog di depan kelas.
Hasil Karya Confidence
 Guru meminta setiap kelompok untuk
memainkan peran di depan kelas.

Fase 5 :  Kelompok lain memberikan tanggapan dan Critrical


Menganalisa apresiasi terhadap kelompok yang memainkan thinking
dan peran tersebut. Cooperative
Mengevaluasi  Beserta guru siswa kelompok lain dilibatkan Confidence
Proses mengevaluasi permainan peran kelompok yang
Pemecahan bermain peran.
Masalah  Guru memberikan reward kepada kelompok
yang paling aktif.

PENUTUP
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Collaborative
siswa pada kesimpulan pembelajaran.
 Hasil bermain peran di post ke IG sekolah. TPACK
 Guru memberikan soal evaluasi pilihan ganda
kepada siswa untuk mengetahui tingkat Critical
pengetahuan siswa yang sudah melakukan thinking 15 menit
pembelajaran melalui aplikasi Kahoot.
https://kahoot.com/
 Siswa menuliskan refleksi dari pembelajaran
pada:
https://padlet.com/lirrum86/ziws6uh8xrspn6tn Responsibility
 Siswa diingatkan untuk mengulang pelajaran
yang telah dipelajari hari ini di rumah yaitu
tentang penggunaan degrees of comparison.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan informasi tentang kegiatan
pertemuan selanjutnya.
 Guru dan siswa bersama-sama menutup Religious
pembelajaran dengan mengucap hamdalah, serta
mengucapkan kata perpisahan dan salam.

I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi saat pembelajaran sikap kritis, kerjasama, komunikatif,
dan percaya diri
 Kompetensi Pengetahuan: PG via Kahoot
 Kompetensi Keterampilan: Presentasi, role playing (speaking)

2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap

Kritis Kerjasama Komunikatif Percaya diri


No. Nama S T T
B KB TB SB B KB SB B KB SB B KB TB
B B B
Aisha Alqueena
1
Jelita Diwangsa
2 Ali Hasan Hanafi
3 Alya Putri Berta
Syafri
Aneira Budi
4
Widodoputri
Cayla Nirena
5
Yudhaputri
6 Davin Dharma
Djati
7 Fathma Aliyah
Izzatunnisa
8 Idris Haikal
Siregar
9 Janriyu Igorsky
10 Jasmine Putri
Dharmawan
11 Khinanty Anaia
Tatiana Setiawan
12 Mandy Minarska
Prabowo
13 Muhammad
Farras Shafy As
Syairazy
14 Muhammad Reno
Aliffah
15 Rafan Arzachel
Andrian Kusno
16 Raffa Ibnu Arabi
17 Rakib Maliki
Hajrin
18 Sabrina Raia
Prakosa
19 Shae Hiero AL-
Taaf
20 Shalkaira
Akemirendia
Putri

Keterangan :
 SB (sangat baik)
 B (baik)
 KB (kurang baik)
 TB (tidak baik)
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275: 4 = 68,75
4. KKM: 70

b. Kompetensi Pengetahuan:

Kisi-kisi soal:
No. Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Jumlah
soal soal
1 3.9. Menerapkan 1. Disajikan gambar, siswa PG 2
fungsi sosial, dapat menentukan ungkapan
struktur teks dan perbandingan bertingkat dengan
unsur kebahasaan tepat.
teks interaksi
transaksional lisan 2. Disajikan teks pendek, siswa 2
dan tulis yang dapat menerapkan ungkapan
melibatkan tindakan perbandingan bertingkat dengan
memberi dan tepat.
meminta informasi
terkait 3. Disajikan gambar, siswa 2
perbandingan dapat mendeskripsikan gambar
jumlah dan sifat tersebut dengan ungkapan
orang, binatang, perbandingan bertingkat dengan
benda, sesuai tepat.
dengan konteks
penggunaannya 4. Disajikan dialog pendek,
(Degree of siswa dapat menganalisis 4
comparison). ungkapan perbandingan yang
ada di teks.
Butir Soal :
1. Look at the picture below.

The correct statement of the picture …


A. Elephant is biggest than giraffe
B. Elephant is more big than giraffe
C. Giraffe is taller than elephant
D. Giraffe is more tall than elephant

2. Jay: “I have 5 cars. My brother has 8 cars. My sister has more books than me. I have
fewer books than my brother.” Jay says that his brother has........than me.
A. more books
B. less books
C. most books
D. least books
3. Lina sings the song beautifully. Winda sings the song beautifully. We can combine
the sentence into …
A. Lina sings the song the same beautifully as Winda.
B. Lina sings the song as beautifully as Winda.
C. Winda sings the song the same beautifully with Lina.
D. Winda sings the song not differently as Lina.
4. Look at the picture below!

The correct statement based on the picture is ...


A. Lion is the wildest
B. Lion is wildest than zebra
C. Zebra is fatter than lion
D. Elephant is the fastest
5. Ani’s bag is cheap, and so is Rani’s. Ani’s bag is … as Rani’s.
A. the same cheap
B. as price
C. as cheaper
D. the same price
6. I got the....snack than anyone in Atha's party
A. little
B. less
C. least
D. many
7. Look at the picture!
The correct statement to compare those pictures is ...
A. B+ score is gooder than B score.
B. B+ score is worse than A score
C. B score is worst
D. B score is the goodest
8. Zein : “There are 10 pockets on my bag, and 12 pockets on Max’s bag. My bag has
fewer pockets, and Max’s bag has more pockets.”
According to Zein, his bag.....than Max’s bag.
A. has fewer pockets
B. has less pockets
C. has the most pockets
D. has more pockets
9. X : I think TV program is … than radio.
Y : i agree with you. TV has audio and visual system.
A. less interesting
B. more interesting
C. worse
D. the worst
10. Child : Which bomb killed people, in Bali or at Marriott Hotel?
Father : The bomb in Bali killed about two hundred people. While at Marriott hotel
there were ten people killed.
Child : So we can say that … than the one at Marriott
Hotel. Father : yes, that’s right.
A. the bomb in Bali killed more people
B. the bomb in Bali killed less people
C. the bomb at Marriott killed as many people
D. the bomb at Marriott Hotel killed more people

Pedoman Penskoran:

Bentuk Soal No. Soal Skor Skor Akhir


Pilihan Ganda 1 10 Nilai Akhir =
2 10 Jumlah Skor
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
100

d. Kompetensi Keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja:
1. Presentasi

RUBRIK PENILAIAN

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubri


k
1 Presentasi 3 Presentasi dibuat dengan lengkap
dankomunikatif
2 Membuat presentasi tapi tidak lengkap
1 Tidak membuat presentasi
2 Kelancaran dalam presentasi 3 Presentasi dilakukan dengan lancar dan runtut
2 Presentasi dilakukan dengan lancar tapi tidak
runtut
1 Presentasi tidak lancar
3 Bahasa yang digunakan 3 Menggunakan bahasa baku
untukpresentasi 2 Sebagian besar menggunakan bahasa baku
1 Sebagian besar menggunakan bahasa tidak
baku

LEMBAR PENILAIAN

Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3


No. Nama Siswa Kel. Sko Jumlah
r
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Aisha Alqueena Jelita
Diwangsa
2 Ali Hasan Hanafi
3 Alya Putri Berta Syafri
4 Aneira Budi Widodoputri
5 Cayla Nirena Yudhaputri
6 Davin Dharma Djati
7 Fathma Aliyah Izzatunnisa
8 Idris Haikal Siregar
9 Janriyu Igorsky
10 Jasmine Putri Dharmawan
11 Khinanty Anaia Tatiana
Setiawan
12 Mandy Minarska Prabowo
13 Muhammad Farras Shafy
As Syairazy
14 Muhammad Reno Aliffah
15 Rafan Arzachel Andrian
Kusno
16 Raffa Ibnu Arabi
17 Rakib Maliki Hajrin
18 Sabrina Raia Prakosa
19 Shae Hiero AL-Taaf
20 Shalkaira Akemirendia
Putri

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100% = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
2. Ketrampilan berbicara

NO NAMA Pronun Vocabua Sentence Clarity PST NIL


ciation ry Construc of AI
tion Ideas

1 Aisha Alqueena
Jelita Diwangsa
2 Ali Hasan Hanafi
3 Alya Putri Berta
Syafri
4 Aneira Budi
Widodoputri
5 Cayla Nirena
Yudhaputri
6 Davin Dharma
Djati
7 Fathma Aliyah
Izzatunnisa
8 Idris Haikal
Siregar
9 Janriyu Igorsky
10 Jasmine Putri
Dharmawan
11 Khinanty Anaia
Tatiana Setiawan
12 Mandy Minarska
Prabowo
13 Muhammad
Farras Shafy As
Syairazy
14 Muhammad Reno
Aliffah
15 Rafan Arzachel
Andrian Kusno
16 Raffa Ibnu Arabi
17 Rakib Maliki
Hajrin
18 Sabrina Raia
Prakosa
19 Shae Hiero AL-
Taaf
20 Shalkaira
Akemirendia
Putri
Keterangan:
PST = Perolehan Skor Total
Pedoman Peskoran Ketrampilan Berbicara:
No. Aspek Penilaian Deskripsi
1. Pronunciation 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Vocabulary 5 = Banyak menggunakan kosa kata secara bervariasi
4 = Menggunakan kosa kata yang hanya ada di dalam data.
3 = Sedikit menggunakan kosa kata yang hanya ada di dalam
data. 2 = Kosa kata yang digunakan tidak tepat
1 = Sama sekali tidak menggunakan kosa kata terkait.
3. Sentence 5 = kompleks
Construction 4 = lengkap
3 = cukup lengkap
2 = kurang lengkap
1 = tidak lengkap
4. Clarity of Ideas 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

Pedoman Perhitungan Nilai: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑃𝑆𝑇 × 100


20

Contoh perhitungan nilai: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 20


14 × 100 = 70

Mengetahui Tangerang Selatan, November 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa
Inggris

(Iin Mirna Fathima, S.T., M. Pd.) (M. Khoiruman, SS)


BAHAN AJAR

Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/ GENAP
Topik : Teks Interaksi Transaksional
Materi Pokok : Degrees of Comparison
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)
Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.9.1 Menentukan sifat benda di lingkungan
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi sekitar dengan memperhatikan fungsi
transaksional lisan dan tulis yang sosial dan unsur kebahasaan ungkapan
melibatkan tindakan memberi dan degrees of comparison sesuai konteks
meminta informasi terkait perbandingan penggunaanya. (C3)
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, 3.9.2 Menerapkan unsur kebahasaan teks
sesuai dengan konteks penggunaannya interaksi transaksional tulis degrees of
(Degree of comparison). comparison terkait perbandingan sifat
orang sesuai dengan konteks
penggunaanya. (C3)
3.9.3 Mendeskripsikan sifat binatang yang
tampak dalam gambar yang berbeda
dengan memperhatikan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan ungkapan
degrees of comparison sesuai
konteks penggunaanya. (C4)
3.9.4 Menganalisis ungkapan dalam teks
dialog yang menyatakan perbandingan
bentuk degrees of comparison sesuai
konteks penggunaanya. (C4)
4.9 Menyusun teks interaksi transaksional 4.9.1 Menyusun ungkapan dengan
lisan dan tulis sangat pendek dan menggunakan degrees of comparison
sederhana yang melibatkan tindakan (positive, comparative, superlative
memberi dan meminta informasi terkait degree) sesuai konteksnya. (C6)
perbandingan jumlah dan sifat orang, 4.9.2 Membuat percakapan dengan
binatang, benda, dengan memperhatikan menggunakan degrees of comparison
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur (positive, comparative, superlative
kebahasaan yang benar dan sesuai degree) sesuai konteksnya. (C6)
konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menentukan sifat benda di lingkungan
sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of
comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.
2. Setelah siswa mengamati teks, siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan
konteks penggunaanya dengan benar.
3. Setelah siswa mengamati gambar binatang, siswa dapat mendeskripsikan sifat binatang
yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan
benar.
4. Setelah siswa menganalisis teks dialog, siswa dapat menganalisis ungkapan yang
menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya
dengan benar.
5. Setelah siswa mengamati kata acak, siswa dapat menyusun ungkapan dengan
menggunakan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.
6. Setelah siswa mengamati gambar, siswa dapat membuat percakapan dengan
menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai
konteks penggunaanya dengan baik.

C. Materi
Degrees of Comparison
1. Fact :
Degree of comparison is a form of adjective that is used to compare a person, an animal, or
thing possessing the characterictisc, size, and shape with another.

For example:
- Bella is tall
- Aria is taller than Bella
- Nora is the tallest one

2. Social Function :
It is used to compare people, things, animal, and other by the quality, sizes, or others.

3. Concept, Principe, and Procedure


Types of Degree of Comparison:

Positive
Degree

DEGREES OF
COMPARISON

Comparative Superlative
Degree Degree

A. Positive Degree of Comparison


The positive degree of comparison is basically the original form of the adjective. This
degree does not allow you to make any comparison.

For example:
 I want to look as beautiful as my mother.
 Lisa is happy.
 The sun is bright.
 Ben looks as handsome as Arya.

B. Comparative Degree of Comparison


The comparative degree of comparison is used to compare between two things that
have the particular quality of a noun.
Rules:
- We add “-er” or “more” based on the syllables.
- If one syllable we add “-er” (hot-hotter)
- Two syllables of the adjectives we put “more” (handsome- more handsome) except
the adjectives end in “y” (happy- happier), “-er”, “-le”, “-ow” (clever- cleverer,
simple- simpler, shallow- shallower).
- Three syllables or more, it is always added “more” (important- more important).
For example:
 Tina looks sadder than Katie.
 This bed is more comfortable than the other bed.
 The sun is brighter than yesterday.

C. The Superlative Degree.


This compares more than two things to show which has the least or greatest degree of
the quality. We put “-est/-iest” or “most” or ‘least’ on the adjectives.
For example:
a. Sandy is the smartest student in my school
b. Among the three basketball players, Beni is the most handsome man.

List of Adjectives:

Type 1
Positive Comparative Superlative
Big Bigger Biggest
Thin Thinner Thinnest
Fat Fatter Fattest
Dim Dimmer Dimmest
Hot Hotter Hottest
Sad Sadder Saddest
Slim Slimmer Slimmest
Red Redder Reddest

Type 2
Positive Comparative Superlative
Funny Funnier Funniest
Happy Happier Happiest
Dry Drier Driest
Lazy Lazier Laziest
Easy Easier Easiest
Heavy Heavier Heaviest
Wealthy Wealthier Wealthiest
Healthy Healthier Healthiest

Type 3
Positive Comparative Superlative
Comfortable More comfortable Most comfortable
Beautiful More beautiful Most beautiful
Sensible More sensible Most sensible
Ignorant More ignorant Most ignorant
Attractive More attractive Most attractive
Important More important Most important
Courageous More courageous Most courageous
Faithful More faithful Most faithful
Type 4 (Irregular Adjectives)
Positive Comparative Superlative
Good/ well Better Best
Bad Worse Worst
Far Further/ Farther Furthest/ Farthest
Late Later (time)/ Latter Latest(time)/ Last
(position) (position)
Much More Most
Little (amount) Less Least
Many More Most
Old Elder/ Older Eldest/ Oldest
MEDIA AJAR PPT

Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/ GENAP
Topik : Teks Interaksi Transaksional
Materi Pokok : Degrees of Comparison
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)
Keterampilan : Writing dan Speaking

POWER POINT SLIDES SHOW :


VIDEO PERCAKAPAN:
https://www.youtube.com/watch?v=YRP4Yf4M0n8
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
MEETING 1

Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/ GENAP
Topik : Teks Interaksi Transaksional
Materi Pokok : Degrees of Comparison
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)
Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.9.1 Menentukan sifat benda di lingkungan
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi sekitar dengan memperhatikan fungsi
transaksional lisan dan tulis yang sosial dan unsur kebahasaan ungkapan
melibatkan tindakan memberi dan degrees of comparison sesuai konteks
meminta informasi terkait perbandingan penggunaanya. (C3)
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, 3.9.2 Menerapkan unsur kebahasaan teks
sesuai dengan konteks penggunaannya interaksi transaksional tulis degrees of
(Degree of comparison). comparison terkait perbandingan sifat
orang sesuai dengan konteks
penggunaanya. (C3)
3.9.3 Mendeskripsikan sifat binatang yang
tampak dalam gambar yang berbeda
dengan memperhatikan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan ungkapan
degrees of comparison sesuai
konteks penggunaanya. (C4)
3.9.4 Menganalisis ungkapan dalam teks
dialog yang menyatakan perbandingan
bentuk degrees of comparison sesuai
konteks penggunaanya. (C4)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menentukan sifat benda di lingkungan
sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of
comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.
2. Setelah siswa mengamati teks, siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan
konteks penggunaanya dengan benar.
3. Setelah siswa mengamati gambar binatang, siswa dapat mendeskripsikan sifat binatang
yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan
benar.
4. Setelah siswa menganalisis teks dialog, siswa dapat menganalisis ungkapan yang
menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya
dengan benar.
Activity 1:
Look at the things around you then determine their characteristics of them in sentences
by using degrees of comparison (positive, comparative, or superlative degrees).
No. Things Characteristics/ Degrees of Comparison
Adjectives
1

Activity 2 :
Read the text below and fill in the blank by using degrees of comparison correctly.

My Best
Friends

I want to tell you about my best friends. I have three best friends. Their names are Salma,
Firman, and Lia.
Salma _______(tall), but Firman is __________(tall) than Salma. Lia is very tall. She is
__________(tall) of the three.
Three of them can play the guitar well. Salma plays ________(good) than Lia.
Firman plays very well. He is______(good) guitarist at school.
The three are clever students. Salma ________ (clever). She is____________(clever) than
Firman. Lia is very clever. She is_______________(clever) student in the class.
They all like collecting money. Their money collection is from Indonesia as well as
from other countries. Salma’s collection of money is not

No. Answers
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Activity 3:
Look at the pictures below.

Based on the pictures, please describe the characteristics of those animals in a paragraph by
using degrees of comparison.

Activity 4:
Read the dialogue below.
Mario : Hey Andre! How are you doing?
Andre : Hey Mario! I am doing good.
Mario : Would you like to play in my house after school? I have the later GTA game, my
father just gave me last night!
Andre : Really? Let’s go!
---
Andre : Wow Mario, your house is biger than my house!
Mario : Are you sure? There is no way your house is more small than my house, maybe
because it’s your first time here.
Andre : Maybe, but your door is definitely tallest door I have ever seen.
Mario : Haha Andre you’re funny, let’s go play the game.
Andre : Before we play it, do you have snack?
Mario : Nice idea! And yes I have snack, do you like it sweet or salty?
Andre : as sweet as honey!
Mario : awesome! I like it sweet too.
Andre : And I will grab the drink, what would you like Mario?
Mario : Lemon tea please
Andre : That’s what I had in mind!
---
Mario : that was a cool game
Andre : yes! It is better than the old GTA game
Mario : I think it is the most cool GTA game we’ve ever played
Analyze the dialogue then find the incorrect words or phrases of degrees of comparison then
correct them.

No. Errors Correction


1
2

5
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
MEETING 2

Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII/ GENAP
Topik : Teks Interaksi Transaksional
Materi Pokok : Degrees of Comparison
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)
Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.9 Menyusun teks interaksi transaksional 4.9.1 Menyusun ungkapan dengan
lisan dan tulis sangat pendek dan menggunakan degrees of comparison
sederhana yang melibatkan tindakan (positive, comparative, superlative
memberi dan meminta informasi terkait degree) sesuai konteksnya. (C6)
perbandingan jumlah dan sifat orang, 4.9.2 Membuat percakapan dengan
binatang, benda, dengan memperhatikan menggunakan degrees of comparison
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur (positive, comparative, superlative
kebahasaan yang benar dan sesuai degree) sesuai konteksnya. (C6)
konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative,
superlative degree) sesuai konteksnya dengan benar.
2. Membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative,
superlative degree) sesuai konteksnya dengan baik.
Activity 1:

1. Analyze the jumbled word below!


a. Have- pretty- as- you- met- I- anyone- as- never
b. Am- shortest- among- friends- I- the- girl- my
c. Weather- hot- as- yesterday- the- as- is- today
d. Is- funniest- I- have- seen- Mr. Lee- the- man- ever
e. Your- is- than- ice- heart- colder

Based on the jumbled word above, please arrange the words become meaningfull sentences of
degrees of comparison.

No. Sentences
1
2
3
4
5
2. Look at the picture below.

Imagine that you and your friends go shopping in a mall to buy some clothes. From the
situation make conversation by using degrees of comparison then do role playing with your
friends in front of the class.

Dialogue:
